Закончить прием пищи, история о социальном государстве

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mimir
2.10.2012 - 21:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
166
Преамбула
В школах Москвы детей кормят горячими завтраками и обедами. Таковы социальные обязательства этого города. Уж много копий сломано в обсуждении полезности и качестве продуктов, и вот ситуация вроде налаживается. Социально необеспеченные питаются за счет города, богатые, те у кого доход на члена семьи более 9 450 рублей, за еду платят.
Фабула.
В школу 443, в которой я имею честь преподавать, как и в другие школы, пришло указание. социальные льготы распространяются на 15% детей от общего количества. Что это значит? В моем классе 27 учеников 17 из которых питались за счет города. Бедно люди живут. Хоть и москвичи. Сейчас питание получают 6. Причем эти шестеро были определены не подзаконным актом, не голосованием и не жребием. А просто мнением администрации школы.
Я собрал детей на классный час и объяснил как их лишают прав, которых они пока не осознают. Попросил, нет, потребовал передать родителям собирать справки о предоставлении льгот. инвалиды, малообеспеченные, потеря кормильца, матери одиночки. Все эти люди защищены государством, но беззащитны перед ничтожными подзаконными актами. Некоторые проигнорировали. Что ж, это в конце концов их дети. Некоторые собрали справки, ведь это совсем не сложно.
И по закону эти документы должны быть приняты и утверждены, но нет. Администрация твердит, что их не примут ни при каких условиях. И даже мой визит в управление образования восточного административного округа не принес никакого результата. Т.е. да, документы по списку и в порядке, но принять их там не могут, а в школе не будут.
Все потому, что статья питания школьников бюджета города до 2015 года принята с условием этих 15% от общего числа. И если кормить больше город обанкротится наверное.
Пока конфликтую и требую от администрации письменного обоснования отказа. надеюсь его получить и идти до Гаагского трибунала.
Вот такой завтрак с обедом.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МсьеШаталин
2.10.2012 - 21:28
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 273
и до кучи ювенальная юстиция, хуле.....
да уж блять... даже на детях теперь бабло откатывают в карман.... твари ебаные, к стенке сука таких moderator.gif
 
[^]
валерая
2.10.2012 - 21:32
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 283
Респект таким как Вы, неравнодушным.
 
[^]
s88s
2.10.2012 - 21:32
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
С самого детства приучают обычный люд жить бесправно. Положено? Да пошел ты на хуй, быдло... Справки? Да у нас на тысячу справок еще тысяча....
И во всем так...
 
[^]
fierytiger
2.10.2012 - 21:32
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 101
Что значит не примут? ТС, иди обратно, если администрация отказывается принять документы составляешь протокол отказа(или как эта хренотень называется), берешь свидетелей и катаешь заяву в Правительство. До кучи официально заверяешь бумаги при сдаче - т.е. оставляешь копию у себя. В течении 30 дней жди ответа.
 
[^]
mimir
2.10.2012 - 21:34
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
Я обществознание преподаю и на своем уровне знаю куда обращаться. спасибо за поддержку. Буду бороться. Рубикон перейден)))
 
[^]
Cтpaнниk
2.10.2012 - 21:39
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 200
Цитата (mimir @ 2.10.2012 - 21:34)
Буду бороться. Рубикон перейден)))

Главное, что бы не сломали. А то у нас "любят" правдорубов и правильных.
 
[^]
AlFonso
2.10.2012 - 21:39
5
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (mimir @ 2.10.2012 - 22:34)
......Буду бороться. Рубикон перейден)))

Заодно присматривай новую работу. Будут давить.
 
[^]
lion9
2.10.2012 - 21:44
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4216
Неужто в России начало зарождаться национальное самосознание? Даже в груди где-то сжалось... Неужели доживу до тех времён, когда страной снова будет править сам народ, а не воры?

Одного - да, могут уволить. А если все станут принципиальными - то х..й по всем морде власть придержащим.

Всех не перевешаете! © Зоя Космодемьянская



 
[^]
UnсleVova
2.10.2012 - 21:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Вот нашел такой закон
"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
Статья 27. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям, обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, студентам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования
2. Обучающиеся из социально незащищенных семей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием по решению общественной комиссии образовательного учреждения.
 
[^]
CrashBandicoot
2.10.2012 - 21:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 1833
кого винить непонятно , гнилая страна с гнилыми людьми , не все конечно , но где-то 90% да...под страной имею ввиду СНГшное пространство.
 
[^]
mimir
2.10.2012 - 22:15
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
Цитата (UnсleVova @ 2.10.2012 - 21:53)
Вот нашел такой закон
"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
Статья 27. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям, обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, студентам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования
2. Обучающиеся из социально незащищенных семей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием по решению общественной комиссии образовательного учреждения.

верный закон. в нем определено, что если питание есть, то оно есть для всех. Выборка на основании вкуса цвета и запаха ребёнка в законе не прописана

Добавлено в 22:17
Цитата (AlFonso @ 2.10.2012 - 21:39)
Цитата (mimir @ 2.10.2012 - 22:34)
......Буду бороться. Рубикон перейден)))

Заодно присматривай новую работу. Будут давить.

нет. присматривать новую работу никак нельзя. уже отдан год жизни классу. это лично для меня ценно.
 
[^]
Mikk
2.10.2012 - 22:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Не по государственному мыслите. Если начать детей кормить, то на фейерверки не хватит и на другие необходимые вещи.
 
[^]
elnk
2.10.2012 - 22:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 326
Боритесь. Удачи.

Знаете, я не из тех, то борется. Нет времени, подчас нет и возможности погружаться в несвойственную профессии среду всяческих актов, законов...

Вспомнилось. Работала в фирме. Основной массе сотрудников платили немного, но стабильно. Да еще и в конвертах, так сказать. Очень много матерей-одиночек, которые, естественно, получали от государства дотации, в том числе по квартплате и прочее.

Но наступил момент выхода фирмы из теневых зарплат. Не на 100%, нет! И это ключевой момент. У тех, кто получал копейки, з/п стала полностью белой.

И на тот момент всего лишь 500 руб. в зарплате были равны лишению изрядной части дотаций для большого числа сотрудников...

Я возмутилась, хоть меня и не коснулось. И пошла к директору. Ну какая разница, какие суммы показывать в официальной зарплате, если черная сохранилась, а сотрудники работают тут многие годы!

И знаете в чем было дело? Тот, кто отвечал за нововведения, он просто не подумал. Это же просто цифры, за ними нет людей!

Ну почему у нас всегда так, а?
 
[^]
mimir
2.10.2012 - 22:52
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
Цитата (elnk @ 2.10.2012 - 22:44)
Боритесь. Удачи.

Знаете, я не из тех, то борется. Нет времени, подчас нет и возможности погружаться в несвойственную профессии среду всяческих актов, законов...

Вспомнилось. Работала в фирме. Основной массе сотрудников платили немного, но стабильно. Да еще и в конвертах, так сказать. Очень много матерей-одиночек, которые, естественно, получали от государства дотации, в том числе по квартплате и прочее.

Но наступил момент выхода фирмы из теневых зарплат. Не на 100%, нет! И это ключевой момент. У тех, кто получал копейки, з/п стала полностью белой.

И на тот момент всего лишь 500 руб. в зарплате были равны лишению изрядной части дотаций для большого числа сотрудников...

Я возмутилась, хоть меня и не коснулось. И пошла к директору. Ну какая разница, какие суммы показывать в официальной зарплате, если черная сохранилась, а сотрудники работают тут многие годы!

И знаете в чем было дело? Тот, кто отвечал за нововведения, он просто не подумал. Это же просто цифры, за ними нет людей!

Ну почему у нас всегда так, а?

я тоже поначалу подумал, что кто-то просто посчитал цифры. и стоит только указать на несоответствие букве закона, как все наладится. но та категоричность с которой эти цифры отстаиваются на уровне управления образования, наводит на мысль, что это Ж-Ж не спроста.
 
[^]
elnk
2.10.2012 - 23:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 326
Цитата (mimir @ 2.10.2012 - 23:52)
я тоже поначалу подумал, что кто-то просто посчитал цифры. и стоит только указать на несоответствие букве закона, как все наладится. но та категоричность с которой эти цифры отстаиваются на уровне управления образования, наводит на мысль, что это Ж-Ж не спроста.

Буква закона и там и тут попросту изначально проигнорирована. Это уж без сомнений.
Интересно было бы узнать хотя бы у исполнителей их мотивацию, ведь в моем случае коммерческая фирма в итоге стала лояльной к интересам сотрудников, а в вашем случае государственные служащие не стали и препятствуют.

Каков мотив исполнителей, вот вопрос... От ответов зависит, куда стучаться дальше, кто виноват в этом проценте, кто нарушил закон. Хотя, может быть я и не права в своих умозаключениях.

 
[^]
oopz
2.10.2012 - 23:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 68
Удачи вам, ТС. Что-то с каждым днем новости все грустнее.
 
[^]
TiMazay
3.10.2012 - 00:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.02.11
Сообщений: 277
Самое хреновое в этой истории то, что я ни разу не удивлен и не шокирован. Если все было нормально, тогда б пожалуй удивился... Страна для кучки людей "при делах и знакомствах", а остальные пусть выживают(((
 
[^]
mimir
3.10.2012 - 02:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
Цитата (elnk @ 2.10.2012 - 23:43)
Каков мотив исполнителей, вот вопрос... От ответов зависит, куда стучаться дальше, кто виноват в этом проценте, кто нарушил закон. Хотя, может быть я и не права в своих умозаключениях.

мотив исполнителей в исполнении указаний. иначе будут проблемы. это многих бюджетников пугает.
 
[^]
stas1981
3.10.2012 - 02:26
0
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
а в чём проблема,кто собрал справки пусть кушает...
чьим родителям влом собирать бумажки - пусть кушает за свой счёт
вот вам и 15%

да и ,,мнение администрации,, немаловажно...
а то сами знаете - дети числятся ,, бедными и неблагополучными,, а мамаша приходит забирать чадо в норках и золоте
 
[^]
mimir
3.10.2012 - 03:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 101
Цитата (stas1981 @ 3.10.2012 - 02:26)
а в чём проблема,кто собрал справки пусть кушает...
чьим родителям влом собирать бумажки - пусть кушает за свой счёт
вот вам и 15%

да и ,,мнение администрации,, немаловажно...
а то сами знаете - дети числятся ,, бедными и неблагополучными,, а мамаша приходит забирать чадо в норках и золоте

не тот случай
 
[^]
Hetzer
3.10.2012 - 06:01
16
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
богатые, те у кого доход на члена семьи более 9 450 рублей, за еду платят.
Чего за долбанутая градация?Получается, что у кого на члена семьи около 11штук доход-практически Рокфеллер?
да и ,,мнение администрации,, немаловажно...а то сами знаете - дети числятся ,, бедными и неблагополучными,, а мамаша приходит забирать чадо в норках и золоте
Да ебанись, этож ДЕТИ!Причем тут родители?Уже за детскую еду дележка на классы идет... faceoff.gif
И где, бля?!В Москве!
Ога,20млрд овцеебам закинуть- это нормуль,еще 5 млрд выделить для родовспоможения наследникам Равшаноджумшутов- это просто заебок,а детей в школе за завтраки обирать это по нашему, по чиновничьи.
Чинуш, которые такое придумали вместе администрацией школы заставить бы эти "правильно оформленные документы " прилюдно сожрать.
ТСу респект за неравнодушность.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 3.10.2012 - 06:08
 
[^]
рекрут
3.10.2012 - 06:28
1
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
ТС, отправляй официальное обращение через сайт управления образования, подключай депутатов, которые бюджет утверждали на московские школы, собянину напиши, в газеты, листовки расклей в районе в формате "Доколе?" и т.д. Не теряйся.
 
[^]
Anku
3.10.2012 - 09:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 4
Цитата
богатые, те у кого доход на члена семьи более 9 450 рублей, за еду платят.
Чего за долбанутая градация?Получается, что у кого на члена семьи около 11штук доход-практически Рокфеллер?


9 450 рублей это минимальный прожиточный минимум по Москве, те кто получают меньше - малообеспеченные. А от 9 450 и выше это уже считается нормальной зарплатой.

P.S. посадить бы всех чиновников на такую зарплату moderator.gif
 
[^]
Мiша
3.10.2012 - 09:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 0
Помнится, послали нас -- первокурсников -- прямо в сентябре яблоки собирать ("Битва за урожай", помните такой термин?) Номинально мы считались работниками совхоза. За собранные яблоки нам сколько-то рублей-копеек в день начислялось -- за вычетом расходов на еду.

И вот, я был первым, кто заболел... "ОРЗ". Насморк, кашель, гадость... Отправили в райцентр к врачу -- чин по чину. Там мне чего-то прописали, и выдали больничный -- как и положено. Я назад вернулся, кому надо больничный показал и лёг в кровать, ибо фигово было.

Через день-два ещё несколько человек заразилось. Их туда же, к врачу... Всё то же самое, только вместо больничного листа, им всем уже выдавали жалкие "справки".

В чём разница? А в том, что по больничному листу деньги платить надо! Хоть и не 100% зарплаты, а надо... И директор совхоза, прознав про мой больничный, позвонил куда следует и врачам настрого было приказано: студентам больничный не давать! И они не давали, куда денешься. Стыдились, глаза прятали, но... Справки давали -- по ним от работы освобождали -- а больничный ("бюллетень") нет.

Такое же, вот, крохоборство было совковое. Надо добавить, что от стыда врачи мой -- уже выданный -- больничный охотно продлевали несколько раз smile.gif Видимо, на продление запрета не было...

Это сообщение отредактировал Мiша - 3.10.2012 - 09:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14332
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх