Записки курсанта-3, Воспоминания о годах учебы в АВАИ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
хаупман
5.02.2013 - 11:55
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
168
Доброго времени суток! Вот решил поделится очередной порцией историй из моей недолгой, но насыщенной жизни. По традиции я есть быстро-быстро предупреждать, что в тексте встречаются маты ибо я считаю, что искусственно купировать язык не имеет смысла.Но, так же я понимаю, что есть группа людей которые считают использование мата чем то из ряда вон выходящим и аморальным..А поэтому эту самую группу лиц я прошу не читать мои рассказы, так как прочтение может привести к сыпи на коже и глубокой психологической травме. Ну , а все остальные- читайте и обсуждайте.
Данный пост является логическим продолжением моих постов "Записки курсанта" и "Записки курсанта-2"
Все что я описываю здесь происходило либо со мной ,либо с моими сослуживцами. Ваш Хаупман.
история№1
Парашютные прыжки.
Обучаясь в ныне покойном Армавирском военном авиационном институте( спасибо мебельщику- что бы ему дерева на гроб не хватило!) каждый курсант должен был в год отпрыгать два обязательных прыжка. Нов реале выходило больше. Кто-то не хотел,кто-то тупо боялся отговариваясь " я свою жизнь тряпке не доверю". Так или иначе за 5 лет обучения за "косарей" набрал 18 прыжков и сейчас расскажу пару забавных случаев.
случай "А"
Был такой человек Петя. и вот выпрыгнув с парашютом, он залюбовался ландшафтом и не заметил как его начало сносить на склад ГСМ. Когда заметил,было уже поздно что то менять, а вот громоотводы на складе -это проблема. затягивая клеванты по максимуму,он устроил целое радэо на парашюте между громоотводами. Выбор был не богат,либо повторить любимую Забаву Ивана Грозного и насадится на кол,либо бороться.. Петя с матами про себя и сжатыми челюстями счастливо избежал все ловушки по пути к земле и приземлившись услышал за спиной щелчок затвора и вопрос:
-Стой! кто прилетел?
"ну,все.. пиздец"- пронеслось в голове у Петрухи--" сейчас срочник пальнет и меня отвезут домой в ящике из цинка, а рядовой станет сержантом и поедет в отпуск.."
Но все закончилось тихо-мирно..Солдат отпустил Петруху. а ведь мог бы со спокойной душой и отпуск заработать...
случай "Б"
Кто хоть раз прыгал на дубах, тот знает что есть такая штук(не помню как по научному) как лямка поджопошная. после того как купол раскрылся, надобно подтянутся в подвесной и сесть на нее жопой, иначе долгий спуск на землю будет "на яйцах". Ну а дальше сидишь как на качели и раскачиваешься.Красота!. Так вот, один из наших усевшись на лямку и начал раскачиваться. В принципе это не поощряется, но и не запрещается.. в общем сидит и раскачивается как на качелях.. Красота.Вот только Ньютон -паскуда со своим законом всемирного тяготения.. Другими словами он проебал приближение земли.Подвесная раскачивется. его снесло на вертолетную площадку. приняв все меры к посадке ,он попытался погасить раскачивание.Пока гасил. его снесло на стоящий мирно ми-8. зацепившись куполом за винты, из-за раскачивания его со всей дури приложило о борт "головастика".
Обсуждая эту ситуацию пполковник Носов,начальник ПДС, ( хороший мужик)высказал следующую мысль:
--были бы мозги-было бы сотрясение.. а так -просто гематома.
История "В"
Как я уже говорил, после открытия купола надо сесть на лямку..Был у нас мудрый сержант, который первый прыжок спустившись " на яйцах"( а это чертовки неприятно и местами больно, сам знаю!) решил внести небольшие изменения в методику выхода с "головастика". Когда пришла его очередь, он спокойно встал со своего места загнулся в позу ромберга, подтянул лямку под жопу и раком пошел к выходу...Все кто был в тот момент в вертушке чуть не сдохли со смеху когда он таким образом "шагнул в бездну".Но и в тот раз ему не повезло и он снова испытал свои яйца на прочность, хотя он и говорил что даже придерживал лямку руками..
История "Г"
Вы когда нибудь дрались на высоте около 300 метров? А у нас двое умудрились.. Назовем их "тихим" и "наглым". и вот вышли они из вертушки и спокойно летели вниз. "Наглый" оказался выше "Тихого" и так получилось . что он начал проходить над парашютом "Тихого". Ситуация складывалась забавная. купол нижнего "забирал" воздух, поэтому купол "Наглого" увеличил вертикальную скорость и "наглый" влетел в купол к "Тихому". спускаясь к нему по стропам с криком
-Ты, что бля, охуел не видишь , что тут я лечу!
"Тихий" сначала охренел, когда к нему по стропам спустилось чудище, но потом произошло необъяснимое.
Видимо адреналин подействовал на "Тихого" и обычно очень спокойный и мирный человек он послал "Наглого". стропы перепутались и теперь они летели к земле как два сиамских близнеца. словесная перепалка переросла в нормальный воздушный бой.
Внизу пполковник Носов наблюдая за этим через матюгальник заорал
--Расходитесь ,идиоты!
Но, после того как он увидел что бой не прекращается и даже усилился отдал следующую команду:
- Хуй с вами, пидоры, садитесь так!
Приземлившись они продолжили практическое занятие по предмету "драка в подвесной системе под куполами и между строп" .
минут через 15 он таки пришли на "старт"и принесли два безнадежно перепутанных купола. на что пполковник Носов отреагировал:
- Дебилы! поглядите до чего вы меня довели!
При этом он снял фуражку и провел рукой по лысине, а сбоку где были еще волосы, все волосы были седые
История "Д"
Один из нас на прыжок надел новый камуфляж и радостно заявил. что прыжки для него всегда праздник и прыгать в грязной и подратой шмотке не комильфо! В то время мы ждали погоды. несколько дней прыжки отбивали из-за ветра. и вот ветер вроде как стих и нас загрузили в вертушку и по быстрому начали выкидывать.
Небольшое отступление. при приземлении , надо перевернуться и "загасить купол" потянув за нижние стропы. если потянуть за верхние купол поднимется и "поймав" ветер может не хило протащить.
и вот приземлившись, он каким то образом перепутал и потянул за верхние стропы и тут же легкий ветерок подул.. пришел он на старт в подратом, грязном камуфляже с оторванным рукавом...
история "Е"
Согласно плану обучения нас возили на курсы выживания. Это было круто! потому как нас возили на базу в АГОЙ! а это не больше не меньше а на черном море!.. Неделя на море за счет государства! Там были и походы в горы и прыжки на воду.. Поскольку сегодня я говорю о прыжках , то на море произошла забавная ситуевина.
Прыжки в воду имеют свои особенности. перед вхождением в воду надо расстегнуть подвесную, надуть спас жилет( вообще то должен быть баллончик со шнурком. типа дернул -надулось, но курсантов много, а баллончики надо экономить поэтому надували их с помощью легких и клапана подкачки.) и перед водой выпрыгнуть из подвесной и отплыть от купола.
Был у нас сержант. Звали его "Танчик" потому как был росту не великого и лобовая броня была как у кв-5, в следствии чего мозгам места в голове уже не оставалось( надо сказать, что его потом списали "на землю" и сейчас он начальник штаба). Так вот он так всех достал, что ему "затянули" запаску. Он спокойно выпрыгнул, попытался расстегнуть подвесную, но запаска этого не дала сделать. Если бы он не спал на занятиях-то знал бы и как надувать спас жилет и что запаска сама может 5 минут на плаву человека держать. Но он запаниковал и не сумев избавится от подвесной попытался надуть жилет.там надо просто вставить сосок жилета в рот, нажать клапан и тупо надуть, но он рванул его на себя вырвав клапан с корнем. в общем когда до него доехали на лодке инструкторы он барахтался в воде как щеня слепая.. после этого мы поняли что плавающие танчики-это сказки! привезя его на берег, танчик сделал пару шагов по пляжу , закатил глаза и рухнул без чувств. когда его нахлестали по щекам он открыл глаза и слабо прошептал:
- умираю, дайте мне вишенок!
дружный гогот поднял его на ноги и еще долго мы его потом подкалывали, типа вишенок поел? пора и умирать!

На этом ,пожалуй пока хватит! Не судите строго ибо я не писатель!
ваш Хаупман
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Werty162
5.02.2013 - 12:03
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 781
Спасибо, понравилось, жаль плюсануть не могу (по сроку службы) smile.gif
 
[^]
dimba
5.02.2013 - 12:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 671
когда начал читать про чувака в новом камуфляже, подумал, что в конце он обязательно обосрётся. ан нет, просто порвал камуфляж. пичалька! зеленки тебе ведро! сам был курсантом, правда космических войск, но у нас тоже мноооооооого веселого было.

Это сообщение отредактировал dimba - 5.02.2013 - 12:18
 
[^]
Deim0nAx
5.02.2013 - 12:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
Вы когда нибудь дрались на высоте около 300 метров?

... Потом Булыга жаловался комбату, что в первой роте кто то украл всю компрессию с бтровских движков. Писал конспекты на проведение рукопашного боя в воздухе при совершении прыжка с парашютом, при чем писал он по памяти так как наставление по "РБ ВДП", какой то негодяй из библиотеки ДСП умыкнул и не возвращает (со слов библиотекарши). Вот такой подчиненный достался майору Перегудову.....
©Загорцев
 
[^]
Df1201
5.02.2013 - 12:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 102
- умираю, дайте мне вишенок! gigi.gif

В клочья!...
stol.gif
 
[^]
Цельвен
5.02.2013 - 12:53
0
Статус: Offline


Вышка!? 402-ой! Конец связи!

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 1597
Немножко картинок... Для наглядности

Всего - три.

1.

Это сообщение отредактировал Цельвен - 5.02.2013 - 12:55

Записки курсанта-3
 
[^]
Цельвен
5.02.2013 - 12:54
0
Статус: Offline


Вышка!? 402-ой! Конец связи!

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 1597
2.

Записки курсанта-3
 
[^]
Цельвен
5.02.2013 - 12:54
0
Статус: Offline


Вышка!? 402-ой! Конец связи!

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 1597
3.

Записки курсанта-3
 
[^]
Fobos1
5.02.2013 - 12:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 43
Знаю что сейчас меня заминусуют-но скажу: НЕ СМЕШНО! Автору-почитайте Кадета Биглера http://www.bigler.ru/ Вот это СМЕШНО! P/S От оценки воздержусь....
 
[^]
СОТОНА
5.02.2013 - 13:13
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 245
ГЫЫЫ... Про парашюты можно много рассказывать.
Вот моя история. В ДОСААФе в 90-х стали за деньги бросать всех желающих, после инструктажа естеснно. Бросали потихоньку, инцидентов не было. И вот случилось чудо. Кто то поджег траву на поле, куда бросали. Набралась партия прыгунов, прошли инструктаж, а тут появляется крендель лет 20, буду прыгать с этой партией, у меня +100500 прыжков, я крут, вы нифига сами не понимаете. Инструктаж ему конечно провели, но быстро. Опущу взлет и полет аса, всё было до приземления зашибись. Но не учел ас, что ветер у нас был порывами. В момент приземления он не погасил купол и порывом ветра купол наполнило и потащило аса на запаске, периодически тыкая носом как котенка в сгоревшую траву. В аннушку грузился белый, а на старт пришел негр подравшийся с леопардом, да еще и запаску уделал.
А один перворазник забыл после раскрытия основного купола отключить механизм принудительного открытия запаски, спускался, как говорят у нас, на лифчике, фееричное зрелище.
 
[^]
Миротворец
5.02.2013 - 13:13
0
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
хаупман
Хорошо! Армейские истории всегда для меня ностальгия!
Есть еще? Пиши! agree.gif
 
[^]
AlabamaFoks
5.02.2013 - 14:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 49
"Мартищюс (нач ПДС в Аджикабуле) и парашют пишутся через "Ю""- всем известная истина.
Прыгали в степи Мугани в Азербайджане, недалеко от 5-й пилотажной зоны-в шапках ушанках вместо шлемов. Поспорили- если шапку после отделения скинуть- возможно-ли будет на нее точное приземление отработать на Д-1 5У....ну, не важно..
Поступал с нами грузин- передние зубы все золотые- автоматом выбило в ДШБ при динамическом ударе на Д-6... Апакидзе наверно единственный грузин в авиации был..земля небом...
Пешы есчо)))

Это сообщение отредактировал AlabamaFoks - 5.02.2013 - 14:06
 
[^]
radalex
5.02.2013 - 17:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 134
Цитата (Deim0nAx @ 5.02.2013 - 11:36)
Цитата
Вы когда нибудь дрались на высоте около 300 метров?

... Потом Булыга жаловался комбату, что в первой роте кто то украл всю компрессию с бтровских движков. Писал конспекты на проведение рукопашного боя в воздухе при совершении прыжка с парашютом, при чем писал он по памяти так как наставление по "РБ ВДП", какой то негодяй из библиотеки ДСП умыкнул и не возвращает (со слов библиотекарши). Вот такой подчиненный достался майору Перегудову.....
©Загорцев

Да "Странный народ Морпехи"-это классика:up: up.gif up.gif ,впрочем как и большинство произведений Загорцева.Когда уже продолжение Спецухи выйдет.Ну и ТСу зеленка.
 
[^]
Витаха
5.02.2013 - 17:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
эта часть получилась самой веселой, по-моему))
 
[^]
xoxolpavel
6.02.2013 - 11:00
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
ну армия всегда весело,я по моему уже писал,но повторюсь-дело было на югах где то в районе узбекистана,рассказывал мой друг,происходило все в учебном авиаполку,там переучивали негров из стран социалистической африки на миг-21,ну так вот начинает разгонятся миг и не по взлетке а по рулежке,она короче,ну негру с вышки кричат ты конь что делаешь это рулежка,до негра это дошло но слишком поздно,он руд убрал,но самолет уже переднюю ногу поднял и начал прыгать как лягушка по полосе,а за полосой небольшой заборчик и громадный отстойник от животноводческого комплекса,ну так вот миг перемахивает заборчики падает прямо в отстойник,друг говорит мы думали комполка застрелится-скандал на весь союз негр утонул в говне причем вместе с самолетом и при исполнении

Добавлено в 11:31
тоже еще вспомнил,тоже тот же самый друг рассказал-привез у нас командир экипаж из германии новую аудюху,ну пехали в лес обмывать,едем назад на трпинке дерево лежит,ну говорит командир же летчик с словами хуйня прорвемся педаль газа в пол и штурвал на себя всю подвеску на бревне и оставил,но это был не конец истории сидим ночью в дежурке и я ее рассказал,один из прапоров говорит паша вот тебе смешно а я с другом летчиком в такой ситуевине был,едем говорит по трассе часов 6 утра,и на трассе видимо после укладки асфальта ступенька сантиметров 5 высотой,но друг же летчик он на автомате газ в пол штурвал на себя,и что ты думаешь он руль оторвал,ладно 6 утра на встречке не было ни кого,прикрутили торцовый ключ вместо руля так и доехали
 
[^]
Симбирянин63
6.02.2013 - 11:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 85
Несомненно-зелень!!! bravo.gif
 
[^]
MegaViruzzz
6.02.2013 - 12:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 345
xoxolpavel
поржал, спасибо. жаль, зелень кончилась на сегодня.
 
[^]
dariksiba78
6.02.2013 - 13:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
История "Г"
Вы когда нибудь дрались на высоте около 300 метров?

А это точно? Это ведь смертельный случай? И разве вас не по весу скидывали( тяжелый, потом кто полегче)?
 
[^]
хаупман
6.02.2013 - 13:39
1
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
dariksiba78
вес был примерно одинаков, но, если почитаешь внимательно( не вдаваясь в подробности), то верхний купол"остался" без подушки, и поэтому резко пошел вниз,догнал нижний купол и там и произошла эпичная битва.
 
[^]
dariksiba78
6.02.2013 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Цитата (хаупман @ 6.02.2013 - 13:39)
dariksiba78
вес был примерно одинаков, но, если почитаешь внимательно( не вдаваясь в подробности), то верхний купол"остался" без подушки, и поэтому резко пошел вниз,догнал нижний купол и там и произошла эпичная битва.

Понял! Я мотострелок, всех особенностей прыжков не знаю. Хоть и прыгал, но уже после училища, а там даже давление не мерили, денюжки заплатил и прыгай.
 
[^]
skapitan
6.02.2013 - 13:57
0
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Я ща чего то вспомнил как на картошку ездили...
самое зашибись было попасть в Зарайск ,там кормили в колхозной столовой обалденно. Правда на поле жопа была, собирали капусту в конце сентября или начале октября -холодно уж было, девки с Украины идут на удалении 1 км режут ее а мы кидали в прицеп трактора. А в капусте воды.....полведра за раз. Ты ее кидаешь на вода на тебя. Я после этих поездок сырую морковь и капусту ненавижу

Это сообщение отредактировал skapitan - 6.02.2013 - 13:58
 
[^]
gilza762
6.02.2013 - 14:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 87
а если кинуть предмет(сапог например) на нижний купол, то у нижнего ощущение что купол оторвало и особо нервные запаску открывают, даже не пытаясь посмотреть вверх, а потом летят враскаряку, а в южных районах мы бросали черепах, они в воздухе свистят как авиабомбы, а при обще полковых, постоянно кто нибудь проебывал автомат в воздухе и все потом "дружно" искали его (автомат), а того кто потерял обычно прятали от тех кто ищет автомат чтоб потом и его не пришлось искать
а так мне больше нравилось летом прыгать, тепло, хотя зимой мягче gigi.gif

Это сообщение отредактировал gilza762 - 6.02.2013 - 14:28
 
[^]
Pastuh73
6.02.2013 - 14:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
"Стой! Кто прилетел?"
я в попаламе)))))
 
[^]
DesantUA
6.02.2013 - 16:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 282
Когда я служил в Днепропетровске, нам замполит рассказывал такую историю.
Прыжковое поле у нас очень интересное: с одной стороны сосновый бор, с другой - болото. Приземляться надо было строго посерелине, что иногда не получалось у некоторых. Так вот, зимой одного бойца снесло на болото и нырнул он (хоть и не глубоко) под лёд. Пробил в одном месте лёд, а вынырнул уже в другом. НО, парашют-то сзади и подбежавший на выручку боец, чтобы вытащить братуху, потянул парашют на себя. И многострадальный боец нырнул второй раз и вынырнул уже оттуда куда приземлился)))
Вобщем, всё завершилось нормально, его потом отогревали в комбриговском УАЗике.
 
[^]
Mifan
6.02.2013 - 17:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 739
За Агой Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., ибо периодически наблюдаю там летунов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16927
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх