Один случай, или новенький Лиге Очевидцев, 18+

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maffini
12.09.2012 - 20:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 366
186
Прознал про «Лигу Очевидцев» и решил тоже написать. Не судите строго. Основано на реальных событиях.
Когда был студентом довелось мне подрабатывать на скорой помощи. Сие действо происходило в одном из областных городов, одной из бывших Советских ССР. Обычный пятничный вечер, август, Работать лень, а рация во всю разрывается от количества людей, ждущих помощи. Бригада у нас фельдшерская: я-фельдшер(главный бригады), водитель и девочка-санитар, - поэтому обслуживаем «лёгкие» вызова, такие как «повысилось давление», «болит живот» и др., где не требуется специализированной врачебной помощи. Дежурство уже началось как пару часов, за спиной уже 3 вызова. Наша «буханка»(УАЗик) не торопясь пыхтит по одной из центральных улиц города, везём мужчину в инфекционную больницу, кишечная инфекция дело не шуточное %).
На одном из светофоров к нам бегут люди: мужчины в костюмах, девушки в красивых вечерних платьях. Они уже подвыпившие, что-то кричат, матерятся. Один из мужчин, самый крупный, открывает дверь и начинает кричать:
-Где вы, ***ть, ездите, мы вас уже пол часа ждём… скорее…. ТАМ Мужчина…
-Успокойтесь, что случилось? Мы вообще-то уже заняты, с пациентом!
-Скорее, ***, вы о***ли совсем? -остальные тоже вели себя неадекватно, махали руками и показывали на ресторан.
Его возбуждение на чём-то, наверное же, основано, решаем посмотреть причину такого поведения. Просим прощение у «нашего» пациента, на что он смиренно соглашается подождать.
Пока подъезжали к ресторану, прошу помощницу взять сумку с лекарствами, сам же хватаю кардиограф, мешок Амбу и переносной кислород. Глубоко внутри страх и надежда на «ложный» вызов. Работаю то недавно, и до этого приёмы реанимации знал только теоретически.
Забегаем в ресторан: посреди танцпола лежит мужчина лет 50, в костюме, с красивым галстуком и цветком в кармашке пиджака. Губы синие, без признаков дыхания. За ту долю секунды, что я успел осмотреть местность вокруг – предстала вот такая картина: мужчина в центре, над ним молодой парень, чуть постарше меня, весь в слезах, бьёт лежащего в грудь, бледная девушка в подвенечном платье за столом, остальные люди вокруг. В голове проскакивает мысль о «свадьбе» (поверьте, что-то увидеть и сообразить за долю секунды очень сложно, когда пытаешься концентрироваться на другом).
Быстро осматриваю лежащего на полу, понимаю: «дело плохо». Дальше помню смутно, рассказывала девочка-помощница.
Громким криком прошу помочь мужчин перенести пациента в «коридор», там больше свежего воздуха. По пути даю указания помощнице «одеть электроды» (кардиограф подключить). Сам настраиваю кислород, подключаю мешок Амбу (специальный резиновый девайс для «раздыхивания» не дышащего больного). Остальных прошу остаться в предыдущем помещении, дабы не мешать.
Всё, положили. Быстрой опрос параллельно действиям.
-Что случилось?
-(один из 3х помогавших мужчин) Свадьба у его сына, танцевал, схватился за сердце, начал идти к столу и упал!
-Сколько времени прошло?
-Минут 10, не больше.
Скорее всего ТЭЛА (когда тромб попадает в сосуды лёгких) или инфаркт. А может и всё вместе. На кардиограмме частая синусойда (плохой признак – фибрилляция желудочков). У меня ни одной мысли, действия на автомате: сам ищу вену, помощнице говорю что набирать.
-Адреналин, Атропин, Лидокаин. –всё, в вене. Она вводит препараты, я сам на грудь для непрямого массажа сердца. Прошу мужчин вызвать спец.бригаду скорой помощи.
Удар в грудь, в голове ритм для нажатия на грудину, отсчитываю: «-раз…два…три… ….пятнадцать! Дышать!», снова удар в грудь: -Лена, тоже самое!
Приехала бригада врачей-реаниматологов. Показалось, что прошло минут сорок с начала моей «работы». Останавливаюсь. Начинаю докладывать ситуацию и вдруг на кардиограмме ритм хороший, они ставят капельницу, интубируют, подключают к кислороду и увозят. При чём на всё про всё - минуты 2 от силы.
Они уезжают с сиреной, а я остаюсь на крыльце. Дрожащими руками закуриваю сигарету.
-Чёрт, огня не будет? –спрашиваю у молодого парня. Он молча стоит и смотрит в одну точку. Туда, где повернула за угол машина «спецов». Мне молча подкуривает какой-то мужчина. Мы в гробовой тишине складывает оборудования, и уже на подходе к машине:
-Он выживет? –от того парня.
-Должен….
Мы завезли «нашего» больного в инфекции, 500 раз извинились за происходящее. И поехали обслуживать дальше вызова нашей подстанции….
А через пару недель, как раз в мою смену, на станцию зашёл этот самый парень и девушка, которая была в свадебном платье. Принесли огромный пакет (куча всякой еды и алкоголя) и рассказали всё произошедшее.
Он жених, она невеста. Этот мужчина, которого мы «лечили», его отец. Папа выпил чуточку за молодых, выкурил сигарету и начал танцевать. Ну а дальше вы знаете….
Жив остался, но 50 летний мужчина в одночасье стал инвалидом. А я так и не понял, что же мы сделали экстраординарного. Для меня 5 минут показались вечностью, но эта вечность пролетела за один миг.
Я атеист. Ну как, я верующий атеист. Я верю, что бог есть, но не покланяюсь ему, ибо это глупо, т.к. он не управляет миром, Миром правит «случай». Одна рюмка водки, одна сигарета, один светофор, который мог гореть зелёным, а не красным…. Ну вы поняли…

С уважением, Лиге Очевидцуев.

Это сообщение отредактировал Maffini - 12.09.2012 - 20:25
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
serg2534
12.09.2012 - 20:48
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.11
Сообщений: 444
Ну что сказать... Большое спасибо таким как Вы, тем кто выполняет свой долг честно и на сколько это возможно, без всяких отмазов типа не мой вызов и т.д.
 
[^]
ktototam
12.09.2012 - 20:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1216
Человек с большой буквы...
как говорится глаза боятся - руки делают...
 
[^]
saimhe
12.09.2012 - 22:17
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 686
Люблю я такие "полевые заметки". Но при чём тут "18+"?

Цитата (serg2534 @ 12.09.2012 - 20:48)
без всяких отмазов типа не мой вызов и т.д.

В другой раз будут везти не просто усравшегося чувака, а острый перитонит прямо к хирургу -- и легко отмажутся, нелюди! moderator.gif
 
[^]
Миротворец
13.09.2012 - 11:06
1
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Maffini
Очень хорошо написано! Что такое тромб и инфаркт знаю. Молодцы!
 
[^]
Valerych
14.09.2012 - 07:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.09
Сообщений: 1005
Страшно все это читать, а ведь жизнь, никто не застрахован от таких случаев.
А если б действие происходило в наши дни в столице, и по дороге перекрыли бы улицу менты для проезда сами знаете кого, можно представить, чем бы закончилось. "Скорая" в этом случае не в приоритете теперь, есть примеры.
P.S. Написано здоров, прочитал на одном дыхании, крестик поставил smile.gif

Это сообщение отредактировал Valerych - 14.09.2012 - 07:20
 
[^]
TVAR
14.09.2012 - 07:23
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Инвалидом стал,ага... Да он родился во второй раз....
 
[^]
Алюсик
14.09.2012 - 07:27
1
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (saimhe @ 12.09.2012 - 23:17)


Цитата (serg2534 @ 12.09.2012 - 20:48)
без всяких отмазов типа не мой вызов и т.д.

В другой раз будут везти не просто усравшегося чувака, а острый перитонит прямо к хирургу -- и легко отмажутся, нелюди! moderator.gif

Зачем ты так говоришь? Почему нелюди? Не дай Бог ни одному врачу такого выбора - кого спасать! Почему нужно спасать именно мужика с ТЭЛА, бросив подыхать в машине острый перитонит - я не поняла.
 
[^]
Gipotam
14.09.2012 - 07:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Просто позеленю, нечего тут коментировать.
С одной стороны это ваша работа, с другой это всегда подвиг!
Спасти чужую жизнь - всегда хорошо.
 
[^]
Мiша
14.09.2012 - 08:05
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 0
Всем. Читать. "Записки юного врача".
 
[^]
swiridoxyew
14.09.2012 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1035
[b][i][u][s][quote]
 
[^]
MASIANIA
14.09.2012 - 08:21
30
Статус: Offline


(Бли)Адский дорожник

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 889
ТС, agree.gif
Можно про себя тут же отпишу? А то коротко для поста да и никому опасности для жизни не было прямой, а длинно писать не умею smile.gif
Перед Новым годом было, давно, лет 10 назад.
Втроем шли с тренировки, три спортсмена - уже сила.
Проходим парк, темно, вечер. Из-за угла дома парень выбигает, чуть в нас не врезался и в парк через кусты. Ну думаю бежит и бежит, может приспичило smile.gif
Через три шага за угол, а от туда крик истошный: "Помогите!!! Люди!!! Ограбили!!!" Ну мы в те же кусты и ломанулись. Что мы не легкой атлетикой занимались, а тяжелой я еще через 100 метров пожалел gigi.gif
Ну короче загоняли мы этого типа по парку как на охоте smile.gif
Прибежала бабка, пришли менты и повезли ее (бабку) и его (вора) и нас заодно на Шэ-шесть (отделение там у нас).
Нас опрашивали до ТРЕХ часов ночи (на момент свершившегося было часов 10-11). Злились сидели на ментов, зевали, но все того стоило. А больше всего стоили слова бабки, когда мы из ментовки вышли.
Накинулась на нас: "Ой спасибо, ой молодцы, ой и т.д. и т.п"
Мы сначала думали чё так из-за сумки распинаться, а она и говорит: "Продала КВАРТИРУ, деньги в сумке"
Вот скажите мне, люди, нафига такие деньги в сумке таскать!? Одной! Вечером!
ЗЫ: А менты нам по месту учебы обещали грамоты разослать, так и не было ничего. Ну и ладно, зато мы бабке помогли, так бы еще и на улице жила...
 
[^]
swiridoxyew
14.09.2012 - 08:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1035
Тем кто спасает людей - всегда СПАСИБО
 
[^]
Annton
14.09.2012 - 09:06
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
зелень от меня, просто зелень, не буду писать много
 
[^]
rockfire
14.09.2012 - 09:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 228
герой! другие бы послали куда по дальше и повезли своего "клиента" а ты мужик!! тебе зачтется!!! лови зелень за рассказ!))
 
[^]
Sazanoff
14.09.2012 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата
Я атеист. Ну как, я верующий атеист. Я верю, что бог есть, но не покланяюсь ему, ибо это глупо, т.к. он не управляет миром, Миром правит «случай». Одна рюмка водки, одна сигарета, один светофор, который мог гореть зелёным, а не красным…. Ну вы поняли…


согласен
 
[^]
Пьянь
14.09.2012 - 15:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 0
Спасибо тебе и таким как ты. Большое человеческое.
 
[^]
НектоВялый
14.09.2012 - 15:58
7
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 527
А я в бытность техника проверки в одном из крупных магазинов электроники попал в ситуацию: мне лет 18, стоит покупатель, я ему что-то объясняю, рассказываю, он вдруг вытянул руки вперёд и упал на спину, забился в конвульсиях... Я бегом звонить в скорую, мужик услышал это, попросил привести к упавшему... Короче, рулил, руководил, в итоге привели в чувство того мужика, у него эпилептический припадок случился... А скорая приехала позже намного, мужик тот мог и кони двинуть... Вот... На всю жизнь запомнил те ощущения, панику непонятную, растерянность. После того, как того товарища увезли, ко мне подошёл спаситель, говорит, мол, пацан, теперь ты знаешь, как действовать, не тушуйся, главное не ссать!Переживал потом долго из-за того, что растерялся в первые минуты... Как-то так... sad.gif
 
[^]
КИПовец
14.09.2012 - 18:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1438
Цитата
Миром правит «случай». Одна рюмка водки, одна сигарета, один светофор, который мог гореть зелёным, а не красным…. Ну вы поняли…


...блин, вот так сидишь на работе, мурашки перед глазами летят, голова трещит, сидишь и думаешь: Да не дай Бог, что случись, как родные будут...а хрен тебе, а не больничный, а утром опять на работу....Сумбурно как-то получилось... Люди, берегите себя и своё здоровье, всех денег не заработать... Доктору - глубокое уважение......
 
[^]
hucksley
15.09.2012 - 02:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 546
Вот так в одну секунду все хорошо, а в другую армагедец настает , а ты даже не знаешь что с этим делать, как эти дети с отцом.

Кто хочет еще прочувствовать, как ценна и хрупка жизнь велкам в блог парня, работающего в реанимационной бригаде скорой: http://diesel.elcat.kg/index.php?autocom=blog&blogid=2095
 
[^]
sh1ft3r
15.09.2012 - 02:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 807
Батя - хирург. Сколько спас, сколько раз приходил со смены не находя себе места... Всё через себя... Только отрывками слышал как с мамой делится... Здоровье ни к чёрту... Зарплата?! Дай Бог здоровья всем...
 
[^]
Chambo
15.09.2012 - 06:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 3768
У меня был случай- приехал на "перевозку" (это когда бригада скорой помощи доставляет из одного леч. учреждения в другое) в дом престарелых, увезти бабушку с подозрением на рожистое воспаление. Зашел налегке, без ничего и вдруг крики, шум, гам, бегут медсестры: "У нас "посетителю" плохо, а тут скорая- как удачно". Оказалось дедушка пришёл навестить свою супругу, расчувствовался и дал остановку. Из мед оборудования в доме престарелых только костыли и кресла каталки. Завел. Сдал ремкам. Может и пафосно, но считаю, что я не зря коптил воздух. Уже давно ушел из профессии, может здря.
 
[^]
NoNameNo
15.09.2012 - 17:06
2
Статус: Offline


Загнаннаяв угол кошка-становится тигром

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 345
Позеленила, а по-факту молодому фельдшеру повезло, что в обычной скорой было спец оборудование, а в аптечке фельдшера адреналин, атропин и т.д. ...так как во-многих скорых сейчас этого нет (знаю не по наслышке, хотя положено), но и знаний мед университета, тоже никто не отменял, знать на лекциях по реаниматологии не пиво пил...да и выдержки реакции хватило...свою профессию нашел. молодец!!!
 
[^]
Maffini
16.09.2012 - 16:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 366
Цитата (NoNameNo @ 15.09.2012 - 18:06)
Позеленила, а по-факту молодому фельдшеру повезло, что в обычной скорой было спец оборудование, а в аптечке фельдшера адреналин, атропин и т.д. ...так как во-многих скорых сейчас этого нет (знаю не по наслышке, хотя положено), но и знаний мед университета, тоже никто не отменял, знать на лекциях по реаниматологии не пиво пил...да и выдержки реакции хватило...свою профессию нашел. молодец!!!

Амбу и кардиограф у нас был\есть у всех бригад. Точно так же, как и реанимационная укладка с адреналином, атропином (жёлтенькие такие. как военные).
 
[^]
СВАР
16.09.2012 - 18:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 519
Молодец! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18269
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх