Кому - в атаку, кому - за кашей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
duhastovich
28.03.2013 - 00:23
Статус: Offline


ДопЪзды - мотоблокЪ

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 2366
120
Зал в ДОФе. Офицеры в парадных тужурках. Со сцены с трибуны зачитывается приказ о награждении по случаю праздника.

- ...И наградить! Орденом «За службу Родине в Вооруженных силах» второй степени начальника штаба двадцатой дивизии капитана второго ранга Болотова Петра Аркадьевича! Награждаемый выходит на сцену, там ему вручают орден, он разворачивается лицом к залу и говорит: «Служу России!».

Зачитывающий продолжает:

- Орденом «Красной Звезды» - начальника тыла флотилии капитана первого ранга Томчина Леонида Александровича! (в этот момент на сцену выходит следующий награждаемый).

- Снять ранее наложенное взыскание со старшего помощника командира «К-193» капитана второго ранга Переверзиева Андрея Антоновича!

По залу прокатывается говорок. Офицеры оживляются. Все оглядываются, ищут глазами Переверзиева.

Мы с Андреем Антонычем сидим на последних креслах, ближе к выходу.

Андрей Антоныч угрюм и недвижим. Я начинаю говорить осторожно, потому что если с Андреем Антонычем не говорить сейчас осторожно, то он, чего доброго, возьмет, встанет, подойдет и треснет по голове зачитывающего этот праздничный приказ старшего помощника начальника штаба Тынду Алексея Геннадьевича, и произойдет ужасное смертоубийство. Так что я шепотом:

- Андрей Антоныч… а разве можно одновременно зачитывать и о награждении орденами и о снятии взыскания?

На это Андрей Антонович только горестно вздыхает:

- Можно, моя мама сердечная… Теперь, Саня, можно! Теперь все можно. Теперь орденами можно увешать кого угодно. Это раньше было нельзя. А теперь в старшие помощники начальника штаба назначают кого попало - вот они и лепят по написанному. Дожили! Тыл награждают боевыми орденами! Сейчас пойду и напьюсь как свинья. Может, за этот подвиг с меня еще чего-нибудь снимут? Как полагаешь?

- Но, может… - начинаю я.

- Не может! - обрывает меня старпом. - У них уже ничего не может. У них скоро начнут орден Кутузова раздавать больничным сиделкам при первом лице. Это уже не остановить. У меня девятнадцать неснятых взысканий, и если снимать по одному в год, как сейчас, то это пройдет девятнадцать лет, пока мы полностью очистимся. И с этого момента нас начнут-таки награждать боевыми орденами. А пока я даже удивлен, что за последние наши художества нам еще не объявили выговор от президента...

- А знаешь, что меня больше всего утешает? - сказал мне старпом, когда мы уже вышли с собрания. - Меня утешает, Саня, то, что завтра прибежит кто-нибудь потный от ответственности и скажет, что в море идти больше некому и выходите-ка снова, Андрей Антоныч, на охоту за противником. И это, Саня, лучше всех наград. Это просто бальзам и восстановление справедливости. Я уже тридцать календарей служу. Из них последние пятнадцать - старшим помощником командира. И ничего не меняется - в атаку одни, за кашей - другие.

В этот самый момент к нам подбежал запыхавшийся рассыльный:

- Товарищ капитан второго ранга!

- Ну?

- Вас в штаб, срочно.

- Срочно только блох ловят, а на остальное существует диспозиция - то есть расположение. А чтоб расположиться, нужно время потратить. И что там стряслось?

- Не знаю, но этой ночью экипаж Сафонова в море выходит, а у них…

- А у них некому торпедами стрелять. Правильно я понимаю?

Андрей Антоныч отпустил рассыльного.

- Вот видишь, Саня. Сначала разогнали народ, а потом - стрелять некому. И пойдет Андрей Антоныч в море на пару дней в качестве торпедиста, потому что торпедисты-то у них тоже есть, набрали на ощупь в темном сарае, но только кто ж им доверит торпедами-то пулять. Остаешься в экипаже за старшего, а я схожу ненадолго в море...

И остался я за старшего в экипаже, старпом ушел.

Через два дня старпом вернулся - отстрелялись на отлично.

© Александ Покровский

Это сообщение отредактировал duhastovich - 28.03.2013 - 00:31
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Catwalx
28.03.2013 - 00:28
15
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
Вот так блядь всегда!Одним ордена,а другим хуй!И от этого тошно уже..

Это сообщение отредактировал Catwalx - 28.03.2013 - 00:29
 
[^]
борт239
28.03.2013 - 00:45
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 220
хороший жизненый рассказ, есть такая несправедливость в наших рядах

Кому пироги да пышки, а кому желваки да шишки
 
[^]
Latro
28.03.2013 - 00:52
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 310
Чет как-то Покровский с временами напутал...
Цитата
Орденом «За службу Родине в Вооруженных силах» второй степени

Цитата
Орденом «Красной Звезды»

И при этом
Цитата
Награждаемый ... говорит: «Служу России!».



Добавлено в 00:56
Да и "За службу Родине в ВС СССР" ВТОРОЙ степени капитану второго ранга (то бишь подполковнику на армейские деньги, кто не в курсе) ОЧЕНЬ сильные сомнения вызывает. Как бы за всю историю этого ордена 2 ст. награждено всего 589 человек.
Ну это так, придирки того, кто в теме)))
Любит подпизднуть Покровский, ох любит....
 
[^]
duhastovich
28.03.2013 - 01:44
0
Статус: Offline


ДопЪзды - мотоблокЪ

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 2366
Цитата (Catwalx @ 28.03.2013 - 01:28)
Вот так блядь всегда!Одним ордена,а другим хуй!И от этого тошно уже..

Тут не про "хуи" - а выйти в море!
 
[^]
bliam
28.03.2013 - 03:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 0
так это не только в армии и на флоте вся жизнь такая
 
[^]
TVAR
28.03.2013 - 06:38
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (bliam @ 28.03.2013 - 03:30)
так это не только в армии и на флоте вся жизнь такая

Так тут,ваще-то,про флот и есть...
 
[^]
mouse951
28.03.2013 - 07:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 77
Покровский, это +

Покровский это хорошо
 
[^]
Лорэннгрин
28.03.2013 - 07:55
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 353
В Чечне была у нас в разведроте санитарка, ну фельдшерица скорее. Смазливая, фигурка огого, а что ещё надо? Вот как то после очередных возлияний пошла девица поссать и подскальзнулась упав в окоп. Сломала палец.... Через неделю получила медаль за отвагу. Вот так то...
Братве за атаку хуй в сраку, медсестре за пизду красную звезду.
 
[^]
Dandreas
28.03.2013 - 09:03
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 137
Я одного не понимаю: а что, навесить на себя железку - это круто? Без этого ни ты сам себя, ни тебя другие уважать не будут за реальные подвиги и дела, которыми ты эту бирюльку заслужил? Надо обязательно всем продемонстрировать, а то, что ты про себя знаешь, что ты герой - недостаточно?
 
[^]
Cache
28.03.2013 - 12:41
2
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Отличный слог и морские фишки!
Цитата
торпедисты-то у них тоже есть, набрали на ощупь в темном сарае
bravo.gif это можно ко всем госструктурам привязать!
 
[^]
Разгильдяй
30.03.2013 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1077
Припиздел Покровский в данном рассказе. Ой как припиздел. Хотя нет, не так (мы ж все культурные люди, в рот менту компот)... Это всё называется литературная гипербола, во! dont.gif Но...Канва проблемы отношения начальства к подчинённым в плане заслуженных награждений описана верно.

Цитата
Братве за атаку хуй в сраку, медсестре за пизду красную звезду.

Это было не только в Чечне...
 
[^]
Разгильдяй
30.03.2013 - 11:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1077
Цитата (Dandreas @ 28.03.2013 - 10:03)
Я одного не понимаю: а что, навесить на себя железку - это круто? Без этого ни ты сам себя, ни тебя другие уважать не будут за реальные подвиги и дела, которыми ты эту бирюльку заслужил? Надо обязательно всем продемонстрировать, а то, что ты про себя знаешь, что ты герой - недостаточно?

Извини, но ты немного не прав. Награда, а особенно боевая, это не для себя любимого или окружающих. Это некий знак внимания со стороны государства. Не благодарности dont.gif а именно внимания. Только вот раздача этих знаков внимания отданы в руки порой не совсем чистые и честные. И поэтому зампотыл получает БКЗ, а командиру разведроты, "забившему" духовский караван или уничтожевшему крупный схрон боевиков, снимают ранее наложенное взыскание. Вот как то так.
 
[^]
Внук
30.03.2013 - 12:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2160
Цитата
У них скоро начнут орден Кутузова раздавать больничным сиделкам при первом лице.

у меня у знакомого мужика медаль есть за чечню, не помню какая, к сожалению. года два назад на день рождения вневедомки, где он сейчас служит, бухгалтерше такую же медаль дали, типа за выслугу. он она то в кабинете сидела, а он под пулями ходил. сказал, что носить медаль теперь не будет, западло...
Скрытый текст
а чё тема в анекдотах? смешно кому-то? мне - нет


Это сообщение отредактировал Внук - 30.03.2013 - 12:03
 
[^]
aLex66
30.03.2013 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Главное, что есть такие мужики с кем можно и в атаку и в кабак.
 
[^]
Влупердяев
30.03.2013 - 13:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 150
Да. И такая хуйня не только на флоте и в армии. Это ВЕЗДЕ. И ВСЕГДА.
Как-то неправильно социум устроен.
 
[^]
думающий
30.03.2013 - 14:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 122
много таких сделают на грош, а гонору потом на рубль. вот они и пролезают в руководство
 
[^]
Surovый
30.03.2013 - 14:26
0
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Обидно конечно! Да и хуй с ними . совесть не обманешь!
 
[^]
ccie
30.03.2013 - 14:57
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 205
Срок иной, иные даты.
Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты,
Генералы их берут.

 
[^]
Sapffir
30.03.2013 - 15:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 38
Ни Томчина Леонида Александровича, ни Болотова Петра Аркадьевича в спискх ковалеров названых наград нету.
 
[^]
hmickl
30.03.2013 - 15:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 608
Цитата (Catwalx @ 28.03.2013 - 00:28)
Вот так блядь всегда!Одним ордена,а другим хуй!И от этого тошно уже..

...наказание невиновных... награждение непричастных.... раздание орденов Сутулова и Святого Ебукентия... всем остальным....
Твердая зелень.... и не надо лохматить бабушку....

Это сообщение отредактировал hmickl - 30.03.2013 - 15:56
 
[^]
Okdes
30.03.2013 - 16:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 195
А мне у Покровского нравится рассказ "Я Зверев!" Кто не читал - рекомендую душевно!!! up.gif
 
[^]
Snyff
30.03.2013 - 17:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 82
Со Зверевым вообще плохо получилось. Но главное все хорошо закончилось, вернулся он удачно, на собственные поминки.
Читать надо все с самого начала, что бы понять.
 
[^]
Pon4ik
30.03.2013 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.07
Сообщений: 71
Цитата
Любит подпизднуть Покровский, ох любит....

да пох. за море всегда петрушки.
 
[^]
marrakeshing
31.03.2013 - 01:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 193
химику завсегда зелёнка!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13737
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх