Дружба начинается с улыбки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
29.02.2012 - 08:57
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
168
Ну или с какой-нибудь хотя бы легкой встряски.
Даже ГДР-овскую овальную наклейку с красоткой, нужно решиться и приклеить либо на гитару, либо на бардачок машины. А это риск. Наклейка одна единственная, а вдруг завтра найдется место получше. Ведь приклеишь и на всю оставшуюся жизнь.
Тут нужно хорошенько подумать, взвесить. Но к сожалению – время работает против нас. Если много лет прыгать по кабине КАМАЗа, высчитывая наилучшее место для вашей наклейки, то липкий слой со временем покроется толстым налетом цинизма, благоразумия и недоверия, тогда наклейку уже можно будет выбросить. Она не найдет себе друзей. Настоящие друзья в зрелом возрасте не приклеиваются. Это брак бывает по расчету, а дружба только по взаимной дурости…

1989-й год. Андрей только, что дембельнулся из стройбата, ненадолго заехал домой и немедля бросился покорять город на Неве. Выбрал институт посолиднее (где конкурс побольше), вселился в общагу и оккупировал читальный зал.
Одет наш герой был прямо скажем – не ахти. Уж на что одежка для мужчины не главное, да еще и перестройка на дворе, но все равно – не ахти…
Голубая рубашка с коротковатыми рукавами, явно из школьной юности, советские джинсы «непротиры» и туфли – по видимому из папиной молодости. Ну не успел человек после армии приодеться, со всяким бывает.
Как-то вечерком в дверь постучали, Андрей оторвался от книги и в комнату вошел местный общажный фарцовщик из Одессы. Торговец заморским товаром сходу оценил глубину падения и сайз нелепого абитуриента и предложил умопомрачительный спортивный костюм. Андрюха примерил и с горящими глазами принялся вертеться у маленького зеркала. Денег как раз хватало. Хоть и придется ужаться в рационе, зато теперь не стыдно будет появится на экзамене…
Открылась дверь и вошел Андрюхин сосед по комнате. Тип мутный и довольно циничный. К тому-же родом из Львова. Одним словом – Бандера…
Андрей:
- Глянь со стороны, как тебе костюмчик? По моему ништяк… А?
Сосед:
- Ты не обижайся, но если бы на мне был такой костюм и кто-то вошел в комнату, то я бы закричал – «Ой, не входите! Я не одет!»

А когда выяснилось – сколько за костюм просят, сосед удивился и добавил:
- Может тут в Ленинграде он столько и стоит, только у нас за эти же деньги, торговца склонили бы еще к некоторым интимным услугам. Одессит обиделся, забрал товар и ушел в следующую комнату. Андрею тоже костюмчик как-то резко разонравился. Он поподробнее расспросил соседа о ценах на забугорные шмотки во Львове, поразился разницей и робко попросил:
- Братан, а ты не смог бы, если не напряжно, прикупить там у себя кое-какие шмотки, а то я после армии совсем раздетый?
Сосед:
- Ну, а почему бы и нет. Давай деньги, да побольше, куплю и вышлю по почте. Хоть первого сентября приедешь на учебу как человек.
Глаза у Андрея загорелись, маховик завертелся, парень тут-же побежал созваниваться с домом, и уже на следующий день ему телеграфно перевели кучу кровно-заработанных советских денег, которые без остатка и были вручены мутному соседу.
Жизнь штука непредсказуемая, так вышло, что в институт не поступили оба и станут ли поступать в будущем году, тоже неизвестно.
Прощаясь с соседом, Андрей хотел попросить свои деньги назад, но стало как-то неудобно. Формального повода вроде не было. Да и человека обижать недоверием не хотелось. Подумаешь – не поступили и больше можем ни разу не встретится. Почту же никто не отменял, вещи купит и пришлет. Он же адрес записал…

Андрей вернулся в свой город и подробно объяснил родителям – зачем ему понадобились такие деньжищи.
Отец сделал долгую паузу, копаясь в своем шоферском словарном запасе и наконец разразился:
- Ну за что мне такое наказание? Ты вроде взрослый мужик, армию отслужил, борода вовсю растет, а по уму ты полный идиот… Придурок! Это же были все твои деньги… Слишком дорогой урок получился. Знаешь сколько тысяч километров нужно проехать на Белазе, чтобы заработать эти деньги!?
Впредь не возьмешься за ум – очень быстро сдохнешь под забором.

А когда выяснилась пикантная подробность, что Андрей свой адрес соседу дал, но у него взять позабыл, отец и вовсе рассмеялся как люцифер, сплюнул и вышел, со всей дури хлопнув невиноватой дверью…

Прошло два месяца и неприятный осадочек стал уже помаленьку забываться, когда вдруг в почтовом ящике появилось извещение о посылке…
Вещей оказалось даже немного больше, чем обещал мутный сосед. Андрюха был одет с ног до головы, начиная от кроссовок и туфлей с лапшой, кончая «варенным» костюмом и кожаной курткой. По местным меркам – целое состояние.
Обалдевший Андрей крутился перед зеркалом, перемеряя обновки в разных комбинациях. Вечером пришел отец, напоролся на торжествующий взгляд сына и сказал:
- А чего ты лыбишься? Я говорил, что ты придурок и сейчас говорю. Только такой придурок, как ты, мог встретить второго такого же придурка, как этот твой бандеровец. Любой другой, наказал бы за легкомыслие такого придурка как ты…

Прошло больше двадцати лет, чего, только мы с ним не пережили, и что интересно - ни у Андрюхи, ни у меня, так и не появилось с тех пор ни одного нового настоящего друга, которому можно доверить, не то, что деньги - жизнь.
Все больше приятели. Но я не в претензии, мне и его одного хватает.

Придурки – штучный товар, существующий только в молодости, пока наклейка еще способна намертво приклеиться…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kdy
29.02.2012 - 09:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533

Цитата
мне и его одного хватает.

Мало их настоящих.. hat.gif +
 
[^]
Kotausi
29.02.2012 - 09:09
16
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Грубас))))) Но ведь как чертовски мило пишет, в наше циничное время как бальзам на рану)))
 
[^]
icemake
29.02.2012 - 09:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 54
не жизненно, но приятно
 
[^]
warmly12
29.02.2012 - 09:25
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Как у Грубаса так получается? Зеленю!
 
[^]
Tatamovitch
29.02.2012 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Почему не жизненно? Бывает. Грубас в этот раз порадовал.
 
[^]
Ship76
29.02.2012 - 09:41
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Гру-басня?
На фоне прочих - очень даже и недурственная! И выводы совершенно "в ёлочку" - 200 друзей бывает только "Фкантагте", а 20 - в дворовой банде. Настоящие - штучная редкость. И именно смолоду, когда "жадность мир не застит"! dont.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 29.02.2012 - 09:41
 
[^]
ZaMkadicsh
29.02.2012 - 10:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 170
Что не говори настоящий друг бывает только один раз в жизни самое главное не разочероваться в нем со временем. У меня есть тако мы с ним с 3х лет вместе сушились пока армия и жены не разлучили нас))))biggrin.gif(но не на долго:P ибо настоящую дружбу очень редко можно сломить) З а расказ однозначно зелень, второй добрый рассказ за сутки old.gif bravo.gif
 
[^]
Вальтерман
29.02.2012 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1005
грубас - он такой грубас(ц)
 
[^]
МАКТаня
29.02.2012 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Замечательно!!!!!
 
[^]
Васяська
29.02.2012 - 14:15 [ показать ]
-25
Kochak
29.02.2012 - 14:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 271
Просто, как деревянная колода, но как чётко написано. Грубас рулит
 
[^]
АлыйВит
29.02.2012 - 14:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Хорошая байка.
Такие очень нужны в наше время.
ЗЫ: Васяська, м-и-н-у-с я тебе влепил. В первую очередь, за грубость.

Это сообщение отредактировал АлыйВит - 29.02.2012 - 14:31
 
[^]
camel2
29.02.2012 - 14:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 278
а наклейки я нашел в старом сундуке, видать старшее поколение так и не решило куда их наклеить cool.gif
 
[^]
Цельвен
29.02.2012 - 14:46
2
Статус: Offline


Вышка!? 402-ой! Конец связи!

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 1597
Когда служил в ГДР, всегда привозил другу в подарок блок жвачки... А, он, как я потом узнал, продавал ее в институте, поштучно... Мне - необидно... Хули - друг же!

А наклеек, штук сто оставалось, сгорели в старом сарае в 95 году...

Это сообщение отредактировал Цельвен - 29.02.2012 - 14:50
 
[^]
Hetzer
29.02.2012 - 14:46
1
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Да почему неправда.Я тут с коллегой ЯПовцем так же " работаю" вполне отличный парень ...
Так что от меня - жызненно и .зеленки пучок.
 
[^]
wertolet73
29.02.2012 - 14:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
Это брак бывает по расчету, а дружба только по взаимной дурости…©
Блин это жизненная цитата.
 
[^]
walterg
29.02.2012 - 14:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Сопельки, конечно. Складные, но сопельки. Хотя в советские времена (даже в перестройку) чего только не было.
 
[^]
шиша
29.02.2012 - 14:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 61
Был у меня косяк:перезжал в другой город,замотался и забыл заплатить соседке-бабке,которая приглядывала за моим сыном-в то время 5-летним бутузом...
Получилось приехать только через лет 5,позвонил в дверь к бабке,прежде чем открыть был учинен допрос:-типа,кто такой,да нахера...Короче,дверь она открыла,деньги были вручены(с учетом инфляции и курса),пакет с продуктами -тоже.Но у меня сложилось впечатление,что она нихера не поняла кто я,что я...
Какой вывод сделал я?Не обижать чистых и простых людей-вот и все.
 
[^]
Nurse
29.02.2012 - 15:10
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 831
Просто хочется верить в человеческую порядочность.

Я вот тоже часто в поездах мотаюсь, так как-то раз ехал в коммандировку с Мурманска в Димитровград с пересадкой в Москве. со мной в купе до Москвы паренек ехал - моряк с ТАКРа Адмирал Кузнецов - в отпуск на родину. в Москве было 6 часов свободного времени. шмотки в камеру хранения и на рынок. по-моему Савеловский... короч, купил он там музыкальный центр в подарок родителям и, уже возле вокзала, оставил меня с этой коробкой, а сам пошел в магазин. не было его минут 15, но потом прибежал и глаза по на лоб лезут - думал я слинял. видимо только в магазине дошло, что могут шваркнуть на подарок.
попустило его. еще по пиву и разъехались.

в мурманске правда пару раз виделись - в кафешке посидели. друзьями не стали, но отношени все равно хорошие.

Да много таких историй...
 
[^]
Asfadel666
29.02.2012 - 15:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
Жаль, зеленить уже нечем. Хоть рассказ и не соответствует жизненынм реалиям, но хороший, именно поэтому, наверное, хороший.
 
[^]
Долбойоб
29.02.2012 - 15:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 0
А я верю!
 
[^]
snake
29.02.2012 - 15:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 327
Зазеленил,правильные буквы...а самое главное,ненадо забывать что друг только один-все остальные знакомые.
 
[^]
dr45
29.02.2012 - 15:42
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 113
Хорошо что ПОЧТА в те времена еще работала правильно!!!
А то былоб как в анекдоте про варежки))) gigi.gif


P.S. Пишет письмо маленький мальчик Ванечка Деду Морозу:
- Дедушка Мороз! Пожалуйста, помоги мне. Папки у меня нет, мамки тоже нет. Сирота я. Есть только дед, да и тот пьяница такая, да и еще бьёт меня часто. И погулять на улицу мне не в чем выйти. Подари, пожалуйста, мне на Hовый Год пальтишко, штаники и варежки.
Письмо попадает на почту. Hу а там, как обычно, почтальоны его вскрыли, прочитали. Жалко им стало маленького мальчика Ванечку. Скинулись они деньгами, купили Ванечке пальтишко и штанишки. Hа варежки денег не хватило, ну и отослали.
Через несколько дней приходит письмо от Ванечки и опять Деду Морозу:
- Спасибо, Дедушка Мороз. Получил я подарки: пальтишко и штанишки, а варежки, наверное, на почте спиздили.

Это сообщение отредактировал dr45 - 29.02.2012 - 15:49
 
[^]
Negociant
29.02.2012 - 15:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 455
Эх черт даже Семеныча поставил..

Ушел, - невелика потеря
Для многих людей...
Не знаю, как другие, а я верю,
Верю в друзей.

з.ы. В этот раз Грубас порадовал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17213
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх