Самые популярные способы обмана туристов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.04.2012 - 09:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
159
Шопинг за границей может сулить не только радости, но и разочарования. Чтобы вы не попались на удочку "предприимчивых" торговцев, сегодня мы расскажем, как обманывают туристов в разных магазинах планеты.
8 способов, буквы + картинки для наглядности
via turist.rbc.ru

Китай
Китай - родина чуть ли всех гуляющих по миру подделок, поэтому если вы не сторонник покупки реплик, будьте внимательны. Чаще всего туристам предлагают поддельный жемчуг и шелк. Впрочем, определить подделку не составит труда: внимательно посмотрите просверленное на жемчужине отверстие (у краев видно, что скрывается под покрытием), бросьте жемчужину на стол (натуральная отскочит, как мячик) и внимательно рассмотрите и подержите в руках (искусственная безупречно гладкая, настоящая чуть неровная и всегда прохладная). Точно так же легко отличить и искусственный шелк. Для этого найдите на краю изделия ниточку, которую можно обрезать, и подожгите. Искусственный шелк будет плавиться и пахнуть химией, а натуральный можно будет растереть в пальцах, и пахнуть он будет горелой шерстью. Если вам не разрешают провести такой эксперимент, идите в другой магазин. Когда покупаете фрукты, овощи или чай, помните, что цену на весовые товары в Китае обычно указывают не за килограмм, а за полкило - вас не пытаются обмануть, просто в этой стране так принято.

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Сингапур и Гонконг
В этих странах наши туристы любят покупать разную дорогую технику: фотоаппараты, компьютеры, планшеты. Будьте внимательны: иногда люди уже дома обнаруживают, что в коробке оказалась совсем другая вещь. Есть и другие варианты обмана: на улице к вам походит человек и спрашивает, что вы ищете. Когда вы ему сообщаете, говорит, что в его лавке (она может находиться в двух шагах) этот товар продается по очень приятным ценам. В магазине демонстративно посылают кого-нибудь из сотрудников на склад, а тем временем берут деньги или прокатывают карточку. Пока товар "несут", вам начинают рассказывать, что зря вы решили купить эту модель, гораздо лучше остановиться на другой, причем по очень выгодной цене. Предлагаемая модель, как правило, не пользуется спросом, и вам ее предлагают по завышенным ценам. "Человека со склада" можно ждать бесконечно, ведь того, что заказывали вы, в этом магазине нет. Вам просто пытаются вручить залежалый товар в расчете на то, что вам надоест ждать, и вы согласитесь (тем более, что деньги уже у продавца). Поэтому ни в коем случае не расставайтесь с наличными, пока не увидите нужную вещь своими глазами, а затем не выпускайте ее из рук!

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Таиланд
Из Таиланда многие желают привести изделия с драгоценными камнями. На улице вам нередко предлагают купить россыпь рубинов и сапфиров дешево. Кстати, они могут оказаться как поддельными, так и настоящими - вам решать, играть ли в эту рулетку. Только помните, что вывоз из страны необработанных драгоценных камней запрещен. Хотите гарантий, обращайтесь в крупные центры при фабриках, там вероятность, что вас обманут, меньше. Но, к сожалению, известны редкие случаи, когда камни, купленные с сертификатами, оказывались поддельными. Видимо, продавцы рассчитывают, что иностранцы не поедут обратно качать права.

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Индия
Процветает торговля драгоценными камнями и в Индии, и продавцы готовы на все, чтобы вы купили подделку. Например, даже в вашем отеле вас может подстеречь торговец и доверительно попросить перевезти через границу россыпь камней, объясняя это тем, что он исчерпал свой лимит. Причем сначала вы должны оплатить товар, а потом, за границей, у вас их, якобы, купит его партнер по уже гораздо более выгодной цене. Надо ли объяснять, что по прилету вас никто не встретит, а, обратившись к ювелирам, вы обнаружите, что приобрели горсть стекляшек.

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Вся Азия
В азиатских магазинах постарайтесь всегда иметь с собой разменные деньги, ведь сдачи у продавца, скорее всего, не окажется. Он, конечно, пошлет помощника разменять вашу купюру, и больше вы ее не увидите - вы ведь не готовы ждать несколько часов. Если с вами произошла такая неприятность, говорите, что обратитесь в полицию, и демонстративно начинайте набирать номер - сдача, как правило, сразу находится.

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Египет
В Египте обмануть могут на каждом шагу, поэтому расслабляться в этой стране не стоит никогда и нигде. Если вы хотите порадовать родственников и друзей одним из самых популярных сувениров - настоящим папирусом, ни в коем случае не слушайте таксистов и всевозможных уличных хелперов, которые советуют "лучшую лавку в городе, где очень дешево" - там вам, наверняка, подсунут подделку. Идите в специализированный магазин и проследите, чтобы вам выдали сертификат (он может потребоваться на таможне). Учтите, что папирус меньше 10-15 долларов стоить не может, все, что дешевле, не стоит вашего внимания.

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Чехия
Чехия хотя и находится в Европе, но обманывают там нашего брата-туриста ничуть не меньше, чем в Азии. Так, нужно внимательно проверять чек, если вы набрали в супермаркете много товаров. Как и в наших, российских магазинах там вам вполне могут пробить 10 бутылок пива вместо восьми или правильное количество, но по цене более дорогого сорта. Нередко в чеке можно обнаружить товары, которые вы не покупали, а порой в расчете на невнимательного покупателя вместо 1,55 евро пробивают 15,5 (в случае если покупатель заметит, можно сказать, что кассирша устала и допустила опечатку).

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
Jus
6.04.2012 - 09:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
Куба
Если вы никогда не курили сигары и ничего в них не понимаете, велик шанс, что в кубинской лавке вам подсунут самый плохой товар по цене лучших образцов. Никогда не стоит покупать сигары на улице или в лавках дешево - там вам продадут некондицию или подделку. Идите в специализированные магазины, лучше при табачных фабриках. Если покупаете поштучно, просите, чтобы коробку вскрыли при вас (на ней должна быть маленькая прямоугольная зеленая гарантийная печать, а внутри между слоями сигар - кедровая пластинка, точно соответствующая размеру коробки).

Самые популярные способы обмана туристов
 
[^]
freestiler
6.04.2012 - 09:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 94
Странно, что про Турцию ни чего нет...

За инфу - спасибо!
 
[^]
kotoryi
6.04.2012 - 09:51
43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 113
Помню меня раз в Турции обманули.
Взял в магазине мороженное, подхожу на кассу. Кассирша пробивает и начинает что-то мне бормотать на своем, видя что я ничего не понимаю кричит - прайз! прайз! Не добившись от меня какой либо реакции, встает с места и убегает. Возвращается с еще одним мороженным и вручает его мне. Короче обожрался я мороженного и чуть горло не застудил.
 
[^]
Deim0nAx
6.04.2012 - 10:06
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Покупал в Гаване сигары...
Мой гид привел меня на конспиративную квартиру. Там меня ждали трое:
потный толстый негр, и два типчика посветлее. Дальше все проходило по шаблону покупки партии кокаина в кино:
- покажи товар
- покажи деньги
- как вы можете гарантировать качество товара?
- я работаю на этой фабрике
- откройте коробку
- если я ее открою, то уже не продам
- если ты работаешь на фабрике, тебе не составит труда наклеить новую бандерольку.
и т.д.
В общем, купил 2 коробки отличных сигар.
 
[^]
rockin
6.04.2012 - 10:15
26
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Мне больше интересно, как так обманывают в Чехии smile.gif
Ведь, система супермаркета автоматизирована.
Если ты прокатываешь один товар, считывается штрихкод, то всё, товар, именно этот товар, уже в чеке.
Да, можно обмануть с количеством, но это слишком просто.

Можно в системе создать код товара (типа как для пакетов делают короткие), но попробуй создай и запомни такие, чтобы был "более дорогой сорт". Не будешь же ты пятком позиций туристов обманывать, в конце концов.

Короче, тема не раскрыта.
 
[^]
wihsn
6.04.2012 - 10:18
60
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 126
В Европе нег... хм... афроамериканцы.... пытаясь вам что то втюхать дают в руки "посмотреть". Но обратно уже не берут и требуют денег. Взял - значит купил. Могут даже втюхать зерно покормить голубей таким образом. Так что на всех центральных площадях категорически не рекомендуется брать в руки что то. Если случилось - делать злое лицо, говорить "Я из России, тебе трындец" - обычно действует :-D

Это сообщение отредактировал wihsn - 6.04.2012 - 10:19
 
[^]
CaHHeK
6.04.2012 - 10:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 88
Спасибо Автору , полезная инфа . Хоть еще не определился куда поеду , но уже буду знать чего и где остерегатся ! Спасибо позеленил
 
[^]
ЗлойПрапор
6.04.2012 - 10:36
18
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1026
wihsn
Цитата
В Европе нег... хм... афроамериканцы....


Тада уж - афроевры! gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЗлойПрапор - 6.04.2012 - 10:37
 
[^]
inetsolomon
6.04.2012 - 10:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Там где продают фигурки из "малахита" до фига подделок-кричат Ручная работа а на самом деле это пластик или прессованная крошка.Проверяется зажигалкой.
 
[^]
БезобидныйСуслик
6.04.2012 - 11:04
8
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
по первой фотке (где Армани с ошибкой написано) - щас с этим вообще пиздец.
в Китае хуярят точные реплики шмоток. из хорошего материала, с аккуратными швами, лейблами, ценниками в евро (или долларах). правда, подобные реплики стоят дешевле брендового оригинала не в десятки раз (как менее качественные подделки), а в "всего" раза в 3. но зато распознать подобную хуйню обычному человеку практически невозможно dont.gif
 
[^]
Drem
6.04.2012 - 11:19
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Цитата (БезобидныйСуслик @ 6.04.2012 - 09:04)
по первой фотке (где Армани с ошибкой написано) - щас с этим вообще пиздец.
в Китае хуярят точные реплики шмоток. из хорошего материала, с аккуратными швами, лейблами, ценниками в евро (или долларах). правда, подобные реплики стоят дешевле брендового оригинала не в десятки раз (как менее качественные подделки), а в "всего" раза в 3. но зато распознать подобную хуйню обычному человеку практически невозможно dont.gif

Ну и в чем проблема?
Одежда хорошая, качественна - сам написал, лейбл висит, от оригинала не отличить, но в 3 раза дешевле.
Пусть шью дальше, того же качества.

Ты же сам знаешь, у Армани, как и у других известных брендов, 75% цены - это стоимость бирки с именем.
 
[^]
vokyr
6.04.2012 - 11:42
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 341
В Турции сам видел что продают для разных туристов в разной валюте.
На товаре стоит ценник к примеру 15
Подходит покупатель и справшивает 15 чего?
европейцу - 15 евро
русскому - 15 долларов
своим - 15 турецких лир
англичанина не дождался...

Это сообщение отредактировал vokyr - 6.04.2012 - 11:43
 
[^]
denom
6.04.2012 - 11:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.01.09
Сообщений: 242
Цитата (Deim0nAx @ 6.04.2012 - 10:06)
Покупал в Гаване сигары...
Мой гид привел меня на конспиративную квартиру. Там меня ждали трое:
потный толстый негр, и два типчика посветлее. Дальше все проходило по шаблону покупки партии кокаина в кино:
- покажи товар
- покажи деньги
- как вы можете гарантировать качество товара?
- я работаю на этой фабрике
- откройте коробку
- если я ее открою, то уже не продам
- если ты работаешь на фабрике, тебе не составит труда наклеить новую бандерольку.
и т.д.
В общем, купил 2 коробки отличных сигар.

точно так же покупал, негр, конспиративная квартира за капитолием (за паровозиками старыми), религиозный уголок -куриные лапки и тп.
 
[^]
mishamaniac
6.04.2012 - 12:35
47
Статус: Offline


пихаил метрович

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 365
Всегда казалось, что в Тайланде подъёбка с драгоценными камнями не главное. Главное не подцепить по пьянке симпатичную тайку с приятным бонусом, болтающимся в трусах gigi.gif
 
[^]
Joker107370
6.04.2012 - 13:39
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Я в Крыму в кафешке к пиву заказал креветок, и смотрю офицанка взяла сумочку и пошла в соседний магазин, а мне сказала, что со склада надо принести. А еще в макдаке развели. Заказал большой кофе, стаканчик дали большой...открываю, а там кофе до середины налито...
---------------------------------------
А за что минус-то, ведь развели, креветок 100 г. принесли, а заплатил как за целую упаковку. Такими темпами этой кафешке вообще продукцию не надо закупать - магаз рядом, все под заказ, только в магаз успевай бегать и готовь. Не слишком ли хитренько?

Это сообщение отредактировал Joker107370 - 6.04.2012 - 14:03
 
[^]
ddrruugg
6.04.2012 - 13:43
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 232
Зато , почти в любой стране мира, если видишь на улице черного, можно с уверенностью спросить: Мариванна ? И он моментально достанет тебе дурь .
При этом, изначально он может продавать , что угодно. ganja.gif disco.gif

Это сообщение отредактировал ddrruugg - 6.04.2012 - 13:44
 
[^]
hpbaxter
6.04.2012 - 13:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.01.07
Сообщений: 867
Цитата (ddrruugg @ 6.04.2012 - 13:43)
Зато , почти в любой стране мира, если видишь на улице черного, можно с уверенностью спросить: Мариванна ? И он моментально достанет тебе дурь .
При этом, изначально он может продавать , что угодно. ganja.gif disco.gif

но не советую идти за ним, пусть сам принесёт, а с ним в дом или переулок не ходите,

знакомий оказался в доме с потними большими шкафами, которые держали вруках и тесаки и стволи.... отдали всё что било и конечно травки не получили...
 
[^]
Joker107370
6.04.2012 - 13:59
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 3864
Цитата (ddrruugg @ 6.04.2012 - 14:43)
Зато , почти в любой стране мира, если видишь на улице черного, можно с уверенностью спросить: Мариванна ? И он моментально достанет тебе дурь .
При этом, изначально он может продавать , что угодно. ganja.gif  disco.gif

В Джанкое развели, дали кусочек в салафане, все бегом, поезд уже отправлялся (на этом все и расчитано). Держу в руках, чувствую что-то нето, разворачиваю, а там черный пакет скомкан в шарик... lol.gif
Цитата
но не советую идти за ним, пусть сам принесёт, а с ним в дом или переулок не ходите,

В Севастополе мутили, ребята тоже сказали, пойдем во двор в подъезд зайдем, не хотелось нам идти, но пошли и все получилось хорошо, порядочные ребята попались. А еще таксист мне целый куст принес с корнем и землей, отель был дешевым (от универа ездил) утюг был один на весь этаж в холле...3 часа ночи, я стою сушу, майку кинул, типо майку глажу lol.gif

Это сообщение отредактировал Joker107370 - 6.04.2012 - 14:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55525
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх