Хлеб

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Henio
24.02.2012 - 02:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 23
62
- Виталий Александрович, вы тут? – робко спросила Жанна Сергеевна, отворив дверь моей каморки.
- Да, чем могу быть обязан? – отозвался я.
- Вы ведь знаете, что в учительской висит график дежурств по столовой. Сегодня ваша очередь.
- Хм, а к чему такая забота обо мне?- меня это даже заинтересовало.
- Это не забота, а настойчивое напоминание, в прошлый раз вы не пришли, и дежурить пришлось мне, – поправив очки, ответила она.
Мне стало немного неловко, но я быстро нашел выход из ситуации.
- Извините меня, пожалуйста! Я, видимо, опять проверял контрольные работы, сами знаете - их сейчас очень много. Но я обязательно исправлюсь, попрошу Тамару Михайловну, чтобы она поставила мне дополнительное дежурство вместо вашего.
На щеках у Жанны Сергеевны появился едва заметный румянец.
- А теперь разрешите откланяться, а то опять дежурство пропущу.
Мы вышли из лаборантской, я закрыл дверь на ключ, и быстро зашагал в сторону столовой.
Большая перемена только началась, но в столовой уже было не протолкнуться. Около раздачи стояла довольно большая очередь, которая мешала уже получившим свою порцию детям сесть за столы. А тем временем количество детей все увеличивалось. В столовую шли целыми классами, но заходили по одному, так как узкая дверь не позволяла пройти хотя бы подвое. Все это напоминало большой муравейник, только если у муравьев все было слаженно, то здесь царил полный хаос. Взывать к порядку было бессмысленно, поэтому целью учителей было проследить за тем, чтобы после приема пищи дежурные убрали столовую. Ну и пресекать уж совсем откровенные нарушения правил поведения в столовой, например драки. Все было как всегда, если бы не один случай.
- Первый, первый, я на подлете!- отрапортовал Витя из 6 «Б» класса.
- Вас слышу, второй, прием!- ответил его одноклассник Вася.
- Бомбардирую!- с этими словами Витя обсыпал хлебными крошками девочек из своего класса. Они громко запищали, послышался крик одной из них:
- Вы что, дураки совсем?
А Витя все не унимался.
- Первый, запрашиваю дальнобойную артиллерию, прием!
- Вас слышу, огонь по квадрату!- с этими словами мальчишки начали кидаться хлебом и батоном в девочек. Один из них, видимо, перестарался - кусок хлеба улетел в дальний угол столовой, где прокатившись по полу, упал прямо перед ногами Бабы Мани- школьной уборщицы. Она медленно согнулась, подобрала краюху, что-то прошептала, потом перекрестилась. Глаза ее наполнились слезами. Она медленно побрела к выходу из столовой.
- Так, ты, ты и ты! Встали и подобрали все, что накидали! Потом занесете свои тарелки! Сегодня после уроков идете к Тамаре Михайловне, для разбирательств.- я разозлился не на шутку.
- А что мы такого сделали?- попытался оправдаться Витя.
- Отец тебе объяснит, когда в школу придет с тобой!- отрезал я.
Они переглянулись и медленно, как бы нехотя начали собирать хлеб с пола. Дождавшись пока они полностью не уберут обломки с пола, я вышел из столовой. Нужно было найти Бабу Маню. Она сидела в своей коморке под лестницей.
- Вы, это, извините их,- не зная как начать, сказал я.- Они ведь не знают что творят.
Баба Маня посмотрела на меня. Ее взгляд был исполнен горечью, какой-то печалью, которая была знакома только ей одной. Жестом она попросила меня присесть, после чего рассказала следующую историю.
Мне было тогда десять лет. Наша семья жила в Ленинграде. Мама работала швеей, отец был водителем. В семье кроме меня было еще четверо детей - старшие братья Коля и Сережа, сестра Катя и младший брат Алеша. Шел сорок первый год. Ближе к лету все чаще и чаще поговаривали о войне, правда все считали, что она будет «На чужой территории и малой кровью». В день начала войны, а это было воскресенье, мы проснулись довольно поздно. Было около полудня, когда я и Катя выбрались на улицу. Вечером должны были показывать кино, и мы шли к друзьям, чтобы договориться о том, во сколько и где встретимся. Идя по улице, мы увидели скопление людей. Стало интересно, подошли поближе. Все шумели, сложно было разобрать что-то отдельно, то тут, то там слышалось слово «война». Катя спросила у парня, чего они здесь стоят. «Началась война, теперь мы им всем покажем!» - бодро ответил он.
Забыв про друзей и кино, мы побежали домой. Там мы узнали, что отцу пришла повестка, и он завтра обязан явиться в военкомат. Мама суетилась, собирала ему вещи и еду в дорогу.
- Папка, ты нам фрица с войны привезешь?- спросил Алеша.
- Ну а как же,- весело ответил папа.
На следующий день мы провожали отца в военкомат. На прощание он обнял меня, поцеловал в щеку и сказал, чтобы я вела себя хорошо и помогала маме. Это был последний раз, когда я его видела.
Фронт приближался все ближе и ближе, один раз я даже слышала стрельбу ночью. Дела с едой становились все хуже. У нас были кое-какие запасы, но до второй половины сентября их уже не осталось. Хлеб нам выдавали по карточкам, мне, Алеше и Кате по норме для детей, маме, Коле и Сереже по норме для рабочих. В октябре они пошли в военкомат и, приписав себе по два лишних года, ушли на фронт. Начались морозы. Отопление не работало. Воду мы набирали за два квартала на перекрестке - там была колонка. Чтобы согреться, мы разжигали костер прямо на полу в квартире. Потом мама раздобыла буржуйку- маленькую печурку, трубу от которой мы вывели на улицу. Но самые большие тяготы начались вместе с декабрем. Я до сих пор подробно помню эти, безусловно, самые страшные моменты моей жизни.
Первого числа мама пошла за талонами на хлеб. За ним, как всегда, была огромная очередь. Когда она пришла, на ней не было лица.
-Мама!- слабым голосом пролепетал Алеша. – Дай хлебушка.
- Талоны украли! Теперь нам придется жить впроголодь, - сказав это, мама медленно села на пол. Из ее глаз медленно катились слезы.
-Мама, хлеба не было? – спросил брат.
- Вот, Варя дала нам чуть-чуть своего. – мама развернула небольшой бумажный сверток, в котором лежал кусочек хлеба. Алеша взял его, отломал от него половину и сунул в рот. В комнате воцарилась тишина. Единственное, что было слышно - как Алеша пережевывает хлеб. Это и хлебом-то навряд ли можно было назвать - кусок, наполовину состоявший из опилок, остальную часть составляла прелая мука. Но он был самым большим сокровищем, которым только можно было обладать.
Незаметно для самих себя, мы заснули. Я проснулась от дикого холода, который пронизывал мое тело, не смотря на все тряпки, которые служили мне одеждой. Алеша спал, укутанный платьем. Мамы не было - она уже ушла на работу. Печь почти потухла, лишь маленькие угольки теплились в дальнем углу. Я подкинула в печь два последних куска дерева, и пошла на поиски новых дров. Я медленно выбрела из своего двора, пересекла улицу, прошла арку соседнего. В подворотне я увидела мертвого человека. За время блокады это стало уже почти привычным, хоть говорят, что к некоторым вещам привыкнуть невозможно. Люди падали прямо на улицах, во время пути на работу или домой. Транспорта не было- весь путь приходилось идти пешком. Многие ходили на костылях, чтобы тратить меньше энергии. Некоторые рабочие жили прямо в цеху.
Добравшись до старого дома, я нырнула в пролом в стене. В доме никого не было. Повсюду лежали смерзшаяся одежда, разбитая посуда, какие-то газеты. Где-нигде лежал тонкий слой снега, который надуло через разбитые окна. В одной из комнат я нашла разломанный стул со спинкой. Сидеть на нем не удастся, но мне он нужен для других целей. Взяла его и направилась в сторону дома. В разрушенном доме набрала несколько старых газет, пригодятся для разжигания печки. Пришла домой. Алеша все еще спал. Начала разжигать печь. После долгих стараний это мне все-таки удалось- стало хоть немного теплее. В руки попала газета, которую я взяла с собой из дома. «Вперед, к построению коммунизма» гласил ее лозунг. В статье ниже была красочно описана прекрасная жизнь советского человека. Ненадолго меня захватили мечты. Я мечтала, о том, что папа и братья все-таки смогут победить врага, что вернутся домой, что все будет как прежде. Незаметно пролетело время. С работы вернулась мама. Она разбудила Алешу.
- Мамочка, у нас остался хлебушек?- протягивая свои тоненькие ручонки, спросил он.
- Сегодня ничего нет, милый, потерпи, пожалуйста, до завтра.
- Алешенька, ложись спать. Проснешься, а уже завтра. Там и покушать что-нибудь будет - сказала я.
Алеша закутался в платье и постарался заснуть. Это далось ему нелегко, но через некоторое время он заснул. Лишь иногда с его губ срывалось что-то вроде «Есть… мама… хлеб…» Легли спать и мы.
Мне приснился сон, будто мы с друзьями пошли в кино. Воскресный вечер плавно переходил в ночь. Мы шли домой, обсуждали самые интересные моменты фильма. Потом пришли домой, а там вся семья… Ко мне подошел Алеша и внимательно смотря на меня, спросил: «А где хлебушек?»
Я проснулась в холодном поту. Рядом со мной сидела мама.
- Алеша… Он умер…
Сказав это, она заплакала. Я посмотрела на то место, где он спал. Его лицо стало синюшным. Я обняла маму.
Прошло много лет, а Алешу я так и не могу забыть. Он снится мне, каждый раз протягивает тоненькие ручки. Всего один кусочек хлеба смог бы помочь ему выжить. Эти дети играли не просто хлебом, они играли жизнью Алеши, понимаешь?- Баба Маня всхлипнула и вытерла слезу платком. В руках она сжимала кусок хлеба, подобранный в столовой.
Конец.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ship76
24.02.2012 - 04:44
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
И сказать-то вроде нечего...

Я в своё время "подловил" дочь на выбрасывании надкушенной горбушки в мусорное ведро. Ругаться не стал - всё равно не поймет, почему. Пошел, нашёл в сети Дневник Тани Савичевой, заставил прочесть. Ну и так порассказал немного - что да почём.
Вроде, больше не балует. Хлеб - собаке в крайнем случае, но уж не в мусорку никак.
Думаю, дети просто не понимают, и никто им объяснять не рвётся. Нам-то еще старались что-то довести, и в школе и дома. Не до всех, наверное, дошло просто.

Это сообщение отредактировал Ship76 - 24.02.2012 - 04:45
 
[^]
donotdisturb
24.02.2012 - 06:29
4
Статус: Offline


don't worry be happy

Регистрация: 10.04.11
Сообщений: 6478
С малолетства приучена беречь хлеб,в СССР в каждом магазине,продававшем хлеб висели плакаты о бережном отношении к хлебу,до сих пор перед глазами всегда:"Хлеб-всему голова!",постоянное напоминание о том сколько погибало людей в военное время от голода,о том как тяжело хлебушек даётся в мирное время шло отвсюду -дома,в школе,из детских книг и журналов,по телевизору,что буквально впитывалось буквально в подкорку.Хлеб не выбрасывали,это вообще было кощунство,Даже из чёрствого хлеба что-то делали-сухарики,какие-то блюда,были даже сборники рецептов блюд из чёрствого хлеба в наборах открыток...
Нынешним детям и подросткам некому это объяснять да и не получится у них понять,наверно,слишком много времени прошло,многие ценности утрачены,в том числе и уважительное отношение к хлебу.К сожалению.
 
[^]
silivri
24.02.2012 - 10:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 37
Читал рассказ бабы Мани и ком стал в горле...
 
[^]
Thebydrop
24.02.2012 - 11:02
1
Статус: Offline


Не Ахтунг. Инфа 146%.

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 2802
просто позеленил, без комментариев
 
[^]
ПроФФесор
24.02.2012 - 12:06
0
Статус: Offline


Директор Каспийского моря

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 974
Почему-то вспомнил рассказ В.Конецкого "Дверь". Очень близко по смыслу и стилю изложения. Очень рекомендую.
ЗЫ. Зелень, естественно.
 
[^]
login
24.02.2012 - 13:23
0
Статус: Offline


кнопкотык

Регистрация: 5.04.07
Сообщений: 494
больно читать...
 
[^]
Henio
24.02.2012 - 17:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 23
Цитата (Ship76 @ 24.02.2012 - 04:44)

Я в своё время "подловил" дочь на выбрасывании надкушенной горбушки в мусорное ведро. Ругаться не стал - всё равно не поймет, почему. Пошел, нашёл в сети Дневник Тани Савичевой, заставил прочесть. Ну и так порассказал немного - что да почём.

Я слыхал, что дневник Тани Савичевой ненастоящий. Якобы его создали, как средство для пропаганды. Но на самом деле таких дневников было не один и не два...
 
[^]
KLIFFA
24.02.2012 - 20:14
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
апну smile.gif пусть читает молодежь smile.gif


 
[^]
Ship76
25.02.2012 - 05:32
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Я слыхал, что дневник Тани Савичевой ненастоящий. Якобы его создали, как средство для пропаганды.

Возможно, что и так. Но де-факто это не важно, пусть и для пропаганды. Это один из аспектов войны - информационный. И если его важность понимается властями страны - очень хорошо, а он действительно очень важен. Особенно в наши дни (вспомни 8 августа 2008 хотя бы!)
И дневников и записей таких было реальных - более, чем достаточно, я уверен. Просто, может, не такие последовательные и упорядоченные, потому и создали "образец" удобочитаемый.

Блять, что за слово хуёвое - "удобочитаемый"...
 
[^]
XanderBass
26.02.2012 - 00:25
0
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
В последнее время я как-то не очень кушаю хлеб. Именно поэтому не покупаю. Чтобы не было испорченного в доме. Хоть и есть кому в случае чего скармливать - несколько сотен тараканов в лаборатории. Однако, табу! У меня дед на войне погиб. Точка.

Всегда возмущает, когда к хлебу высказывают пренебрежительное отношение. Сам в своё время жил исключительно на хлебе с чаем. Бл@дь! Не поверите, на своей жопе в то время понял, что на одном хлебе с водой можно прожить. А уж если есть чай вместо воды - вообще праздник...

Рассказу - зелень. Жаль что до адресата не дойдёт.
 
[^]
KoteVasia
26.02.2012 - 03:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 68
:old:зелень без вопросов...читал с комом в горле,сколько всего перенесли наши деды и бабушки,ради нас.а мы этого не всегда достойны.мой дед-блокадник до конца жизни собирал все крошки на столе,просто не мог иначе.... хлеб-всему голова,помните?научите своих детей :bravo:авторам
 
[^]
КВАЗАР
26.02.2012 - 04:16
1
Статус: Offline


я - пидор

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 100
Блокада прошла, хлеб перестал быть на вес золота. Война - это страшно, и пусть память о ней будет в форме таких рассказов. Суть не в хлебе, суть в памяти...
Сейчас невозможно стало купить нормальный хлеб - стали делать из всякого говна. Поэтому сейчас при всём желании я не смогу так искренне желать и радоваться буханке sad.gif
 
[^]
Ship76
27.02.2012 - 04:26
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Сейчас невозможно стало купить нормальный хлеб - стали делать из всякого говна. Поэтому сейчас при всём желании я не смогу так искренне желать и радоваться буханке

1. Хлебопечь, хороший рецепт - и готово! Всё в твоих руках.
2. Насчёт "из всякого..." - отчасти согласен. Однакож я иногда (когда не влом) дохожу до небольшой пекарни (с километр дворами), там хлеб настоящий. Инфа 100%. Стоит поискать в окрестностях - обязательно есть. Дороже немного, да - но таки вкусней в разы! А уж из чего тот "блокадный" хлеб делали - ты б его сейчас даже ко рту. наверное, не поднёс... Радоваться надо не хлебу как таковому, а в принципе возможности кушать когда, что и сколько захочешь, я так думаю...
 
[^]
Zanzibu
27.02.2012 - 14:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 50
Хоть и предсказуемо с первых строк, а как тяжело((
 
[^]
NETOCHKA
27.02.2012 - 14:36
0
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
Хлеб - это чей-то труд!
А меня всегда учили, что к любому труду нужно относиться уважительно !

Рассказу "+" star.gif
 
[^]
Andariel
27.02.2012 - 15:49
0
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
А меня бабушка всегда ругала, если хлеб не доедала. Она тоже ребенком войну застала. И даже то, что жили в деревне со своим хозяйством не сильно помогало. Теперь крошки - птицам, недоеденые корочки - им же, а подзасохший хлеб - на сухарики для кваса.
 
[^]
ailvai
27.02.2012 - 16:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 138
не совсем в тему, но когда совсем маленькой была, прочитала анекдот:

Идет студент, пинает корку хлеба. К нему подбегает другой:
- Ты что же делаешь? Это же хлеб!
- Тише ты! Сейчас в угол запинаем...

я тогда вообще его не поняла. а когда поняла, совсем не смешным показался... но отчего-то в память врезался.
 
[^]
Fancy
27.02.2012 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
вот мне нравится, как народ всегда пускает скупую слезу при таких рассказах. Мне это кажется своего рода лицемерием, типа, "вот как я помню о мучениях своего народа во время войны".
Ребята, если кого-то действительно это волнует, то и сейчас есть дети-беспризорники, приюты для них, существующие на пожертвования (не официальные детские дома, а именно приюты). Дети, которым сегодня могут подать, а завтра могут и не подать, и побить, и подсадить на иглу.
Есть вообще Африка, в некоторых странах которой детей вообще даже не считают - дорос до совершеннолетия, молодец. А не дорос - что ж делать... Как и не было...
Я просто хочу сказать, что эти события не ушли в прошлое. И чем плакать над Таней Савичевой, лучше помочь другим таким Таням, которые голодают в эту самую минуту.
 
[^]
BigZ
27.02.2012 - 21:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 124
Над подобными рассказами всегда грущу... Жалко мне тех кто пережил "ту войну" ради "этого поколения"... Но при этом... Есть те, кто учебный материал понимает , а есть те, кто заучивает. И те и другие могут четко рассказать предмет. Дети, пока не начнут зарабатывать на свой кусок хлеба, пока не поймут, что этого куска хлеба может и не быть - не поймут никогда этих рассказов. С помощью правильного воспитания они могут "заучить", что так относиться к хлебу - плохо. Но понять... вряд-ли... Им все достается от родителей и деньги на завтрак, и новый телефон, и шмотки. Человеческая природа такова. Я думаю детдомовские не будут кидаться хлебом. И дети из неблагополучных семей не будут. И не читали они дневники времен войны и не совестили их преподаватели.... А эти насмотрелись американских семейных фильмов... ,- А давайте устроим бросание едой! ©.... Им пофигу все остальное, они дети и у них бытовые проблемы не в голове...

ПыСы: И да! Не место этому рассказу в разделе анекдотов ... sad.gif

Это сообщение отредактировал BigZ - 27.02.2012 - 21:25
 
[^]
Henio
28.02.2012 - 02:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 23
Цитата (BigZ @ 27.02.2012 - 21:23)
Над подобными рассказами всегда грущу... Жалко мне тех кто пережил "ту войну" ради "этого поколения"... Но при этом... Есть те, кто учебный материал понимает , а есть те, кто заучивает. И те и другие могут четко рассказать предмет. Дети, пока не начнут зарабатывать на свой кусок хлеба, пока не поймут, что этого куска хлеба может и не быть - не поймут никогда этих рассказов. С помощью правильного воспитания они могут "заучить", что так относиться к хлебу - плохо. Но понять... вряд-ли... Им все достается от родителей и деньги на завтрак, и новый телефон, и шмотки. Человеческая природа такова. Я думаю детдомовские не будут кидаться хлебом. И дети из неблагополучных семей не будут. И не читали они дневники времен войны и не совестили их преподаватели.... А эти насмотрелись американских семейных фильмов... ,- А давайте устроим бросание едой! ©.... Им пофигу все остальное, они дети и у них бытовые проблемы не в голове...

ПыСы: И да! Не место этому рассказу в разделе анекдотов ... sad.gif

Насчет бросания едой- тут по всякому бывает. В этом рассказе я запечатлел воспоминания моего еще недалекого детства. У нас бывало такое, что кидались. И тут не настолько важно кто это по социальному положению- мажор или поцык из бедной семьи. И тот и другой- быдло, которое не понимает ничего, для которого никакие нормы морали не преграда. Главное выпендриться перед себе подобными.
А насчет расположения- действительно не место, но взывать к модерам, видимо, бесполезно. Я публиковал в один раздел, потом перенесли в другой, потом в третий.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4499
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх