Доктор из Сан-Диего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.07.2012 - 07:17
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372985
159
Обрывок разговора двух старушек, подслушанный в электричке вблизи станции Арск.

Вечер.
В полупустом вагоне довольно подслеповато, да и бабушки уселись на лавку у меня за спиной. Так что я даже не знаю как они выглядели:

- …Погостили маненько, попировали, неделю всего. Уж месяц как уехали.
- Так, Рамиль вместе с малым к тебе приезжал? Как звать-то?
- Назвали Крис. Восемь лет уже ему, я же его еще ни разу не видала.
- Крис – это как крыса че ли? А на кой ляд так парня назвали?
- Жена Рамиля подбила, а я уж привыкла, да и там, в Диего, Крисов много, не больно-то и задразнят.
- На кого похож-то?
- Копия деда, такие же глазенки, носик, с рук бы не спускала, да больно уж тяжел, как Рамиль в детстве. Хорошенький - сил нет, но все равно видно, что негритенок…
- Скучашь?
- А то нет. Зато они оставили мне говорилку, Крис подбил купить. Теперь я могу сколь угодно с ними разговаривать и глядеть.
- Телефон че ли? А че глядеть?
- Да какой там телефон? Не телефон, а шкатулка такая, навроде шахматной доски. Как вот компьютеры бывают? Мой такой же, но не компьютер. Открывашь - на верхней крышке телевизор, а внизу печатная машинка.
Когда я хочу им позвонить, беру тетрадку, там мне Крис все нарисовал - что сперва нажимать, что потом. Больно мудреная машинка. От ней еще на проводе идет такая, навроде пудреницы. По первости, я часами юлозила, зла не хватало. Таскашь, таскашь ее по столу, аж пока не попадешь куда положено. И все, телевизор кажет Криса. Меня ему там тоже видать и слыхать. Так мы и говорим по ночам.
- А чего по ночам-то? Рабенку спать надоть.
- Дак у них там в Диего, как раз ночью самый день…
- А за переговоры дорого платить?
- Говорят - недорого, я не знаю, они студова сами платят.
- И чо, хорошо видать и слыхать? Ты же вся глухая как тетеря.
- Видать, как в кино, Крис мне показывал ихний дом, пальмы и даже до моря доходил. Хороший дом, красивый, как универмаг в Казани.
И слыхать нормально.
Сперва, когда только аппарат купили, я совсем не могла разобрать че он там бухтит. Свиристить как комарик, а слов не пойму, не слыхать.
Крисик удумал докупить мне кричалки, деревянные такие, навроде, как молодежь музыку слушат. Стало больно хорошо, громко.
Я тут на днях барабалась и локоть сильно зашибла, дрова рубила. Сперва ничего, а к ночи заломило так, что рука не корчится.
Сон не идет, запускаю свою бухтелку.
Крисик поглядел на меня и говорит: - что такая грустная, бабуля?
Я рассказала как дрова рубила и зашиблась, он говорит: - а ты подуй на рану, будет не больно.
Я говорю: - Некому дуть-то, я же одна живу, ну как я сама себе на локоть подую? Подумай сам.
Крис глазенки вытаращил и говорит: - А давай я тебе подую. Сними с кричалки тряпочную сеточку и крутани самый большой звук.
Я сняла сетку, крутанула, спрашиваю:
- Дальше че?
- А дальше, бабушка, поднеси зашибленный локоть чем поближе к кричалке, только не касайся.
Я так и сделала, а он стал громко дуть – «п-р-р-р-р-р-р-р-р-р!» И я локтем почувствовала ветер из кричалки…Он взаправду дул! И ты знашь, руке сразу стало полегче…
……………………………………………………………………..
- Ну ну, ты че? Хорош реветь-то, еще приедут, поди. Айда бери сумки, выходить нам…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArtZP
9.07.2012 - 07:30
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.09
Сообщений: 107
Сколько было потрачино трудов и изрисованно тетрадок для того что бы научить стариков по скайпу говорить... Но самое зло это было научить мышкой поподать по кнопкам. А сейчас ничего, даже сами новости в интернете ишут.
 
[^]
Автобусник
9.07.2012 - 08:17
6
Статус: Offline


Заслуженный транспортник ЯПъ

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1570
У меня сосед снизу 1929г.р. в инете сидит, новости читает, и по скайпу болтает с сыном
 
[^]
Klusha
9.07.2012 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 2494
Прелесть какая wub.gif! Отметила положительно рассказик, да)

Скайп - действительно весчь! Управиться не очень сложно, зато какая радость для родителей, у которых дети далеко. Мы так со свекровью созваниваемся - всяко не так скучает. Живем не очень далеко, всего-то 2-3 часа езды, но каждую неделю не наездишься.
 
[^]
HWD
10.07.2012 - 07:48
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 40
Я вот читаю и думаю а вот прейдет же время когда мы также как эти бабушки и дедушки не будем чего то понимать. Будут же какие то вертуальные встречи вроде как вживую или еще что - то. Хотя не стоит ждать будущего, мы уже не понимаем как они без всего этого жили. cool.gif А за тему конечно зелень!
 
[^]
alevi
10.07.2012 - 08:07
0
Статус: Offline


мистер параллельная вселенная

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 1956
всплыла в памяти песня Высоцкого

Цитата

Нам тайны нераскрытые раскрыть пора,-
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим джинна из бутылки!

В.С. Высоцкий Марш физиков ©
 
[^]
Rocko
10.07.2012 - 08:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
Заодно и слух ей подправил.. и всех кур распугал gigi.gif
 
[^]
gadkoib
10.07.2012 - 08:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 176
очень трогательно, зеленю

Это сообщение отредактировал gadkoib - 10.07.2012 - 08:53
 
[^]
alxstruk
10.07.2012 - 09:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 250
Спасибо, бабульки порадовали.....

Хотя чего далеко бегать. Вот у меня отцу подарили смартфон так он с ним целыми днями разбирается.... Забавно когда вечером звонит и рассказывает что нашел и какие вещи там есть....
 
[^]
ЯрославМудр
10.07.2012 - 09:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 80
Просто и душевно.
 
[^]
eddiemurphy
10.07.2012 - 09:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 78
Ээх дедульки бабульки, для них современная жизнь как аэроплан в 18 году.
 
[^]
BenyNOR
10.07.2012 - 09:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 11
за рассказ зелень!

но быстро обучаемая бабка, это конечно перебор...по тетрадке сразу и все прет...

я юзеров средних лет не могу научить уже какой год... а тут...Грубас одним словом =)) кнопка интернет не работает )
 
[^]
Vamping
10.07.2012 - 09:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 368
Слышал от бабушек подобное, как они про современные гаджеты разговаривали. Вроде и смешно было, и жаль бабулек, тяжело им всё это освоить. Наверное, и мы скоро устареем sad.gif
 
[^]
scales
10.07.2012 - 09:49
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 487
Моей бывшей сотруднице 75 лет. Скучно ей на пенсии, муж умер, у детей свои хлопоты, так она записалась на компьютерные курсы и на курсы английского языка, и шпарит по инету не хуже продвинутых. Это все от мозгов зависит, вернее от их наличия.
 
[^]
Slajd
10.07.2012 - 10:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 187
Здорово! Аж взслезнулось!
 
[^]
kstanton
10.07.2012 - 10:34
1
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1547
моя бабуля 1924 г.р. (дай бог здоровья), до сих пор думает, что в компьютере шестерёнки крутятся smile.gif
 
[^]
Belena
10.07.2012 - 11:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 125
Эх, я бы тоже бабушке позвонила, жаль некому уже...(
 
[^]
Kes123
10.07.2012 - 12:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 116
Эхх... сам сейчас на скайпе ... 3 месяца уже ... и еще столько-же
 
[^]
fadys
10.07.2012 - 12:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 226
моя мама в 65 стала осваивать комп...
 
[^]
senia
10.07.2012 - 12:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.08
Сообщений: 43
у меня мама (72 года) со своей теткой (88 лет) только так по скайпу общаются. Причем звонит тетя.
 
[^]
Nikitosina201
10.07.2012 - 13:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 298
Пойду бабуле позвоню...
 
[^]
evgeny1976
10.07.2012 - 14:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 182
Зацепила тема!
Афтару респект!
 
[^]
Ejevichka
10.07.2012 - 14:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
хорошо написано, пусть и приукрашено, что бабулька быстро разобралась, но, видать, а тетрадке написано понятно и поэтапно, а не так : "вот это нажмешь, вот это включишь и там сама по ходу разберешься..."
родители мои тоже разные в плане освоения компьютера и смартфонов, но, мама как - то быстрей все начала усваивать, и смски и ммски слала, и пыталась в аську с телефона выйти, а комп - чуть больше, чем просто пасьянс разложить, почту проверить и в инете инфу поискать smile.gif а папик - не до этого ему было.
что касаемо свекров , то свекру 67, он шарит в компе, старается все время что - то новое найти, обновления и тому подобное, а вот свекровь не подходит к компу вообще, разве что фотки поглядеть, да почту прочитать с помощью мужа. насколько я понимаю, боится что - нибудь не то нажать, и случится армагедец )) она лучше повяжет или повышивает )) так что, старики разными бывают!
 
[^]
Zikl
10.07.2012 - 15:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 212
У меня появилась подружка 73 лет на Украине. Бывший преподаватель техникума, очень разносторонняя и активная дама. Обитает на пиратском трекере, где мы и познакомились. Ведет свою тему в одном из его клубов, весьма популярна среди его пользователей.
Моей матери было 66, когда пришлось осваивать компьютер — и не сам даже компьютер, а специализированную диагностическую программу. Она хороший специалист и очень не хотела уходить на пенсию. Освоила за неделю.
Знакомый старичок художник подумывает о ноутбуке. Просит поучить его верстке. Человеку 75.
Это неудивительно, ведь люди, которым сейчас около 70 — это ТЕ САМЫЕ шестидесятники... super.gif Мы же не думаем, что через 10/20/30 лет разучимся нажимать на кнопки? biggrin.gif

Мира и доброго здоровья всем пожилым!
 
[^]
habahaba
10.07.2012 - 16:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.08
Сообщений: 154
Люди, а мне кажется, что суть рассказа не в том, что бабушка освоила Скайп, а в том, что с ним или без него ей плохо без своих близких!...
Не о том говорим!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16229
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх