Просто добрая история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zponchig
2.01.2013 - 22:25
Статус: Offline


NIRVANA

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 371
65
Иду с маленькой дочкой домой. Смотрю – мать с ребенком. Вдвоем неуклюже тащат большой телевизор, замотанный в простыню. Поставили на землю перехватиться. Я говорю: «Давайте помогу! Куда отнести?». А женщина говорит: «В ломбард, угол Куйбышева – Луначарского. Помогите донести, я Вам 200 рублей заплачу!». Я попытался взять его подмышку. Блин, не входит! Потащил перед собой на вытянутых руках. Иду, они сзади семенят, и дочка моя рядом.

И вдруг я понимаю, что телевизор-то краденый! И по закону жанра, вот-вот за углом меня должны задержать. Ну надо же так глупо подставиться! Столько лет посадить меня пытаются и не могут, и так глупо подставиться! И лихорадочно соображаю, что буду говорить на первом допросе. А она вдруг спохватилась: «Нет-нет, вы не подумайте! У меня и документы все есть! Я его потом выкуплю! Просто денег совсем нет перед Новым Годом, и сдать в ломбард больше нечего». И я вижу, что искренне говорит. И мне даже стыдно сделалось, что я на голом месте про человека плохо подумал. И идем дальше.

А тащить его неудобно, я без варежек, руки замерзли, четыре телефона в карманах звонят не умолкая и люди еще здороваются. А потом её соседка встретила. «Вы куда, говорит, телевизор-то потащили?». А ей неловко говорить, что в ломбард несем. «В ремонт, отвечает, хотим отдать!». А соседка меня узнала, посмотрела и говорит: "Ну-ну!". А через дворы вышли на Луначарского, а там у магазина, напротив остановки, где старый дом с колоннами, три мужика стоят. Увидели меня с этим телевизором, обрадовались. Кричат: «О, Вадимыч! Ты где такой надыбал?!» «Тсс! – отвечаю – не пали!»

Так весело компанией добрели до ломбарда. У меня уже руки отваливаются. Захожу в дверь боком, народу много, неловко. Я поставил на пол и говорю: «Ну тут уж Вы сами». Попрощались и пошли.

Идем с дочкой. У меня руки закоченели, а у неё теплые ладошки, она взяла меня за руку и вдруг говорит: «Папа, а как они будут Новый год отмечать без телевизора?» Оп! И вправду. Мама с маленьким сыном. Что-то наготовят. Сядут за стол. И у них даже куранты не пробьют?! Странно как-то. Не здОрово. «Сейчас, говорю, что-нибудь придумаем».

В Фонде говорю могучему Вениамину:«Посмотри адрес и телефон ломбарда, угол Куйбышева – Луначарского». Веня моментально все нашел. Звоню. Спрашиваю: «Можно сделать так – я деньги внесу, а вы им позвоните и скажете, что ломбард на Новый год делает им подарок как постоянным клиентам и возвращает залог без оплаты?» Они говорят: «Нет. Мы так не можем». Я говорю: «Как же они на Новый год будут без телевизора?!». Говорят: «Давайте мы Вам их телефон дадим». Я говорю: «Ну давайте».

Звоню. Берет трубку. «Здравствуйте! Я сегодня Ваш телевизор в ломбард отнес. Так вот. Они решили Вам его вернуть без оплаты». А она испугалась: «Нет, говорит, мне не надо!». «А как вы на Новый год-то будете без телевизора?». «А так, говорит, при свечках посидим…» «Давайте встретимся в ломбарде, я вам телевизор домой отвезу». Она говорит: «Нет! Так не бывает! Я вас боюсь! Вы что-то плохое задумали!» И так мне вдруг обидно стало! Вот за что, думаю?! Взяла, на голом месте оскорбила! И вдруг вспомнил, что еще два часа назад я думал, что она этот телевизор где-то украла! Ну нормально, людям друг на друга так гадко думать?! Дожили.

С огромным трудом уговорил её приехать в ломбард. И вот мы с Веней подъезжаем, заходим вовнутрь. Её нету. Я набираю, а она говорит: «Нет, я не приду! Потому что Вы что-то задумали! Потому что бесплатно ничего хорошего не бывает! Я этот телевизор не украла!». «Тьфу ты, блин! Пошли, говорю, Веня, отсюда!»

Подходим к машине. И вдруг она из-за угла голову высовывает. Знать, любопытно ей. Я говорю: «Ты чего там прячешься?». Она говорит: «А Вы мне ничего плохого не сделаете?». «Все, говорю. Хорош капризничать. Пойдем в ломбард». И вижу – она действительно боится! Я говорю: «Я буду в машине, идите с Вениамином». А он больше доверия внушает. И они пошли, вернулись с телевизором. Он еле влез на заднее сиденье. Довезли до дому, Веня затащил его на шестой этаж, вернулся и говорит: «Хорошие люди. И квартира чистая и ухоженная. Просто вдвоем с сыном живут, он в Дягилевке учится и концы с концами свести никак не могут».

Поставили телевизор на место, подсоединили, включили. Смеются. Только что пустой угол был, сами унесли. А вот уже принесли, и Новый год можно встречать!

О нескольких вещах думаю. И переживаю. Если бы дочка не сказала, я бы мог и не понять.
Взято отсюда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TazikVrn
2.01.2013 - 22:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 0
Ну тут полюбасу зелень и уважение тебе ТС. Лучи добра прям из под клавы светят в глаз!
 
[^]
ПоперЕжа
2.01.2013 - 22:32
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 315
Приятно. По-новогоднему как-то, сказочно. Но и не приторно, а с нынешними реалиями недоверчивости и привычкой думать о плохом. Через полчаса позеленю.

Добавлено в 22:34
О, Воронеж не догонишь! )) Первыми отписались. Какой у нас замечательный читающий город ))
 
[^]
TazikVrn
2.01.2013 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 0
Цитата (ПоперЕжа @ 2.01.2013 - 23:32)

Добавлено в 22:34
О, Воронеж не догонишь! )) Первыми отписались. Какой у нас замечательный читающий город ))

Ну дык! Привет из Северного землячек!
 
[^]
AlFonso
2.01.2013 - 22:37
-1
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Привез бы сам к ним этот телевизор.

Это сообщение отредактировал AlFonso - 2.01.2013 - 23:14

Просто добрая история
 
[^]
Denter
2.01.2013 - 22:40
5
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Тут ведь, по сути, несколько слоёв. Кто читает ЖЖ Ройзмана и в курсе, что это за человек и что он делает, понимают.

Суть в том, что он сам себе удивился, что сам сразу не догадался помочь деньгами, а не просто "донести до ломбарда". И об этом - что не догадался - задумался.
Для кого-то "сделать доброе дела" - событие, которым он гордиться. А для кого-то - естественная реакция. И когда она не "отрабатывает" по правильному - это повод удивиться и задуматься.

З.Ы. Статистически в популяции порядка 5% "чистых" альтруистов (генетически обусловленных). Сам лично к таковым не отношусь, но людей типа автора топика искренне уважаю.
 
[^]
zloymaluy
2.01.2013 - 22:48
0
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
У меня нет телевизора уже лет 7, я счастлив.
 
[^]
bort49
2.01.2013 - 22:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Цитата
Тут ведь, по сути, несколько слоёв. Кто читает ЖЖ Ройзмана и в курсе, что это за человек и что он делает, понимают.

Суть в том, что он сам себе удивился, что сам сразу не догадался помочь деньгами, а не просто "донести до ломбарда". И об этом - что не догадался - задумался.
Для кого-то "сделать доброе дела" - событие, которым он гордиться. А для кого-то - естественная реакция. И когда она не "отрабатывает" по правильному - это повод удивиться и задуматься.

З.Ы. Статистически в популяции порядка 5% "чистых" альтруистов (генетически обусловленных). Сам лично к таковым не отношусь, но людей типа

Пипец, завернул, дружище. одно из двух -или третий курс (что учу тем и болею) или докторская на подходе. Проще, товарищи, проще и все хорошо будет. С НГ!!!
 
[^]
СмакМайБичЯП
2.01.2013 - 22:58
2
Статус: Offline


О-па, о-па, зелёная огpада

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 553
Добавлено в 23:00
Цитата (zloymaluy @ 2.01.2013 - 23:48)
У меня нет телевизора уже лет 7, я счастлив.


Ну блин, у тебя есть компьютер и наверняка дохрена всяких планшетов, телефонов и прочей электроники. А у них кроме телевизора электроэнергию наверное только лампочки потребляют. Сравнил епт

PS. Мне сразу "Реквием по мечте" вспомнился


Это сообщение отредактировал СмакМайБичЯП - 2.01.2013 - 23:00

Просто добрая история
 
[^]
Сплюн
2.01.2013 - 23:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.12
Сообщений: 1122
Грустнее всего то,что полстраны последний йух без соли на НГ хавало,а у элиты Ибучей всё шоколадно и с икоркой.... Снг блеать......
Чудеса,хоть под НГ должны быть... На то он и НГ,праздничный и беспощадный star.gif star.gif star.gif

Это сообщение отредактировал Сплюн - 2.01.2013 - 23:05
 
[^]
Denter
2.01.2013 - 23:05
2
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (bort49 @ 2.01.2013 - 22:53)
Цитата

З.Ы. Статистически в популяции порядка 5% "чистых" альтруистов (генетически обусловленных). Сам лично к таковым не отношусь, но людей типа

Пипец, завернул, дружище. одно из двух -или третий курс (что учу тем и болею) или докторская на подходе. Проще, товарищи, проще и все хорошо будет. С НГ!!!

Вообще-то 34 года для третьего курса не то, чтобы поздно, но, как правило, не свойственно. gentel.gif

А по сути: просто общая эрудиция и регулярное чтение более-менее умной литературы. В данном конкретно случае - "Происхождение человека" Маркова. smile.gif
 
[^]
sengel
2.01.2013 - 23:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 138
что-то я ни одного йуха без соли в предновогодних постах не встретил... хотя не спорю, есть и такие...
 
[^]
Арийка
2.01.2013 - 23:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 96
Устами младенца - глаголит истина!
 
[^]
olicheg
2.01.2013 - 23:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 0
Хорошо что есть квартира, сын и здоровье у женщины.
Вырастет сын - все наверстается. А может и раньше. Дай Бог автору и семье всех благ.
 
[^]
odin74
2.01.2013 - 23:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 271
Цитата (sengel @ 3.01.2013 - 00:08)
что-то я ни одного йуха без соли в предновогодних постах не встретил... хотя не спорю, есть и такие...

У кого соли к йуху нет-у тех и компа нет,и в ЯПе они не сидят,они выжить пытаются в нашей стабильно путенской стране
 
[^]
aLex66
2.01.2013 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
т.+
 
[^]
YoMan78
2.01.2013 - 23:52
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (Сплюн @ 2.01.2013 - 22:03)
Грустнее всего то,что полстраны последний йух без соли на НГ хавало

Как хорошо жить в другой половине! smile.gif

Если серьезно, не понят сути эскапады с вовлечением холуя в процесс возвращения материальных благ пролетариату. Зачем он названивал, да еще Веню привлек телек таскать? Если уж помогать, то самому.
 
[^]
navigator666
3.01.2013 - 00:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 24
пока есть люди, которые не перестали помогать ближним - есть шанс у человечества...
 
[^]
bort49
3.01.2013 - 00:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Цитата
Цитата (bort49 @ 2.01.2013 - 22:53)
Цитата

З.Ы. Статистически в популяции порядка 5% "чистых" альтруистов (генетически обусловленных). Сам лично к таковым не отношусь, но людей типа


Пипец, завернул, дружище. одно из двух -или третий курс (что учу тем и болею) или докторская на подходе. Проще, товарищи, проще и все хорошо будет. С НГ!!!


Вообще-то 34 года для третьего курса не то, чтобы поздно, но, как правило, не свойственно.

А по сути: просто общая эрудиция и регулярное чтение более-менее умной литературы. В данном конкретно случае - "Происхождение человека" Маркова. 

Да не читать про пять процентов альтруистов надо, а в гнойную хирургию, на недельку. Парапроктитик вскрыть там, или ногу отрезанную в "контейнер категории А" засунуть. Вот уж где концентрация пяти процентов. Сестры и санитарки за "спасибо" пашут. Вот где концентрация добра и терпения.
 
[^]
nik2166
3.01.2013 - 01:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 299
Цитата
в гнойную хирургию, на недельку. Парапроктитик вскрыть там, или ногу отрезанную в "контейнер категории А" засунуть. Вот уж где концентрация пяти процентов. Сестры и санитаркиза "спасибо" пашут


не, не проканает. мы типа клятву давали, поэтому всем должны!
даже забесплатно.
потому что они этот парапроктитик не подмывали неделю, потом еще пару ней растили, а теперь, когда гомеопатия не помогла, прибежали требовать приема без очереди и отдельной палаты.

тьфу бля!

а альтруистам - реально велком в гнойную хирургию. или, что может быть проще - в волонтеры - добровольные помощники сестрам и санитаркам на любом отделении любой больницы.
гарантирую, у 99.5% порывы к альтруизму исчезнут после первого дедушки с пролежнями или ребенка с органическим поражением ЦНС

удачи, сетевые альтруисты!
 
[^]
akbarashek
3.01.2013 - 03:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Цитата (YoMan78 @ 3.01.2013 - 03:52)
Цитата (Сплюн @ 2.01.2013 - 22:03)
Грустнее всего то,что полстраны последний йух без соли на НГ хавало

Как хорошо жить в другой половине! smile.gif

Если серьезно, не понят сути эскапады с вовлечением холуя в процесс возвращения материальных благ пролетариату. Зачем он названивал, да еще Веню привлек телек таскать? Если уж помогать, то самому.

А Вы бы уважаемый перед прочтением поста по ссылочке прошли бы,не поленились,а уж потом свой "гневный коммент" оставили! dont.gif
 
[^]
inetsolomon
3.01.2013 - 03:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Хорошая,добрая,новогодняя история.Лучей добра тебе автор-будь всегда таким отзывчивым!
 
[^]
Holizzz
3.01.2013 - 04:20
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 13
Женя - боюсь , Я! Честно боюсь ....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3879
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх