НИИЗ!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
6.07.2012 - 07:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
208
Как всех нас раздражает монотонное повторение прописных истин, которыми нас постоянно «нагружают» в школе, ВУЗе, семье или на работе. Ну, в самом деле, зачем изо дня в день повторять какие-то правила, учить инструкции, которые и так всем понятны, для чего тренироваться делать то, что никогда не пригодится? Где романтика, необъятный простор? Зачем забивать себе голову и тратить столько времени? Когда-то так же думал и я.......
В октябре одна тысяча девятьсот девяносто пятого года, преодолевая сильный прижимной ветер, БПК «Адмирал Чабаненко» швартовался у семьдесят пятого причала военно-морской базы Балтийск. Пока заводили прижимные, ветер резко усилился и набросился на корабль, стремясь выбросить его назад, в море. Швартовые концы, которые в соответствии с чьим-то «гениальным» решением на период испытаний были стальными, натянулись и запели, как струна. Вся моя ютовая швартовая партия машинально прижалась к переборке. В это время, пронзительно взвизгнув, лопнул капроновый конец на ошвартованном рядом большом десантном корабле. Набирая силу и оря свою победную песню, он звонко щёлкнул по борту и обессиленной змеёй свалился за борт, окатив нас мокрой и грязной водой. В этот момент что-то словно щёлкнуло в моём минёрском мозгу. Перед глазами встала картина лопнувшего металлического конца, летящего на ют........
На следующий день, после ужина, минно-торпедная боевая часть была выстроена на вертолётной площадке и слушала мои мудрые изречения:
- Вчера все видели, как конец лопнул?
- Так точно, тащщщ...., - нестройно ответил строй, с опаской поглядывая на меня.
- Поэтому, - продолжил я, - будем готовиться к тому, что конец лопнет у нас.
- А может, не лопнет, товарищ командир? - вылез кто-то из строя.
- Не волнуйтесь, лопнет обязательно. Поэтому, слушай сюда...
Суть идеи заключалась в том, что по моему крику « НИИЗ!!», все должны падать, падать, не раздумывая, не боясь ушибов, синяков или травм. Всё это должно быть доведено до безусловного рефлекса и выполняться без размышлений. Падали все, оба моих лейтенанта, мичмана. Падал я сам...
Надо мной и моими матросами посмеивались, но тренировки продолжались ежедневно и скоро, всё стало приниматься как должное, хотя я был неоднократно обвинён в превышении власти, неуставных взаимоотношениях, и вообще, во всех смертных грехах. Прошли зима, весна, лето. Из тех матросов, кто начинал тренировки вместе со мной, осталось меньше половины. Их место занял новый призыв. Команда «НИЗ!!» так глубоко вошла в кровь, что стоило мне сказать это, заходя на боевой пост, как матросы камнем падали на палубу......
Ноябрь девяносто шестого был злым и холодным. Ветер, обколотый до одури, метался между небом и землёй, не разбирая направлений. Буксиры с трудом разворачивали огромную для Балтийска тушу БПК, пытаясь приткнуть его к стенке. Со второй попытки основной с юта был заведён на пал и мы начали прижимать корму, подтягиваясь на нём с помощью шпиля. И когда ветром отбросило бак, и нос стал быстро отходить от стенки, раздалась скрипучая песня стального троса.
«Шпиль назад!» - заорал я, понимая, что травить конец уже не успеваем... Ещё не видя, но уже зная, что конец лопнул, я одновременно с пением лопающегося троса успел проорать «НИИЗ!!!», падая вперёд, разбивая руки и ноги о минные рельсы. Сознание успело отметить глухие звуки падающих тел, видеть этого уже не успевал. С чем можно сравнить, какими словами описать песню стали, вырвавшейся на свободу? Тогда мне казалось, что она длится вечно и что до конца своих дней буду валяться на мокром и холодном юте и ждать.....
Криков не было, был тяжёлый удар и скрежет, а потом что-то тяжёлое с грохотом рухнуло где-то рядом. Когда я наконец-то открыл глаза и осторожно приподнял голову, увидел перед собой срезанные леера. Все были живы, конец завершил свой полёт, застряв в стальной переборке оборванным концом и свалившись остальной своей частью на палубу. Медленно, как зомби, поднимались мои матросы. Всем было страшно, меня колотило, что-то надо было срочно делать, чтоб привести всех в сознание. Корму с трудом удерживал буксир. И в этот момент я начал материться. Уже не помню что и кому я кричал, кому грозил и кого проклинал, но матросы забегали, заводя другой конец, на котором мы в конце концов закрепились. С ходового прибежали врач, замполит и старпом. Я их не видел, я продолжал орать... Они тоже что-то орали, и похоже, мы даже понимали друг друга......
Потом мы долго, очень долго курили, перейдя на другой борт. Все были полностью опустошены, но все были живы........
Больше на моей памяти швартовные концы не рвались. Но очень часто, общаясь с различными начальниками, доказывая свою точку зрения, с трудом гася в душе ярость и желание разорвать их на куски, я командовал себе «НИИЗ!!»....и улыбался, оставаясь непобежденным. И сейчас, когда случается, что всё валится из рук, ничего не получается, говорю себе «НИИЗ!!» и улыбаюсь.....


©Сотник Андрей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vitman
6.07.2012 - 07:34
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 74
Молодец! Своей головой столько человек спас!

Добавлено в 07:35
Настоящий командир!
 
[^]
DRankeLL
6.07.2012 - 07:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 86
ахххереноо зацепил рассказик
АВТОР +5 к командованию
 
[^]
Евген84
6.07.2012 - 07:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 41
Тяжело в учении, легко в бою!
 
[^]
Trostyan
6.07.2012 - 08:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 427
что то в роде "Вспышка с права!"
 
[^]
Deim0nAx
6.07.2012 - 08:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Trostyan
Цитата
что то в роде "Вспышка с права!"

Да. Некоторые команды должны быть доведены до такой стадии, чтобы обрабатывались не корой ГМ, а мозжечком.

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 6.07.2012 - 08:46
 
[^]
DJAlisandro
6.07.2012 - 09:36
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 134
Хороший командир учит подчиненных действовать по Уставу, а отличный командир привносит в Устав свое "ноу-хау", которое помогает остаться в живых и победить в обстановке полного пиздеца.
 
[^]
Deim0nAx
6.07.2012 - 09:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
DJAlisandro
Цитата
Хороший командир учит подчиненных действовать по Уставу, а отличный командир привносит в Устав свое "ноу-хау


«Не держись устава, аки стенки. В каждом случае надо и голову приложить»
(С)Петр №I
 
[^]
brisberg
6.07.2012 - 11:28
3
Статус: Offline


Оптихуист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 457
Как говорят в армии: "Устав кровью написан". Думаю, что такие моменты не могут предусмотреть. Но думающий командир молодец! В армии, к сожалению, таких не очень любят...Зеленю!
 
[^]
Ship76
6.07.2012 - 13:25
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Автобиографично поди? bravo.gif
От себя добавлю - видел полет оборванного троса - не толстого (14 мм), не длинного... Крышу кабины Б-170 вмяло на 20 сантиметров внутрь, а стойку аккуратно срезало по месту привара, как болгаркой... Благо, тракториста в кабине не было - а то сидеть бы мне еще и сейчас небось.

С тех пор тросов боюсь пуще гопников! gentel.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 6.07.2012 - 13:26
 
[^]
Pioltone
6.07.2012 - 13:47
8
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
В боевой авиации таких автоматических действий отрабатывается море, в соответствии с особыми случаями в полете. Знают их все летчики "от мала до велика".

В гражданской авиации - на импортной технике, это называется "memory items". Несколько особых случаев, которые делаются по памяти - не раздумывая, на автомате.
Для всего остального есть "read and do". Берешь книжку в руки, читаешь и делаешь.

Очень полезное занятие - задрачивать подчиненных, отрабатывая автомат на то или иное действие. В армии, с разношерстным личным составом, такие мероприятия ведут к уменьшению травматизма. Суровая правда жизни.

Это сообщение отредактировал Pioltone - 6.07.2012 - 13:52
 
[^]
Deim0nAx
6.07.2012 - 13:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Pioltone
Цитата
В боевой авиации таких автоматических действий отрабатывается море

Кто-бы сомневался. Думаю, и в хирургии подобные вещи есть. Просто нельзя над каждой вещью задумываться. А то будет, как в старом анекдоте:
Шёл ежик по лесу, задумался, как он дышит и задохнулся.
 
[^]
галоперидол
6.07.2012 - 23:23
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 377
Цитата (Deim0nAx @ 6.07.2012 - 13:53)
Думаю, и в хирургии подобные вещи есть. Просто нельзя над каждой вещью задумываться.

Из таких автоматических действий состоит вся наша жизнь. И чем старше мы становимся, тем больше таких действий осваиваем и тем выше автоматизм. Это главная причина того, что в детстве время тянется очень медленно, а чем старше человек становится, тем быстрее оно летит. Просто в детстве нет автоматизма и каждая минута наполнена новыми вещами, заставляющими тратить на них своё внимание, отсюда и впечатление, что за день столько всего произошло! А в зрелом возрасте все те же вещи выполняются абсолютно автоматически и большая редкость, когда происходит что-то новое и непривычное. Мы уже не тратим наши силы на осмысление происходящего, а действуем на автомате, сберегая энергию, которой с каждым годом становится всё меньше. Попробуйте вспомнить, как, бывает, тянется время, когда ты осваиваешь что-то новое! Отпуск проведённый в другой, непривычной стране или в экстремальной обстановке иногда производит такое впечатление, что по возвращении домой кажется,будто ты уезжал не на недели и не на месяц, а на год.

Вот такая, блин, философия - воспоминания по мотивам Кастанеды cool.gif
 
[^]
sanitar
7.07.2012 - 14:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.09
Сообщений: 1865
Цитата (галоперидол @ 6.07.2012 - 23:23)
Из таких автоматических действий состоит вся наша жизнь. И чем старше мы становимся, тем больше таких действий осваиваем и тем выше автоматизм. Это главная причина того, что в детстве время тянется очень медленно, а чем старше человек становится, тем быстрее оно летит. Просто в детстве нет автоматизма и каждая минута наполнена новыми вещами, заставляющими тратить на них своё внимание, отсюда и впечатление, что за день столько всего произошло! А в зрелом возрасте все те же вещи выполняются абсолютно автоматически и большая редкость, когда происходит что-то новое и непривычное. Мы уже не тратим наши силы на осмысление происходящего, а действуем на автомате, сберегая энергию, которой с каждым годом становится всё меньше. Попробуйте вспомнить, как, бывает, тянется время, когда ты осваиваешь что-то новое! Отпуск проведённый в другой, непривычной стране или в экстремальной обстановке иногда производит такое впечатление, что по возвращении домой кажется,будто ты уезжал не на недели и не на месяц, а на год.

Вот такая, блин, философия - воспоминания по мотивам Кастанеды cool.gif

Вообще-то Кастанеда, точнее ему говорили, об осознанности действий, а не об автопилоте по жизни. Даже сны нарабатывались осознанные. Энергия повышалась от осознанности своих действий и соответственно сами действия исходили из сознания.

Странные у тебя наблюдения, что время тянется долго, когда что-то новое осваиваешь. Наоборот - пролетает незаметно. Вот и пример твой с отпуском подтверждает это.
 
[^]
SirOpium
7.07.2012 - 17:13
2
Статус: Offline


Главный энергетик

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 961
В принципе, когда учился в мореходке, нам рассказывали, что швартов перед тем как лопнуть начинает выгибаться дугой и поет-звенит, тут командир всегда переходил на неуставной лексикон, и выходило, что если "Ёбнет - то хуй спрячешься" ибо на сухогрузах на баке прятаться толком некуда...
А необходимость тянуть ют (корму) швартовом на баке (нос) почти всегда есть.

Это сообщение отредактировал SirOpium - 7.07.2012 - 17:13
 
[^]
Yoko777
7.07.2012 - 17:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 1217
Не автор, а просто - СКАЛА!!!
 
[^]
spex
7.07.2012 - 17:56
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
Больно уж поэтично чтоль.. понравилось
 
[^]
3pNick
7.07.2012 - 18:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2987
Цитата (Deim0nAx @ 6.07.2012 - 07:29)
окатив нас мокрой и грязной водой.

Или мокрой грязью или грязной водой dont.gif .

В любом случае зелень.
 
[^]
murzik156
7.07.2012 - 18:03
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0

Давно - ещё в СССР.
На аэродроме в ТУ-95 грузят здоровую бомбу (фугасную - не ядрёную). Внезапно - она падает на бетонку (накосячили бойцы с лебедками).

Стоявшие рядом кадровые офицеры, как положено - плашмя на бетон - ногами к эпицентру взрыва, руками прикрывая голову.
Остальные - лейтенанты двухгодичники ("двухгадюшники") остаются стоять, а через несколько секунд глядя на своих залёгших товарищей начинают дико "ржать"...
Те поднимаются и явно хотят бросить несуществующую перчатку нахалам.

Тогда один из шибко умных 2-гадюшников сквозь смех произносит:
- во-первых - она ещё без взрывателей,
- а во вторых - ЭТО ФАБ-9000 - фугасная авиабомба в 9000 кг (или просто в 9 тонн весом). И уж если бы она таки рванула...
 
[^]
Anatoly57
7.07.2012 - 18:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 222
Во время моей срочной службы на Тихоокеанском флоте, в 1977 году был такой трагический случай: во время буксировки сторожевого корабля, в шторм, оборвался стальной буксир; матрося, который был в это время на баке (самый нос корабля) летящей сталью разрезало пополам. Уже после службы узнал, что это был мой земляк, с одного города!
 
[^]
aerostream
7.07.2012 - 18:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2322
Стальной трос на БПК...
Мы в институте на парусную секцию ходили. Там олимпийского класса и несколько 15-30 футового класса крейсеров четвертьтонников максимум. Тоненькие концы максимум 10 мм толщиной.
Моторов для прохождения каналов не хватало, ходили иногда за одним Ветерком 8М в два пыжа.
Транец с приспособой для установки двигла был на нашем солинге, и понадобилось нам как-то перетащить чудо швертбот "Амулет" - зверь мелкий, но очень тяжёлый и ползает по воде он не лучше утюга задним ходом.
Закинул я на этот самый "Амулет" с солинга нашего конец и пошел вдоль борта на нос - народу много, под гик неохота. В это время капитан резвод поддал газку и лодка рванулась.
Обычно при резком старте у ветерака шпонку срезает и все матеряться... но тут... лучше б её срезало.
Носовая утка "Амулета" пролетела в метре от моего плеча со свистом заправской пули. Синтетический конец не долетел, но очко у меня (и у всех, кто видел) сжалось весь судорожно...

Аффтару зачёт, командиру зачёт.
 
[^]
aLex66
7.07.2012 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
т.+
 
[^]
RapedBrain
7.07.2012 - 21:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.12
Сообщений: 239
Побольше бы таких командиров в нашу армию... Читается залпом! Спасибо! agree.gif
 
[^]
Rohan
7.07.2012 - 23:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Флот - это ФЛОТ!!!!!
Респект Командиру (именно с большой буквы)! Побольше бы таких в армии и на флоте.
Автору - зелень от души!
 
[^]
MrShelter
8.07.2012 - 00:06
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Хорошая итория, но столько слов непонятных...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15532
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх