Чуть не замёрзшие - 2., много букв...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Уфимский
26.01.2012 - 14:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
76
Чуть не замёрзшие - первый рассказ, ничем кроме названия, не связанный с этим. Эта история случилась хронологически лет на пять раньше...



- Поехали на "снежник" в пятницу? - предложил мне один мой приятель.

"Снежник" - это такой праздник у туристов. Толпы туристов выезжают за город на поляну, где весело проводят выходные. Куча друзей, песни под гитару, приготовленная на костре пища, байки у костра, весёлые конкурсы, ночёвки в палатке - романтика.

- Конечно поеду, - согласился я.

В пятницу, забив на учёбу, я ехал с рюкзаком в третьем с конца "туристическом" вагоне электрички. На улице стояла отличная для февраля погода: ярко светило солнышко, таял от неожиданно наступившей оттепели снег, пели птички. Вагон был более чем полон - сидячих мест уже не было - но никто не стремился уйти в пустые соседние вагоны. Здесь было весело: пели песни всем вагоном под гитару, а иногда, когда в разных концах вагонов запевали разные песни, то старались переорать другую половину, пили водку и домашнее вино, закусывали холодной тушёнкой прямо из банок.

В вагон вошли контролёры. Тут же по кругу была пушена шапка, в которую кидали денег по принципу "сколько не жалко" - билетов ни у кого не было. Получившие "мзду" контролёры удалились, строго наказав "не хулиганить"...

Через три часа вышли на станции в Челябинской области. Собравшись кучкой потопали неспеша на "стоянку". Идти было легко, несмотря на то, что путь лежал в горы - из-за оттепели я не взял с собой кучу тёплых вещей, как впрочем большинство. Место в рюкзаке занимали продукты, спирт, сухие носки и спальник.

Минут через сорок дошли до Шалашовского плато. Там уже стояло несколько палаток. Поставили свою палатку, позаимствовали топор и ушли в лес за дровами. Первая заповедь любого туриста: дров должно быть много - в три-четыре раза больше, чем кажется, что достаточно. В итоге до темноты выросла большущая поленица.

То, что начало холодать я почуствовал ещё когда рубил дрова в лесу, но не придал этому значения. Наоборот обрадовался. Спать в луже под палаткой зимой - малоприятное удовольствие. Народ потихоньку прибывал - кто-то приехал на двух более поздних электричках после работы. На поляне собралось человек пятьсот: большинство молодёжь, но были и люди постарше, дети.

Горело много костров. Сели возле одного из них, где было побольше знакомых. Поели гречки с тушёнкой. В руки всунули стакан с "башкирской туристической медовухой". Адский напиток, надо сказать. "Готовится" он следующим образом: в неполный полуторалитровый баллон со спиртом наливают растопленный башкирский мёд, всё это перемешивается (тряской), потом добавляется ещё мёд (после растворения объём жидкости уменьшается) и всё повторяется. Крепость этого напитка поразительная - градусов 75-80. Но пьётся на удивление легко - даже закусывать не тянет. Это из-за растворённых сахаров. Выпил. По телу разлилась приятная теплота и расслабление.

Рядом со мной сидел грузин. Все звали его Бейсик (полного имени не помню). В гордой грузинской манере он утверждал, что русские совсем не умеют пить. Вот он у себя в Грузии чачу стаканами пьёт и ничего. Над ним решили "пошутить". Дали ему "медовухи". Как она приготовляется он не видел и не знал. Он выпил. После чего сказал, что такого "вина" он может выпить литров десять. После нескольких кружек его попросили подкинуть дровишек в огонь. Он подскочил, сделал несколько быстрых шагов к поленнице и рухнул на неё лицом. Есть у этого напитка такое свойство - нельзя делать резких движений, иначе вроде трезвый человек моментально пьянеет. Через час Бейсик очухался и начал допытоваться "кто его поленом ударил". Ему налили ещё одну кружку и через пятнадцать минут унесли спать в палатку, укрыв одеялом.

Веселье продолжалось. Отгремели две "туристские свадьбы" (традиция справлять торжество дополнительно ещё раз, если молодожёны познакомились в туристическом походе). Мороз крепчал, но всем было пофигу. Выпили за молодых, попели песни у костра, приступили к конкурсам. Конкурсы сугубо туристические: кто быстрее вскипятит воду в котелке, чья команда лучше переправится по двум натянутым верёвкам, у какой команды лучше получится лыжня (стоя на четвереньках нужно пройти след-в-след друг за другом, образовав обязательно две утоптаные дорожки)... Время летело незаметно...

Мороз крепчал. Поднялся несильный, но постоянный ветер. Приближалась полночь. Большая часть туристов ушла спать. Остальные подтянулись к костру: пели, пили, травили байки... Сидевший справа парень (не помню его имени) спросил, есть ли у нас место в палатке. На таких мероприятиях часто бываю люди, которые приезжают без снаряги - добрые люди приютят-накормят... Место было - у меня с другом была двухместная палатка и два спальника (одиночка у друга и полуторка у меня). Палатка стояла метрах в двадцати от костра. Указав ему направление к палатке и сказав: "Располагайся слева от входа" я остался грется возле костра и пить водку. Парень ушёл.

Через полчаса, поняв, что я пьян, стал сам собираться на ночлег. Мороз по прежнему крепчал. Подойдя к палатке я увидел лежащего возле неё своего неожиданного соседа. Видимо он слишком много выпил. Его тело целиком было на улице, а голова оказалась закрытой внутри палатки. Причём молнию он похоже затёгивал зубами - на бегунке был комок льда и двигаться с места он не хотел. Минут десять мы с другом отогревали бегунок застёжки, пока наконец-то это у нас не получилось. Затащив в палатку "соседа" мы в одежде укутались в спальники.

Ещё через полчаса сосед, стуча от холода зубами, попросился ко мне в спальник. "Только ты не подумай - я не голубой!" - сказал он громко. Стенки палатки имеют нулевую звукоизоляцию, поэтому весь лагерь начал громко ржать, услышав его слова. Я пустил его в спальник, хотя там вдвоём и тесно. Видимо он так до конца и не протрезвел, потому что весь следующий час он, не приходя в сознание повторял с интервалом в три-четыре минуты эту свою фразу: "Только ты не подумай - я не голубой!" Каждый раз после этого звучал дружных хохот в лагере.

Мороз крепчал. Примерно через час я понял, что не могу уснуть. И не только от того, что говорил мой сосед. У меня начали мёрзнуть ноги. Мне было невыносимо холодно, не смотря на то, что я лежал во всей одежде внутри спального мешка и с соседом под боком. Я выбрался из палатки и пошёл к костру. Пожаловался на то, что не могу уснуть и замёрз. Оставшиеся возле костра (человек двадцать) поприкалывались надо мной и сказали, что с таким соседом лучше вообше не спать на всякий случай. Потом посоветовали лечь, сняв обувь. Хотя у меня и были свободные расшнурованные ботинки, но я счёл их совет действенным. Накатив ещё несколько капель, я ушёл в палатку, снял ботинки и уснул. Мороз крепчал.

Сколько я спал - не знаю. Наверняка не слишком долго. Проснувшись я понял, что ноги совсем не мёрзнут. Только вот было странное ошущение, что у меня сползли с ног носки и одеты только самые кончики пальцев. Я сел, чтобы поправить носки на ногах, и только тут понял, что я ногами не чуствую прикосновения рук. Носки были надеты полностью. Я выбежал из палатки и побежал к костру. Ног я не чувствовал. Возле костра я скинул носки и начал растирать ноги снегом. Через несколько минут пальцы начали невыносимо болеть - как будто их сдавили в тисках, вогнали тысячи иголок под кожу и нагревают на медленном огне. Я выл от боли и в то же время был неимоверно счастлив - ампутировать ступни в мои дальнейшие жизненые планы не входило.

Ещё через несколько минут я понял по симтомам, что похоже заболел. Меня знобило, нос был заложен соплями, в голове была каша из каких-то бредовых мыслей... Рядом стояла двухместная палатка. Меня буквально внесли в неё. Там сидело на корточках человек восемь. Было тесно, но тепло. Посередине, наплевав на все правила пожарной безопасности, горел примус. На нём стояла кружка с глинтвейном. Меня напоили горячим вином с мёдом, дали какие-то таблетки. Через несколько минут я вырубился в сидячем положении.

Очнулся. Спросил сколько времени. Мне сказали, что пять утра. Мороз был страшный. Понял, что ещё одна ночёвка мне ни на какие органы не нужна. Да и днёвка тоже. Узнал во сколько будет первая электричка. Без пятнадцати семь. Следующая в двеннадцать. Плюнул на всё и пошёл собирать вещи. Мои соседи по палатке не спали. Мой товарищ идею ехать в город на первой же электричке поддержал полностью. Пока собирались к нам присоеденилось ещё человек пять "единомышленников". Пошли на станцию. Проважавщие нас туристы усмехались: "Небольшого мороза испугались! Вот ведь горе-туристы".

УРА!!! Я еду в тёплой электричке. Под сиденьем нещадно топит электрический калорифер. Греем на нём банки с тушёнкой. Объедение и счастье. По вагону идут какие-то две тётки с баулами - продают всякую мелочь: дезодоранты, одеколон, столовые приборы, фонарики, вязанные шапки и варежки, носки... НОСКИ!!! Купил себе сразу три пары дешёвых китайских синтетических носков. СЧАСТЬЕ!!! Снял свои отсыревшие шерстяные носки и засунул их в рюкзак. Натянул сразу три пары только что купленных носков себе на ноги. ТЕПЛО!!! Через час отогрелся окончательно.

В Уфе сошёл на станции "1629 километр" - немного пешком и вот я уже стою с рюкзаком на остановке, чтобы ехать домой. Остальные поехали до железнодорожного вокзала. Суббота, 10 утра. Мороз. Транспорта нет. Нет и пешеходов. "Понятно," - думаю. - "Кто же в выходной день так рано встаёт. Да ещё и мороз на улице." Жду транспорт, пританцовываю, хлопаю руками по бокам. Холодно.

Проходит полчаса (примерно). Транспорта нет. Особо сильно не волнуюсь - в 90-е он в Уфе ходил из рук вон плохо.

Проходит час. Транспорта нет. Нет даже легковушек на дороге. Пытаюсь успокоить себя мыслью, что в 11 утра в субботу такое наверное бывает.

Проходит ещё час. Транспорта нет. Нет и сил стоять и ждать - мёрзну. Принимаю решение идти домой пешком. В принципе не далеко - километров восемь, если идти вдоль маршрута движения автобуса. Или пять - если напрямую. Решаю идти по маршруту - если увижу догоняющий автобус, то махну рукой чтобы подобрали.

Силы начали оставлять меня, когда я уже видел свой дом. Вот он - до него метров пятьсот. С этой мыслью я упал первый раз. Поднялся. Шагов через пятьдесят упал ещё раз. Поднялся с трудом. Ещё пятьдесят шагов. Снова падаю. Вставать тяжело. Невыносимо тяжело. Пытаюсь ползти. Мне уже не холодно. Хочется просто спать. Закрываю глаза. Мне тепло. Я засыпаю...

Каким-то сверхестественным напряжением воли всё же прогоняю сон и бреду к дому, волоча рюкзак за лямки. Вот осталось пройти ещё мимо пяти подъездов моего дома. За этот короткий участок пути я падаю наверное раз сто. Но с каждым разом цель ближе. Захожу в подъезд и тут оставляю рюкзак - поднять его по шести ступенькам лестницы просто уже невозможно. Мне хорошо. Мне тепло. Я уже почти дома. Лифт. Мой этаж. Кнопка звонка. Безумные глаза родителей. Полная ванна воды. Вода холодная, ледяная. Мне она кажется нестерпимо горячей. Лежу и балдею. Тонкая струйка горячей воды из крана постепенно поднимает температуру моего тела. Я молодец! Я ВЫЖИЛ!!! Я засыпаю.

P.S. Оставшиеся на поляне туристы, намеревавшиеся провести там ещё два дня и одну ночь, не выдержали и приехали на следующей электричке. Температура в Уфе в ту ночь, по показаниям термометра за окном квартиры, составляла -43 градуса по Цельсию. За ночь температура упала на 40 с лишним градусов - редко, но бывает в наших краях. Сколько было в горах я даже боюсь предположить...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 26.01.2012 - 14:11
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
antracit
26.01.2012 - 14:16
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Экстримально. Это перепад температуры почти в 50 градусов произошел?
 
[^]
olegprg75
26.01.2012 - 14:30
2
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Как говорил один знакомый военный врач, если начал пить на морозе не останавливайся. По маленькой, но постоянно, ибо сосуды при "отходняке" сужаются и приходит "дубак". В итоге холодно.
 
[^]
Deim0nAx
26.01.2012 - 14:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Жесть.
"Самый резкий спад температуры, происшедший в течение суток, был зарегистрирован 23-24 января 1916 года в американском штате Монтана. Он составил 56оС: с +7 до -49оС. "
 
[^]
Resident114
26.01.2012 - 14:32
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2364
Жуть.Правило вспомнилось-никогда не спать в обуви-даже при+ноги заколдобятся к утру.И очень желательно иметь зимой с собой валенки,на привале обязательно переобуваться.Ибо во избежание.
 
[^]
XRAN
26.01.2012 - 14:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 77
Помню на дневки выезжали в леса с поисковым отрядом)Тоже январские морозы -30,на лыжах 10км туда,10 обратно.Всякие посвящения,конкурсы,готовка бурды и все без алкоголя)Было весело,но ухо потом в сосульку преваратилось,думал писец пришел,но спиортовая настояка помогла)
 
[^]
Уфимский
26.01.2012 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Resident114 @ 26.01.2012 - 14:32)
Жуть.Правило вспомнилось-никогда не спать в обуви-даже при+ноги заколдобятся к утру.И очень желательно иметь зимой с собой валенки,на привале обязательно переобуваться.Ибо во избежание.

У меня тогда была очень удобная туристическая обувка. При полной шнуровке очень плотно облегала голеностоп. А когда расшнуруешь - свободные. Плюс прочные, негорючие и непромокаемые. Лучше валенок. Лет восемь они мне верой и правдой служили - во многих походах побывали.

А ноги я чуть не отморозил - когда без них лёг спать... smile.gif
 
[^]
ZloiStrelok
26.01.2012 - 14:39
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 740
Да уж повезло.... вывод простой, едешь за город, бери одежду на текущую температуру Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. 15 градусов
 
[^]
Уфимский
26.01.2012 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (ZloiStrelok @ 26.01.2012 - 14:39)
Да уж повезло.... вывод простой, едешь за город, бери одежду на текущую температуру плюc 15 градусов

Я, когда собирался, думал что -20 градусов по Цельсию - это самое холодное может стать. На такой экстрим я даже рассчитывал. smile.gif
 
[^]
CarlinGGG
26.01.2012 - 14:43
2
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Не-е в поход только летом! Спасибо, что предупредили!
 
[^]
Deim0nAx
26.01.2012 - 14:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
ZloiStrelok
Эк тебя автозамена поправила!
 
[^]
katl
26.01.2012 - 15:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 99
в последнем походе замерзнув в ебенях уральской тайги шли 14 часов подряд до трассы.так что иметь зимний спальник в походе обязательно
 
[^]
дЫкЭтоя
27.01.2012 - 00:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 120
Грелки каталитические (пару) надо иметь. Всегда на рыбалку беру и в командировки зимой.
 
[^]
Bacchus74
27.01.2012 - 13:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 60
Лови зелень!
 
[^]
FeNkA
27.01.2012 - 15:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 457
Мы когда в походе зимой ночевали - палатку ставили на нагретые костром камни - прямо на костровище, только коврик кладёшь на него негорючий и всю ночь тепло. но это когда точно знаешь что ночью мороз! а тут резкое падение температуры - ух, сама чуть не замёрзла пока читала!
 
[^]
bort17
27.01.2012 - 20:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.09
Сообщений: 64
Мы тоже на Ашинских скалах ночь промерзлис -5до -30 где-то в 96-97гг, с сосульками в носу уехали)
 
[^]
катран
27.01.2012 - 21:59
3
Статус: Offline


Просто открываю направления.

Регистрация: 20.05.10
Сообщений: 1714
мы хоть и летом ходили в поход, но ходили в горы на пять дней.
спальник я не взял, вместо него взял 2 л. спирта,,,,, лучше б я взял спальник.
blink.gif
на ночевках в лесной местности я не давал спать ребятам - звоном топора, а в каменистых местах, на хребтах - звоном жубоф.
при том что пил, и натягивал на себя всё , от рюкзака , до полотенец и носок .
выглядел я тоже шпецифически в этом. gigi.gif
 
[^]
следитель
27.01.2012 - 23:49
1
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Уфимский
bravo.gif за буквы

И весь изпереживался во время прочтения.
 
[^]
DoNka
29.01.2012 - 01:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 35
жууть . . Мороз для меня ваще больная тема. Но этот пост , реально заставляет мерзнуть, вместе с автором.
 
[^]
Quasi
30.01.2012 - 03:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 23
Цитата (Уфимский @ 26.01.2012 - 15:03)
Возле костра я скинул носки и начал растирать ноги снегом.

Позвольте, ну кто же растирает замёрзшие, а тем более обмороженные части тела снегом??? Это неприемлемо!
 
[^]
ГарриГорыныч
30.01.2012 - 13:41
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Quasi @ 30.01.2012 - 03:21)
Позвольте, ну кто же растирает замёрзшие, а тем более обмороженные части тела снегом??? Это неприемлемо!

Ещё в советское время эту установку отменили, но присутствовала такая инструкция, по спосению замёрзших конечностей, и в литературе присутствовала gentel.gif Так-что всё правильно gentel.gif

А зиимой в походы с ночёвкой, ходить не люблю. Ибо надо тащить с собой много полезной одёжи- на ходу, да под рюкзаком, особо тепло не оденешся, потому как перепотеешь, а на стоянке обратная хрень. Вся одёжка и особенно обувь, должны быть плотными, чтоб снег не пролазил и ветер не задувал, но достаточно свободными, чтоб не дай-бог не капли ни чего не перетягивать (Замёрзнешь нафиг,особенно конечности. Порой кажется что да ерунда, просто плотно сапоги сидят, с лишними носками поддетыми, ан нет- эфект прямо обратный, ноги мёрзнуть начинают gigi.gif )
Так-что для охоты без ночёвки, в 100500 раз проще одется smile.gif
 
[^]
Skydiverr
30.01.2012 - 13:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата
Мороз крепчал.

Когда эта фраза в рассказе мне попалась четвертый раз-я начал мерзнуть, а дойдя до -43 градусов я нехило замерз при +22 нв работе...
Автору bravo.gif за реализмъ.
 
[^]
rob1n
1.02.2012 - 08:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 245
Вот это экстрим. На себе ощутил разок падение температуры градусов на 25. Вечером заступал на дежурство в охране, было -8 -10 градусов. Утром приехал сменщик, я его чаем отпаивал. Ночью было -35. Денег на такси нет, до автобуса идти порядка километра. В автобусе холодрыга, но без ветра. По пути одна пересадка. От моей остановки до дома только пешком, тоже где-то с километр. Время в пути 2-2,5 часа получилось. Когда зашёл домой, говорить не мог. Мозг как в тумане был.

А тут прочитал - дык мне повезло оказывается.

З.Ы. Для пермяков: ехал с конца Паркового до Висима.
 
[^]
Den318
1.02.2012 - 08:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3284
Вчера пока бегал по Тверской, в поисках ментов, обморозил себе уши. Хотя был на улице минут 10-15...
 
[^]
yushinvl
1.02.2012 - 09:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 38
то ли еще будет...достаю валенки с антресолей на субботу)) а вот некоторые подлецы

Чуть не замёрзшие - 2.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9093
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх