Адский огонь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.04.2012 - 07:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
127
Сошел последний снег и школа выгнала моего второклассника в лес, собирать природные материалы. Третий час ходим, конкурируем с белочками и сороками, а кроме кусочков гнилой коры и пары трухлявых веточек, ничего путного найти не удалось.
Вот уже уперлись в железную дорогу, разделяющую лес на «наш» и «чужой»
Вдоль насыпи ходит старушонка и шурудит палкой гравий.
Поздоровались, спрашиваем:
- Вас на ту сторону перевести, или потеряли чего?

Старушка выдержав паузу, неопределенно ответила:
- Да…я тут просто…
Что по интонации означало - Друзья мои, а ведь вы до встречи со мной наверняка куда-то шли…

Мой сын не понял ее интонации и простодушно переспросил:
- Вы что-то на рельсах собираете? Мы тоже природный материал ищем, вот смотрите какие ветки, только не трогайте, они в грязи.
Бабулька погладила Юру по голове и обратилась ко мне:
- А Вы не курите?
- К сожалению для Вас – давно бросил.
- Это хорошо, я тоже никогда не курила.
- Так для чего тогда закурить просили?
- Когда? Я не просила, Вы же сами спросили - что я тут собираю? Ищу я вот такие камешки.

Старушка развернула бумажный пакетик и высыпала на ладонь до боли знакомые с детства желтенькие кусочки серы.
Юра, используя свою близость к земле и молодые глаза, тут же подобрал и отдал еще два камушка.
Потом мы присели на ржавый заборчик и выслушали длиннющую историю всей бабушкиной жизни, начиная с ее отца – военного моряка и непутевого брата матери...

Но все вы люди занятые, так, что - к черту подробности, сразу перейду к сути:
Старушке явно не повезло с соседями по этажу. Мало того, что узкий общий коридор невозможно толком проветрить, так соседи еще и регулярно в нем дымили…
Бабушка пыталась и по-хорошему и по-плохому, дескать – после вас дым всю ночь стоит столбом. Сквозь щели летит ко мне и я со своей астмой до утра не сплю. У Вас же есть балкон, почему бы там не покурить?

Но в арсенале у соседей имелись три надежные отговорки:
1) На балконе холодно.
2) Мы не виноваты, что у вас в дверях щели.
3) Кто Вы такая, чтобы указывать, где нам курить?

Пробовала вызывать участкового, тот обещал раскидать дела и зайти, но, видимо, дел у бедняги накопилось на долгие годы, а соседи как курили, так и дальше не берегли себя. Только разговаривать совсем перестали. На все замечания, неопределенно махали рукой или показывали «фак»
Вот однажды в очередную табачную ночь, старушка лежала, кашляла, ворочалась, думала и придумала…
На следующий вечер, после того, как соседи вышли перекурить прожитый день и отправились спать, бабушка тихонечко вышла в коридор и подожгла на фольге пару желтеньких камешков. Сама закрылась в квартире, обложила дверь мокрыми тряпками и настежь открыла свой балкон. Спала в шубе и под тремя одеялами, но крепко и счастливо.
Назавтра соседям удалось совершить чудо – притащить участкового. Тот строго спросил у бабки:
- Вы устроили ночную газовую атаку? С какой целью?
Старушка:
- Какая атака? Я просто вышла покурить, как и мои глубокоуважаемые соседи. Наконец они тоже на своей шкуре почувствовали – Каково быть некурящим человеком.
Участковый:
- Но ведь, они просто курили, а Вы поджигали серу.
Старушка:
В русском языке у слова курить, есть только одно значение – это дымить. А уж кто, какой табачок предпочитает и сколько в нем серы – это дело личное. Им нравятся американские сигареты, а мне наша российская сера…

Участковый улыбнулся и сказал соседям:
- А ведь она права. Давайте поступим так - с этого дня в коридоре курить никто не будет - это между прочим место общего пользования.
В тот же вечер сердитые соседи, в знак протеста снова закурили, а ночью бабушка снова им напомнила, какой вокруг будет стоять запашок, когда соседи, рано или поздно попадут в Ад…

Я спросил:
- Так что, способ не сработал, раз Вы опять пришли за волшебными камешками?
- Ну, что Вы? После второго раза, курить они совсем перестали. Вот уже год, как в коридоре не дымят. Даже здороваться со мной начали…

Это я для подруги собираю, у нее тоже курилка под дверью…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
avs
20.04.2012 - 07:51
20
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7013
Историю можно было бы назвать: "Бабушкин газенваген".)
 
[^]
Sveshka
20.04.2012 - 07:57
3
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Добрый рассказ!зеленю
 
[^]
lumeke
20.04.2012 - 07:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 60
поясните нубу что за кусочки серы ?? с железной дорогой, увы, не знаком. так что не знаю.
 
[^]
Sanathas
20.04.2012 - 08:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 117
Таак.. Чувствуется, сегодня будет удачный пятничный денек, раз уж прям с утра позитивом веет)) Обнимаю)
 
[^]
Gawkn
20.04.2012 - 09:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.09
Сообщений: 246
Так! Серы я уже набрал. Горит синеватым пламенем. Но не воняет чота. Что я не так делаю?
smile.gif)

Добавлено в 09:24
Кстати, откуда вдоль жд появляются куски серы? из вагонов сыплются?
 
[^]
Ship76
20.04.2012 - 11:09
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Так! Серы я уже набрал. Горит синеватым пламенем. Но не воняет чота. Что я не так делаю?

Разжечь, дать разгореться как следует, задуть - будет дымить. Способ более гарантированного результата - разжигать на жестинке, установив жестинку над свечой smile.gif

Цитата
Кстати, откуда вдоль жд появляются куски серы? из вагонов сыплются?

Совершенно верно. Серу в гранулах возят насыпным способом в хопрах-дозаторах, а крышки не всегда хорошо прилегают. В моём детстве мне там и кокс приходилось собирать, таким же макаром высыпающийся из полувагонов.
 
[^]
4vertko
20.04.2012 - 12:23
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 448
Напомнило случай из детства. Неведомо с какими целями замутил я сигарету с начинкой из смеси табака и желтой серы, положил в шкаф и надолго забыл. И как-то, по прошествии времени, сидели мы толпой на лавочке возле дома. Один тип и говорит "Эх, сейчас бы травки курнуть". В этот момент я возьми и ляпни "А у меня есть дома, щас принесу".
Следующие 10 минут тип делал вид, что тащится от адского дыма серной сигареты, а остальной народ кашлял и чихал, вытирая слезы с глаз. До сих пор поражаюсь выдержке юного травокура deg.gif
 
[^]
alexeyag
20.04.2012 - 13:03
4
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
Ай да бабка ))) Уделала козлов )))))))))))

Добавлено в 13:04
Цитата
Совершенно верно. Серу в гранулах возят насыпным способом в хопрах-дозаторах, а крышки не всегда хорошо прилегают. В моём детстве мне там и кокс приходилось собирать, таким же макаром высыпающийся из полувагонов.


А чо, кокс до сих пор там есть? ))))
 
[^]
Ship76
20.04.2012 - 13:13
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
А чо, кокс до сих пор там есть? ))))


Есть, есть... smile.gif Только я по железке лет уж поди 20 не гулял - но а так-то куда б ему деться, "Коксохим" работает вовсю! smile.gif
 
[^]
WowihaY
21.04.2012 - 10:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Добрая бабулька попалась smile.gif С юмором! От меня петрушка!

Пы.Сы.

Сколько такой серы на самопальный порох, бертолетовые бомбочки и прочую херню из набора юного подрывника было собрано вдоль ж/д путей! Химию из раздела "Бомбер Джек" в свое время знали на отлично!
 
[^]
evga29
21.04.2012 - 10:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 14
У бабки свои методы борьбы с курящими соседями kosyak.gif
 
[^]
Skydiverr
21.04.2012 - 10:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Написано, канешн, хорошо, но почему называется Адский огонь?
 
[^]
Хорс
21.04.2012 - 10:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 166
Лучше купить серную шашку. Я 2 раза в год погреб в квартире протравливаю от паразитоф. moderator.gif
 
[^]
Twilightguest
21.04.2012 - 10:40
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Отлично. К сожалению, с курением в общественных местах так бороться не получится. Чуть какой магазин, или офис - на входе обязательно шлейф из табачного дыма. Я уже молчу про остановки общественного транспорта, парки, детские площадки, подъезды...
 
[^]
inetsolomon
21.04.2012 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Удивительно! Но мы в школе тоже ходили на Ж.Д. собирали серу она ссыпается с вагонов при перевозке.Только нам для производства пороха энто надо было. Сера при горении аццки воняет. Кто то спрашивал почему Адский огонь? Потому как в преисподней по легендам серой воняет.
 
[^]
TVAR
21.04.2012 - 11:18
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15789
Цитата (Skydiverr @ 21.04.2012 - 10:31)
Написано, канешн, хорошо, но почему называется Адский огонь?

Потому что согласно легенде адское пламя пахнет серой.
 
[^]
veldakat
21.04.2012 - 11:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 622
Бабуля сообразительная
 
[^]
verwolff
21.04.2012 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1468
Ибо сказано: неразумно кидаться камнями в соседей тому, кто живет в стеклянном доме...
Все эти курильщики (не вообще, я сам курю - а такие, что назло), парковщики на тротуарах, скандалисты и мусорящие ... (списко продолжите сами), чувствуют себя невъебенно очень крутыми, посылая всех вокруг, не осознавая, что у них тоже очень много слабых мест, и если они кого то доведут до критической черты, то мало им не покажется...

Это сообщение отредактировал verwolff - 21.04.2012 - 11:39
 
[^]
CarlinGGG
21.04.2012 - 11:40
0
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
При горении серы выделяется газ, который в соединении с водой образует серную кислоту! Вдыхая такой газ на слизистой оболочке образуется та самая кислота! Слезы, сопли и кашель в огромных количествах обеспечен! Знаю не по наслышке!
 
[^]
ГМЕЧ
21.04.2012 - 12:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.07
Сообщений: 240
Бабушки, они такие... Опасные
 
[^]
Kedrovich
21.04.2012 - 12:35
0
Статус: Offline


Прохожий

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 0
CarlinGGG

Цитата
При горении серы выделяется газ, который в соединении с водой образует серную кислоту! Вдыхая такой газ на слизистой оболочке образуется та самая кислота! Слезы, сопли и кашель в огромных количествах обеспечен! Знаю не по наслышке!


Не серная а сернистая H2SO3

SE+O2->SO2
SO2+H2O->H2SO3 Вроде так
 
[^]
linch3003
21.04.2012 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1496
А всего-то и нужно было бабуле зайти в аптеку, приобрести недорогих таблеток активированного угля, а также попросить в каком нибудь хозяйстве немного азотного удобрения, конкретно селитры калиевой. ИМХО, более действенный метод!)))
 
[^]
Vega2
21.04.2012 - 13:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 222
Сернистая кислота – хороший восстановитель, сразу после образования реагирует с кислородом воздуха образуя слабый раствор серной кислоты. Так что про серную кислоту правильно написано.
Сера гораздо лучше горит если смешать её с марганцовкой или селитрой в соотношении 1 KMnO3/3 серы. Сера при этом может быть гранулированной. Особенно хорошо всё это горит на ковриках под дверями вредоносных соседей по двору(в своём доме не жечь, вычислят) или в коридорах любимой школы rulez.gif .
Одной пробирки смеси достаточно чтобы задымить подъезд. Школа надолго запомнила наши эксперименты с серой!
зы. Порох намного менее вонюч, чем дым от горящей серы. Он для других целей, для петард например. Поэтому угля, особенно активированного, не надо. С марганцовкой получается наиболее "чистый букет" ароматов!
ззы. Грубас жжот.

Это сообщение отредактировал Vega2 - 21.04.2012 - 13:33
 
[^]
letnab
21.04.2012 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5045
а ещё можно порох сделать... соседи тогда будут совсем шёлковые

Это сообщение отредактировал letnab - 21.04.2012 - 13:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20995
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх