Доходы и издержки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
4.02.2013 - 14:33
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
223
Есть у меня приятель, экономический журналист. Пишет в несколько изданий, а также составляет аналитические записки. Фрилансер, то есть работает дома. Зарабатывает около 50.000 рублей в месяц чистыми – на круг, ибо месяц на месяц не приходится. Живет скромно. Ездит на метро, еду покупает в «Перекрестке», по части шмоток и гаджетов не форсит, да и понятно – уже сорок лет.
Жена – тоже журналистка. Сыну двенадцать лет.
И вдруг, нежданно-негаданно, приглашает его вице-президент одной крупной частно-государственной компании. Кофе попить в кафе «Турандот»…
И предлагает ему занять пост начальника отдела в этой самой компании. С окладом в 180.000 рублей.

- Вот это да! – сказал я, услышав такое. – Ты, конечно, согласился?
- Конечно, нет, - сказал он.
- Прямо так сразу и отказался?
- Нет, не сразу. Секунд через восемь. Невыгодно.
- То есть как? Это же в три с половиной раза больше, чем сейчас!
- Эх, Викторыч! – сказал он. – Видно, что в экономике ты полный профан! Давай считать.

Вот смотри, Викторыч, - сказал он. – Гляди, как я одет. Две пары джинсов, пиджак твидовый, пиджак вельветовый, три свитерка. Еще пара брюк. И приличный костюм, который я вынимаю раза три в год: свадьба там или похороны; ему уже десятый год пошел. А туда надо как минимум четыре классных костюма. Каждый – не меньше полтинника. И это на два года, прикинь! А сорочки? Минимум дюжина сорочек – по три штуки, сам считай. Туфли. Знаешь, почем сейчас брендовые офисные туфли? А небрендовые нельзя. Часы, опять же. Тут минимум сотню клади. Портфель. Айфон. Айпад. А новое пальто? Ты считай, считай…
То есть мне, чтоб туда явиться, надо будет в долг брать! Ты мне дашь полмиллиона с рассрочкой на год? Допустим, да. Значит, я тебе должен буду по сорок штук в месяц отдавать.
Теперь – машина. Живу без машины и прекрасно себя чувствую. Но не могу же я на такую фирму, куда все на своих тачках, пешком от метро бежать! Или из битого жигулевского частника вылезать! И не могу же я купить «Матиц» или «Логан», когда мои подчиненные на «Маздах» как минимум. Итого по автокредиту самое маленькое – те же сорок штук в месяц. А еще страховка, бензин и приятные встречи с дорожной полицией. Минимум десятка в месяц.
Сорочки, кстати, надо стирать и гладить - не по-домашнему, а как следует: чтоб сияло и стояло. Не заставлю же я свою жену крахмалить-гладить! У нее свои творческие интересы. Итак, сорочки: двести рублей штучка в химчистке, умножай на 24 рабочих дня. Пять тысяч.
Итого сорок плюс сорок плюс десять плюс пять – девяносто пять вылетает на совершенно ненужные мне вещи. Так сказать, на мундир.
180.000 минус налог – 158.000. Вычти 95.000. Получается 63.000. А я сейчас имею чистыми 50.000.
То есть мне предлагается зарабатывать на 13.000 больше.
Самое главное – за что? За то, что на службе надо быть в девять, а уходить – когда начальство отпустит. То ли в семь, то ли в девять, а если готовят доклад для министра – и вовсе в полночь. То есть наплевать на свое здоровье и на свою семью. Кстати, я часто сам готовлю обед и почти всегда хожу за продуктами. А тут предлагается закабалить жену и забросить сына! И забыть о собственных интересах, замыслах, о книге, которую я пишу потихоньку по вечерам…
Ради чего? Ради тринадцати штук прибавки? Да пошли они!
И самое главное, Викторыч.
Голову даю на отсечение, что зарплата – именно «оклад жалованья» – у них на самом деле тысяч двадцать. Ну, двадцать пять. А всё остальное – гранты и бонусы. Гранты имеют свойство внезапно кончаться, а бонусы – неожиданно срезаться…
Хорош я тогда буду со своими долгами!
Понял?

- Понял, - сказал я. – А вот скажи: высокая зарплата – это всегда вот так, как ты рассказал? Сплошные расходы и надрыв здоровья?
- Насчет «всегда» не знаю, - сказал он. – Но в моем случае – именно так.


© clear-text
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xeax
4.02.2013 - 14:37
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 254
"Да пошел ты, сам пей воду из унитаза!" (С) фильм "орел и решка" rulez.gif
 
[^]
ЗСМ
4.02.2013 - 14:38
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4337
Как-то не убедительно. Не знаю как там в Ваших Москвах, а в России встречают по одёжке, а провожают по уму. Если человек реально специалист, ему прощают вольности внешнего вида.
 
[^]
ХЕРЕЦ
4.02.2013 - 14:43
44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 224
Жизненно и правильно. Зачем рвать пуп на потеху публике. Надо заботиться о семье и здоровье. Счастье именно в этом.
 
[^]
психованный
4.02.2013 - 14:43
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.07
Сообщений: 386
"мне плевать как вы это сделаете и в каком виде будете. мне плевать в котором часу вы прийдете на работу и когда уедете домой. мне главное - что б работа была сделана качественно и в срок! и ниипет "

приблизительно то, что ждут от профи .

 
[^]
geoyd
4.02.2013 - 14:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (ЗСМ @ 4.02.2013 - 15:38)
Как-то не убедительно. Не знаю как там в Ваших Москвах, а в России встречают по одёжке, а провожают по уму. Если человек реально специалист, ему прощают вольности внешнего вида.

Так он на одежку и посчитал.
 
[^]
Pino123
4.02.2013 - 14:53
78
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 875
Цитата (ЗСМ @ 4.02.2013 - 15:38)
Как-то не убедительно. Не знаю как там в Ваших Москвах, а в России встречают по одёжке, а провожают по уму. Если человек реально специалист, ему прощают вольности внешнего вида.

К сожалению не всегда и не везде. Ваше утверждение справедливо для очень небольшого числа предприятий.

Когда я работал в одном Министерстве, не раз и не два огребал "за внешний вид". Нормальный внешний вид у меня был! С моей, и моих сотрудников (я был руководителем подразделения) точки зрения, вид был самый нормальный! Джинсы и джинсовая рубашка. А с точки зрения министерских - безобразие! И как, скажите пожалуйста, в пинджаке с карманАми и при галстуке, лазить к системникам, которые стоят на полу. Ну и прочие сексуальные удовольствия с сетями и прочими девайсами.

Согласен с мужиком полностью. Он сейчас вольный стрелок и мозх ему никто не клювает. А ему предлагают добровольно пойти белкой в колесо. И бегать в этом колесе.

Имхо и еще раз имхо!
 
[^]
apogrifa
4.02.2013 - 14:53
34
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 756
хрень какая-то. отмазка, лишь бы не зарабатывать больше что ли?

знакомый работает в банке с такой зп. ездит на стареньком крайслере до станции метро, кидает тачку и едете на поезде. одет аккуратно, чисто и со вкусом всегда. брендового почти ничего нет.
вместо айфона блекберри, выданый в банке.

все заработанное тратит на ремонт в квартире, на свой любимый мотик и на путешествия.

Это сообщение отредактировал apogrifa - 4.02.2013 - 14:54
 
[^]
Штурм
4.02.2013 - 14:56
8
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Я п фдул пошёл!
Только я ни хуя не экономист... cry.gif
 
[^]
Pino123
4.02.2013 - 14:57
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 875
Цитата (психованный @ 4.02.2013 - 15:43)
"мне плевать как вы это сделаете и в каком виде будете. мне плевать в котором часу вы прийдете на работу и когда уедете домой. мне главное - что б работа была сделана качественно и в срок! и ниипет "

приблизительно то, что ждут от профи .

Полностью с Вами согласен!
Именно так (даже выражения те же) я и говорю своим сотрудникам.
НО только тем, которые непосредственно не общаются с клиентами.
 
[^]
Alexeykov
4.02.2013 - 14:59
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Не умный какой-то товарищ, в перспективу не смотрит. Ну допустим что все его первоначальные траты обоснованы, и он действительно должен потратиться на костюмы и машину... Но ведь он через пол-года-год отдаст долг и тогда у него прибыль в месяц будет составлять 63к+80к=143к, а приобретенные вещи останутся в пользовании (минус амортизация конечно). Вместо 50, помоему нефуево.
Теперь давайте посчитаем с другого края, на проживание требуются какие-то деньги, на еду, на содержание квартиры, на одежду опять таки и еще немного по мелочи. Сколько он может откладывать с 50-ти тысяч если живут они втроем? ну пусть будет 40 тыщ трат и 10 получается отложить. А теперь прикинем сколько же будет оставаться при зарплте 143к, тут к 40к добавятся конечно расходы на бензин там, вещи покруче покупать, электронику там всякую, тут по моим прикидкам оставаться должно ну никак не меньше 40к, а то и все 80к если товарищ окажется рациональный и бережливый. С такими свободными деньгами и об ипотеке уже подумать не грех.
Так что не умный товарищ, не дальновидный. Но ему своя свобода видимо дороже, так что х.з.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 4.02.2013 - 15:09
 
[^]
Olerlik
4.02.2013 - 15:04
19
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Кому что от жизни нужно, мужик просто начал с конца. Надо было начать с кабального графика и забрасывания семьи, своих интересов. Т.к. на самом деле, вовсе не обязательно было бы столько тратить на одежку-машину, постепенно бы и прикупил. Так что его расчеты по деньгам - это просто дополнительная отмазка к основной причине.
 
[^]
motya
4.02.2013 - 15:04
54
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47560
Каждому свое.
Если б у него была ипотека, пятеро детей и жена-инвалид, я бы еще поспорила, возможно. А тут два ненапряжно работающих и довольных жизнью человека (ну будем считать, что с женой на круг они выходят грубо на сотню), почти взрослый ребенок - нахрена ему это на себя вешать? В Москве жить на сотню и не выебываться - очень даже можно, еще и в Европу пару раз в год скататься останется.

Не все стремятся к постоянному экономическому росту, некоторым просто хватает :)

Это сообщение отредактировал motya - 4.02.2013 - 15:14
 
[^]
БезобидныйСуслик
4.02.2013 - 15:08
11
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
знаю я такой типаж:
- ой блииин!.. я так мало зарабатываю, ни на что не хватает, жена пилит, на отпуск у родителей берём..
- ну дык ты ж вот кто? типо-программист, да? ну дык можешь там фрилансом заниматься (или как оно там у вас зовется)? или вот есть фирмы небольшие, где своего админа держать смысла нет, так они пользуются время от времени услугами чуваков разных. и таких фирмочек дофига, которым надо иногда что-то починить или подправить. ну как?
- да. вроде и можно, но...

и тут начинается: и всё-то так, да не так. и деньги в жизни не главное, и в принципе им хватает, и жена будет пилить, что я мало внимания уделяю.
знаем таких. ага. миллион причин, лишь бы не работать.
 
[^]
stoi4koff
4.02.2013 - 15:08
12
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 1607
В работе дома есть как плюсы, так и минусы...

Доходы и издержки
 
[^]
Deim0nAx
4.02.2013 - 15:09
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
ЗСМ
Цитата
Как-то не убедительно. Не знаю как там в Ваших Москвах, а в России встречают по одёжке, а провожают по уму. Если человек реально специалист, ему прощают вольности внешнего вида.

Нет. Дресс-код (слово-то какое мерзкое!) насаждается в РФ со страшной силой.
Ну и да. Если бы понты светились, в Москве были бы белые ночи.
 
[^]
БезобидныйСуслик
4.02.2013 - 15:09
2
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
Цитата
Ну допустим что все его первоначальные траты обоснованы, и он действительно должен потратиться на костюмы и машину... Но ведь он через пол-года-год отдаст долг

более того, у него останется машина. его машина. а он подаёт её как безвозвратные траты какие-то.
 
[^]
Sochinskiy
4.02.2013 - 15:13
15
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
ИМХо ему просто не нужен этот геморрой в лице обязательного посещения рабочего места. Вот и навыдумывал отмазок... Чел привык работать когда хочет, а не когда скажут. Да и с костюмами, часами, рубашками и машинами явный пиздеж... Цена завышена в разы!
Хуевый он экономист какой то... Неэкономненький)
 
[^]
KurbanDallass
4.02.2013 - 15:16
7
Статус: Offline


-=DэN=-

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 921
двоякое чувство, с одной стороны и эго потешить по лестнице карьерной, да и килорублей добыть.
с другой и жисть проебсти без семьи в офисе.
т.ч. большой хз где лучше (пробовал и то и другое истину не нашел smile.gif
 
[^]
motya
4.02.2013 - 15:38
17
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47560
Один косяк, правда.
180 000 это не та зарплата, которая требует ношения пальто за половину этой суммы.
Да и с экономической точки зрения фуфло, ибо затраты одноразовы, а доход фактически стабилен.
Просто ему это не надо.
 
[^]
tyccon44
4.02.2013 - 15:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 107
Цитата (ЗСМ @ 4.02.2013 - 14:38)
Как-то не убедительно. Не знаю как там в Ваших Москвах, а в России встречают по одёжке, а провожают по уму. Если человек реально специалист, ему прощают вольности внешнего вида.

но это действительно так корпоративная этика и вся фигня
 
[^]
partizanos
4.02.2013 - 15:43
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 437
что-то мне это анекдот напомнило про то как богач предлагал негру, лежащему под пальмой с бананами бизнес мутить....
странные люди, многие почему-то не понимают, что иногда человеку намного комфортней по-жизни ходить в потрепанных джинсах, ездить на недорогой иномарке с тканевым салоном, но в то же время жить не напрягаясь по-своему и проводя свое время по своему усмотрению нежели променять жизнь на положение "белки в колесе".
 
[^]
vishcenka
4.02.2013 - 15:47
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 42
Ленинград - Менеджер

Для меня деньги - бумага,для тебя - свобода
На американскую мечту сегодня мода
К этой мечте стремишься ты
Работать роботом ради бумажной мечты.
Ты менеджер среднего звена Ты не работаешь "ПОД",ты работаешь "НА"
Твой этот век - твоя компьютерная эра
Главное не человек, а его карьера.

Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в офисе.
Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в офисе.

Твоя судьба не дура и не злодейка
Твой рубль бережет копейка
Step by step пока от монитора не ослеп
Пускай у тебя уже не стоит зато начальник тебя благодарит
Я не спорю бабки нужны всем и всегда
Но зачем так вкалывать? это беда.

Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в офисе.
Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в офисе.
Step by step пока от монитора не ослеп

Главное в жизни определиться
Где твоё место и что ты за птица
Ты рвёшь зубами цепляясь за нами
Для меня счастье - свобода, для тебя - Диснейленд.


Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в офисе.
Тебе повезло ты не такой как все
Ты работаешь в офисе.

как-то так, напомнило
 
[^]
maart
4.02.2013 - 16:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
хоть и не фрилансер, но не парюсь зарплатой. нет, если бы она была выше - мне было бы приятнее. но так, заметил - на всё необходимое хватает - и ладно. в семье мир и покой. больше спортом занимаемся, нежели проводим выхи в моллах.
 
[^]
SergiusR6
4.02.2013 - 16:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1571
Цитата (Pino123 @ 4.02.2013 - 14:57)
Цитата (психованный @ 4.02.2013 - 15:43)
"мне плевать как вы это сделаете и в каком виде будете. мне плевать в котором часу вы прийдете на работу и когда уедете домой. мне главное - что б работа была сделана качественно и в срок! и ниипет "

приблизительно то, что ждут от профи .

Полностью с Вами согласен!
Именно так (даже выражения те же) я и говорю своим сотрудникам.
НО только тем, которые непосредственно не общаются с клиентами.

вот и хрен-то
а ему придётся(как руководителю) с людьми встречаться, и с другими руководителями тоже (как своего уровня, так и выше). ... вот они-то и не поймут
мало того, что с дальнейшем повышением большой вопрос, так и на этой должности подсидеть могут (доброжелателей полно)

Добавлено в 16:46
Цитата (Olerlik @ 4.02.2013 - 15:04)
Кому что от жизни нужно, мужик просто начал с конца. Надо было начать с кабального графика и забрасывания семьи, своих интересов. Т.к. на самом деле, вовсе не обязательно было бы столько тратить на одежку-машину, постепенно бы и прикупил. Так что его расчеты по деньгам - это просто дополнительная отмазка к основной причине.

не с того конца - вы хотели сказать, тут я согласен
не все могут поменять стиль жизни(с кучей свободного времени) на каждодневную кабалу(и на своё здровье). деньги решают многое, но не всё.

ЗА ДЕНЬГИ НЕ КУПИТЬ:
- здоровье
- семью
- любовь (и любовь детей тоже)
- дружбу
- мозги и многое что ещё...

Это сообщение отредактировал SergiusR6 - 4.02.2013 - 16:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47530
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх