Закон преумножения говна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
26.06.2012 - 11:44
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
61
олег за всё берётся смело
всё превращается в говно
а если за говно берётся
то просто тратит меньше сил



В области консюмеризма я давно уже эмпирически наблюдаю, но теоретически не могу обосновать Закон Преумножения Говна.

Согласно этому закону, если ты обнаружил в продаже нечто хорошее и дешевое (вкусное и полезное, красивое и удобное и т.д.), то, по истечении некоего небольшого количества времени, произойдет одно из двух:

- Данный товар исчезнет, сменившись чертовски похожим с виду говном
- Данный товар превратится в говно сам.

Особенно легко это наблюдать в категории продовольственных товаров — ну, просто с ними это происходит куда быстрее чем, например, с автомобилями.

Ну, про то, что новое пиво и новый бренд водки можно покупать только первый месяц вы сами знаете, но то же самое творится, например, с мороженым. Вот в нашем регионе, прекрасный пломбир производства местной фабрики «Холод» неуклонно и стремительно вытесняется визуально схожей, до степени подобия, продукцией с пошлейшим названием «Ложка-Морожка», производства ТД «Морозко», содержащей растительный жир и имеющей вкус замороженного маргарина. При том, что она еще и дороже!

Или, вот, яблочная газированная вода «Биомикс» — смесь газировки с яблочным соком. Единственная из всего ряда содержащая именно сок, а не «смесь ароматизаторов идентичных керосину». Почему все магазины завалены более дорогой и отвратительной на вкус химией, а ее почти нигде не купишь?

Про яблочный сок я уже писал. Я, хоть вы меня режьте, не понимаю, почему натуральный прямого отжима яблочный сок можно купить в паре мест города, а бытовая химия в пакетах под видом сока заняла собой все полки. При том, что сок местный и дешевый, а химия дорогая и привозная.

Я могу долго перечислять товары и бренды, которые на моих глазах заместились говном или превратились в говно — но вы меня уже поняли. Наверняка, у вас и своих примеров полно. Я долго пытался осмыслить это явление с точки зрения законов спроса и предложения, но не преуспел. Я не понимаю, как позиция «говно задорого» может побеждать в конкуренции позицию «дешево и вкусно». Ну раз, ну два — ладно, чего не бывает. Но раз за разом, в ста случаях из ста? (Сомневаетесь? Проведите эксперимент — возьмите в магазине наугад десять порций разного мороженого — чем дороже, тем лучше. Посмотрите, сколько из них окажется без растительного жира и химии? Ни одного ведь, верно? А нормальный недорогой пломбир из сливок — днем с огнем…)

Нет, явно не тот закон я пытался применить к ситуации, не тот.
Вот так и родился Закон Преумножения Говна, гласящий:

Всякий товар имеет срок присутствия на рынке, обратно пропорциональный своим потребительским характеристикам.

Я не знаю почему так происходит, честно. Это, видимо, заложено в природе вещей, как число Пи.


© semiurg
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lion9
26.06.2012 - 11:49
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4199
Это капитализм, детка. А главный принцип капитализма состоит в том, что вектор его развития неизбежно приводит к ситуации впаривания потребителю того, что достается максимально дешево (а лучше даром), а продается максимально дорого. Именно поэтому невозможно остановить торговлю наркотиками, именно поэтому основой мировой экономики является нефть, именно поэтому все товары делаются в Китае, именно поэтому овощи в московских магазинах взвешивают люди, не говорящие и не читающие по-русски, и именно поэтому нам всегда будут продавать говно, причём втридорога.

Это сообщение отредактировал lion9 - 26.06.2012 - 11:53
 
[^]
KLIFFA
26.06.2012 - 11:49
4
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Я тут намедни нашла магазин с молочной продукцией срок хранения у которой три дня, радовалась как ребенок smile.gif

мороженое не ем, кстати, кака, жаль детей

Это сообщение отредактировал KLIFFA - 26.06.2012 - 12:04
 
[^]
NICK2222
26.06.2012 - 11:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
Это капитализм, детка.

Капитализм - не капитализм , а пока народ не перестанет покупать х...ню , она с прилавков не исчезнет , выбирать надо , а не жрать что попало . Как говориться , надо голосовать рублем .
 
[^]
BeerVampir
26.06.2012 - 11:53
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 62
килограмм варенья + килограмм варенья = 2 кг варенья
кило говна + кило говна = 2 кг говна
и вот, блядь, почему-то 1 кг варенья + 1 кг говна = 2 кг говна. но не варенья...
Даже малая толика говна превращает в говно все вокруг... вот такой философский камень...
 
[^]
Set357
26.06.2012 - 11:54
2
Статус: Offline


Спасибо жителям Техаса

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 222
Цитата
Всякий товар имеет срок присутствия на рынке, обратно пропорциональный своим потребительским характеристикам.

Взял на заметку. Сформулировано наотлично.
 
[^]
lion9
26.06.2012 - 11:55
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4199
Цитата (NICK2222 @ 26.06.2012 - 11:53)
Цитата
Это капитализм, детка.

Капитализм - не капитализм , а пока народ не перестанет покупать х...ню , она с прилавков не исчезнет , выбирать надо , а не жрать что попало . Как говориться , надо голосовать рублем .

Либо то, за что проголосовали рублём, тоже вскоре становится говном, либо на это становится нужно слишком уж дохуя рублей. А жрать-то хоть чего-то надо.

P.S. Кстати, вот некоторые орут, что в СССР с плановой экономикой и ГОСТами нихрена не было. А сейчас, мол, всё есть. А посчитайте-ка, почём бы сейчас продавалась докторская колбаса, сделанная по советскому ГОСТу. Получается рублей 600-800 за килограмм. Так что уважаемые проклинатели советского дефицита жрут, тем не менее, копеечную сою и дешёвые красители, да ещё рублей 200 за это говно выкладывают. Ситуация почти как в бородатом анекдоте - у нас две новости, хорошая и плохая. Плохая - наше правительство продаёт российские природные ресурсы себе в карман, забило хуй на всё, включая агрокомплекс и сельское хозяйство, поэтому будем жрать одно говно. Хорошая - говна у нас много. А будет мало, опять окорочка Буша с повышенным содержанием хлора будем поставлять, Вова с СШП договорится.




Это сообщение отредактировал lion9 - 26.06.2012 - 12:06
 
[^]
elektroded
26.06.2012 - 11:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 490
Плохо только, что нас ещё и убеждают всяческой рекламой, что говно вкусно и полезно, содержит много витаминов, улучшает здоровье и продлевает жизнь.

Тьфу, бля...
 
[^]
FelixTheCat
26.06.2012 - 11:56
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 44
грёбанный зомбоящик и желание выглядеть "крутым" с брендовой хуйнёй в вещмешке, вместо полезной и здоровой; в первые секунды прочтения пришла в голову пикча:

Это сообщение отредактировал FelixTheCat - 26.06.2012 - 11:58

Закон преумножения говна
 
[^]
alpato
26.06.2012 - 11:59
4
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Насчёт мороженого - оно ВСЁ превратилось в ГОВНО, кроме "пломбира" (по ГОСТу), да и тот хоть и не превращается пока в говно, но порции становятся исчезающе малыми.
А по сокам и остальным продуктам - тут уж, извините, его Величество РЫНОК (это у нас так называется большой чан с бурлящим говном), захваченный на 100% либо "толерантными джигитами", либо какими-то хер-знает-откуда иностранцами (подозреваю, что это те же самые джигиты).

PS: Меня научил один умный человек отличать "джигитские фирмы" от остальных - это очень просто - если в названии есть слово "русский", то это 146% фирма, у которой и ноги и жопа растут из Кавказа.
 
[^]
Zomby
26.06.2012 - 12:00
10
Статус: Offline


свой чугак... умер, воскрес... Курю батарейки!

Регистрация: 31.10.05
Сообщений: 1662
Я полностью согласен! У нас в стране только так и происходит! Сначала силами энтузиастов, которые хотели как лучше, рождается отличный товар. Брэнд раскручивается, в дело вступают всякие менеджеры, управляющие, экономисты, спецы по продажам и наступает точка перелома, когда убыток от зарплат всей этой братии перерос доход от продаж. Вот тут начинается экономия! Экономить начинают на потребителе, заменяя качественный натурпродукт дешевым суррогатом. Вот и получается такая кака...
 
[^]
NICK2222
26.06.2012 - 12:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата
Либо то, за что проголосовали рублём, тоже вскоре становится говном, либо рублей на это тупо перестаёт хватать.

Ну , если что-то сначала было хорошим , а потом стало говном , то это значит , что пришла пора опять идти и выбирать что-то другое . А когда перестает хватать рублей - существует два пути :
Первый - больше работать и никуда не ходить .
Второй - сходить на митинг и спросить у власть имущих , где деньги , блин .
Путь каждый выбирает себе сам .
 
[^]
kazak5354
26.06.2012 - 12:08
1
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Купил пломбир "Колотун". Редкая хуйня... Хотя и стоит 6 руб.
 
[^]
JamSoot
26.06.2012 - 12:08
1
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3078
а еще на все это накладывается похуизм со стороны государства, которое закрывает глаза на использование добавок, давно уже запрещенных в "цивилизованном мире". оно и понятно, его же куда то надо девать , вот все и сливают к нам и в китай с "молчаливого" согласия всяких "санэпидминистров"
 
[^]
lion9
26.06.2012 - 12:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4199
Цитата (NICK2222 @ 26.06.2012 - 12:01)
Цитата
Либо то, за что проголосовали рублём, тоже вскоре становится говном, либо рублей на это тупо перестаёт хватать.

Ну , если что-то сначала было хорошим , а потом стало говном , то это значит , что пришла пора опять идти и выбирать что-то другое . А когда перестает хватать рублей - существует два пути :
Первый - больше работать и никуда не ходить .
Второй - сходить на митинг и спросить у власть имущих , где деньги , блин .
Путь каждый выбирает себе сам .


Первый: Скажи это учителям, медикам, а лучше - шахтёрам, они тебе быстрее всего объяснят про объёмы работы и размеры зарплаты. Ещё у пенсионеров поинтересуйся, как они на всё это смотрят;
Второй: Заплатишь штраф от 20 000 до 300 000.

Это сообщение отредактировал lion9 - 26.06.2012 - 12:19
 
[^]
pimon111
26.06.2012 - 12:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 216
Да откаты это, тупо откаты))
 
[^]
Мyравей
26.06.2012 - 12:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 1077
Ситуацию, наверное, можно описать конкурентной борьбой.
Фирма 1 выпускает продукт давно, продаёт.
Появилась фирма 2, но её никто не знает и не берёт. Она делает продукт лучше и дешевле и её начинают брать. Фирма 1 загибается и её никто не покупает (хуже и дороже). Фирма 2 работат по себестоимости без прибыли.
Со временем все привыкают к фирме 2 и она начинает делать продукт дешевле, в ущерб качеству. Может быть даже и дороже постепенно.
В конце получаем на полке изделие обоих фирм, но фирму 1 никто не покупает, так как все берут фирму 2. При всех одинаковых составляющих товара (качество и цена) люди по привычке берут фирму 2).
Появляется фирма 3.... И всё опять по кругу.

Я так круасаны на работу покупал одной фирмы в начале 2000-х. В начале наполнителя много там было, вкусно, не дорого. Через год уже обычный круасанчик с капелькой наполнителя и средненьким вкусом.
Обманывают народ.
МАРКЕТИНГ этот обман красиво называется. Менеджер по ОБМАНУ. ОБМАННАЯ фирма...
 
[^]
Reannon
26.06.2012 - 12:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 652
Цитата (alpato @ 26.06.2012 - 11:59)
Насчёт мороженого - оно ВСЁ превратилось в ГОВНО, кроме "пломбира" (по ГОСТу), да и тот хоть и не превращается пока в говно, но порции становятся исчезающе малыми.
А по сокам и остальным продуктам - тут уж, извините, его Величество РЫНОК (это у нас так называется большой чан с бурлящим говном), захваченный на 100% либо "толерантными джигитами", либо какими-то хер-знает-откуда иностранцами (подозреваю, что это те же самые джигиты).

PS: Меня научил один умный человек отличать "джигитские фирмы" от остальных - это очень просто - если в названии есть слово "русский", то это 146% фирма, у которой и ноги и жопа растут из Кавказа.

Полностью насчет "русский" в названии согласен с вами.Ярчайший пример-банк"Русский стандарт"



Это сообщение отредактировал Reannon - 26.06.2012 - 12:34
 
[^]
adeejee
26.06.2012 - 12:33
1
Статус: Offline


За что с меня вычли 300 пунктов зеленки?

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 0
Ну ТС по ту сторону прилавка, а вот как себя чувствуют те многие кто производит и производили качественный товар. Планировал свой бизнес. Брал кредит, в долг или свои. И прогорел просто потому, что его качественный товар зомбопокупатели не берут, а берут говно втридорога по привычке.

Те кто производит гавно, как правило уже имеют возможность опереировать большими деньгами и вваливают бабло в первую голову в маркетинг и продвижение. Занимают ведущие полки. Создают спрос и порождают зомбопокупателей.

Те кто производит качтовар не умеют или не имеют возможность заниматься продвижением. И не вина их в этом но беда.

А еще у большинства бизнесменов нет воли к сдерживанию своего и чужого аппетита.
 
[^]
Berdisheff
26.06.2012 - 12:45
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.08
Сообщений: 426
А я покупаю белорусское! Хотя цена в Москве на эти продукты и не дешевле - зато качестванное... Вчерась купил пивусика, и, о чудо - на утро НЕ болит голова, даже от одной бутылки! (чего не скажешь о россиянском пердючем, даже разливном)
Прикупил чипсы "Суперчипсы" - дороговато, зато добавок минимум - прям натур продукт! А еще купил сосисок и сыра... вот так!


Закон преумножения говна
 
[^]
gadukin
26.06.2012 - 12:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 288
Цитата (alpato @ 26.06.2012 - 11:59)
Насчёт мороженого - оно ВСЁ превратилось в ГОВНО, кроме "пломбира" (по ГОСТу), да и тот хоть и не превращается пока в говно, но порции становятся исчезающе малыми.
А по сокам и остальным продуктам - тут уж, извините, его Величество РЫНОК (это у нас так называется большой чан с бурлящим говном), захваченный на 100% либо "толерантными джигитами", либо какими-то хер-знает-откуда иностранцами (подозреваю, что это те же самые джигиты).

PS: Меня научил один умный человек отличать "джигитские фирмы" от остальных - это очень просто - если в названии есть слово "русский", то это 146% фирма, у которой и ноги и жопа растут из Кавказа.

Также дополню, что самая еврейская фамилия в нашей стране-Иванов!
Так что если директор Иванов, а в названии фирмы написано Русский, то нужно оттуда валить-как черт от ладана...

Добавлено в 12:55
Цитата (Berdisheff @ 26.06.2012 - 12:45)
А я покупаю белорусское! Хотя цена в Москве на эти продукты и не дешевле - зато качестванное... Вчерась купил пивусика, и, о чудо - на утро НЕ болит голова, даже от одной бутылки! (чего не скажешь о россиянском пердючем, даже разливном)
Прикупил чипсы "Суперчипсы" - дороговато, зато добавок минимум - прям натур продукт! А еще купил сосисок и сыра... вот так!

Как там с содержанием стронция, кадмия и цезия?
Ибо Чернобыль еще никуда не рассосался...
 
[^]
Ameloid
26.06.2012 - 12:57
1
Статус: Offline


http://dtornado.ru

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 1070
Я недавно увидел масло оливковое в магазине - поллитра 70 рублей. Причем масло нормальной марки, я такое когда-то брал - вполне приличное. И цена ему 250 рублей за 0.5 литра. Беру банку, начинаю внимательно читать, и пытаюсь понять в чем прикол. Состав нормальный, никакого говна вроде нет. Смотрел, смотрел. Решил поискать срок годности - искал минут 5. Нашел) Яркая нестираемая маркировка была чем-то стерта со стекла, и теперь дату изготовления и срок годности можно было разглядеть только в бликах света, по остаткам на стекле) Короче этому маслу жить оставалось 4 дня)

"вот ведь суки" подумал я и не стал покупать.


p.s. Дело было в одном и магазинов сети "Квартал"

Добавлено в 13:05
Цитата
А еще купил сосисок и сыра... вот так!

А я недавно САМ сделал колбасу. Мясо там прокрутил, молока добавил, шпик, приправы, сыр, приправы вкусные. В расчете, по закупочным ценам в магазинах вышло что килограмм этой колбасы что-то около 250 рублей за килограмм. Но это блядь ВКУСНО! Вы когда-нибудь видели цвет нормальной колбасы? Вы нюхали как она пахнет? Попробуйте!
 
[^]
JAMAYKA
26.06.2012 - 14:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 140
Согласен на все сто. Есть сильное желание начать ездить по деревням и только там покупать продукты ( мясо, яйца, молоко и пр.), но лень мать ее перемать..куда проще зайти в этот ебаный супермаркет, которых у меня штук пять по пути домой и купить недопродукты там, будь они не ладны.
 
[^]
d1mdimka
26.06.2012 - 14:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 362
у меня на родине есть кондитерская фабрика. как то в 90х туда поставили итальянскую линию по производству крекера. близлежащие города и села, все подсели на этот действительно вкусный крекер из нормальных "комплектующих". прошло какое то время, и в дело вступило наше исконно русское " а вот если".... были приглашены инженера которые заставили крекер линию понять что яиц на тесто можно класть меньше, кокосовое масло заменить подсолнечным, фруктовый сахар заменить обычным и тд и тп. в итоге получился почти тот же крекер... но, вкус стал просто отвратительным и линия через полгода закрылась, ибо никому не понравился вкус\качество, а вернутся к нормальной рецептуре не позволило тупоголовство начальства и снятая с гарантии линия по производству
 
[^]
Sashnote
26.06.2012 - 15:18
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 121
Анекдот в тему:
Великая отечественная, один еврей решил закосить от мобилизации, пришел к наркому и говорит:
- Есть мысль как превратить говно в масло!
Норком выделил цех, рабочих, бронь. Прошел год, приходит комиссия к еврею:
- Ну как? Научились масло делать?
- На половину
- Как это?
- Намазывать уже можно, а вот есть пока нельзя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8317
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх