Дежурство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
22.01.2013 - 08:08
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20197
142
Как-то в начале 90-х, вернувшись по щучьему велению из мест, не мной отдаленных, я решил продолжить свою трудовую вахту на предприятии, судьба которого, впрочем, спешила повторить судьбу страны советов.

Зарплату, когда я пришел, там ждали за ноябрь какого-то предыдущего года, и по слухам, ее опять должны были давать в основном китайской тушенкой.
Я же был молодой и здоровый, деньги вездесущему организму были категорически показаны, и пришлось клюнуть на предложение уезжавшего на вахту одноклассника, заменить его на подработке. По его личному предварительному представлению.

Подработка была простая. Сторож-дворник в местном детском садике, прямо под нашими окнами. Но садик был непростой. Он принадлежал нефтеперерабатывающему заводу, который тогда трудными годами просто наслаждался.

Как сейчас помню, через месяц после моего трудоустройства, звонок бухгалтера мне на домашний телефон с просьбой, извините, не могли бы вы завтра прийти к нам в кассу в 16.30, чтобы забрать свои честно заработанные сто миллионов рублей.

Нет, реально зарплата сторожа тогда трижды накрывала зарплату ведущего инженера на военном заводе, и выдавалась в определенный день и час.
Но история не про это. Работало нас тогда в садике трое. Два молодых оболтуса вместе со мной, и пенсионер, получавший, как он говорил, свою прибавку к пенсии. Работа была ненапряжная, дежурили по очереди, через двое суток. В рабочий день с семи вечера до семи утра, по выходным с семи до семи вечера следующего дня. И так до бесконечности.

Но мы не унывали, и старались параллельно решать там свои маленькие задачи, одна из которых была не попасть на дежурство в Новый год.
Делалось это всякими хитроумными выкрутасами, начиная прямо с лета. Собиралась наша хитрая фракция сторожей-недорослей обычно в июне, июле на совещание в кухне детского сада, там внимательно считала текущий календарь, строила графики и выясняла, кого накроет дежурство на будущий Новый год.

Потом начинали мараковать своими отпусками, больничными, чтобы вывести на роковое дежурство нашего деда. И выводили, каждый год, жертвуя днем отпуска, или путая больничные дни. А он, старый, и не догадывался, только кряхтел нам в декабре, смотрите, какие чудеса, я опять на Новый год попал.
И так много лет подряд все получалось, а потом вдруг сорвалось. Дед угодил в больницу с сердечным приступом, и вышел на работу за четыре дня до конца года. Неудачно так вышел, обрекая именно меня на новогоднее дежурство, и главное, уже ничего нельзя было предпринять.

Короче, что делать, я предупредил всех своих, что меня на празднике нет и не будет, и отбыл на дежурство. Взял с собой бутылку коньяка, думал, может, поможет.

За час до Нового года вдруг слышу звонок в дверь. Открываю, матерясь, кого там нахер еще принесло. В дверях стоит наш пенсионер, и говорит: «Слушай, я что подумал, ты же молодой, тебе же интересно это все, иди домой, встречай Новый год с семьей, а я за тебя подежурю. Все равно моя хозяйка уже уснула, а мне одному похер где сидеть, дома или здесь».

Вот так.

Да, я ему сто раз спасибо тогда сказал, и бегом побежал встречать Новый год. А по дороге навстречу мне шли веселые и уже пьяные люди, они орали мне вслед, взрывали фейерверки и махали шариками. А я бежал домой и плакал от счастья.

Классно, да?

Никуда я не убежал. Встретил Новый год с дедом в садике. Потом под коньяк сказал ему, прости меня, дед, что я вырос такой дурак. А он тогда и не понял, о чем разговор.

П.С. Время неумолимо.


© Кака_резус
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
йош
22.01.2013 - 08:22
64
Статус: Online


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3184
Цитата (Штирлиц @ 22.01.2013 - 08:08)
Потом под коньяк сказал ему, прости меня, дед, что я вырос такой дурак. А он тогда и не понял, о чем разговор.


Да ладно, не понял он. Он и все предыдущие годы всё чётко понимал и в этот раз тему просёк. Настоящая интеллигентность она такая, без биения себя пяткой в грудь.
 
[^]
rok40
22.01.2013 - 08:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 2
Душевный рассказ. Сам два года на работе Н.Г. встречал, 2000 и 2001
 
[^]
Генадий
22.01.2013 - 08:41
7
Статус: Offline


Порядочный человек

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 42
Главное всегда оставаться человеком.
 
[^]
Gwa
22.01.2013 - 10:22
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 136
Временных несостыковок в рассказе много, а так - ниче, тому кто написал - зачОт!
 
[^]
Corvett
22.01.2013 - 10:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 146
Встречал пару раз на сутках,нормально.Товарищ приходил,вдвоем веселей!
 
[^]
Proqyror
22.01.2013 - 11:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 58
Весело, вспомнился свой НГ 2000, работаю в охране, накануне НГ звонок- типа не могли бы вы поохранять один офис на НГ каникулах? А оно кому нибудь надо? Чтоб клиент не сильно обижался но быстро отвалил называю дикую сумму- $200 в сутки, а клиент не пугается! Тогда добавляю- в праздники двойной тариф! А у клиента то-ли нервы крепкие, толь бабла немерянно, пришлось все праздики работать, зато бабла срубил на много приятного хватило.

Это сообщение отредактировал Proqyror - 22.01.2013 - 11:14
 
[^]
Butterfly88
22.01.2013 - 11:38
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 256
Молодец, я считаю, что по-мужицки поступил. Тоже несколько лет назад отмечать НГ было не с кем, а мой лучший друг, с которым хотели посидеть, отбыл как раз на смену, сторожем работал на предприятии. Ну так и не проблема, дома я всего наготовил и около часа ночи ломанулся к нему. Всю ночь так и просидели в его каморке, слушали радио, грелись у буржуйки (на улице было около -25, халупа вся дырявая), ели сгужёнку, окрошку, салат, за жизнь болтали. В 7 утра поехали домой, вот это романтика )
 
[^]
Chiefman
22.01.2013 - 12:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 2207
Цитата
Да ладно, не понял он. Он и все предыдущие годы всё чётко понимал и в этот раз тему просёк. Настоящая интеллигентность она такая, без биения себя пяткой в грудь.



Полностью согласен. Не надо считать себя хитрее всех на свете. Просто дед вам попался достойный.
 
[^]
beloff1982
22.01.2013 - 12:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 1335
Работал пару раз с 31 на 1 - это еще нормально, а вот 1-го января заступать на сутки это АД
 
[^]
inetsolomon
22.01.2013 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Я позапрошлый год в самолёте встретил!
 
[^]
Aleksashka12
22.01.2013 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 1663
Приходилось работать в смену с 31 декабря на 1-е января. Все как обычно... Прикол, когда со смены едешь, народ по домам расползается. Ну и ты после сменки тоже ползешь. И спать.
 
[^]
Rohan
22.01.2013 - 12:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Дежурил как-то в Новый год. Самое спокойное дежурство. Зато утром... Иду часов в 10 - свело, город и НИКОГО нет! Ощущения очень странные! biggrin.gif
 
[^]
dariksiba78
22.01.2013 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
99й на работе встретил, за то утром голова не болела и вечером хорошо оттянулся, друзья все неудачно опохмелились и девушки хотели продолжения банкета, с одной у меня и получилось.Ну вы поняли о чем я biggrin.gif
 
[^]
Navigogo
22.01.2013 - 16:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 6
Концовка сильно зацепила, не знаю даже почему.
 
[^]
Tom2006
22.01.2013 - 18:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
1988 г встретил на тумбе дневальным
 
[^]
Лаватера
22.01.2013 - 18:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 311
Новый 1997-98 год, больница, инфекционка. Медперсонал закрыл отделение и свалил отмечать. Почти все выписаны, "счастливцев" осталось 12 - по одному на каждый удар курантов. Женский состав - 3- гепатит"А", 1 - "С" - реально очень красивая нат. блондинка и , по совместительству, представительница древнейшей профессии. Мужской состав "по буквам" узнали только когда решили танцевать соотвественно: А танцует с А, С - с С.
Праздничный стол: кому-то ухитрились передать бутылку шампанского, коробку конфет,апельсины и пару "косяков". Сначала всем было грустно, но "косяки" некоторым настроение подняли, хотя один разрыдался. Тогда развеселились уже все. Кто захотел - те угощались запретными деликатесами, общались, танцевали. Назавтра они здорово пожелтели - печень в календарь не смотрит. Одного перевели в реанимацию.
Встретился как-то один товарищ по торжеству где-то год спустя - ну как родня прямо smile.gif, хотя и провели вместе только несколько часов...
 
[^]
crossovsky
22.01.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Оба новых года в армии встретил на КПП - первый раз дневальным, второй - дежурным.
Норм.
 
[^]
Udafff69
22.01.2013 - 21:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 327
93 год на посту встречал в карауле в армейке
 
[^]
PinGvinka
22.01.2013 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 1162
в 14 лет встречал НГ вгипсе , и практически не мог хожить , 2 месяца на растяги , и врач смиловался выписал , 28 декабря :( по дому еле шастать мог с клюшкой .
 
[^]
Kalevipoeg
22.01.2013 - 22:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 15557
Вообще спокойно к этому празднику отношусь, не всегда есть настроение отмечать, но вот прошлый год был в армии, дали нам после сержантского курса отпуск длинной в неделю- и надо было 1-го возвращаться назад в часть- выборочно ещё давали дышать в трубочку. Столько злых рож я никогда ещё не видел :)
 
[^]
Wolfino
23.01.2013 - 03:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 1191
2013й встретил в больнице после операции на аппендицит. Причем с осложнениями. 31го в 22.00 медсестры пустили по моим венам новалгин, и встречал я наступивший уже во сне :)

А работая таксистом, 3 новых года встретил на работе. Бабло неплохое, но нафиг такое удовольствие .......
 
[^]
abrikos45
23.01.2013 - 05:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 784
Цитата
Приходилось работать в смену с 31 декабря на 1-е января. Все как обычно... Прикол, когда со смены едешь


работал на заводе по скользящему графику - так 8 раз из 15- пришлось НГ на работе встречать. долго смену приходилось ждать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16255
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх