Патрон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.02.2013 - 11:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
193
Опять слетел новенький трехмостовый Камаз, уже второй за месяц.
Он не доехал до нашей точки совсем чуть-чуть, каких-нибудь три километра.
Сорвался, обкувыркался весь и лежал теперь вверх колесами на деревьях.
Прапорщик – старший машины, всего лишь сломал свой длинный грузинский нос, а водитель, так и вовсе отделался легким пинком от прапорщика.
Камаз укатился неглубоко, всего-то метров двадцать вниз и с дороги отлично просматривался.

Командир роты вызвал нас с Костылевым и вкратце обрисовал задачу:
- Бойцы, берете бушлаты, идете к упавшему Камазу, садитесь на дорогу и караулите там до утра.
Утром из бригады поднимется кран с тягачом, и вы свободны. Ночью не спать. И если хоть один волос упадет с этого Камаза… Вопросы?
- Товарищ старший лейтенант, раз мы все равно спать не будем, может нам заодно его вытащить и отремонтировать?
- Ты мне еще пошути! Кру…
- Товарищ старлнант, а сухпай?
- Слазите за тушенкой в машину, там ее пять тонн.
- А если не сможем достать?
- Тогда разрешаю сожрать друг друга. Еще вопросы?
- А оружие? Местные биджо наверняка уже знают про наш Камаз и ночью могут прийти.
- Если придут, поздороваетесь и скажете, чтобы уходили. Оружия не дам.
- Ну, хоть штык-нож, в лесу шакалы, да и тушенку открыть.
- От шакалов разведете костер, а для тушенки возьмете в столовой открывашку. Разрешаю даже две.
- Но…
- Кру-гом! На пост, шагом…!
- Но товарищ старлнант, без оружия мы не часовые, а какие-то бичи.

Ротный почесал под козырьком и принял соломоново решение:
- Ладно, бичи, возьмете один автомат, но патронов не дам.

Спорить было бесполезно, мы навьючились флягами с водой, бушлатами, Костыль в оружейке получил автомат и мы отправились на пост.
Не успели выйти за ворота, как я вдруг вспомнил, что у кого-то недавно видел автоматный патрон.
Вернулись в казарму, поспрашивали, нашли и под страшные клятвы, одолжили патрон до завтрашнего утра.
Несчастный, отполированный до блеска патрончик, уже почти смирился со своей незавидной участью - стать бессмысленной висюлькой на плюшевом дембельском альбоме, но ему несказанно повезло связаться со мной и Костылем…

Всю ночь мы кружились вокруг костра, как планеты вокруг солнца. Лоб перегревался, а затылок мерз, приходилось все время вращаться.
Единственным интеллектуальным развлечением была тушенка, и ее у нас было много - целых пять тонн, до утра должно было хватить…
Забрезжил рассвет и намекнул на далекое Черное море у горизонта и на веселенький цвет нашего сладко спящего на спинке Камаза.

Вдруг послышался звук мотора, не суливший ничего хорошего.
Чтобы нас не застигли врасплох, Костыль схватил автомат и отбежал с дороги в лес.
Подъехал ржавый грузовик и вывалил к костру пять местных мужиков. Они нависли надомной, полюбовались Камазом, поспорили между собой и наконец перешли на русский:
- Охраняешь? Ай, молодец. Курить будешь? Не бойся, мы только возьмем аккумулятор-макамулятор, колеса-малеса и поедем себе. А ты когда-нибудь тоже к нам придешь и тоже что-нибудь возьмешь. Да? Командиру скажешь: - «Спал, не видел»

Я сидел у костра и чувствовал спиной, что Костыль сейчас там, в лесу, смотрит на нас сквозь автоматный прицел и чуть что прикроет. Один патрон – тоже сила.

Решил - не хамить, но спокойно и уверенно поставить мародеров на место:
- Мужики, пошутили и хватит. Я часовой, а там, внизу - охраняемый объект, так что садитесь в машину и ищите себе другой Камаз, который охраняю не я…
- Э, биджо, ты как со старшими разговариваешь? Хочешь мы тебя сейчас вниз выбросим и никогда тебя не найдут?
- Что!? Вы мне угрожаете? Еще хоть слово и это будет нападение на часово...

Тут я полез за сигаретами и в это мгновение мой праведный гнев моментально превратился в мокрую спину. В кармане я нащупал… наш патрон…

Нужно было срочно выкручиваться и тянуть время, ведь Костыль в лесу без патрона, не боец, а просто леший с автоматом…

- Стоп, мужики, я только сейчас понял, так - это наш командир вам разрешил разобрать Камаз?
- Ну да! Наконец-то до тебя дошло, какой ты тупой…

Грузины развеселились и надолго покинули русский язык. Они деловито выгрузили: лебедку, моток веревки, инструменты и приготовились к спуску. Один из них подсел рядом со мной, на всякий случай, чтобы я ничего не учудил.
А я не долго думая, схватил недоеденную тушенку и принялся ее ложкой выскабливать, а улучив момент, вложил в банку патрон, прижал его крышкой и что есть силы бросил в сторону леса, где по моим подсчетам прятался Костыль.
Веселые мародеры, тем временем, уже привязали к толстому дереву лебедку и вовсю разматывали трос.
Наконец я услышал то, что так жаждал услышать – приглушенный лязг автоматного затвора.
И не дожидаясь феерического появления Костыля, неожиданно грозно заговорил:
- А куда это вы так разогнались? Вы сначала покажите письменное разрешение от нашего командира, а уж потом к машине спускайтесь.
- Ты что, солдатик? Тебя сильно по голове ударили? Так мы можем добавить.
- Ну, раз вы так, то пеняйте на себя…

На этих моих словах, из леса вышел грустный Костыль… без автомата…

И я был вынужден сдуться и продолжать свою речь всухомятку:
- Но если дело срочное, то конечно, можно и без письменного разрешения, у вас, наверное, с нашим командиром свои дела, вам виднее.
Грузины опять развеселились и спросили:
- Это все ваши часовые, или там в лесу еще кто-то от нас прячется?

Мы с Костылем улучили момент и оба синхронно зашипели друг на друга:
- Где патрон?
- Где автомат?

В следующие пять минут, Костыль под веселый смех мародеров, выискивал по кустам и подбирал банки из-под тушенки, как будто искал в них остатки мяса.

Наконец грузины плюнули на нас и принялись за дело. Один уже спустился к Камазу, второй бросал ему крюк от лебедки, а остальные поудобней подгоняли свой грузовик и открывали борта для погрузки.

И вот, в самый неожиданный момент, на пригорке, в лучах восходящего солнца, показалась наконец фигура могучего воина Костыля с одноразовым автоматом руках.
Воин, прицелился вниз и заорал дурным голосом:
- Эй, биджо, отойди от нашей машины, а то пристрелю!

Грузины немного остолбенели и тот, что был у Камаза, ответил:
- Э, ты откуда такой!?
Я, все так же сидя у костра, сказал:
- Костыль, раз он тебя услышал и не отходит, то это нападение на пост, а раз так, то можешь смело открывать огонь на поражение.

Даже я подпрыгнул от грохота выстрела взорвавшего тишину утренних гор.
Мародеры засуетились и начали кричать:
- Шени дэда моутхан. Не стреляй, солдат! Моди, моди! Чкара, чкара!

А я под шумок орал:
- Костыль, ты промазал, давай стреляй еще!

Не прошло и минуты, как мы снова были одни и только привязанная к дереву лебедка, напоминала о дерзком нападении местных мародеров…

P.S.

Плюшевый дембельский альбом, так и остался без автоматного патрона, но зато у его хозяина появились две банки отличной тушенки. Украсили ли они они собой альбом или были сожраны - история умалчивает...

P.P.S.

Всех, всех, всех (у кого в военном билете числилось табельное оружие) от души поздравляю с праздником…

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mapoc
23.02.2013 - 11:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 189
Грубас как фсегда на высоте
 
[^]
Grinchracer
23.02.2013 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 1486
Спасибо, за весёлые букавки. С Праздником!!!
 
[^]
woww
23.02.2013 - 11:17
4
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
не догадался что грубас, старею или что то новенькое от него?
а вообще в последнее время играю сам с собой в угадайку, начинаю читать рассказа и пытаюсь угадать грубас или не грубас :) счас не угадал
 
[^]
ironfinger
23.02.2013 - 11:21
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
зер гут! повезло с патроном.... меня тоже так же без патронов за месяц до дембеля отправили в лес ловить сбежавшего из караула узбека с автоматом и 60 патронами.
 
[^]
artlion
23.02.2013 - 11:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 97
Молодцы! А сколько тушонки ушло за ночь? Если это конечно не военная тайна.
 
[^]
Hondamusic
23.02.2013 - 11:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 61
Бред.
....На этих моих словах, из леса вышел грустный Костыль… без автомата…

Это сообщение отредактировал Hondamusic - 23.02.2013 - 11:25
 
[^]
Skat
23.02.2013 - 11:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
- А оружие? Местные биджо наверняка уже знают про наш Камаз и ночью могут прийти.
- Если придут, поздороваетесь и скажете, чтобы уходили. Оружия не дам.


Цитата
С помощью доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.

Аль Капоне



Патрон
 
[^]
Скукоед
23.02.2013 - 11:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 334
веселые времена, жаль многие в них и остались
 
[^]
Сэрпрост
23.02.2013 - 11:31
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 10
— Что, солдат, ссымся?
— Так точно, ссусь!
— Это, солдат, не беда. Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся. Я ссусь. Даже главком пысается, бывает. Но по ситуации. Что же нам из-за этого, последний долг родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим. Пошлем в десантники. Там ты ещё и сраться начнешь. ДМБ.
 
[^]
колобаха
23.02.2013 - 11:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1387
Лёгкое чтиво. Понравилось.
Пы.сы. Если чё, я с СВД пробегал. Наводил конституционный порядок,мать его.
 
[^]
Kasupogatr
23.02.2013 - 11:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
5 тонн тушёнки не шутка. Не знаа.. у нас бы поставили 2-х часавых с полным боекомплектом.
В ГСВГ нам в караул выдавали 60 патронов к АКМ - набиваешь 2 рожка, один пристёгнут. Стреляли редко кто, самое главное - не потерять даже 1 патрон - учёт был строгий. Но во время стрельб ухитрялись сэкономить, так что лишние у нас всё равно были.
 
[^]
kotys
23.02.2013 - 12:30
6
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 23
Офицер тупая животина! дву пацанов без оружия ПИДОР!
 
[^]
Ме109
23.02.2013 - 12:40
5
Статус: Offline


Luftwaffe Pilot

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 275
Бред.
Указывайте, что автор - Грубас. Рядом с заголовком, а не в конце!
 
[^]
MisterSergik
25.02.2013 - 08:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 499
Цитата (Ме109 @ 23.02.2013 - 12:40)
Бред.
Указывайте, что автор - Грубас. Рядом с заголовком, а не в конце!

shum_lol.gif а нахрен ты тогда до коца то дочитал? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал MisterSergik - 25.02.2013 - 08:31
 
[^]
hytet
25.02.2013 - 08:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 334
Не учтенные боеприпасы , статья 222 ( или три гуся в простонародье)
... наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
;)
 
[^]
061Dobermann
25.02.2013 - 08:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
Офицер придурок! двух пацанов на пост ночью и без оружия ))))) вот же мудак
 
[^]
amator82
25.02.2013 - 08:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 145
Я похоже туповат=) а куда Костыль автомат-то дел?
Цитата
На этих моих словах, из леса вышел грустный Костыль… без автомата…

 
[^]
Cherepaha
25.02.2013 - 09:15
6
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
До сих пор помню номер своего автомата. Иногда не помню сколько мне лет, а номер - помню.
Только я вам его не скажу, потому что у вас докУментов нету ©
Могу только одно обозначить - мой старичок был выпущен года за 4 до моего рождения.
 
[^]
Аццкийинженер
25.02.2013 - 09:37
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
легкое улыбательное чтиво от Грубаса! С прошедшим праздником!
 
[^]
rpp31
25.02.2013 - 09:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 671
Цитата (woww @ 23.02.2013 - 11:17)
не догадался что грубас, старею или что то новенькое от него?

стареешь, брат, стареешь.
 
[^]
Aik59
25.02.2013 - 10:30
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 83
АК 47, ЕО 0825. 30 лет прошло, но помню, через день таскал. Когда после службы на "первоначалке" в школе милиции зарядил и разрядил магазин, препод от такой скорости только глаза выпучил.
А еще было дело дело у нас в караул с дубинами вместо автомата ходили. Приехал проверяюший из штаба корпуса и обнаружил, что колючка вокруг ГСМ не по уставу натянута - недостаточно высоко и недостаточно широко (можно подумать в первый раз проверяли, ограда 10 лет уже стояла). Короче, порвал он задницы комбату и комзвода нашему, караул велел снять до распоряжения и дал две недели на устранение, после чего, пригрозил он комбату, будет тот сам с пистолетом по ночам вокруг цистерн ходить.
Устраняли мы сами, конечно, в свободные от караула сутки. Поскольку на столбы нужной длины никто денег давать не собирался, использовали четырехметровые бревнышки завезенные на дрова, а чтобы они держались в болотистой почве, приходилось закапывать едва ли не наполовину, расстояние между крайними цистернами и мелиорационной канавой все равно не позволяло увеличить расстояние между оградами, так что через две недели, простите, ебли, там стояла такая же ограда как старая, только новая. Все это время караул на склад не выствлялся, а по ночам кто нибудь из наших, обняв дубину, не какую-то, фирменную, а простую суковатую деревянную дубину, спал в будке гэсээмщика. Зато днем царила вакханалия: в отсутствие караула солдат-гэсээмщик моего призыва, а я в то лето был уже "стариком", почувствовал свободу, и у нас заправлялось все местное население. Брал он в основной жидкой валютой, и в будке росли горы советской винно-водочной продукции. Короче, когда ограду у нас приняли и снова выставили караул, на складе недоставало, если память не изменяет, 20 с лишним тонн бензина и солярки, что было многовато даже при 6-ти копейках за литр. Гэсээмщика долго таскали в штаб, чем кончилось, не знаю, ушел на дембель осенью.

Это сообщение отредактировал Aik59 - 25.02.2013 - 10:36
 
[^]
Vagus
25.02.2013 - 10:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
У нас, точка от полка неподалеку была.
Батареи там поочередно на БД были.
Станции и пусковые, все в развернутом виде - охраняли небо братской Монголии.
Ночью, свой караул.
Припахали и меня, по "молодости". Автомат дали, подсумок, штык-нож, а патронов не дают. Интересуюсь, как мне боевые ракеты охранять, без патронов.
Ну,говорят, монголы же не знают, что ты без патронов стоишь. А китайцы сегодня точно нападать не будут. smile.gif
 
[^]
психованный
25.02.2013 - 10:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
Цитата (Aik59 @ 25.02.2013 - 10:30)
АК 47, ЕО 0825. 30 лет прошло, но помню, через день таскал. ...

КЕ-926 , рпг 7В.
я по началу обрадовался когда его торжественно вручали , а потом малость подахуел. весит почти в два раза больше автомата. вроде труба трубой, но как же неудобно его было таскать на бросках и прочих "торжествах" . rulez.gif
 
[^]
Cherepaha
25.02.2013 - 11:19
0
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (психованный @ 25.02.2013 - 09:59)
Цитата (Aik59 @ 25.02.2013 - 10:30)
АК 47, ЕО 0825. 30 лет прошло, но помню, через день таскал. ...

КЕ-926 , рпг 7В.
я по началу обрадовался когда его торжественно вручали , а потом малость подахуел. весит почти в два раза больше автомата. вроде труба трубой, но как же неудобно его было таскать на бросках и прочих "торжествах" . rulez.gif

А на тренировочных стрельбищах пуляли из макета, где в ствол РПГ вставлен ствол АК под один патрон?
Мы такой девайс юзали... pray.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29365
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх