Будни милиции., Несколько дней из жизни следователя.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Diversant152RUS
10.01.2013 - 19:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.10
Сообщений: 4
218
Будни милиции. Несколько дней из жизни следователя

(Все события- реальность того времени).

1996 г., Март. Один из дней. День первый. Работаю следователем по линии АМТ (то есть расследую все то, что связано с автомототранспортом, запчастями и кражами из гаражей). Возбудил дело по факту хищения в крупном размере зап.частей к а/м КамАЗ. Потерпевший при допросе утверждает, что знает, кто похитил и где похищенное.Выношу Постановление о производстве обыска, утверждаю его прокурором. Провожу обыск. Со мной четыре опера, понятые. Все как обычно. Хозяин квартиры- азербайджанец. Только что от стоматолога. Говорить не может: во рту ватный тампон. Пишет на клочке бумаги: «Сколька нада?»(орфография сохранена). Мы смеемся, взяток не берем. А запчасти изымем. Звонок в квартире. Хозяин говорит- это Вас. Беру трубку. Слышу знакомый голос. Он представляется: Это начальник криминальной милиции УВД. Что Вы там делаете? Чтобы Вас там не было через три минуты. Говорю- обыск провожу, санкция есть. Голос советует принести извинения хозяину. Посылаю голос куда подальше. Изымаю краденое. День второй. Двух оперов, что были со мной- уволили. Двоих взяли на повышение в УВД. Со мной сделать ничего не смогли. У меня другое начальство.

Спустя месяц. Дежурство в отделе. Целый день выезжаю на происшествия. В основном кражи из квартир и гаражей. Возбуждаю дело по краже в ГСК «Молот».Утро следующего дня. Суббота. Ответственный от руководства- начальник КМ отдела. Принимает дежурство. Видит мое постановление о возбуждении уголовного дела. Рвет его. Я говорю: ничего страшного, снова напечатаю. Укрывать ничего не буду. Он ругается матом. Я тоже его посылаю на три буквы. Забираю материал. Расписываюсь за его. Иду в кабинет. Печатаю новое постановление о возбуждении уголовного дела. Иду домой. Через день. Понедельник. Совещание в отделе. Выступает начальник КМ отдела. Говорит, что имеет привычку ругаться матом через слово. Что его в субботу послали тоже на три буквы. Выдерживает паузу. Потом говорит. Был не прав. Его правильно послали. Уважает.

Еще спустя месяц. Получаю премию от Министра.

Еще спустя какое-то время. Лавина краж из АМТ в районе. За неделю вскрыто 12 автомашин, из них- 8-сотрудников милиции, в том числе -машина начальника УВД. Украдены автомагнитола, радиотелефон, рация. Неделю спустя. Суббота. Задерживаю по подозрению в кражах группу подростков. Всем 16-17 лет. Признаются в кражах. Провожу обыска. Изымаю краденое. Нахожу автомагнитолу, рацию, радиотелефон. Вызывает начальник следствия. Он еще не в курсе событий. Говорит- раскроешь кражу начальника УВД-премия твоя. Если найду похищенное. Говорю- все у меня на столе в кабинете. Он звонит начальнику УВД. Говорит- все раскрыто. Потом мне говорит- иди получай премию. Через час будет приказ. Получаю премию. Приятно.

Еще спустя два месяца. Приходит один из обвиняемых по делу. Его уже осудили. Дали условно. Просит фотографии со следственного эксперимента. На память. Потом говорит- Спасибо Вам. Я интересуюсь- за что? Поясняет. Вы меня остановили; не арестовали, только трое суток как подозреваемый отсидел, говорит- не остановили бы вовремя- он бы реально сел. Приятно.

Спустя полгода. Дежурство в отделе. Выезжаю на происшествие. Потерпевший скончался. Лежит у подъезда. Провожу осмотр места происшествия. Поднимаюсь в квартиру потерпевшего. Из его квартиры следы крови ведут в соседнюю квартиру. Задерживаю молодых парней из той квартиры. Алиби у них нет. Кровь в коридоре их квартиры наличествует. Передаю дело в прокуратуру.

Спустя месяц. Вызывают в прокуратуру. Пишу объяснение по поводу задержания тех парней. Они написали на меня заявление на незаконное задержания. Зам.прокурора выносит по мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Еще через неделю. Посетил стоматолога. Его знаю несколько лет. Он говорит- статья в Челны ЛТД. Про тебя. Подстава называется. Читаю. Пишут, что те парни меня оговорили, задержание их было законно. Они совершили несколько убийств. В отместку подали на меня жалобу. Но все было законно.

Еще спустя неделю. Приходит на работу дед, лет 70-ти. Говорит, в 92 году у него украли Москвич. Вчера он его нашел. Ехал из челнов в Елабугу, видит- стоит у поста ГАИ Москвич, на боку- слово «Милиция». В нем он опознал свою машину. Номера двигателя и кузова совпали. Просит справку «об угоне». Я ищу его дело. Не нахожу. В других отделах дед уже был- дела нигде нет. Проверяю машину на розыск. Да, есть такая. Числится в розыске. Звоню в ГАИ. Уточняю детали. Деда жаль. Печатаю ему справку по машине, звоню начальнику МРО ГАИ, прошу помочь. Помогли. Все хорошо. Спустя неделю- читаю об это случае в Челны ЛТД. Приходит дед. Просит принять подарок. Объясняю, что не из-за подарка сделал. Подарок не взял. Дед обиделся.

Еще какое-то время. Я дома. Сплю. Звонок в дверь. Открываю. Меня вызывают в отдел. Дежурный следователь возбудил дело по хулиганству с применением оружия. Я возмущаюсь. Это не моя специфика. Мне объясняют- все произошло в машине. Потерпевший- член ОПГ «Тагирьяновские», подозреваемый- один из лидеров этого ОПГ, и родственник по жене самого крутого адвоката в Набережных Челнах. Принимаю дело к своему производству. Иду в дежурную часть ОВД. Надо допросить подозреваемого. Навстречу- тот самый адвокат. Спрашивает, по какой статье дело. Я успокаиваю. Ерунда. По хулиганству. Он успокаивается и уходит. Я тоже доволен. Обманул, но не совсем. Сказал полуправду. Потерпевший выжил. Пуля вошла в голову и виска вышла около шеи. Через неделю он уже сбежал из больницу. Но показания дал. Сам пришел. Подозреваемый сначала тоже все рассказал. Согласился на следственный эксперимент. Обещал все показать и рассказать. Но в последний момент отказался. Да, он содержится в камере в дурной части ОМ на КамАЗе. Чтобы не было утечки информации. Сейчас его привезли в отдел. Он не хочет ехать на следственный эксперимент. Все срывается. Опер говорит ему: не хочешь- твое дело. Поедешь снова в ту же камеру, клопов кормить. В той камере полно клопов. Все голодные. Крови жаждут. Подозреваемый соглашается ехать на следственный эксперимент. Лучше , говорит, дам показания, чем к клопам поеду. Показания он дал. Все хорошо. Дело передал в прокуратуру. Там же покушение на убийство. Это их статья. Спустя пару дней. Вызвали к прокурору. Подозреваемый написал жалобу на незаконные следственные действия. Что мол, его принудили оговорить себя и других. Сейчас причины жалобы не помню. Пишу объяснение. Выхожу от прокурора. Подозреваемый в приемной с конвоем сидит. Его тоже вызвали. Спрашиваю его, зачем мол написал. Все же законно было. Он отрицает. Тогда спрашиваю, почему про клопов не написал. Он улыбается- говорит- забыл про них. Его отпускают под подписку. Задержан второй подозреваемый. Бывший спецназ. Снайпер. Это он стрелял. Сидит в УВД. В ИВС. Не признается. Меня включили в СОГ. Иду его допрашивать. После допроса зашел к операм. Услышал по рации про взрыв на Студенческой. Назвали фамилию потерпевшего по этому делу. Это его машину взорвали. Но он выжил. Еду в отдел. Понимаю, что придется ехать на место происшествия. Вызвали к начальнику УВД. Он спрашивает: второй подозреваемый сознался? Начальник ОУР опережает ой ответ- да, мы его раскололи. Он сознался. Я удивлен. Я же знаю, что он в полном отказе. Начальника ОУР понимаю- показуха. Еду на Студенческую. Провожу осмотр. Потом иду домой. Тяжелый был день. Спустя три месяца. В прокуратуре дело успешно развалили. Следователь был неопытный, стажа работы в органах не мел. Приехал из деревни, где работал юрисконсультом в каком-то сельсовете. Ему специально то дело дали. Чтобы он опыта набрался.

Еще спустя два года. Июль. Выхожу из отпуска. Мне показывают приказ. Меня сняли с должности. Причина- волокита при расследовании уголовных дел. Дела все незнакомые. По квартирным кражам. Я расследую только по АМТ. Поднимаю дела из архива. Эти дела в глаза не видел. Не расследовал. Возбуждены не мной. Но отписаны начальник следствия мне. (Да, у нас новый начальник следствия. В следствии никогда не работал. Но указания, как надо работать пишет). Еду в УВД. К начальнику следственного управления. Он интересуется- как дела? Говорю- сняли с должности. Он удивлен. Звонит в МВД Республики. Уточняет. Ему информацию подтверждают. Мне он говорит, то только сегодня из отпуска, еще не в курсе. Показываю ему эти дела. Он возмущен. Звонит в МВД. Ему поясняют. Есть рапорт начальника следствия отдела. Начальник СУ мне говорит- пиши рапорт. Я пишу. Еду с его визой в МВД Республики к зам.министра. Иду на прием с теми делами. Отдаю рапорт, дела, излагаю суть дела. Возвращаюсь в отдел. На следующий день. Начальнику следствия объявлен неполное служебное несоответствие. от Министра. По мне изменений нет. Начальник СУ говорит- пиши рапорт на имя Министра МВД России. Я подпишу. Пишу, визирую. Еду в СК МВД России. Отдаю рапорт с визой начальника. Возвращаюсь домой. Спустя месяц. Начальнику следствия объявлено полное служебное несоответствие. По мне- без изменений.

Еще спустя месяц. Пишу рапорт на увольнение по собственному. Работаю юристом авторынка. Зарплата 2 раза выше, чем в УВД. Об увольнении не жалею.

P.S.:Начальник КМ УВД стал начальником УВД города. Начальник следствия уволен по отрицательным мотивам. Пришел ко мне устраиваться на работу. Но вакансий нет. Объясняю- нам такие сотрудники не нужны. Хэппи Энд))


Ярослав Михайлов.

08.01.2013 год.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ovk
10.01.2013 - 19:32 [ показать ]
-10
elekkk
10.01.2013 - 19:37
0
Статус: Offline


ворчун

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 290
взрыв на студенческой. помню. сам видел. жесть.
 
[^]
marksh
10.01.2013 - 19:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 5
bravo.gif

Эх, таких бы в полицию побольше...

Это сообщение отредактировал marksh - 10.01.2013 - 19:40
 
[^]
Pipelayer
10.01.2013 - 19:40
17
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Написано сумбурно. Не читаемо. Мысль поймать сложно. У меня лимит. Ответить не смогу. Всем всего хорошего.
 
[^]
falconlv
10.01.2013 - 20:03
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 16
ИМХО. Написано более чем хорошо и внятно. Без соплей, без обид на власть и так далее. Пока можно было - работал, и хватало зарплаты, работа наверное хоть и очень в удовольствие, но шла, достало все - ушел на другую, причем тоже без соплей, обид и прочего. Мужик. Позеленил :)
 
[^]
Невидимый
10.01.2013 - 20:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
И в милиции полиции есть, видимо, хорошие люди.... agree.gif
 
[^]
Crasyart
10.01.2013 - 20:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 313
Из-за стиля, а в основном, из-за ремарок "приятно", "уважает" и т.д. это напоминает "Записки кота" ;) а так - приятное чтиво. Зеленю
 
[^]
luis74
10.01.2013 - 20:29
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Цитата (Невидимый @ 10.01.2013 - 21:04)
И в милиции полиции есть, видимо, хорошие люди.... agree.gif

Везде есть хорошие люди. Если б там были только плохие, ни одно дело бы не раскрывали и страна была бы в полном бандитском хаосе.
 
[^]
Латышев
10.01.2013 - 20:44
5
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Таки да, вначале получаешь огромный опыт, а потом понимаешь что этот опыт в этой структуре никому не нужен и надо идти туда где он хоть как то требуется. Но могут и помочь(((
 
[^]
Штурм
10.01.2013 - 20:46
31
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
утверждаю его прокурором.

Коряво. Так и представил, что прокурора - хууяк! - и носом об постановление.
Цитата
День второй. Двух оперов, что были со мной- уволили.

Верю сразу и безоговорочно. Оперов неугодных сливали - только в путь. Меня - небезызвестный евсюк.
Цитата
Поясняет. Вы меня остановили; не арестовали, только трое суток как подозреваемый отсидел, говорит- не остановили бы вовремя- он бы реально сел.

Мне один "крестник" аж пузырь хотел поставить, отсидев реальный срок, "за науку и человеческое отношение"
Дочитал. Всё правильно паренёк пишет. Только, как следак (я за это компаньеро Гасконца упрекал, помнится), сухими буквами протокола.
Система, ёбаная Система, будь ты проклята!!!
Система, ломающая людей, доходящая до маразма, система жополизства, коррупции, очковтирательства!

Это сообщение отредактировал Штурм - 10.01.2013 - 20:47
 
[^]
Putler
10.01.2013 - 20:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 209
А у меня в 2000 из машины украли тапочки и динамики. Хрен с ними, но тапочки, это было смешно.
 
[^]
Slavin87
10.01.2013 - 20:57
0
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
конечно всё, что происходит к лучшему, но вот только жаль почем-то
 
[^]
Ravildgon
10.01.2013 - 21:51
3
Статус: Offline


Грязный Гарри

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 490
Система-сука!!! Не смог, не захотел... (бывший оперативник...) печально канеш
 
[^]
АлыйВит
10.01.2013 - 22:01
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6634
Сумбурно написано. Сухо даже, я бы так сказал. Не понравилось.
ТС, коллега, не обижайся. Сам в те времена следаком работал в соседнем районе (Мамадыш). Специфику знаю. Говна среди своих в то время было ой-ёй-ёй. Да и сейчас там не меньше. Я вовремя уволился, слава аллаху!
Но стиль изложения... Подработать бы.
 
[^]
rpp31
11.01.2013 - 08:45
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 671
А по мне так четко изложил всё. За сухим текстом чувствуются хорошо сдерживаемые эмоции. Судя по буквам, автор порядочный человек.

Спасибо ему за службу и таким как он.
 
[^]
hellroad
11.01.2013 - 09:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
Цитата (Невидимый @ 10.01.2013 - 21:04)
И в милиции полиции есть, видимо, хорошие люди.... agree.gif

я б сказала- "были", все знакомые менты, более-менее порядочные уволились, сейчас не знаю никого, кто б работал, от этого и страшно порой- куда катимся(
 
[^]
studentvrn
11.01.2013 - 09:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 440
Сухо, казенно, но мне понравилось - автор пиши еще, наверняка много интересных дел, проишествий было.
 
[^]
IСанчесI
11.01.2013 - 10:00
5
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13015
дааа.. вот раньше было следствие. а сейчас - надо чтобы всё и сразу им преподнесли на блюдечке с золотой каемочкой - чтоб жулик сознался, чтоб следы были, чтоб свидетели были. доходило даже до того, чтобы еще чуть ли не с поличным брали. И то умудрялись отказывать. В 2009м с коллегой поймал серийную поджигательницу. Ёбнет пивасика, летом на жаре голову напечёт, и пошла вечерком заборчики деревянные поджигать. Всё высохло же в сухарь, заборы в 1-2х метрах от жилья неповинных граждан. 11 случаев блять!!!!!! Счастье, люди успевали потушить. Ну мы взяли ее при попытке 12го поджога. Та в отказ, мимо мол шла, ничё не знаю. Привезли в отдел, "раскололи". Нашли свидетелей. Нашли скинутые спички и газету. Направили в следствие. Итог - отказы в 11 фактах. Видите ли, ущерб незначительный (погорели только заборы), не было умысла на поджог домов (!!!). А люди чуть без жилья не остались. А то и жизни. Сука!!! ни одной экспертизы!!! Возбудил следак только по тому эпизоду, где стерва сунула горящую газету непосредственно между досок деревянного дома. Получила 1,5 года условно. Ох какой я был тогда злой... чуть ебало следаку не набил. Наварился, говорю, падла, на бабе! А если бы она людей убила? (впринципе я и сам мог всё развалить. но, как говорится, честь имею). Не стал руки я марать об него, просто плюнул и ушел. Думаю, жизнь расставит всё по местам. old.gif

Это сообщение отредактировал IСанчесI - 11.01.2013 - 10:02
 
[^]
наззик
11.01.2013 - 10:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 247
Штурм
Уважаемый, не согласен с вами по поводу стиля не менее уважаемого Госконца.
Протоколизм конечно присутствует но и доля лиризма тоже имеется.

По теме - позеленил. Всегда интересно почитать истории из жизни сотрудников органов. Поучительно.
 
[^]
coolishe
11.01.2013 - 10:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 480
"Еще спустя два месяца. Приходит один из обвиняемых по делу. Его уже осудили. Дали условно. Просит фотографии со следственного эксперимента. На память. Потом говорит- Спасибо Вам. Я интересуюсь- за что? Поясняет. Вы меня остановили; не арестовали, только трое суток как подозреваемый отсидел, говорит- не остановили бы вовремя- он бы реально сел. Приятно."

Точно такая же история.
Оформил участковый забухавшегося парня на административный пять суток по хулиганству.
Потом как вышел бухарик с отсидки пришел благодарить.
Со слов врача уже был бы в дурке по белой горячке.
Уже начинались симптомы.
Глюки.
 
[^]
ленивец222
11.01.2013 - 10:26
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Стиль, конечно- "рэп в прозе". А так- всё по делу( хорошо хоть уволили, могли бы и грохнуть!). Таких принципиальных нигде не любят. Система гнёт людей под себя. И чаще всего ей это удаётся!
 
[^]
Инструктор
11.01.2013 - 10:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 60
Все по теме, позеленил. Сам отработал в СОГ.
 
[^]
ленивец222
11.01.2013 - 10:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Давайте сопротивляться moderator.gif
 
[^]
goodspirit
11.01.2013 - 10:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 6
Трындец конешн, и самое обидное - с этими хмырями очень тяжело бодаться...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28280
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх