Порядочная сволочь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
3.02.2012 - 08:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373393
141
«Джентльмен - человек, при общении с которым чувствуешь себя джентльменом…»
(Английская мудрость)



Тренер Игорь, со своими десятилетними футболистами возвращался из Венгрии. Настроение превосходное, все поставленные задачи выполнены, еще две ночи и родной Ленинград.
К окнам вагона подъезжал город Львов. Стоянка аж целый час. Игорь собрал ребят, дал им четкие инструкции, чтобы под страхом смерти без него не выходили из поезда, а сам отправился на привокзальную площадь прикупить арбуз, да побольше.
Тренер и не собирался целый час гулять в незнакомом городе, вполне хватило и получаса.
С огромным арбузом он вернулся к перрону и… с ужасом увидел только медленно удаляющийся последний вагон.
Как оказалось, Игорь просто напутал цифры в расписании.

И вот дан старт адскому забегу на триста метров с препятствиями в виде цыганских таборов, клетчатых сумок и детских колясок. Арбузный балласт был сброшен в первые секунды, резиновые шлепки к сожалению тоже. Вроде уже догнал, еще чуть-чуть и зацепится… но внезапно кончился перрон, начался гравий и скорость тут же упала, до бесполезной.

Нужно было что-то делать и делать очень быстро, ведь от Игоря уезжали почти два десятка маленький детей, за которых он отвечал головой.
Подлетел на площадь к вокзальным «бомбилам»:
- Мужики, денег ни копейки, даю часы! Нужно срочно догнать поезд на Ленинград!
Таксисты неспеша оценили японские часы босого мужика в шортах и подытожили:
- Не, часы, то хорошие, но тут гнать до холеры, а потом назад, и неизвестно получится ли догнать… извини мужик, но не.
Игорь не теряя времени на споры, выскочил на дорогу и остановил «жигуль». Обрисовал ситуацию и показал часы.
Водила посмотрел и сказал:
- Догнать в принципе можно и я даже знаю, как срезать, но все равно, до ближайшей станции часа три дикой гонки, так что извини, но твоих часов будет замало.
Игорь намек понял и тут же снял с пальца обручальное кольцо:
- Этого хватит? Поехали быстрее!
Водила:
- Уже лучше, а что у тебя там за веревочка на шее?
Босяк со вздохом вытащил из под майки шнурок, на котором висел маленький золотой крестик.
Водила:
- Ну давай: часы, обручку и крестик и бегом падай в машину. Только плата вперед.

Два часа они шпарили, вначале трясясь на львовских булыжных дорогах, пролетая по встречке на красный свет, а уже загородом втопили под сто сорок, обгоняя всех, где только можно и где нельзя.
Повезло, что бензина полный бак - не потеряли времени на заправку.

Уже зашло солнце, когда «жигуль» въехал прямо на платформу маленькой железнодорожной станции и лихо тормознул пугая пассажиров с тюками.
Вдали показался прибывающий поезд.
Водила:
- Ну слава Богу, успели как раз вовремя. Вот твой на Питер. Давай бегом, тут стоянка две минуты.
Босоногий тренер выскочил, пожал руку своему спасителю и направился к перрону.
Вдруг водила окликнул его и замахал руками.
Игорь вернулся:
- Ну чего тебе еще?
- Водила помявшись:
- На вот, забери назад свой крестик, не могу я его взять. Это, как-то не по-Божески.
- Спасибо тебе, братское сердце. Век не забуду, ведь он со мной всю мою жизнь, сколько себя помню. Спасибо.

Поезд тем временем почти прибыл. Игорь надев крестик, с чудесным настроением зашагал поближе к голове состава, но вдруг его спаситель опять засвистел. На этот раз он сам подбежал и быстро сунул в руку обручальное колечко:
- На, а то тебя жена из дома выгонит, мне и часов хватит. Ладно, давай, пока.

«Жигуль» уехал… поезд тоже не останавливаясь, со свистом прогрохотал мимо…
Игорь остался совсем один.
Это оказался не тот поезд, да и сама станция находилась за двести километров от Львова в противоположной от Ленинграда стороне…

На следующий день, уставшего Игоря в наше купе завели два веселых мента и попрощались с ним, как со старым другом.
Я купил ему постельное белье и всю дорогу кормил бедолагу мамиными голубцами и курочками. Даже кеды ему подарил. Наверное чувствовал ответственность за свой город, который так жестко обошелся с этим питерским мужиком в женских тапках...
Но Игорь отплатил мне с лихвой и не тем, что когда его в Питере, как героя встречала целая кавалькада, он силой посадил меня в машину, довез до общаги и безрезультатно пытался всучить деньги.
А отплатил всего лишь одной меткой фразой сказанной на прощание:
- Как это ни странно, но мне очень понравился город Львов и что самое удивительное, он понравился мне своими людьми: мужиком, которому было не по пути, но он довез меня бесплатно до вокзала, ментами, которые прониклись ситуацией и во внеурочное время, из кожи вон лезли, чтобы связаться со своими Ленинградскими коллегами, поскорее пристроить меня на поезд и всеми неправдами, не дожидаясь официальных запросов, организовать справку для пограничников. Не говоря уже о том, что на каждой остановке Украины, к моим одиноким детям заходил мент и пересчитывал их. А какая была добрая бабушка Стефа в вокзальном буфете – сутки поила, кормила меня, еще и тапочки подарила. И тебе, конечно спасибо. Но самое поразительное, то, что у вас даже отпетая сволочь и то не последняя сволочь, а какая-то порядочная, что ли…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
petrovichEkb
3.02.2012 - 08:13
0
Статус: Online


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4293
Фраза жены "ты порядочная сволочь, дорогой" заиграла новыми красками
 
[^]
ГенГеныч
3.02.2012 - 08:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
Грубас продолжает сеять разубное, доброе, вечное...
Спасибо тебе, Грубас, и +
 
[^]
badlogin
3.02.2012 - 08:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 13
Я чего то не разобрал, к чему тут упоминание "сволочи"?
 
[^]
Пляж
3.02.2012 - 08:29
8
Статус: Offline


Весь в говне

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 370
В лютый мороз,в нашей заснеженой Сибири,всегда помогут добрые люди.
Летим за сто верст на Газели со стройматериалами,видим на обочине "копейку"с водителем колупающим мотор и цыгана (похож мужик) голосующего в одной рубахе и трико,зато с пузырем водяры:
-Mужики,от поезда отстал,до Артышты подбросите?
-А нам как раз туда,залезай..
Оказалось с сыном ехал,да за бухлом бегал на станции,и не успел..Догнали его поезд,отдал пузырь и клялся больше не пить.Сибирского здоровья тебе,цыган..
С друзьями иногда вспоминаем этот случай а вот имени не помним.
 
[^]
nd811
3.02.2012 - 09:18
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 429
Люди - они всегда люди... И менты, и таксисты, и бабушки в буфетах - все... Квартирный вопрос только испортил их, как говорил Воланд в булгаковской книге... Главное - самому быть человеком, а уж рано или поздно тебе это откликнется.
 
[^]
Mihunya
3.02.2012 - 09:45
2
Статус: Online


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Была такая херь.Отстал в Адлере,догнал в Сочах. "Летели" на "запоре", нарушая все,что можно и нельзя.Сыканул всего один раз,когда началась охуенная гроза, и где то в предсочье , в низине залило дорогу, воды по колено, думал встанем, но "жопик" есть "жопик, движок то сзади.рассекая воду, прилетели на вокзал.А поезд уже отходил.Сбегал в купе, взял бабло, расплатился и опять по перрону догнал поезд.Ребяты уже вещи делить начали.
 
[^]
Thebydrop
3.02.2012 - 09:53
6
Статус: Offline


Не Ахтунг. Инфа 146%.

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 2802
Цитата
- На вот, забери назад свой крестик, не могу я его взять. Это, как-то не по-Божески.

и вот тут я узнал Грубаса tongue.gif
Грубас конечно стопудово чёнить приврал, но за что я его уважаю - пусть из ста прочитавших задумается хотя бы 10 - мы все станем как в былые советские годы
 
[^]
REYBREDBERY
6.02.2012 - 10:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 27
Проникся! +1
 
[^]
drugaan
6.02.2012 - 10:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
А вот на, хозяин, зелень! Мне понравилось.
 
[^]
митька
6.02.2012 - 10:32
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.11
Сообщений: 310
таксист троль знатный. 200 км в обратную сторону!!! но, в то же время человечный, раз крестик и кольцо отдал. получается не злобный поступок, а типо весёлая подъёбка. biggrin.gif
...вна западной Украине такие ситуации сплошь и рядом. по Русски дорогу лучше не спрашивать, отошлют в другую сторону, 146%. блуждал я как-то в Ровенской области (навигаторов тогда ещё не было, да ещё на москальских номерах!), хорошо, что жена по ихнему шарит немного (украинско-польский диалект), ей пановья дорогу правильно объяснили. а так ничё, людыны добре, особенно, если ты у них в гостях... smile.gif
 
[^]
makell
6.02.2012 - 11:06
3
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Цитата (митька @ 6.02.2012 - 09:32)
по Русски дорогу лучше не спрашивать, отошлют в другую сторону, 146%.

Вот интересно, откуда такие стереотипы))) Меня както прикалывали, что во Львове за русский язык можно и по голове получить, потом друг рассказывал (у него девушка со Львова) что там полгорода на русском общается и ничего.
 
[^]
makpit
6.02.2012 - 11:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 498
Что бы разрушить стереотипы вам достаточно пообщаться на русском во Львове и на украинском в Крыму.
 
[^]
esaulZ
6.02.2012 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2761
Цитата (makpit @ 6.02.2012 - 11:22)
Что бы разрушить стереотипы вам достаточно пообщаться на русском во Львове и на украинском в Крыму.

Наверно ты прав.
Но я езжу в Крым именно чтобы общаться на русском, где тебя понимают и всегда объяснят где и как пройти и пр. Хотя географически мне ближе и дешевле Китай и Тайланд
 
[^]
Mellina
6.02.2012 - 11:58
-2
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
а Крымские жители Львовских бандерлогами называют smile.gif я недавно там отдыхала, вот веселилась smile.gif

Это сообщение отредактировал Mellina - 6.02.2012 - 11:59
 
[^]
BETEP
6.02.2012 - 11:58
2
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
вроде при Ленинграде никакой таможни с Украиной не было?........хмм........но за очерк спасибо.).........
 
[^]
Кубаночка
6.02.2012 - 12:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 406
Цитата (nd811 @ 3.02.2012 - 10:18)
Люди - они всегда люди... И менты, и таксисты, и бабушки в буфетах - все... Квартирный вопрос только испортил их, как говорил Воланд в булгаковской книге... Главное - самому быть человеком, а уж рано или поздно тебе это откликнется.

Хорошо сказано, соответствует моему мироощущению smile.gif
 
[^]
broneslav
6.02.2012 - 13:21
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 907
И снова прАник bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Vadim63
6.02.2012 - 13:45
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 5
Львов. Первый раз в этом городе. перввые впечатления странные, но город нравится. Познакомился еще в интернете с местным парнем на одном из форумов, оба увлекаемся военной историей, встретились, поводил - показал, выпили. Было это в 2006, тогда пиво там было еще клевое. Пшеничное эталон. Посидели в Виденьской кавярне. Очаровался местными девчонками. Все говорят по-украински. Понимаю, что это не издевательство, а их родной язык. Но уже дело к ночи, надо домой (снял квартиру на время командировки). Иду и в какой-то момент понимаю, что заплутал. Старинный город, а хуле, улочки то туда то сюда... Еще и пиво, а перед тем немного водки. В общем два варианта: или искать, или ночевать на улице. спросить все равно не у кого. Но вот набрел на плотную группировку неформально выглядевших молодых людей и девушек, которые, судя по уровню ночного шума и расстроенности гитары, выпили больше чем я, причем в разы. Но я ж не в Москве. Не, ну а чего делать. Я к ним. И, естественно, на чистом русском с чисто московским акцентом спрашиваю, как вот мне на улицу братьев Шептицких. Молодые люди замолчали. Видно было, что внутри укладывают мой вопрос в головы. Потом загомонили разом, показывая куда-то туда. Гомонили по-украински. Я сказал "Спасибо", так как "Дьякую" еще не знал, и пошел в тьму. Сзади раздался топот набегающей кавалерии. Я так понял, что началось. Не, ну а че? Хорошо одетый москаль, темнота, никого, пьяная молодежь в центре столицы бандеровщины... С трудом подбирая слова по-русски местные малолетние жители объяснили мне, шо как я дорогу один хрен не найду, они меня проводят. И проводили. До дома. И, пообещав, что во Львове мне понравится, раствоились в темноте.
Лььвов в итоге стал одним из моих любимых городов. Был я там уже раз 8, всех друзей отправил, семью возил...
 
[^]
stasik8491989
6.02.2012 - 14:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 248
Спасибо, очень проникся...
Только если дело просиходит до 91-го года, тогда какие таможни медлу Россией и Украиной?
Если в наши дни - то какой же тогда Ленинград?

Но общем и в целом очень понравилось. Зеленю однозначно. Спасибо.
 
[^]
Cherepaha
6.02.2012 - 15:00
1
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Ох уж этот загадочный город Львов... Прям, Шамбала, какая-то... Все там, типа, были, и у всех разно-противоположные мнения...
Львов на самом деле один. Люди - разные, как и их восприятие.
 
[^]
volcheg
6.02.2012 - 15:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 250
Jus и упоминанье "Львов" = © Грубас
Погрешность формулі - 0,0001%
 
[^]
yapik
6.02.2012 - 15:59
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 0
Мир не без добрых людей, приятно читать такие истории!
Может не все так плохо на нашей планете! rolleyes.gif
 
[^]
NETOCHKA
6.02.2012 - 16:07
0
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
Спасибо, хороший рассказ star.gif
Людей конечно больше хороших чем плохих, но важно ещё и какой ты сам и как относишься к другим!

Жму руку всем добрым людям agree.gif

(и сама, когда кому-то помогаю, думаю - дай Бог, чтобы и моим близким в трудную минуту кто-то так же пришёл на помощь ....)

 
[^]
basil8989
6.02.2012 - 16:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 19
Львов - очень красивый город. Возил пару раз тещу на ее родину - в Закорпатье и во Львов заезжал, местные достопримечательности посмотреть. Много старинных зданий, летом было - все в зелени, украинский язык, имхо, самый мелодичный из славянских.
Но улица им. Дудаева в центре - это перебор, сразу все настроение нахер.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21011
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх