Пошел выбросить мусор - попал в тюрьму..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Drem
18.03.2012 - 12:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
170
Да будет вам известно, что утилизация крупногабаритного мусора в Германии с точки зрения финансов и организации дело очень геморройное. Нельзя просто так выставить на улицу диван, ставший клоповным общежитием или настенные часы, из которых эмигрировала кукушка.

Нужно звонить в соответствующую организацию, нанимать специальную машину и отвозить мусор в специальные мусороперерабатывающие места. А уже оттуда потом вся рухлядь уезжает в Боснию или Украину. Так поступают немцы.

Свободные от уз немецкого орднунга русские и другие иностранцы дожидаются ночки потемнее и тайно подкидывают свой хлам под двери соседей из ближних домов. Как кукушка своих птенцов.

Сам же я в подобных преступлениях был замешан от силы раз пять. Некоторые из них заканчивались довольно таки смешным финалом.


Эпизод номер один. Смерть соседки.

Первое преступление - оно самое незабываемое, как кроватные мероприятия после Мендельсона. Собственно первая ходка на преступную дорожку и состоялась при подобных обстоятельствах. А случилось то, что мы надумали с моей будущей женой съезжаться.
Вернее, она переезжала из своей однушки в престижном районе в мою двушку в районе непрестижном.

У жены оставалась довольно большая кровать, которую она когда-то получила в наследство от уехавшей подружки и пыталась всунуть мне в качестве приданного. Так как у меня уже имелся роскошный надувной матрац в качестве брачного ложа, такое приданное мне на фиг не сдалось и нужно было от кровати избавиться. Денег на приличную утилизацию у нас не было, поэтому мы пошли по эмигрантскому скользкому пути.

Весь я день я ожесточенно ломал кроваткины рессоры, но раму одолеть не сумел.

В два часа ночи будильник подал сигнал к действию. Боясь пукнуть и дышать, в полной темноте, чтобы не увидели соседи, мы с моей будущей женой протискивали широченную раму в узкие пролеты. При этом мы же еще очень смешливые и, представляя, как отреагируют соседи на двух апездолов, тащащих в черном подъезде гроб, мы еле сдерживались, чтобы громко не заржать и спалиться.

Примерно на втором этаже, где жила премерзкая старуха (и мы больше всего боялись натолкнуться именно на её пиздливое жало), мне надоело передвигаться в полной темноте и я, одной рукой придерживая раму, второй стал шарить по стене в поисках выключателя. Нащупал кнопку, нажал, раздался раздирающий тишину звонок в дверь. В дверь, блять, именно этой самой старухи. Мечта геронтофила как-будто ждала нас, поскольку её дверь распахнулась в тот же миг и наружу вылез крючковатый нос. От такого быстрого развития событий моя сообщница неожиданно выпустила раму, которая пробила мои руки и отправилась на свидание со старухой и очевидно её смертью...

А теперь посмотрим на эпизод глазами бабули. Кто-то звонит среди ночи. Распахиваешь дверь и видишь, как на горизонт стремительным домкратом наплывает огромный черный гроб и все пространство, вся молодость, зрелость и старость тонут в этом гробу. Прикроем эту трагическую сцену белыми тапочками...



Эпизод номер два. Сатанисты.

Если первое мое преступление закончилось трагедией, то второе с трагедии началось. У нас умер черепашка. С сицилийской мафией связей у нас не было и мы не знали, как избавляться от трупов. Пошли по тому же эмигрантскому пути. Дождались ночи, взяли лопатку и пошли копать могилу под деревом. За каким-то хреном принесло в безлунную ночь в эти места старика. Увидев копошащихся в кустах людей, он первым делом выхватил книжку и направил на нас, потом выронил и бросился бежать. Я хотел вернуть книжку старику, но сверкающие пятки так быстро передвигались в пространстве, что я оставил это бесперспективное занятие. Но когда увидел обложку - согнулся пополам от хохота. Старик принял двух людей, роющих яму, за посланников Сатаны. В руках я сжимал Библию...


Эпизод номер три. Гроб и приведения.

Ну раз я о мистике... Случилась эта история в моей квартире еще в холостяцкий период. Сидели мы как-то с корешом Стасоном и дегустировали новый паленый коньяк за три евро бутыль.

Стасон вообще с мистикой дружил на всю свою голову. В родном Омске в его квартире жило злобное привидение, от которого он собственно и съебался в Германию. Стасон мог очень убедительно рассказывать, а я всегда был мальчиком с фантазией.

Короче, когда Стасон собрался уходить, я откровенно приссал оставаться один в квартире и вызвался его проводить под предлогом выкинуть бутылки. В тот момент, когда мы уже стояли в коридоре, в дверь неожиданно позвонили...

Немая сцена. Мы оба машинально посмотрели на часы. Два часа ночи...

Стасон, видать, тоже струхнул, потому что боялся открывать, хотя и стоял ближе к двери. Но звонить не переставали. Когда я открыл дверь, то увидел стоящих возле черного гроба людей. Нет, гроб был не из первой истории, а вполне настоящий. Меня тут же пробило конвульсиями, а Стасон заорал своим нежнейшим сопрано.

Бутылки посыпались на цементный пол. В подъезде включили свет и мы увидели полицейских. Оказывается, моя соседка напротив в эту ночь отдала богу душу и неотложка приехала уже с готовым гробом. Полицейские лишь хотели узнать телефон её социальной опекунши...

В эту ночь я попросил Стасона остаться. Гусары, молчать!


Эпизод номер четыре. Ожившее кресло.

И последняя история на сегодня тоже мистическая. В квартире моей жены в качестве приданного была не только кровать, но и огромное кресло. Рыжий цвет кресла был совсем не по феньшую, поэтому было решено от агрегата избавиться. Причем таким же способом, как и от кровати.

В следующую ночь, я очень долго пер неподъемное кресло через весь район и оставил его возле турецкого магазина. Обессиленный, я вернулся домой и свалился спать. На следующее утро я убегал на работу, открыл дверь и наебнулся...через то самое кресло, которое каким-то образом вернулось на место преступления...

Я долго размышлял об инопланетянах, об оживших при помощи черной магии мертвецах и неодушевленных предметах, пока не обнаружил на спинке кресла старый упаковочный лист от мебельного магазина с адресом и именем моей девушки. Под адресом корявыми буквами следовал небольшой текст на тему, как мы охуели и попутали рамсы и за подписью Ахмета - хозяина той самой турецкой лавочки. Конечно, когда идешь на преступление нужно убирать хотя бы самые грубые улики. А то получилось как с тем грабителем банка, который забыл на месте преступления свой паспорт.

http://morseanen.livejournal.com/51763.html?nc=149#comments
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МамBa7
18.03.2012 - 12:36
7
Статус: Offline


иллюзия воспитания

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 56
понравилось
читается легко и непринужденно
смешные буквы
подарю зеленый знак)

Это сообщение отредактировал МамBa7 - 18.03.2012 - 12:36
 
[^]
justaman
18.03.2012 - 12:38
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 87
смерть старушки однозначно выдуманная. если бы такое имело место быть, всяческие следствия и наказания отбили бы любое желание хохмить по этому поводу.
 
[^]
VVoldemar
18.03.2012 - 12:51
6
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Эмигрантские байки smile.gif Слава богу без нытья "зря мы уехали, подыхаем без наших березок, водки и черного хлеба", или "прощай немытая Россия" что равнозначно в принципе. Спасибо gentel.gif

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 18.03.2012 - 12:53
 
[^]
Yarecc
18.03.2012 - 13:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 137
Меня умилило:" Денег на приличную утилизацию у нас не было...". Я в России всю жизнь живу, хотелось бы узнать по-подробней об видах утилизации в Германии. smile.gif
Хоть и вымысел присутствует, но на то и истории существуют. Не будем документалистами. Плюсик.))
 
[^]
VVoldemar
18.03.2012 - 13:07
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Меня умилило:" Денег на приличную утилизацию у нас не было...".

Жалко в России это просто не прокатит, у нас даже машины тупо оставляют, хотя можно и кузов на металл сдать, и вообще денег немножко заиметь. А хорошо бы было сделать как в Германии (с поправкой на наш менталитет, естественно), а то иногда даже мимо мусоропровода пройти страшно.

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 18.03.2012 - 13:14
 
[^]
Raincatcher
18.03.2012 - 13:22
57
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
Крайне негативное отношение к тексту.

Цитата
Свободные от уз немецкого орднунга русские и другие иностранцы дожидаются ночки потемнее и тайно подкидывают свой хлам под двери соседей из ближних домов.

Свободные от культуры. Вот такие уроды и создают плохое впечатление о русских за границей. Коли уж приехал куда-то жить, то изволь жить так, чтобы не создавать неприятностей местным жителям. К сожалению, многие русские за границей воспринимаются так же как в России кавказцы, ибо приперлись со своими правилами.

Цитата
Сам же я в подобных преступлениях был замешан от силы раз пять. Некоторые из них заканчивались довольно таки смешным финалом.

Отличный повод для гордости. - Я сделал в чужой стране то, что местные считают проявлением дикарства и бескультурия, но мне было смешно.

Кстати, чтобы что-то габаритное-мебельное выкинуть в Германии, здесь есть специальный день, когда все выставляют свой мусор у подъеза. Приезжают большие машины, которые этот мусор забирают. Бесплатно.
Если же вдруг приспичило вывезти в другое время, то почему бы и не заплатить за вывоз? Нищебродство мешает?
Потом, всегда есть масса альтернатив - договориться с соседями, что бы у них постояло до дня выноса мусора, договориться с хозяином дома, что бы разрешил в подвал поставить, до того же дня выноса мусора. Можно продать за бесценок с самовывозом. - Е-бай весьма популярная штука в европе. Можно много еще чего придумать.
Срать зачем?

Это сообщение отредактировал Raincatcher - 18.03.2012 - 13:24
 
[^]
NRW
18.03.2012 - 13:26
9
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Автор пиздит как дышит. smile.gif Но текст прикольный, такшта добавлю.

В Германии есть такая шняга, как Шпермюль мюль = мусор, а шпер, от слова шпериг (крупногабаритный). И раз в месяц совершенно бесплатно мусорщики с табуном грузчиков всё это собирают. Т.е. в день "Ч" надо вынести хлам и кинуть у подъезда и всё. Остальное надо везти самому на Шрот (пункт сбора хлама) и там всё выкидывается совершенно бесплатно, за исключением строительного мусора (6 евро/100кг) и рестмюль (упаковки, пластик, пенопласт, консервные банки и тд) - стоит копейки, по моему 50 центов/мешок.

Так что то же кресло совсем без палева он мог бы выставить в день "ч" у дома или отвезти нахрен на шрот, а не тащить на горбу к Ахмеду.

Кстати всё,что выставляется на шпермюль стоит до утра и можно совсем бесплатно брать, если тебе это надо. Я так урвал свой первый комп в 98 году, а телевизоры я вообще каждый месяц менял в 90-х smile.gif
 
[^]
reset28
18.03.2012 - 13:28
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 730
Цитата
Отличный повод для гордости. - Я сделал в чужой стране то, что местные считают проявлением дикарства и бескультурия, но мне было смешно.


Поддержу. Автор гордиться что в стране где не принято мусорить и срать он намусорил и насрал. С такими согражданами нам никакой враг не нужен, сами подохнем в своем говне.
 
[^]
NRW
18.03.2012 - 13:30
6
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
reset28
Да не придирайтесь к поступку. Никто не спорит, что автор поступил так, как поступают дети гор в мегаполисах России.

Оценивайте сам креос, написано-то смешно. Хотя, как я писал выше выдуманное всё, пиздёшь то есть.
 
[^]
VVoldemar
18.03.2012 - 13:32
-2
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Кстати, чтобы что-то габаритное-мебельное выкинуть в Германии, здесь есть специальный день, когда все выставляют свой мусор у подъеза. Приезжают большие машины, которые этот мусор забирают. Бесплатно. Если же вдруг приспичило вывезти в другое время, то почему бы и не заплатить за вывоз? Нищебродство мешает?Потом, всегда есть масса альтернатив - договориться с соседями, что бы у них постояло до дня выноса мусора, договориться с хозяином дома, что бы разрешил в подвал поставить, до того же дня выноса мусора. Можно продать за бесценок с самовывозом. - Е-бай весьма популярная штука в европе.Можно много еще чего придумать. Срать зачем?

А вот ваш комментарий как раз в стиле "задолбала немытая рашка". Откуда столько желчи?

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 18.03.2012 - 13:33
 
[^]
reset28
18.03.2012 - 13:35
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 730
Цитата (NRW @ 18.03.2012 - 14:30)
reset28
Да не придирайтесь к поступку. Никто не спорит, что автор поступил так, как поступают дети гор в мегаполисах России.

Оценивайте сам креос, написано-то смешно. Хотя, как я писал выше выдуманное всё, пиздёшь то есть.

А если он изнасилование смешно напишет, я тоже плюсовать должен за стиль письма?

Это сообщение отредактировал reset28 - 18.03.2012 - 13:36
 
[^]
NRW
18.03.2012 - 13:39
11
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
reset28
Нет, если про изнасилование смешно напишет, что тут уж пожалуй нужно на Болотную идти, ну или на проспект Сахарова... митинг и всё такое.

Зачем хуйню то такую писать? "если бы... изнасилование..." Что за ебанутое сравнение?

В тексте тупой колхозан ВЫКИНУЛ МУСОР, да насрал, да ебанутый... но, блять, это каким креативным умом надо обладать, чтобы сравнить невоспитанность и свинство персонажа с криминалом и изнасилованием? Что, мозги продуло на митинге?
 
[^]
Raincatcher
18.03.2012 - 13:40
10
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
VVoldemar
faceoff.gif
А вам не стыдно за людей, из-за которых Россию считают нецивилизованной и отсталой страной? Мне стыдно.
 
[^]
VVoldemar
18.03.2012 - 13:45
4
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
VVoldemar А вам не стыдно за людей, из-за которых Россию считают нецивилизованной и отсталой страной?Мне стыдно.

Мне за себя в первую очередь не стыдно. И если я не хочу, что бы Россию страной дикарей считали, я в первую очередь сам буду себя вести не как дикарь. И уж точно не буду у других "соломинку в глазу искать".
 
[^]
NRW
18.03.2012 - 13:47
8
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Raincatcher
Да кто Россию считает отсталой? Это в Германии-то? Это Вы в какой Германии живёте, хотелось бы уточнить?

Так, как автор, поступают и немцы и поляки и турки и арабы... таких мудаков с креслами хватает. Но, блять, давайте не будем про мораль, написано-то весело.

В пределах одного города в разных районах менталитет всего общества может сильно отличаться (в Германии). Для примера: раньше я жил в районе, где запиралось всё на 100 замков. Сейчас я живу в том же городе, в соседнем районе (всего 4,5км от старой квартиры) и... уходя в магазин даже не закрываю дверь на террасу. Машину или велик тем более никогда не закрываю, если только на ночь.

И ведь в старом районе и турков-то почти не было, в основном немцы, поляки и русские.

Не надо тут срамить всех подряд за то, что персонаж поступил как идиот.


За русских, блять, ему стыдно...

В зеркало давно смотрелись?
 
[^]
Aybolit
18.03.2012 - 13:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 433
Анекдот: проходит поезд,выкатывается голова и говорит: Нихуя себе,за пирожками сходила!
 
[^]
reset28
18.03.2012 - 13:51
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 730
Цитата (NRW @ 18.03.2012 - 14:39)
reset28
Нет, если про изнасилование смешно напишет, что тут уж пожалуй нужно на Болотную идти, ну или на проспект Сахарова... митинг и всё такое.

Зачем хуйню то такую писать? "если бы... изнасилование..." Что за ебанутое сравнение?

В тексте тупой колхозан ВЫКИНУЛ МУСОР, да насрал, да ебанутый... но, блять, это каким креативным умом надо обладать, чтобы сравнить невоспитанность и свинство персонажа с криминалом и изнасилованием? Что, мозги продуло на митинге?

Вот пока для вас выкинуть где-то мусор, насрать и тд является меньшим преступлением чем иной криминал, вы так и будите жить в грязи. А я своего ребенка за выкинутый в траву фантик порой ругаю больше чем за иной более серьезный проступок. Привыкнув мусорить где попало потом очнеь сложно отвыкнуть жить в дерьме.
 
[^]
VVoldemar
18.03.2012 - 13:51
0
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
В пределах одного города в разных районах менталитет всего общества может сильно отличаться (в Германии).

В россии менталитет разных семей, живущих в соседних домах, может радикально отличаться. gentel.gif
 
[^]
Yopt
18.03.2012 - 13:54
6
Статус: Offline


модераторъ уголка падонка

Регистрация: 15.05.04
Сообщений: 7377
На прошлой неделе был в Ганновере, к слову впервые в Германии был. Так вот не увидел я той чистоты на их улицах, как мне рассказывали очевидцы, посещавшие данный город еще в 90ых. Говорят - засилье таких вот хлопчиков и превратило опрятную Германию в подобие помойки. Когда я приехал, у входа в подъезд лежала коробка из под бигмака и стакан из под колы. Уезжал я через 4 дня , эти предметы лежали там же. Пока утром шел в подземном переходе к главному вокзалу Ганновера, глаза резало от нассаного за ночь в этом переходе.

Это сообщение отредактировал Yopt - 18.03.2012 - 13:56
 
[^]
AlFonso
18.03.2012 - 14:00
0
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (reset28 @ 18.03.2012 - 14:28)
Цитата
Отличный повод для гордости. - Я сделал в чужой стране то, что местные считают проявлением дикарства и бескультурия, но мне было смешно.


Поддержу. Автор гордиться что в стране где не принято мусорить и срать он намусорил и насрал. С такими согражданами нам никакой враг не нужен, сами подохнем в своем говне.

Так Омск же....

Пошел выбросить мусор - попал в тюрьму..
 
[^]
NRW
18.03.2012 - 14:01
3
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
reset28
Этот хрен из текста только приехал в Германию, судя по незнанию элементарных реалий. И, таки да, кресло бы простояло там максимум пол дня, потом службы бы его увезли на мусорку, а ему (адрес-то есть) принесли бы счёт на 50-80 евро. ТО, что сделал он, это не запрещено. Он просто раньше, чем надо выставил мусор и за экстренный вывоз ему бы выкатили счёт. Он не фантики разбрасывал и не кожуру от бананов.

Я у себя возле дома могу сегодня выставить диван, завтра мусорка, проезжающая мимо вызовет спецбригаду и диван увезут, перед отъездом во все почтовые ящики закинут записку с прозьбой связаться с ними для оплаты услуги. За диван, думаю, в районе 80-100 евро. Если никто не отзавётся, то услугу оплачивает город. Хотя неотозваться опасно, соседи сдадут и правильно сделают. Порядок должен иметь место.

Ну, блять, что за ебанутое сравнение с фантиками, мусорными пакетами и так далее?

Вы поныть все решили о том, какие русские тупые уёбки и свиньи, и как вы, графы да князья, от этого эмигрантского быдла отличаетесь?

Повторяю: персонад сделал подлянку себе. Так поступают многие. Мебель, это не мусор. Мебель бы забрали службы с утра. Счёт бы пришёл автору (адрес на кресле) или из бюджета города бы оплатили, так же как и оплачивают из бюджета вывоз мусора в день "ч".
 
[^]
АХули
18.03.2012 - 14:10
5
Статус: Offline


Больше ада!!!11

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1094
Raincatcher
Жму руку. От себя добавлю: В нашем городе нет определенного дня для утилизации. Мусор вывозят абсолютно бесплатно тогда, когда тебе это удобно. Единственное, что надо сделать, подать заявку на вывоз своевременно- то есть, за две, или три недели до срока вывоза. Автор оставил неприятное впечатление, да. И не только потому, что он нарушает законы. Просто эмигранты, которые довольствуются надувными матрацами вместо кроватей и не интересуются элементарными вещами, которые могут значительно облегчить жизнь в чужой стране, не вызывают симпатии, уж простите.

И еще-
Цитата
А уже оттуда потом вся рухлядь уезжает в Боснию или Украину. Так поступают немцы.

Вот как раз немцы утилизируют старую мебель. А в Украину, Боснию и другие станы Восточной Европы, рухлядь везут бывшие граждане страны- предприимчивые украинцы, боснийцы и т.д.

Это сообщение отредактировал АХули - 18.03.2012 - 14:13
 
[^]
NRW
18.03.2012 - 14:25
3
Статус: Offline


Ёкарный Бабай

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 0
Цитата (Yopt @ 18.03.2012 - 11:54)
На прошлой неделе был в Ганновере, к слову впервые в Германии был. Так вот не увидел я той чистоты на их улицах, как мне рассказывали очевидцы, посещавшие данный город еще в 90ых. Говорят - засилье таких вот хлопчиков и превратило опрятную Германию в подобие помойки. Когда я приехал, у входа в подъезд лежала коробка из под бигмака и стакан из под колы. Уезжал я через 4 дня , эти предметы лежали там же. Пока утром шел в подземном переходе к главному вокзалу Ганновера, глаза резало от нассаного за ночь в этом переходе.

Ганновер сильно опустился в начале нулевых, а русские туда "понаехали" в начале-середине 90-х.

А вот как раз в конце 90-х - начале нулевых туда понаехали албанцы.

То, что не убирают мусор это убожество городских властей. А то, что оставляют мусор это уже убожество жильцов.

Ещё раз говорю, не сравнивайте выброс мебели (которую вывозят сразу) и выброс мусора. Про мусор автор ничего не написал.

Блин, ну как вам объяснить... это не одно и то же. мебель, оргтехнику, холодильники и тд эвакуируют сразу, как только первый мусорщик заметил это валяющимся на улице.

А вот за коробки от макдака и тд, а так же за ссанину в лифтах и подземках отвечают горожане... но Ганновер давно уже албанский город.

В следующий раз к нам в Мюнстер приезжайте. Тут фотоотчёт
 
[^]
Raincatcher
18.03.2012 - 14:26
3
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
VVoldemar
Я понял, что со мной вы не согласны и что поступок соотечественника не осуждаете. Одна к вам просьба - не приезжайте сюда. Никогда. Спасибо.

NRW
Цитата
В зеркало давно смотрелись?

faceoff.gif Детский сад.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29171
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх