Как я помог дедушке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
жданов
12.02.2013 - 21:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
46
Случилась эта история ровно год назад, в январе 2012-го в городе Мариуполе. Никуда не торопясь, я ехал на своей машине по проспекту Ленина в правом ряду, поближе к бордюру. Проспект Ленина – это наша центральная улица, которая заканчивается автостанцией и выездом на Одессу. Подъезжая к очередному перекрёстку Ленина-Леваневского, я обратил внимание, что правый ряд передо мной стоит, да и левый двигается еле-еле. «Странно», - подумал я. «Чего это мы стоим? На этом перекрёстке никогда не было пробок». Минуты через две я подъехал ближе и увидел, что правый ряд перестраивается левее. Предположив, что, скорее всего, в правом ряду небольшая авария, я включил левый поворот и стал потихоньку перестраиваться, по мере движения вглядываясь вперёд. Я почему-то хотел увидеть, что же там всё-таки произошло. И вот приближаясь к перекрёстку, под самым светофором, я увидел белую восьмёрку, которая мирно стояла в правом ряду, прямо посередине ряда, и слева от которой происходила толкучка из перестраивающихся жёлтых Богданов и бибикающих им хозяев второго ряда. «Поломался», - подумалось мне. «Ну, хоть, не авария». Через пару минут я приблизился к восьмёрке достаточно близко, чтобы рассмотреть некоторые детали. А детали эти заключались в том, что восьмёрка была в таком жутком состоянии, что место ей скорее в металлоломе, чем на дороге – видно было, что её не ремонтировали очень долгое время. Дыры от ржавчины, привязанный верёвочкой бампер, кривой глушитель, вырванный дворник, лысые колёса, стёкла с подоткнутыми отвёртками, чтобы не падали и т.д. «Да», - подумалось мне. «Как можно на такой машине вообще куда-то ехать? Надо будет помочь хотя бы сдвинуть его за перекрёсток, а то пробка растянется». Ряд опять встал. Дожидаясь очередного зелёного, а я продолжал смотреть на восьмёрку. «Хм, я вот еду в тепле, радио пиликает, а человеку сейчас холодно, надо искать машину, трос, тянуть её на СТО, хотя какое СТО в 5 вечера? Это надо домой, а завтра на СТО». И тут я обращаю внимание на ещё одну деталь – номера-то российские! «Нифига себе! Поломаться вечером не просто в другом городе, но вообще в другой стране!» Я пропустил несколько Богданов и стал рядом с восьмёркой, как раз загорелся красный. Открываю окно, водитель сидит, повернувшись ко мне спиной, смотрит через заднее стекло на подпёрший его автобус. Как я понял, он хотел съехать немного назад с перекрёстка, благо, он стоял на небольшой горке. Я посигналил и приготовился жестами показать, что я сейчас остановлюсь чуть дальше и вытолкаю его с перекрёстка. Тут водитель поворачивается, и я вижу, что водитель этот – старый-старый дедушка, причём не просто старый, он древний! И вот знаете, я когда его увидел, почувствовал ответственность какую-то что-ли. Я ему показываю, что щас, мол, подтолкну. Он, видимо, не поняв, что я имел в виду, машет рукой, мол, проезжай. Загорается зелёный, я поворачиваю направо за перекрёсток, останавливаюсь и выхожу. Подхожу к машине, открываю пассажирскую дверь, которая чуть не осталась у меня в руках и вижу следующую картину: салон, который не мыли очень давно, весь разбитый и поведённый, многих частей нет, на сиденьях разложены котомки. Сидит дедушка и обеими ногами изо всех сил давит на тормоз. Я спросил, что случилось? Он мне говорит, что нет ручника и тормоза слабые, он заглох и не может тронуться в горку. Сказав, что сейчас подтолкну его, я закрыл дверь и, отойдя назад, упёрся в багажник, чтобы сдвинуть машину. Но когда дедушка отпустил тормоз, я понял, что восьмёрку в горку я не только не толкну, но я с трудом держу её, чтобы она не съехала вниз. А сзади очередной чёртов Богдан. Я начинаю кричать дедушке, чтобы он снова нажал на тормоз. Когда машина встала на тормозе, я пошёл на тротуар суетить пешеходов, чтобы они помогли мне столкнуть дедушку. К счастью пешеходы помогли, и мы оттолкали дедушку за перекрёсток. Там уже поспокойней - дедушка на ровном месте, пробка не сигналит и не ругается. Дедушка вышел, поблагодарил меня, пожал руку. Познакомились. Зовут его Евгений Михайлович. И ему 93 года.
-Как же вы на такой машине ездите? – спросил я.
-Да она долго в гараже стояла, а перед выездом я её не проверил, завелась, и поехал – отвечает.
- Куда же вы едете?
- Из Таганрога в Мелитополь. У меня там дом, а в Таганроге квартира, мне только недавно, как ветерану, дали. Жена умерла, а дети за тысячи километров живут.
«Из Таганрога в Мелитополь!» - офигел я. «Это же 300 км! На такой машине! В таком возрасте! Зимой!»
- По трассе она нормально идёт, - продолжал дедушка. Мне бы из города только выбраться, а там я уже до мангушского поста доберусь, там гаишники меня знают, они мне помогут.
Меня его слова настолько тронули, что я проникся не просто ответственностью, а неким чувством заботы и уважением к этому человеку.
Я прикинул, что, для того, чтобы дедушке выбраться из города, ему нужно будет проехать ещё 6 светофоров, несколько из которых тоже в горку. Я не мог его отпустить одного, поэтому подогнал машину, достал трос и сказал, что потихоньку провезу его через эти светофоры. Дедушка немного замялся, сказал, что у него нету денег. Но какие могут быть деньги? Я даже чуть не расстроился. Я быстро прицепил его и не спеша, помня о его тормозах, мы выехали за город. Дедушка был очень рад, что его приключения в Мариуполе закончились, но я, честно говоря, немного переживал, как он поедет по трассе? Ведь до Мелитополя ещё 200 км. Но дедушка меня успокоил. Он сказал, что он-то с 19-го года рождения, был на войне танкистом, механиком-водителем, прошёл всю войну, начиная от Халхин-Гола в 39-м и заканчивая здесь по ранению, когда его БТ прибил насквозь снаряд, разворотив ему живот и ногу. Так что и в не таких переделках бывал. После этих слов мне хотелось провести его до самого Мелитополя.
Мы обменялись телефонами, я его попросил обязательно мне позвонить на обратном пути, хотелось с ним пообщаться про войну. Мы пожали друг другу руки. Дедушка сел в свою восьмёрку, завёл, со скрежетом включил передачу и медленно поехал, оставляя за собой шлейф сизого дыма. А я стоял и смотрел ему в след.
Знаете, общаясь с эти дедушкой, сразу понимаешь, что он по жизни очень хороший человек. Может быть, поэтому я испытывал большущую радость от того, что смог чем-то помочь ему.

ПС: в прошлом году несколько раз пытался позвонить дедушке, на 9-е мая и после несколько раз, и сегодня, но трубку никто не брал. Может, есть кто с Таганрога? Узнайте, как он там? Если что, вот его адрес: Таганрог, ул. Чехова, д. 357, кв. 59. Киселёв Евгений Михайлович, тел.: 33-42-80
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Domrych
12.02.2013 - 21:23
5
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Молодец, Тимуровец. agree.gif
 
[^]
festuk8888
12.02.2013 - 21:25
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 27
Молодец, что помог ! Мало в наше время таких, кто готов потратить секунды своего "драгоценного" времени, что бы помочь ближнему. А телефон наверное лучше убрать, а то достанут старичка заботой и днём и ночью.
 
[^]
warmly12
12.02.2013 - 21:30
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Редкий случай
 
[^]
Momus84
12.02.2013 - 21:36
2
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Что сказать молодец что помог! Но товарищи разве это нормально, ездить в 93 года за рулем по 300 км зимой на лысой резине, и в хлам убитой тачке со слабыми тормозами? Ведь пенсии у ветеранов не маленькие, да и скидки на проезд в поездах вроде не отменили! Он же блин тратит на бензин больше чем стоят билеты на поезд туда и обратно, и такси от вокзала до дома! А деду хоть и уважуха но одно дело по селу ездить и другое межгород... Он ведь не только свою жизнь подвергает опасности...
 
[^]
Архаон
12.02.2013 - 22:28
5
Статус: Offline


Буквоежка

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 159
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 21:36)
Что сказать молодец что помог! Но товарищи разве это нормально, ездить в 93 года за рулем по 300 км зимой на лысой резине, и в хлам убитой тачке со слабыми тормозами? Ведь пенсии у ветеранов не маленькие, да и скидки на проезд в поездах вроде не отменили! Он же блин тратит на бензин больше чем стоят билеты на поезд туда и обратно, и такси от вокзала до дома! А деду хоть и уважуха но одно дело по селу ездить и другое межгород... Он ведь не только свою жизнь подвергает опасности...

В 93 года котомки (которые у дедушки в салоне были) особо не потаскаешь.
Так что выбор тут не особо велик.
ТСу жму руку, не переведутся отзывчивые люди на Руси agree.gif
 
[^]
Резидент
12.02.2013 - 22:35
0
Статус: Offline


НАХРЮЕР

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 0
я считаю, что лет в 70 надо отбирать права, так же как и до 18 не дают. вот заснет твой дедушка на трассе, и влетит в лоб молодой семье dont.gif

Это сообщение отредактировал Резидент - 12.02.2013 - 22:38
 
[^]
Momus84
12.02.2013 - 22:49
1
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Цитата (Резидент @ 12.02.2013 - 21:35)
я считаю, что лет в 70 надо отбирать права, так же как и до 18 не дают. вот заснет твой дедушка на трассе, и влетит в лоб молодой семье dont.gif

Ну в 70 рано, а 85 точно пора.

И че минусите? Обоснуйте! Ну или не отбирать но проверять здоровье. И мне слава богу с дедушками и бабушками повезло, но старческий маразм видел у некоторых родственников своих друзей. Не должен человек в 93 года ОДИН ездить на 300км еще и зимой!!!


Это сообщение отредактировал Momus84 - 12.02.2013 - 23:09
 
[^]
Дементор
12.02.2013 - 22:54
-8
Статус: Offline


антисектант

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 10786
Я помню как-то в Мариуполе потрахался. Хороший город.
 
[^]
VITXAXA
12.02.2013 - 23:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 23
Три последние комментария от на всю голову дебилов :((. Как можно написать такое после прочитанного?
 
[^]
Momus84
12.02.2013 - 23:29
3
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Цитата (VITXAXA @ 12.02.2013 - 22:15)
Три последние комментария от на всю голову дебилов :((. Как можно написать такое после прочитанного?

Да так! уснет он на трассе от скуки и одиночества, и влетит кому нибудь в лоб! Это кстати одна из самых сложных трасс как по мне, узкая и машин дофига! В Крым и в Одессу из Донецка по другому не доедешь! Я там летом по работе в Севас и обратно, 150-160 ехал спина была мокрая от напряжения! Так на НОРМАЛЬНОЙ машине! А не тазе без тормозов и ручника! Вы вот минусите, а представьте какой бы вой поднялся на ЯПе убей он кого нибудь? Было бы 100500 коментов какие Гаишники пидорасы и как ему ездить можно!
 
[^]
жданов
12.02.2013 - 23:32
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 366
Да, я сам думал про безопасность и т.д. К счастью, зимой трасса пустая, да и дедушка выглядел довольно бодро и мыслил очень ясно. По трассе он поехал не более 50 км/ч. А по состоянию машины я понимал, что ему очень трудно поддерживать её в нормальном состоянии даже не по причине денег, а потому, что те люди привыкли всё делать сами - строить дома, растить сады и огороды, и в том числе ремонтировать машины. А силы уже не те. Поэтому верёвочки и отвёртки...

Это сообщение отредактировал жданов - 12.02.2013 - 23:34
 
[^]
VITXAXA
12.02.2013 - 23:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 23
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 23:29)
Цитата (VITXAXA @ 12.02.2013 - 22:15)
Три последние комментария от на всю голову дебилов :((. Как можно написать такое после прочитанного?

Да так! уснет он на трассе от скуки и одиночества, и влетит кому нибудь в лоб! Это кстати одна из самых сложных трасс как по мне, узкая и машин дофига! В Крым и в Одессу из Донецка по другому не доедешь! Я там летом по работе в Севас и обратно, 150-160 ехал спина была мокрая от напряжения! Так на НОРМАЛЬНОЙ машине! А не тазе без тормозов и ручника! Вы вот минусите, а представьте какой бы вой поднялся на ЯПе убей он кого нибудь? Было бы 100500 коментов какие Гаишники пидорасы и как ему ездить можно!

Прежде чем запрещать ездить этому дедушке, нужно запретить ездить тем кто " 150-160" ездит. Уж дедушка точно представляет меньшую опасность.
Что-то я не припомню ни одной аварии, или записи с регистратора чтобы подобный дедушка-одуванчик стал виновником аварии, чаще пацанчики четкие на девятко-приорах, мажоры, бухие блондинки и пр. Так что я бы не торопился "запрещать".


Вы правильно исправились в предыдущем сообщении, добавили про "проверять здоровье". А до этого написано было так, будто у вас у самих нет старших родственников, и вы сам никогда не состаритесь. Так что готов свой минус снять, но поставить два обратно за "150-160" по "одна из самых сложных трасс как по мне, узкая и машин дофига".

Это сообщение отредактировал VITXAXA - 12.02.2013 - 23:40
 
[^]
Momus84
12.02.2013 - 23:39
1
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Цитата (жданов @ 12.02.2013 - 22:32)
Да, я сам думал про безопасность и т.д. К счастью, зимой трасса пустая, да и дедушка выглядел довольно бодро и мыслил очень ясно. По трассе он поехал не более 50 км/ч. А по состоянию машины я понимал, что ему очень трудно поддерживать её в нормальном состоянии даже не по причине денег, а потому, что те люди привыкли всё делать сами - строить дома, растить сады и огороды, и в том числе ремонтировать машины. А силы уже не те. Поэтому верёвочки и отвёртки...

Эта трасса и зимой пустая не бывает, Крым сейчас одна большая стройка, там фуры прут потоком! Работал в фирме учередители которой из Севаса, зимой по ней тоже ездил, жесть хуже чем летом!
 
[^]
Momus84
12.02.2013 - 23:45
0
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Цитата (VITXAXA @ 12.02.2013 - 22:38)
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 23:29)
Цитата (VITXAXA @ 12.02.2013 - 22:15)
Три последние комментария от на всю голову дебилов :((. Как можно написать такое после прочитанного?

Да так! уснет он на трассе от скуки и одиночества, и влетит кому нибудь в лоб! Это кстати одна из самых сложных трасс как по мне, узкая и машин дофига! В Крым и в Одессу из Донецка по другому не доедешь! Я там летом по работе в Севас и обратно, 150-160 ехал спина была мокрая от напряжения! Так на НОРМАЛЬНОЙ машине! А не тазе без тормозов и ручника! Вы вот минусите, а представьте какой бы вой поднялся на ЯПе убей он кого нибудь? Было бы 100500 коментов какие Гаишники пидорасы и как ему ездить можно!

Прежде чем запрещать ездить этому дедушке, нужно запретить ездить тем кто " 150-160" ездит. Уж дедушка точно представляет меньшую опасность.
Что-то я не припомню ни одной аварии, или записи с регистратора чтобы подобный дедушка-одуванчик стал виновником аварии, чаще пацанчики четкие на девятко-приорах, мажоры, бухие блондинки и пр. Так что я бы не торопился "запрещать".


Вы правильно исправились в предыдущем сообщении, добавили про "проверять здоровье". А до этого написано было так, будто у вас у самих нет старших родственников, и вы сам никогда не состаритесь. Так что готов свой минус снять, но поставить два обратно за "150-160" по "одна из самых сложных трасс как по мне, узкая и машин дофига".

Нужно было попасть на 10утра по работе в Севас и до 18.00 вернутся, обычно я так не езжу.
 
[^]
VITXAXA
12.02.2013 - 23:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 23
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 23:45)
Нужно было попасть на 10утра по работе в Севас и до 18.00 вернутся, обычно я так не езжу.

Окей.
Скорость дедушки 50. Скорость законопослушного водителя по той трассе(не автомагистраль) 90-110. Суммарная 140-160.

Ваша скорость 150-160. Максимальная законопослушного водителя по той трассе(не автомагистраль) 90-110. Суммарная скорость 240-270.


Кому надо запретить ездить? Вам первому.
 
[^]
nareez
13.02.2013 - 00:03
0
Статус: Offline


Хороший отец

Регистрация: 8.07.12
Сообщений: -3
Цитата
Нужно было попасть на 10утра по работе в Севас и до 18.00 вернутся, обычно я так не езжу.

Если вы вообще когда-нибудь так ездите - вам нужно запретить ездить.
 
[^]
Slova
13.02.2013 - 00:08
0
Статус: Offline


АРА

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 67
Похвально. Ты улучшил свою карму бро!
 
[^]
Momus84
13.02.2013 - 02:47
0
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Цитата (VITXAXA @ 12.02.2013 - 22:55)
Цитата (Momus84 @ 12.02.2013 - 23:45)
Нужно было попасть на 10утра по работе в Севас и до 18.00 вернутся, обычно я так не езжу.

Окей.
Скорость дедушки 50. Скорость законопослушного водителя по той трассе(не автомагистраль) 90-110. Суммарная 140-160.

Ваша скорость 150-160. Максимальная законопослушного водителя по той трассе(не автомагистраль) 90-110. Суммарная скорость 240-270.


Кому надо запретить ездить? Вам первому.

Не о том толкуете, я был на служебном мерсе е320 2007го года и успел бы со 160 затормозить быстрее чем зубило БЕЗ тормозов с 50! И тогда когда я так носился мне было 26, как думаете скорость реакции в 26 и 93 сопоставима?

З.Ы большинство минусеров помнят поговорку "Партия сказала надо комсомол ответил есть!" Так вот шеф сказал надо значит надо... (просто современные реалии к сожалению)

Это сообщение отредактировал Momus84 - 13.02.2013 - 02:58
 
[^]
nieps
13.02.2013 - 10:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 9
Не о том вы рассуждаете. Не надо списывать деда из жизни. Лучше на вопрос ответьте - есть ли кто из Таганрога и как там дед?
 
[^]
VITXAXA
13.02.2013 - 11:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 23
Цитата (nieps @ 13.02.2013 - 10:11)
Не о том вы рассуждаете. Не надо списывать деда из жизни. Лучше на вопрос ответьте - есть ли кто из Таганрога и как там дед?

Я не оттуда, но недели через три буду проезжать через него. Заеду, отпишусь.

Это сообщение отредактировал VITXAXA - 13.02.2013 - 11:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4985
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх