Поговорим о бесполезных подарках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
7.11.2012 - 14:23
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20201
105
Это началось еще в детстве. С такой надеждой ждешь очередного дня рождения, а потом начинается... Один взрослый подарил краски для рисования. Ну, еще туда-сюда, если любить рисовать. Другой подарил игрушечного медвежонка, хотя с такими игрушками я уже года три как завязал - мне бы танчиков, солдатиков, конструкторов... Ну и третий торжественно вручил рубашку. РУБАШКУ! На день рождения ребенку! Он совсем офигел, что ли?

В юности ситуация не улучшилась. Оно, конечно, ждешь ДР уже не из-за подарков, а из-за возможности побуянить с друзьями, но вот эта манера друзей "а давайте ему подарим смешной подарок" - она иногда раздражает. Ну, когда дарят пять живых карпов - это еще туда-сюда. Карпов можно засунуть в холодильник, чтобы они там постепенно успокоились, а потом зажарить и съесть. Но когда дарят живого пингвина...Уж лучше бы рубашку подарили, тем более что как раз в юности к рубашкам и джинсам на ДР относишься уже принципиально по-другому.

На 18-летие близкий друг семьи подарил очень дорогую золотую зажигалку. Но не Zippo, которая жила бы до сих пор. Какую-то другую. С турбонаддувом. Я ею успел попижонить два раза - через пяток прикуриваний в ней закончился газ. Купил заправку, зарядил. Закончился через четыре прикуривания. В общем, дорогая штука. До сих пор где-то валяется в ящике стола - я не знаю, что с ней делать.

Потом пошел относительно спокойный период, когда стали просто дарить хороший алкоголь. А вот это уже всегда ценно, даже если дарят не то, что ты пьешь. Потому что хороший алкоголь, во-первых, хорошо смотрится в баре, во-вторых, его можно предложить гостям, а в-третьих, его можно передаривать хорошим людям, особенно когда тебе дарят вино в деревянных ящичках. Вино в деревянном ящичке - оно же по определению выглядит очень дорогим и солидным. И его отлично можно передаривать. Лично я уверен в том, что еще никто никогда не открыл и не выпил бутылку вина из деревянного ящичка - их или держат в баре для солидности, или передаривают. Вот какой-нибудь пятидесятилетний коньяк долго не простоит - его обязательно откроют в момент возвращения с мощнейшей пьянки, когда хочется догнаться и уже все равно, что пить. Один мой знакомый как-то признался, что в подобном состоянии открыл бутылку вина стоимостью в пару тысяч долларов, выпил, не чувствуя вкуса, пару стаканов и оставил бутылку, не заткнув пробкой. Причем он, зная за собой такую особенность, дома алкоголь практически не держит, а данную держал по принципу, что "уж эту-то я не посмею".

После тридцати пошел период странных подарков. Друзья и знакомые уже более или менее устроились в этой жизни, но фантазия их стала принимать несколько неожиданные формы. А некоторые из них стали понимать, что не в подарке счастье. Один достаточно дальний знакомый (деловой партнер моего друга - я так понял, что друг просто не смог отделаться от этого кадра, поэтому пришел с ним на мой ДР) вручил увесистый подарок, тщательно обернутый в газету бесплатных объявлений. "Ты любишь хорошие фильмы", - сказал этот прекрасный человек, - "я подарил тебе хорошие фильмы". В газете оказалось шесть видеокассет из его видеопроката. Кассетам было по три-пять лет - он их, видимо, взял из корзинки "любой фильм за 10 рублей в день", куда в видеопрокате складывали кассеты со всяким барахлом, которые просто жалко было выбросить. Фильмы там были соответствующие. Впрочем, их все равно нельзя было смотреть - кассеты были запиленные вплоть до полной неразбираемости происходящего на экране.

В середине девяностых как-то осчастливили совершенно потрясающим подарком. Вручили какой-то журнал о путешествиях, в котором напечатали обычный в таких случаях развод "мы вам дарим путешествие на двоих на Канары". Даривший сказал, что, по его мнению, такая поездка тянет на пять тысяч долларов, но он счастлив сделать другу такой дорогой подарок. Сам журнал стоил где-то рублей 50 по нынешнему курсу. Излишне говорить, что "бесплатная поездка на двоих" обходилась в стоимость очень недешевой поездки на четверых (агентству ведь еще надо было рекламу отбить).

Еще один подарок я тоже до сих пор вспоминаю. Мне подарили какой-то крутой плеер для лазерных дисков. Но не DVD, а больших лазерных дисков - когда-то были такие, только в Россию они практически не попадали. Причем этот плеер подарили тогда, когда DVD уже вовсю победно шагали по планете, и этого монстра продать было невозможно даже за две копейки. У мужика просто этот плеер, также подаренный, валялся несколько лет, и он в конце концов нашел средство от него избавиться. Я его, разумеется, не передаривал - я не настолько плохо отношусь к своим друзьям. Я его просто выкинул.

Ну и, конечно, реальная трагедия - это когда дарят картины. Особенно купленные на вернисаже, где выставляется один и тот же китчевый ассортимент, напечатанный на паре специальных принтеров.

А ведь картина - это штука очень личностная, интимная. Дарить картину - это все равно что дарить набор нижнего белья, не зная ни предпочтений, ни даже размера одаряемого. Шансы попасть в точку - ничтожные. Имениннику же потом предстоит долго думать, что делать с этим величественным холстом, который на стенку повесить он не сможет ни под каким видом, а на помойку его переть вроде как не хочется. Холст годик-другой простоит у стены в гостиной (спальне), и в конце концов владелец в приступе бешенства изрубит его топором и выкинет в обычный мусоропровод.

Это я, собственно, к чему? К тому, что наша жизнь заметно изменилась к лучшему с появлением wish-list. Пригласили на ДР, заглянул в wish-list, скооперировался с другими друзьями - купили именно то, что человек так ждет. Ну и стопроцентно надежный вариант - дарить деньгами. В советские времена было как-то не принято дарить деньгами. По причине отсутствия этих денег у подавляющего большинства населения. А сейчас - нормально. Лучше подарить соответствующую сумму, которую ты можешь оторвать от семейного бюджета, и человек сам приобретет то, что ему нужно. Чем ему подарят какое-нибудь барахло, которое потом долго будет валяться в углу и напоминать о том, что взаимоотношения с некоторыми из друзей ему уже пора пересмотреть.

А вам какие бесполезные подарки дарили? Может, выберем среди них самый экзотический вариант?


© Алекс Экслер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Olllig
7.11.2012 - 14:27
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 37
Самый лучший подарок это книга! Факт! idea.gif
 
[^]
Portugal
7.11.2012 - 14:36
36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 376
Для меня самые бесполезные подарки - всяческие статуэтки. Одни стоят на полке, пыль собирают, другие (уродливые) лежат в темном чулане, и выкинуть жалко и передаривать некрасиво.
 
[^]
Беспилотник
7.11.2012 - 14:37
20
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
Цитата (Olllig @ 7.11.2012 - 22:27)
Самый лучший подарок это книга! Факт! idea.gif

Ой не факт! У всех разные предпочтения в литературе. Книга это такое же интимное дело, как у автора текста с картинами.

А для меня самые глупые подарки это средства личной гигиены, всякий парфюм и носки с трусами. Это всёравно, что дарить зубную пасту и туалетную бумагу disgust.gif

Это сообщение отредактировал Беспилотник - 7.11.2012 - 14:40
 
[^]
Asteris
7.11.2012 - 14:38
3
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6230
Как грится - не хош кулеш ...
Подарок...
Подарок это что то,что будет напоминать тебе о конкретном человеке и стоимость с практичностью в данном случае не имеют никакой особой ценности.
От близкого человека - это может быть обычная кружка с фотошопом на твою фотографию,которую ты будешь беречь как зеницу ока.
А от незнакомого человека это может быть вещь вроде и практичная,но по исчерпанию ресурса которой ты ее просто выкинешь не задумываясь.
Дарить алкоголь,духи,сигары - подходит для малознакомых людей,но от близких хочется все же чего то пусть даже и бесполезного,но долгоиграющего.

Как то не зацепило меня такое практичное отношение аффтара к подаркам,сдается,что это та категория людей которым подарки нужно дарить вместе с чеком.
Вот и друзья у него, ему в пору.
 
[^]
Штурм
7.11.2012 - 14:39
19
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Дарёному коню в зубы не смотрят! dont.gif © народная мудрость
 
[^]
Andariel
7.11.2012 - 14:39
2
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Мне из самых бесполезных и дурацких подарков запомнился только медвежонок-свечка. А так вроде бы всё по делу было)
Из самых же запомнившихся подарков был и есть шарф с символикой Rammstein. Я его до сих пор ношу и человека, подарившего эту милую сердцу вещь, вспоминаю с большой любовью.
 
[^]
Darkmaker
7.11.2012 - 14:41
34
Статус: Offline


8===Э (__О__)

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 295
...

Поговорим о бесполезных подарках
 
[^]
Gafsyara
7.11.2012 - 14:42
2
Статус: Offline


какангел

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 431
Как по мне, так главное-внимание dont.gif
А то ведь люди такие....могут вообще не поздравить cry.gif
 
[^]
Darkmaker
7.11.2012 - 14:43
14
Статус: Offline


8===Э (__О__)

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 295
Не знаю, как на счёт бесполезного подарка, но самый полезный - это деньги.
 
[^]
Asfadel666
7.11.2012 - 14:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
мне на этот ДР подарили какую-то кофточку, которая совсем не в моем стиле. Тоже вот думаю, куда пристроить. Но здесь хотя бы человек постарался, хоть и совсем не попал в точку. Но вот что было неприятно, это когда дарили фильм, переписанный с какого-то сайта или другого диска, на явно на не новом, изношенном носителе, настолько изношенном, что бросалось в глаза. Был еще один неприятный случай. Один друг подарил мне на ДР колье, серебряное, как он утверждал. А дело в том, что я прекрасно знала, что таких денег у него на то время не было, а если бы и были, он бы ни за что не стал бы тратиться. Колье было не в моем стиле, и я решила его передарить или продать. Но для этого нужно было убедиться со 100% гарантией, что колье сделано из серебра. Благо, прямо у нас в районе было бюро по экспертизе золота и серебра. В общем, отнесла я его, а там мне сказали, что в колье вообще нет даже намека на серебро. В общем, некрасивая (на мой взгляд) и дешевая побрякушка. В принципе, по большому счету мне было все равно, т.к. дарителя я близко к сердцу не воспринимала. wish-list считаю хорошей идеей. А вот деньги дарить, мне кажется, как-то не очень красиво, грубо что ли.
 
[^]
Ivanova
7.11.2012 - 14:46
16
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
Ну и стопроцентно надежный вариант - дарить деньгами. В советские времена было как-то не принято дарить деньгами. По причине отсутствия этих денег у подавляющего большинства населения. А сейчас - нормально

Фу ты, как банально все кончилось.
А в советское время, кстати, деньги не дарили не по причине их отсутствия. Как раз проще всего было отдать деньги и не парить себе мозги. Но дарить деньги так пошло! А сейчас - нормально. К сожалению.

И. кстати, вопросец у меня к автору возник; а сколько? Сколько нужно подарить, чтобы это не выглядело подачкой? Этот задача очень сложная, не каждый справится с решением. Но, сейчас же - нормально!
 
[^]
tarass
7.11.2012 - 14:47
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 37
Самый хреновый подарок был на 18 ти летие от деда "резиновые сапоги и шерстяные носки " я был в шоке =))
 
[^]
Иринкачудо
7.11.2012 - 14:48
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 179
Самый дебильный подарок- это когда забыли про твой ДР, и вспомнив поздно вечером, судорожно побежали и купили первую попавшуюся хрень.

Обычно прошу дарить деньги или подарочные сертификаты. И сама такое дарю.
 
[^]
yoburgh
7.11.2012 - 14:48
8
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
Я бы к списку наиболее бездарных подарков отнесла одежду
Лично связанную или изначально обговоренную, разумеется, нет. А скорее ту, которая к тебе никаким боком и вообще непонятно, как попала к дарителю - то ли досталась от бабушки, то ли зацепилась по случаю на распродаже... И ведь приходится мерить, хвалить, а то и обещать ушить-подшить... Мрак.

А так, конечно, странные книги и бездарные статуэточки в огромных количествах, я думаю, у всех присутствуют.
 
[^]
kylibinr
7.11.2012 - 14:48
4
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Штурм @ 7.11.2012 - 15:39)
Дарёному коню в зубы не смотрят! dont.gif © народная мудрость

Её (мудрость) я слышал и в другом варианте:
"У дарёного будильника шестерёнки не разглядывают", а вообще, я согласен с другим древним высказыванием: "Дорог не подарок, а внимание!"
 
[^]
Veon
7.11.2012 - 14:49
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 517
Мне в детстве на ДР подарили 4 книжки Три толстяка. То есть, из 7-8 гостей, четверо принесли по одной и той же книжке. Это щаз можно было расценить как прикол и флэшмоб, а тогда это был Советский союз, что на прилавок в книжном выбросили, то и покупали.
 
[^]
Revolve
7.11.2012 - 14:49
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 93
Цитата (Gafsyara @ 7.11.2012 - 14:42)
Как по мне, так главное-внимание dont.gif
А то ведь люди такие....могут вообще не поздравить cry.gif

Внимание это правильно. В моём кругу общения принято интересоваться у человека перед ДР, что ему нужно. Это между прочим тоже внимание - дарить то что нужно, а не дополнительный пылесборник. cool.gif
 
[^]
Ship76
7.11.2012 - 14:49
20
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
...а мне бы сварочный инвертор подарил кто-нибудь - то-то я бы счастлив был! Но не допросишься ведь... сам куплю, ладно. Дарите деньгами! gentel.gif

ЗЫ И это... Хуизфакин wish-list? Я что-то пропустил опять?

Это сообщение отредактировал Ship76 - 7.11.2012 - 14:53
 
[^]
Комменtатор
7.11.2012 - 14:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 82
Цитата
Ну и третий торжественно вручил рубашку.

Тоже никогда не понимал дарения одежды... Одежду мне и родители покупали. И я сейчас дочь голой не оставлю. Одежда в подарок - это так, для галочки, всё равно, что туалетную бумагу подарить. Если дарить что-то из одежды, так это норковую шубу. Да и то женщине. А я, среди своих одёжных подарков, норковой шубы что-то не припомню... Да и к лучшему это - я же не женщина.
 
[^]
Negociant
7.11.2012 - 14:53
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 455
Про рубашку в детстве тонко подмечено, это был крах всех надежд когда дарили какие нибудь рубашки, штанишки, свитерочки...ДР можно сказать был безнадежно испорчен smile.gif
 
[^]
kon4550
7.11.2012 - 14:53
1
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
для меня подарок - это просто знак внимания. это ведь так приятно, когда тебе что-то дарят tits.gif
 
[^]
yoburgh
7.11.2012 - 14:54
2
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
Цитата (Ship76 @ 7.11.2012 - 14:49)
Хуизфакин wish-list? Я что-то пропустил опять?

дословно "список желаний"
 
[^]
Sornyak
7.11.2012 - 14:55
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 221
Самое бесполезное говно обычно дарят на работе на Новый год: куча календариков с восточными символами года (причем, если отдел большой по численности, пара-тройка календариков непременно будут одинаковыми); ширпотребовские магнитики на холодильник, которые как-то даже людям бывает стыдно показывать, настолько они уёбищные; мини-открытки с гороскопами, составленными очевидно теми же придурками, которые делали магнитики; а еще китчевые свечки, брелоки, салфетки и прочая и прочая. А потом сидишь и борешься с желанием взять и большую часть этого хлама тут же не отходя от кассы выкинуть в корзину.
 
[^]
yoburgh
7.11.2012 - 14:56
8
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
Цитата (Negociant @ 7.11.2012 - 14:53)
Про рубашку в детстве тонко подмечено, это был крах всех надежд когда дарили какие нибудь рубашки, штанишки, свитерочки...ДР можно сказать был безнадежно испорчен smile.gif

мне как-то в детстве все родственники скинулись деньгами типа в копилку
но я в силу возраста и воспитания прикола не поняла и устроила истерику, ибо страшно обидно было остаться вообще без подарков
пришлось тащить меня в магаз и покупать какую-то жуткую заколку lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22466
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх