Женщина, у которой лопнуло терпение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SashOk77
2.10.2012 - 14:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
150
6 картинок и буквы
via borisakunin
Десять с лишним лет назад я сочинял роман, для которого мне была нужна молодая злодейка – такая, чтоб могла заткнуть за пояс любого мужчину, а убийства совершала бы с грациозной легкостью кошки, ловящей муху. Как раз в это время, будто по заказу, в международных новостях замелькало имя индийской «Королевы бандитов», и я решил: вот мой источник вдохновения. Десятки трупов, полсотни уголовных дел - шутка ли?
Но когда углубился в тему, понял: нет, это совсем другая история. И совсем про другое.
Не про хладнокровную художницу смерти, а про женщину, у которой однажды лопнуло терпение. Помню, как, ознакомившись с биографией Пхулан Деви, я впервые испытал нечто вроде симпатии к воинствующему, экстремистскому феминизму.
Впрочем, не думаю, что она считала себя феминисткой и вообще знала столь мудреное слово. Эта женщина даже не умела читать.
Она родилась в 1963 году в нищей деревеньке индийского штата Уттар-Прадеш, где людей живет в полтора раза больше, чем во всей России. Семья принадлежала к одной из низших каст – маллахов (рыбаков). С женщинами в этой среде обращались примерно так же, как с домашней скотиной.
Девочка с раннего возраста отличалась независимым нравом, что само по себе большая редкость. Родственники избавились от строптивицы, выдав ее, одиннадцатилетнюю, замуж в дальнюю деревню. Обменяли на корову и велосипед.
Мало того, что Пхулан была ребенком, а муж - не первой молодости. Он еще и оказался редкой сволочью: и бил, и насиловал. Она так и не выросла, осталась ростом метр сорок с чем-то сантиметров.
Когда Пхулан убегала, родственники доставляли ее обратно, на расправу. Так продолжалось три года. Невероятно, но девочка все-таки сумела настоять на своем: в конце концов муж плюнул и выгнал ее прочь.
Так она попала из одной беды в другую. Изгнанная жена считалась в родной общине опозоренной, почти неприкасаемой. Никто не стал заступаться за Пхулан, когда ее обворовал двоюродный брат. Она пожаловалась в полицию – и сама угодила за решетку. Три дня ее избивали и насиловали. Кажется, с этого момента она стала мужененавистницей.

Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SashOk77
2.10.2012 - 14:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
Но и это было еще не худшее из несчастий, которые приготовила ей судьба. В шестнадцать лет девушку похитила шайка бандита Бабу Гуджара. Сначала всё было предсказуемо: несколько дней главарь измывался над пленницей. Потом произошло чудо. Один из разбойников, не выдержав, пристрелил мерзавца и – еще одно чудо – не ради того, чтобы попользоваться самому, а из сострадания.
Очевидно, Пхулан впервые в жизни поняла, что не все мужчины - исчадия ада. Она влюбилась в этого человека (его звали Викрам Маллах), а поскольку никакого другого ремесла кроме бандитизма ее любимый не знал, Пхулан тоже стала налетчицей. Смелости ей было не занимать, владеть оружием она научилась быстро, и тут у девушки началась совсем другая жизнь.
Шайка грабила поезда, нападала на деревни, жители которых принадлежали к привилегированным кастам, брала в заложники богатых землевладельцев. Поразительно, что вся эта ковбойско-махновская эпопея разворачивалась в современной Индии.
Не преминула Пхулан навестить и своего драгоценного муженька. Выволокла из дома, пырнула ножом – но не до смерти. Убивать она станет позже, после новых потрясений.
Любовная идиллия разбойницы длилась недолго. Двое участников шайки убили Викрама, а его жену отвезли в свою деревню Бехмай. Семнадцатилетнюю Пхулат держали взаперти. Деревенские мужчины терзали ее день за днем и всё не могли насытиться. Ее водили голой по улицам, осыпали оскорблениями. Продолжалось это три недели. Потом девушке удалось убежать.
Пройдя через всё это, потеряв любимого, она будто стала другим человеком. Собрала новую шайку и сама ее возглавила (поразительное явление для Индии). Объявила себя служительницей Дурги, богини разрушения и смерти.



Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
SashOk77
2.10.2012 - 14:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
14 февраля 1981 года банда, переодетая в полицейскую форму, ворвалась в деревню Бехмай – ту самую. Хватали всех мужчин. Кто-то из них был в числе обидчиков Пхулан, кто-то нет. «Королева бандитов» (так ее прозвала пресса) отдавала приказы через мегафон. 22 человека были расстреляны.
От этой бойни содрогнулась вся Индия. Полиция устроила несколько больших облав, но поймать шайку не смогла.
Еще целых два года Пхулан Деви терроризировала богатые деревни, не трогая людей из низших каст, из-за чего заслужила репутацию индийского «Робин Гуда». В конце концов сама Индира Ганди - женщина, сумевшая доказать свое превосходство над мужчинами совсем другим способом – предложила разбойнице сдаться в обмен на снисхождение.
Пхулан выторговала членам своей банды небольшие срока и на публичной церемонии, в присутствии десяти тысяч зрителей, сложила оружие перед портретом Махатмы Ганди.

«Королева бандитов» и ее люди сдаются (почему у двоих на газетном снимке замазаны лица, не знаю)


Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
SashOk77
2.10.2012 - 14:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
Следствие по ее делу (вернее, 48 делам) длилось одиннадцать лет. Всё это время Пхулан находилась в тюрьме. Там представители сильного пола поглумились над ее телом еще раз: во время гинекологической операции хирург нарочно удалил ей яичники, заявив, что «нечего плодить новых Пхулан Деви».
Тем временем «Королева бандитов» стала международной звездой. Про нее писали книги, даже вышел художественный фильм, имевший успех.



Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
SashOk77
2.10.2012 - 14:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
В конце концов ее помиловали – несмотря на все преступления, общественное мнение было на стороне Пхулан Деви.
После освобождения бывшая разбойница (ей было едва за тридцать) перестала поклоняться богине смерти и приняла буддизм. Создала партию, защищающую представителей низших каст. Стала депутатом парламента, вышла замуж.


Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
SashOk77
2.10.2012 - 14:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
Но хеппи-энда у этой даже не голливудской, а болливудской истории не вышло.
21 июля 2001 года, как раз когда я мучился в поисках женщины-убийцы, на Пхулан Деви около ее дома напали трое мужчин в масках. Всадили пять пуль, застрелили телохранителя.
Кажется, это была месть за расстрел в деревне Бехмай.

Нет, считать злодейкой это женщину я не согласен. Она, конечно, поступила ужасно, когда схватила и расстреляла всех тех мужчин из деревни Бехмай, не разбирая, кто прав, кто виноват. Хотя вообще-то все они виноваты. Потому что три недели наблюдали за происходящим – и никто не заступился.
Знаю, что я не прав. Но на месте правительства я бы эту женщину тоже в конце концов помиловал.
А вы?


Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
coffin
2.10.2012 - 15:05
1
Статус: Offline


мрачный оптимист

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 3475
Это 21-век или где?
Цивилизация, блин!
 
[^]
Andariel
2.10.2012 - 15:09
25
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Я удивляюсь, как она ещё не стала всех подряд мужиков валить после такого.
 
[^]
ivanze
2.10.2012 - 15:12 [ показать ]
-25
AlekZ
2.10.2012 - 15:18 [ показать ]
-15
YoMan78
2.10.2012 - 15:29
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Хммм, это точно не в 14 веке произошло? Животные, бле. sm_biggrin.gif
 
[^]
шелмимо
2.10.2012 - 15:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 2644
ТС, думаю, ты сам ответил на все вопросы, оставив только риторические.
"Мир лежит во зле" (Евангелие). В аду жарятся многие десятки особей мужского пола, измывавшихся над героиней или потакавших измывателям.

Попадет ли в рай она? А как же случай с той деревней? Наверняка, и кроме этого есть за что отвечать.

Справедливо ли все это? Конечно нет. Нормально ли это в своей обыденности? Конечно, да. Ибо, еще раз: "Мир лежит во зле" Так задумано...
 
[^]
1H4X
2.10.2012 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Да.. тут ни добавить, ни отнять.. а - нам есть куда деградировать.
 
[^]
ncode
2.10.2012 - 17:38
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 171
Пхулан Деви

Женщина, у которой лопнуло терпение
 
[^]
Рептилий
2.10.2012 - 17:50
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Из бандитов в депутаты - прямо как у нас.
 
[^]
Черибас
11.10.2012 - 07:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 6
Все она правильно сделала они же смотрели как над ней все издевались и брат грабил! Получилось как в лесу кто сильнее тот и прав. Может другие задумались после этого что наказание и от козявки может прилететь!
 
[^]
grv42
11.10.2012 - 08:20
2
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Цитата (coffin @ 2.10.2012 - 15:05)
Это 21-век или где?
Цивилизация, блин!

20 век ващета lol.gif
 
[^]
DedMazay
11.10.2012 - 08:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 927
мне она нравится
 
[^]
michaelwolf
11.10.2012 - 09:15
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 158
Всё правильно сделала.
Бандосам и ментам значит можно измываться на обычными людьми, и мрите себе наздоровье. А как эти обычные начинают защищаться - так власть вой поднимает, облавы там и прочее. Везде так. Надеюсь и у нас так будет, дожить бы.
 
[^]
hellroad
11.10.2012 - 09:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
насилие порождает насилие.
она с 11 лет видела только насилие и унижение, что тут говорить?? в основном психика ломается, особенно учитывая нравы страны, а тут крепкая оказалась- мало того, что не сломалась, но и начала мстить...
да, жестко, сколько подобных девчонок в таких странах как Индия, Пакистан, Афганистан...жесть(
 
[^]
ДжонниPEPPER
11.10.2012 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
Цитата (coffin @ 2.10.2012 - 15:05)
Это 21-век или где?
Цивилизация, блин!

Это индия брат!
 
[^]
Глюка
11.10.2012 - 10:06
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2548
Это какой сильной духом надо быть, чтобы вытерпеть столько издевательств и найти силы жить дальше и восстать против "традиций" При всей моей любви к Индии отношение к женщинами там настолько ужасное, что иногда волосы дыбом. Ну и Пакистан с Афганистаном туда же.
 
[^]
Chambler
11.10.2012 - 10:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 50
Зло злом не искоренить, но другого выхода ни тогда ни сейчас просто не было и нет.
 
[^]
БелаяМедведица
11.10.2012 - 10:17
4
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
довести до такого женщину, тем более индуску - это нужно очень стараться. А тут старались все! семья, родня, государство в лице полицейских, посторонние люди, даже врач, призванный помогать людям, и тот пнул как мог. faceoff.gif
 
[^]
Xpomou
11.10.2012 - 10:21
4
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
А по моему она была в своём праве.
"Глаз за глаз, хвост за хвост" ©
Если власти молчат, кто суд вершить должен???
Воздала по собственной мерке, каждому кому смогла.

И в России, если не примутся судить праведно, такое же начнется.
Каждый определит для себя мерку и будет по ней судить.
Сел за руль пьяный, убил людей? Если ребенка убил, то на кол, что бы неделю, сука, от перетонита в деревяхой в жопе помирал, другим для осмысленья. Если взрослого - просто руку отрубить, что бы гарантировать, что руль уже не сядет.

Уже начинается...
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic4...l#entry12143138
Вон в судью педерального два раза ножом сунули, за сына его наркопродавца, которого он покрывал. Сынок на нарах, видать такого наворотил, что отмазать совсем никак было, а где те кому он дрянь толкал? А? А родственники их где??? Мне кажется не все они равнодушными остались.

Средневековье скажите вы?
Не, не средневековье. Это тяга к справедливости.

Это сообщение отредактировал Xpomou - 11.10.2012 - 10:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28018
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх