Мексиканские прыгающие бобы, Очередная, небольшая байка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shyrkan
11.06.2012 - 15:49
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
136
Мексиканские прыгающие бобы
Однажды наше судно стояло в Мексиканском порту Ensinado. Это был небольшой курортный городок, главной достопримечательностью которого был огромный флаг, размером со стадион и целая улица со всевозможными сувенирами. Гулять по этой улице было очень интересно, всюду весели акульи челюсти разных размеров, чучела различных рыб и всевозможные раковины. Вскоре мой контракт должен был закончится, и перед возвращением домой, я искал что привести в подарок для своей маленькой дочери - первоклашки. Купил очень красивую перламутровою ракушку, но хотелась купить что-то еще - интересное и необычное. В одной из лавок мое внимание привлекли небольшие прозрачные коробочки из пластика с десятком каких-то невзрачных бобов, похожих на маленькие, нераскрытые фисташки. Продавец рассказал, что это знаменитые Мексиканские прыгающие бобы - популярный местный сувенир. Если их немного нагреть, подержав в руке или положить на яркий свет, то они начинают двигаться. Мне бобы очень понравились, и как водится немного поторговавшись, я купил 2 десятка, благо стоили они не дорого - 10$ за коробочку.

Дочка была от них в восторге! Играла с ними в "цирк" и "гонки" - выкладывала несколько штук в ряд, затем направляла на них яркий свет настольной лампы. Шевелиться бобы начинали не сразу, и не одновременно, вначале подпрыгивал один, затем другой. Постепенно, в течении нескольких минут темп нарастал, бобы начинали шевелиться все сразу и все более интенсивно. "Побеждал" боб, который первый пересекал финишную черту.

Как-то раз, примерно через недельку после моего прихода с рейса. Мы с друзьями решили собраться вечерком, попить пива в одном пивном ресторанчике. У меня родился "коварный план" розыгрыша, и я одолжил у дочки десяток бобов. Сели на открытой веранде, с красивым видом на море, было нас шесть человек. Я заказал большую миску с фисташками, которую поставил в центр стола. Скорлупу от фисташек складывали в другую, пустую миску. В любом пакете с фисташками всегда присутствует некоторое количество "нераскрывшихся" орешков, их мы складывали прямо на стол, рядом с миской - "на потом". Пиво пошло очень хорошо, под разговоры и всякие закусочки, и не заметили как пропустили по паре бокалов. Когда мои друзья решили пойти отлить всей компанией, я немного задержался, и подложил в отбракованные фисташки свои Мексиканские бобы. Вскоре мы вернулись и пьянка продолжилась.

Вдруг один мой товарищ говорит:
- Мне больше не наливайте.
- Почему?
- Похоже, я уже допился - всякая чертовщина мерещится - только что видел как фисташки по столу ползать начали.
- Да ну? перестань. Выпей еще пивка, закуси, и все пройдет!
Сидим, пьем дальше, и тут другой мой друг говорит
- Слушайте, а "белочка" не передается? Я тоже только что видел, как фисташки по столу прыгали.
Все уставились на орешки, шевеление становилось все заметнее, некоторые "фисташки" довольно бодро начали отползать к краю стола. Вся компания в шоке за этим наблюдала. В гробовой тишине прозвучал приговор :
- Допились!!
Пришлось признаваться.
Народ вздохнул с облегчением. После продолжительных дебатов решили, что морду мне бить не будут. Что взять с моряка после продолжительного рейса ? Но следующее пиво - за мой счет, и продолжили застолье.
Дочь в течении нескольких месяцев игралась с бобами, пока не пораздаривала их своим подружкам в школе.
Прикол с бобами мои друзья до сих пор вспоминают.
Shyrkan©
Июнь 2012

Видео не мое, не было у меня тогда под рукой камеры.


Это сообщение отредактировал Shyrkan - 11.06.2012 - 16:33
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДмитрийБывалый
11.06.2012 - 15:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 127
А как объясняется это явление с термодинамической точки зрения?
 
[^]
Лимбургер
11.06.2012 - 15:58
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 97
Моль внутри живет и довольно долго ( но не вечно).

От тепла она начинает шевелиться...
 
[^]
Shyrkan
11.06.2012 - 16:03
30
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Цитата
А как объясняется это явление с термодинамической точки зрения?

Жизненный цикл

Мексиканские прыгающие бобы произошли из Мексики, где они известны под названием бринкадорес (исп. brincadores). Внешне они выглядят как желто-коричневые или коричневые бобы. Они являются разновидностью семян, в которые откладывают свои личинки небольшие моли. Именно эти личинки заставляют бобы «прыгать». Сами бобы растут на кустарниках рода Sebastiania (Sebastiania palmeri или Sebastiania pavoniana), а моль принадлежит к биологическому виду Cydia deshaisiana. После вылупления из яйца, личинка поедает внутренность боба и создает внутри него для себя пустое пространство. Личинка прикрепляет себя к бобу множеством шелковых нитей.
Личинка может жить месяцами внутри боба, иногда впадая в спячку. Если у личинки есть соответствующие условия, например влажность, личинка может дожить до того, чтобы сделаться куколкой. Затем, обычно весной, из куколки появится моль, которая вылезет из боба через круглое выходное отверстие в нем, оставляя за собой оболочку куколки. Маленькая моль серебристого и серого цветов живет всего несколько дней.

Как играть с бобами и как их проверять

Если резко разогреть боб, например, подержав его в руке, то личинка внутри начнёт сокращаться, дёргая при этом за нити и заставляя боб двигаться. Слово «прыжок» в данном случае является преувеличением, однако, бобы действительно далеки от состояния покоя.
Бобы приходят в движение, если подержать их в руке несколько минут. Пригодны лишь бобы с лёгким зеленоватым оттенком. Если боб полностью коричневый, то, скорее всего, он «мёртв». Если вы поднесёте боб поближе к уху, встряхнёте его, и при втряхивании услышите внутри шорох, то личинка моли мертва, такой боб тоже не пригоден.
«Подпрыгивание» бобов является мерой выживания — личинки боятся тепла. Они двигаются, чтобы убежать от нагрева, так как он приводит личинки к обезвоживанию и может их убить. Ультрафиолетовые солнечные лучи также приводят к тому, что бобы начинают двигаться, даже если вокруг холодно, но если оставить бобы под солнцем надолго, то это их погубит, так как личинки погибнут от обезвоживания.

Как «поливать» и хранить прыгающие бобы

Чтобы поддержать уровень влажности внутри бобов, раз или два раза в месяц их надо вымачивать в течение 4-5 часов в нехлорированной (минеральной) воде. Хлорированная вода убивает личинки. За неимением нехлорированной воды, можно использовать обычную воду из-под крана, после того как она отстоялась шесть часов.
Бобы должны храниться в сухом прохладном месте. Замораживать бобы нельзя — сильный холод убьёт личинки.

Где можно раздобыть прыгающие бобы

Их можно раздобыть, соответственно, в Мексике.

Мексиканские прыгающие бобы (Laspeyresia Saltitans) происходят из горной местности в мексиканских штатах Сонора (исп. Sonora), Синалоа (исп. Sinaloa) и Чиуауа (исп. Chihuahua). Жители города Аламос (исп. Álamos) в штате Сонора утверждают, что их город является «мировой столицей прыгающих бобов». Прыгающие бобы можно найти в районе размером примерно 50 на 150 километров, где произрастает кустарник (Sebastiana Pavoniana), на котором растут эти бобы. Каждую весну моли, которые вывелись из прошлогодних бобов, откладывают свои яйца на цветок этого кустарника.
 
[^]
VinipuxNSK
11.06.2012 - 16:07
13
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (Лимбургер @ 11.06.2012 - 15:58)
Моль внутри живет и довольно долго ( но не вечно).

От тепла она начинает шевелиться...

Я, поначалу, подумал что ты шутишь!
Надо же! Никогда не слышал!
 
[^]
xeax
11.06.2012 - 16:09
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 254
Хорошо, что народ на зуб их не стал пробовать, тогда точно бы отгреб gigi.gif

Это сообщение отредактировал xeax - 11.06.2012 - 16:15
 
[^]
Destiny13
30.08.2012 - 11:53
1
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Не видела, не слышала, не знала.
Багаж знаний пополнился.
Спасибо!

Но, как-то теперь на бобы (любые) буду погдядывать с опаской.
 
[^]
Космонафт
30.08.2012 - 11:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.09
Сообщений: 0
up.gif

Мексиканские прыгающие бобы
 
[^]
MRVG
30.08.2012 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 1397
- Изыди сОтОна, на-на-на--на!!!
 
[^]
Drunn
30.08.2012 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Ошенно понравилось!!!!!
 
[^]
chakachaka
30.08.2012 - 12:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 588
Абалдеть!
Слышал само название, но думал что что-то вроде попкорна - жаришь - они лопаются и прыгают. А тут оказывается все значительно интересней.
Петрушка бро!!!
 
[^]
coolishe
30.08.2012 - 12:42
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 480
Главное , чтобы в закусон не попало

Это сообщение отредактировал coolishe - 30.08.2012 - 12:42

Мексиканские прыгающие бобы
 
[^]
neimour
30.08.2012 - 12:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 50
Я один прочитал название как "Мексиканские прыгающие бобры?" smile.gif

Зелень.
 
[^]
rixter
30.08.2012 - 13:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 103
Офигительно.
Вроде продаются http://www.jumpingbeansrus.com/shopping/sh...ducts.asp?id=15
 
[^]
broneslav
30.08.2012 - 13:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 907
Лови зелень, морячок. bravo.gif
Как то ты сильно просто пивом от друзяк откупился gigi.gif
 
[^]
ПолКота
30.08.2012 - 13:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 826
пора в отпуск прочитал как "Мексиканские прыгающие бАбы" - заинтересовался maniac.gif
 
[^]
FuTiNuTi
30.08.2012 - 13:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 87
город называется Ensenada! Исправьте, пожалуйста.
 
[^]
shaitan
30.08.2012 - 13:55
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
сначало думал что байка, но это не байка. Как быть?!
 
[^]
Bloodlust
30.08.2012 - 22:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.08
Сообщений: 0
Shyrkan
ты охуенен. bravo.gif Я прям прозрел какие чудеса на свете есть. А цветочек аленький быват?
 
[^]
Vagus
31.08.2012 - 00:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Как много я не знаю. faceoff.gif
 
[^]
kaktusigor
31.08.2012 - 00:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 1668
А пить нужно поменьше, тяжело не увидеть разницы между фисташками и бобами. gigi.gif

Зелень!

Это сообщение отредактировал kaktusigor - 31.08.2012 - 00:55
 
[^]
Britikoff
29.10.2015 - 16:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Эх, люблю я время от времени перечитывать старые буквы, да и тему приподнять в активные- пусть новички ЯПа почитают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26433
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх