Пианино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
1.06.2012 - 09:24
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373770
86
1948 год.
Маленький поселок в Киргизии.
Только что построили новый клуб, еще краска не высохла, а тут новая радость – кирпичный завод с пыльного пролетарского плеча сделал свежевыстроенному клубу царский подарок – настоящее пианино.
Что такое пианино для того времени и тех мест? Это примерно, то же, что сегодня сельскому клубу подарить в рабство живого Стинга, никак не меньше…
Подавляющее большинство советских людей поселка, пианино никогда и в клавиши не видело, разве что только в кино.
А вот умел ли кто-нибудь на нем играть - этот вопрос так и остался открытым, жаль, что попробовать было негде.

Итак, долгожданный черный лакированный гроб прибыл на жд. станцию и директор кирпичного завода распорядился послать на разгрузку двоих рабочих поздоровее. Одним из них был мой дедушка Петя.
Дед мой был вообще очень здоровый и добротный мужик, несмотря на то, что всю жизнь в три смены отработал на кирпичном (тогда говорили не работал, а ишачил, что больше отражало действительность) и даже несмотря на четыре года не самой легкой войны в истории человечества, он сумел прожить целых семьдесят шесть лет. Прожил бы все - сто пять, как его мама, но подвел мочевой пузырь, простуженный во время зимних ползаний через линию фронта.
А тогда, дедушка Петя был еще довольно молодым и очень здоровым работягой с кирпичного и со своим напарником, играючи справился с разгрузочно-погрузочными работами.
Наконец новенькое, черное пианино красовалось посреди маленькой деревянной сцены и своим всамделишним видом подчеркивало окружающую реечно-фанерную убогость…
Работяги честно заслужили разойтись по домам, их сегодняшняя заводская смена на этом кончалась.
Напарник ушел, а дедушка остался.
Постоял около пианино, потрогал своими большими, шершавыми ладонями ослепительно-лакированные бока инструмента, присел на табуретку, осторожно поднял крышку и заиграл.
Вначале немного спотыкаясь, о чуточку расстроенные клавиши, а потом ничего, влился.
Чарующие нездешние звуки никак не вписывались в общую деревянную обстановку маленького зала.
Сельский клуб был безумно удивлен, он и представить себе не мог, что вот так запросто услышит внутри себя музыку Шопена.
В проеме двери показалась фигура.
Она нерешительно постояла некоторое время, пораженная волшебной музыкой и сделала гулкий шаг внутрь зала. Это был киргиз по имени Нурлан - местный сторож.
Музыка сразу оборвалась.
Сторож подошел к дедушке Пете, оглянулся по сторонам и тихо сказал:
- Андронов, ты смерти моей хочешь? Ну откуда ты такой на мою голову? Кто тебя просил?
- Нурлан, не выдавай меня, мы же с тобой фронтовики…
Сторож закрыл крышку пианино и ответил:
- Петя, если бы мы с тобой не были соседями, я сдал бы тебя куда следует. Иди и больше, даже рядом с клубом не появляйся. А лучше сам себе пальцы сломай, чтобы не надумал снова сыграть… Но только давай договоримся сразу – если тебя кто заложит, то ты меня не видел и я не слышал, что ты умеешь играть, как шпион…
- Спасибо Нурлан, ты настоящий друг.

Пианино, кстати, простояло после того, всего неделю и не потому, что украли, просто хиленькая киргизская сцена не смогла вынести такого огромного груза и внезапно под ним провалилась. Так мой дедушка оказался его первым и единственным пианистом.
А в ту ночь, дед уснул почти счастливым.
Ему снился огромный дом с садом, еще молодая мама, старшие братья – царские офицеры, погибшие в гражданскую, приснилась даже учительница музыки - полячка, она била мальчика линейкой по ручкам и визгливо покрикивала:
- О, Матка Босска! Петруша! Как Вы держите кисть…!?
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VinipuxNSK
1.06.2012 - 09:36
5
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Молодец, Грубас, ещё могЁт!

Добавлено в 09:41
Единственно, кирпичный завод и работа дедушки в виде "грубой силы" это как то не вяжется. Уж коли дедушка на пианино мог, то надо думать он и грамоте обучен, а значит запросто мог найти себе не пыльную работу в конторе. В те то времена, когда подавляющее большинство населения ни читать ни считать не умело!
 
[^]
Belena
1.06.2012 - 09:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 125
Трогательно. Когда читаешь такие рассказы, про стык двух эпох, всегда думается, что до революции тоже жили в помещичьих домах замечательные счастливые люди, которые радовались жизни, любили своих детей. А потом все так сразу перечеркнуто...
 
[^]
Shyrkan
1.06.2012 - 09:47
1
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Немного не в тему, просто песенка нравится smile.gif


Это сообщение отредактировал Shyrkan - 1.06.2012 - 10:17
 
[^]
VinipuxNSK
1.06.2012 - 09:52
1
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Belena На самом деле совсем даже не плохо жилось на Руси при царе батюшке, особенно после отмены крепостного права. Всё как обычно, кто умел работать, тот работал и зарабатывал. Кто не хотел и не умел, тот и жил соответствующе. Кто к грамоте тянулся, и способ учиться находил.
Но этот рассказ вымысел. Потому как Грубас.
 
[^]
петровичь111
1.06.2012 - 10:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
Belena На самом деле совсем даже не плохо жилось на Руси при царе батюшке, особенно после отмены крепостного права. Всё как обычно, кто умел работать, тот работал и зарабатывал. Кто не хотел и не умел, тот и жил соответствующе. Кто к грамоте тянулся, и способ учиться находил.Но этот рассказ вымысел. Потому как Грубас.

Обоснуй?
- Что ты знаешь о тех временах? Михалкова насмотрелся?

Это сообщение отредактировал петровичь111 - 1.06.2012 - 10:09
 
[^]
ТОяТУТ
1.06.2012 - 10:15
3
Статус: Offline


Старый пьяный металлист.

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 606
Грубас никогда не разочаровывает! rulez.gif
Цитата
Уж коли дедушка на пианино мог, то надо думать он и грамоте обучен

Поясняю
Цитата
1948 год.Маленький поселок в Киргизии.

Откуда там взяться человеку грамотному и тем-паче умеющему играть на пианино?
 
[^]
VinipuxNSK
1.06.2012 - 10:28
4
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (петровичь111 @ 1.06.2012 - 10:08)
Цитата
Belena На самом деле совсем даже не плохо жилось на Руси при царе батюшке, особенно после отмены крепостного права. Всё как обычно, кто умел работать, тот работал и зарабатывал. Кто не хотел и не умел, тот и жил соответствующе. Кто к грамоте тянулся, и способ учиться находил.Но этот рассказ вымысел. Потому как Грубас.

Обоснуй?
- Что ты знаешь о тех временах? Михалкова насмотрелся?

Читал много, сопоставлял. Раз наткнулся на фото Новониколаевских газет начала прошлого века.
Коммунистическая пропаганда, конечно, основательно промыла мозги, а достоверные и объективные источники основательно попрятала. Но они всё равно всплывают.
Опа, где то мелькнуло тетрадь выдачи зарплат работникам какого то там предприятия. Начинаем прикидывать и сопоставлять, а ведь не кислый заработок получается!
Читал о Демидовскиз заводах на Урале. Опа, среди прочего описание жизни заводских, о том чт опочти в каждом дворе есть корова, а для заготовки сена для скотины в августе месяце заводы останавливали и всех работников распускали на сенокос. Корова, на Руси это же первый признак зажиточного, крепкого хозяйства, стоила она не дёшево.Ну а остановка завода, это же ежегодный отпуск! Только, скорей всего, не оплачиваемый.
 
[^]
петровичь111
1.06.2012 - 10:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
1948 год.Маленький поселок в Киргизии.Откуда там взяться человеку грамотному и тем-паче умеющему играть на пианино?

Оттуда откуда и мой дед кержак взялся в казачем рабочем поселке - в 1942 с ранениями попал в плен, после освобождения был направлен на курсы учетчиков и направлен на создание рабочего поселка. - ( все мы по сути каторжники )
Цитата
Читал много, сопоставлял. Раз наткнулся на фото Новониколаевских газет начала прошлого века.

- О тебе и твоем времени тоже будут судить по журналу МАКСИМ ОФИСЕЛЬ ФОРПС? - прикольная история получится.
-А по факту конечно меньше документальных свидетельств и фото но к примеру в Царской России импортировали зерно постоянно но массовый голод был в 1901, 1905, 1907, 1908, 1911 и 1913 годах. Только в 1900-1901 годах голодало 42 млн. человек, а умерло "2,813 млн. православных душ" ( в официальных документах принято было тогда именно так писать ). В 1911 году, голодало 32 миллиона, умерло 1 млн. 613 тыс. человек.
заипись на Руси жили всегда.
 
[^]
Школьница
1.06.2012 - 10:56
2
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8418
ну шо за фигня то??? пишет красиво, складно... а пропагандой попахивает еще как. зачееем??? и так популярность есть, зачем эта дешевка???
знаю людей, которые никогда не скрывались, знаю людей, которые скрывали всегда, но не знаю людей, которые пострадали бы сильно
бабушка была в плену. скрывала изо всех сил. когда стало модно рассказывать об этом, с опаской сходила в тогдашнее КГБ. ей выдали полное(полнее некуда) досье на нее где, что и когда с ней было. и смысл скрывать??? все всё знали и так. а вот эти страшилки-это пропаганда. зачеем???
 
[^]
timkaru
1.06.2012 - 10:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 437
О, чую хруст французской булки и юнкера moderator.gif
 
[^]
VinipuxNSK
1.06.2012 - 11:05
1
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
петровичь111
Да, читал и про это. Поголовная неграмотность, неиспользование удобрений и прочее...
Ну что я могу сказать... Не смотря на это численность населения неуклонно росла, с 129 142 100 в 1897 г до 178 378 800 в 1914 году. Никислый такой прирост, за 16 лет почти 50 миллионов человек! Значит не так всё страшно было. Не сытно ели, скажем так.
Ну и в продолжение, благодаря тебе я интересную статью нашёл, как раз про эти "голодные" поды. Сижу читаю. И тебе советую.
 
[^]
1IFE
1.06.2012 - 11:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 192
Мой дед играл на балалайке, губной гармошке, аккордеоне и еще на чем то. был уважаемым селянином, много чего для села сделал, но образование было всего 2-3 класса, потом болезнь, война. Знал хорошо немецкий язык, хотя немцы до деревни не дошли всего каких то 90-120 км во время войны.
Мое личное мнение, рассказ может быть правдой
 
[^]
петровичь111
1.06.2012 - 11:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
Сижу читаю. И тебе советую.

- У меня пробабушка 1900 года рождения прожила 90-лет "казачья голытьба" - в услужении с 6 лет ( вобщем рассказ ее вспоминаю: - работали по дому и хозяйству и нянькой и кур кормила, выносила сабакам маслы, такие вкусные и масел в подол спрятала так барин заметил и начал ногами бить ( ребенку 6 лет )- а барыня добрая была, дала ленточку и кулич и сказала чтоб я мамке сказала что с сарая упала.
Почти дословный рассказ.
 
[^]
VinipuxNSK
1.06.2012 - 11:24
3
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (петровичь111 @ 1.06.2012 - 11:17)
Цитата
Сижу читаю. И тебе советую.

- У меня пробабушка 1900 года рождения прожила 90-лет "казачья голытьба" - в услужении с 6 лет ( вобщем рассказ ее вспоминаю: - работали по дому и хозяйству и нянькой и кур кормила, выносила сабакам маслы, такие вкусные и масел в подол спрятала так барин заметил и начал ногами бить ( ребенку 6 лет )- а барыня добрая была, дала ленточку и кулич и сказала чтоб я мамке сказала что с сарая упала.
Почти дословный рассказ.

А я спорю? Всякое было. И нелюди были и люди.
Моя бабушка в 50 тых годах выдала два мешка пшеницы по устному приказу председателя колхоза. Тоже голодное время было. А тут ревизия. Председатель в отказ, а бабушка на 10 лет в лагеря.
А у меня к тебе вопрос возник, почему родители твоей бабушки отдали её крохой в услужение? Почему не заступались? Крепостного права уже не было!
 
[^]
МАКТаня
1.06.2012 - 12:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
А мне очень понравился рассказ. И чего спорить сейчас, нет уже давно тех людей.
 
[^]
петровичь111
1.06.2012 - 22:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
Цитата
А у меня к тебе вопрос возник, почему родители твоей бабушки отдали её крохой в услужение? Почему не заступались? Крепостного права уже не было!

"Историк говоришь" - жили в землянке земля распределялась только по сыновьям и только по тому кто батрачил - крепостного права небыло но ведь земля вся осталась за помещиками. - Хочешь жить на земле батрачь, нет мужика что бы батрачил отдавай детей в услужение - а крепостного права небыло - не спорю.
- Ни куя ты не знаешь!
- Читай что хочешь, мне реальный свидетель тех времен про свое детство рассказывал! - Станица Гундоровская!

Это сообщение отредактировал петровичь111 - 1.06.2012 - 23:03
 
[^]
demiurg
1.06.2012 - 23:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 1178
Цитата (VinipuxNSK @ 1.06.2012 - 11:24)
А я спорю? Всякое было. И нелюди были и люди.
Моя бабушка в 50 тых годах выдала два мешка пшеницы по устному приказу председателя колхоза. Тоже голодное время было. А тут ревизия. Председатель в отказ, а бабушка на 10 лет в лагеря.
А у меня к тебе вопрос возник, почему родители твоей бабушки отдали её крохой в услужение? Почему не заступались? Крепостного права уже не было!

НЕ всякое было, а так и было. Социальное расслоение - вот что было.
Ты думаешь сказали "крепостного права нет" и оно резко исчезло? gigi.gif

А чо людям жрать то? Земля то им не принадлежит. Заводы тоже. Огромная масса людей работающая за копейки и кучка дворянства, считающего себя Богами ( ничего не напоминает? ) .Хули - избить 6 летнюю - этж не человек - быдло крестьянское.
От того большевики заимели такой profit. Надо не "статейки" читать, а мозгами думать.
А бабку твою отправили абсолютно законно - нефиг было зерно давать.
ЗЫ Между прочим и голод этот тоже "неслучаен" - крепостное право отменили? Отменили. Ответственность официально за "крепостных" сняли. А "крепостничество" по факту осталось - а обязать "делится" помещиков уже никто не мог. Про бунты почитай. Когда "свободные крестьяне" грабили поместья только ради жратвы.

По сабжу:
Пока этот "дедок" на роялях учился играть куча народа для его папаши горбатилась. И так в течении сотен лет. Так что жалость эта к илите - дуростью попахивает. Илита получила то, что заслуживала. Кто поумней да почестнее - записали в "декабристы" и отправили в "гулаг царской постройки" ещё раньше.

Это сообщение отредактировал demiurg - 1.06.2012 - 23:26
 
[^]
VolldemaR
4.06.2012 - 07:35
-1
Статус: Offline


Председатель космических коммунистов

Регистрация: 23.11.07
Сообщений: 3081
В креативы наверно все же.
 
[^]
PzIV
4.06.2012 - 09:46
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 721
Работяга, играющий на пианино - шпион? Креатив - говно.
 
[^]
Suntel
4.06.2012 - 10:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 19
Вот, то то и оно. У меня портрет прадеда красутся в зале георгиевских кавалеров, по фамилии Падолко. После революции Падолько. Бабка всю жизнь знавшая в идиале французский язык обмолвилась об этом лиш однажды играя в Преф. Здоровья тебе, внук деда Пети.
Особенно жутко по рассказам моего деда, было видеть как у Памятника Проживальскому киргизы лошадьми вырывали ветвь. А потом Иссыкуля загадили торпедами, которые там испытывали. До сих пор, голубое красивое озеро ржаввет(((
 
[^]
Vovo4ka
4.06.2012 - 10:34
2
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
Цитата (VinipuxNSK @ 1.06.2012 - 09:52)
Belena На самом деле совсем даже не плохо жилось на Руси при царе батюшке, особенно после отмены крепостного права. Всё как обычно, кто умел работать, тот работал и зарабатывал. Кто не хотел и не умел, тот и жил соответствующе. Кто к грамоте тянулся, и способ учиться находил.
Но этот рассказ вымысел. Потому как Грубас.

Сейчас тоже неплохо живется тем кто работает и зарабатывает.
Тяжело конечно но живется.
Только вот рука тянется к автомату блядь, когда видишь имения современной илиты под Киевом.
И вот ни одного человека не знаю, кто был бы против прийти с автоматом в гости.
 
[^]
shaitan
4.06.2012 - 12:29
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
пианино, скрипка, как много в этом звука, для сердца бля моего... ыыыы 9 лет отдал. Больше ни годика!!!!
 
[^]
Gilgamesh
4.06.2012 - 12:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1635
Народ спорит из-за Грубаса? Оригинальненько! smile.gif
 
[^]
Sanyok
4.06.2012 - 13:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 190
Да при чем тут Грубас? Печально, что к истории отношение странное. Страшно ведь было людям жить! У меня дед вернулся с Первой мировой унтер-офицером, с двумя Георгиевскими (кто понимает). А потом, чтобы не быть раскулаченным, отвел в колхоз двух коровок и лошадку. А еще позже был избран председателем этого колхоза, как самый грамотный в деревне. Эх, ребята, чего только не приключалось в этой жизни!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12097
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх