Дебилизация как механизм защиты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
1.10.2012 - 11:39
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
46
...Я встретил Ольгу спустя много лет. Узнал сразу - все та же симпатяга, что и в студенческие годы, хоть и чуть располнела. Улыбка, челка и милая привычка хмуриться. Когда-то мы были старостами двух параллельных групп. И вот - случайная встреча на улице с продолжением в ближайшей кафешке.
Через 10 минут разговора я был уже не настолько уверен, что разговариваю именно с той девушкой, которую знал. ТА Оля была глубока, проницательна и на раз вычисляла мои нехитрые, но очень тайные мотивы. ЭТА напоминала андроида, выигравшего конкурс "Мисс Очевидность". Плюс безапелляционный тон и стремление научить жить, по интенсивности несовместимое с самой жизнью.
- Главное для человека - любовь! - сходу заявила она. - Ради этого можно пойти на все!!
И дальше потоком пошли мудрые истины, что медвепуты-сволочи-нугабест-прекрасна-здоровье-это-все-Россия-дерьмо-вот-на-Западе. Я шалел все больше, пытался кивать в паузы и сбежал при первой подвернувшейся возможности.
Что это было? Гипнотическое кодирование? Начинается Альцгеймер? В ее тело подселился инопланетянин? Кое-что стало понятно, когда через пару дней я поговорил с ее лучшей подругой.
Картинка получилась простая и странная одновременно. Пару лет назад Ольга без памяти влюбилась. Парень был не урод, не глуп и не беден. Но - на десять лет младше её. В разговорах и в постели все было хорошо, а вот на людях стеснялись оба. Настолько, что опыт хождения в народ старались повторять как можно реже. Плюс нытье мамы (зачемтебеэтонадо) и странные переглядывания друзей.
Сначала Оля старалась погружаться в отношения и не думать о проблемах. Первое получалось хорошо, второе - плохо. Для неглупого человека не думать - как для пчелы не жужжать. Но если очень постараться, то можно справиться и с жужжанием. Правда летать сложно - так это ж ни разу не главное в жизни.
Постепенно Ольга построила себе простенькую, но уютную картину мира - и стала в ней жить-поживать. Любовь - это все (иначе как об'яснить то, что с ней происходит?). Второе все - это здоровье (надо быть здоровой и молодой, чтобы ему соответствовать). А дальше - тонкий ствол не может выдержать развесистую крону, и на каждую область жизни остается один-два очень эмоционально заряженных стереотипа.
Все. Несогласные - в бан.

Я часто наблюдал у своих знакомых и клиентов ситуации, когда быть умным - больно. Чем проще картинка, тем легче и приятней с ней жить. Срабатывает механизм психологической защиты, который я предлагаю называть защитным оглуплением. Человек перестает пользоваться интеллектуальными ресурсами, чтобы повысить качество жизни. И это ни разу не парадокс.


"От многого знания - многие печали". Не я сказал, и не сейчас. Ум подразумевает постоянный поиск внутренних мотивов человека, альтернативных способов об'яснения его поступков, сравнение вероятностей, поиск предельной истины. А если в отношении какого-то человека или ситуации мы как раз и не хотим знать истину? Если правдивая картинка бьет по нашей самооценке, или пугает, или вызывает печаль? Тогда ум наш - враг наш. В этой ситуации приходится его выключать, как мы уходя выключаем свет и газ - во избежание.
Но ум сложно выключить частично. Здесь - умный, там - придурок. К тому же - риски. А вдруг я подумаю о НЕЙ - но не успею перевести мозг в режим "лайт" и успею понять что-то для меня лишнее?! Проще не выходить из этого режима.
Совсем.
Чаще всего защитное оглупление включается, если нам нужно сохранить что-то, что капитально противоречит нашей картине мира. Человек всю жизнь считал, что главное в отношениях любовь и верность. А потом столкнулся с ситуацией, когда любимый человек ему изменяет. И либо надо каленым железом выжечь любовь, либо признать, что верность в отношениях не так и важна.
Или поглупеть настолько, что перестать думать и понимать ситуацию.
Но бывают и противоположные варианты. Один мой друг влюбился. Совсем. Насмерть. И все бы ничего, но в его картине мира он всегда был мачо, презирающим женщин и трахающим все движущиеся об'екты. А тут - снесло крышу. А быть мачо для него - ценность. Может, главная в жизни.
И вот - вместо умного и злого мачо в наличии веселый простак с полным набором житейских стереотипов. Одна штука.
Защитное оглупление срабатывает не только в межличностных отношениях. Работа важна, но начальник козел, а оставаться на работе можно только, если его искренне любить. В стране у нас... Ладно, проехали.
...Давным-давно, когда я еще работал врачом в психиатрической больнице "Орловка" (название важно), у меня был пациент, который страшно хотел выписаться и уйти в армию. Мешала маленькая проблема - олигофрения средней степени. Я уже перезадавал ему все известные вопросы - от количества ног у курицы до разницы между мужчиной и женщиной - но ни один его ответ не давал оснований для смягчения диагноза. В конце концов я не выдержал: "Давай так. Я задаю тебе последний вопрос. Отвечаешь - выписываю и пишу, что годен к нестроевой. Не отвечаешь - остаешься долечиваться. Согласен?" Интенсивные кивки головой. "Как называется страна, в которой ты живешь?" На лице испуг. Мучение. Внезапное просветление. "Страна называется... Называется... Страна... А! Орловка, вот!!"
И я его выписал. Во первых, потому, что не факт, что он не прав. А во вторых, он из тех людей, кому очень мало надо для счастья. Так почему?..


© ig-romanov
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
котофеичч
1.10.2012 - 11:47
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 187
Спасибо... Красиво... Сижу, думаю...
 
[^]
223322
1.10.2012 - 11:57
2
Статус: Offline


наблюдатель

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 128
Цитата
В стране у нас...

146% таких Оль,судя по всему... cranky.gif
 
[^]
Алеxандро
1.10.2012 - 11:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Да, это, на мой взгляд, только одна сторона медали... с другой стороны, общество не воспринимает таких людей (если бы общество нормально относилось к союзу молодого парня и зрелой женщины, то не было бы таких проблем).
 
[^]
nightingale
1.10.2012 - 12:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 236
На матрицу похоже, каждый создаёт свою и живёт в ней уютненько как в домике, иногда осознанно создаёт, а иногда нет как у последнего героя рассказа.
 
[^]
manowario
1.10.2012 - 13:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 502
именно так
 
[^]
Andariel
1.10.2012 - 13:08
3
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Да, глупым быть проще. Особенно когда тебя постоянно твоими знаниями и представлениями о мире попрекают. Очень тяжело, когда рушится привычный мир. Но выжить можно.
 
[^]
Bugagashka
1.10.2012 - 13:09
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 107
Ваще то Оля права. Главное - любовь
 
[^]
галоперидол
1.10.2012 - 14:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
Ну, этот "режим дебила" многие умеют включать по своему желанию когда им нужно. Самый яркий пример - верующие. Разговариваешь вроде с нормальным человеком, заходит разговор об "этом", и видишь, как происходит моментальное переключение, как будто тумблер щёлкает - срабатывает защитный механизм в мозгу, включающий дурака. Иначе рушится картина мира, несовместимая у современного образованного человека и у человека верующего. Возможно, это одна из форм раздвоения личности, тут автору, как психиатору, надо было бы покопаться.

Если видишь, что верующий не "включает дурака", значит это либо и впрямь дурак, либо косит под верующего. Либо это нормальный человек ищет в религии спасения от каких-то ужасных невзгод и невыносимой жизни, широко закрытыми глазами глядя на эту религию, хватаясь за неё как за последнюю соломинку. Знаю таких людей, их просто жалко даже просвещать на эту тему, они тебя слышат, но в свой разум не впускают.

В любви - такая же картина, по видимому. Мозг естественным образом автоматически отключается в нужный момент, а в обычном режиме не пропускает внутрь черепа не нужную ему информацию.
 
[^]
Twilightguest
1.10.2012 - 14:51
1
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Замечательно. Штирлиц иногда выкапывает действительно интересные вещи.
 
[^]
KLIFFA
1.10.2012 - 14:57
4
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
Ваще то Оля права. Главное - любовь

Подумала женский коммент, ан нет))) мужчина)))

аватар отвратительный


Жить без любви, быть может, просто, но, но, но, но,
Но как на свете без любви прожить? © smile.gif smile.gif smile.gif

Это сообщение отредактировал KLIFFA - 1.10.2012 - 15:00

Дебилизация как механизм защиты
 
[^]
agr30
1.10.2012 - 15:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 592
Похоже сейчас такое время, когда главным качеством человека является умение включать и выключать дурака. Пообщайтесь с любым власть имущим/управляющим. Вот он умнее всех, во всём уведомлён и всех вокруг распинает по самым мелким вопросам, но стоит разговору зайти о его прямых косяках, к примеру из-за задержки оплаты, а соответственно и поставок встал производственный процесс, и перед тобой сидит тупое ничтожество, говорящее невпопад на совершенно посторонние темы.
У людей способных глубоко продумывать ситуацию и точно обрабатывать большой объём данных "переключатель дурака" находится в заклиненом положении и умный человек пытается осмыслить бред включившего дурака, в итоге истощается и отступает. Дурак же на коне.
 
[^]
ДобрыйФашисТ
1.10.2012 - 19:51
1
Статус: Offline


Регистрация: 30.11.11
Сообщений: -1
Незнание законов не освобождает от уголовной ответственности. Почему дурак должен освобождаться от ответственности за свои поступки, в славянском менталитете особенно? Да должно быть наоборот - проводя параллели с уголовкой - ответственность должна ужесточаться,как при алкогольном опьянении в момент преступления...
Сколько бед в нашей жизни из за дураков. Хуже того, "хитрых" дураков. Если будет присутствовать момент наказания, любого вида, то и желание съехать на дурачка поубавиться. Беда не дураки. Беда - безнаказанные дураки.
карать мля...


Дебилизация как механизм защиты
 
[^]
MasterLomaster
2.10.2012 - 00:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 476
Видел несколько одноклассниц своих. Были отличницами, но перейдя в ранг офисного планктона превратились "Эллочек". Правда не все так плохо. Когда дело идет к задачам требующим единомоментного ума, решительности и способностей, выплывает в них нечто.....

Зато все кого знал в детстве как трояков, лентяев, раздолбаев, пошли в политику, стали доктораи наук, добились чего-то в жизни, разорвав шаблон преподов которые кричали что эти дети только в наркоманы пойдут.

А вот как раз хорошисты...они то и стали наркоманами, сбродом и бандитами...
 
[^]
Рециркулятор
2.10.2012 - 00:21
0
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3938
Научите меня включать дурака,а то я ёбнусь скоро....Ну пожалуйста!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6194
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх