Человек с белой проседью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
19.12.2011 - 09:45
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
259
В детстве я с родителями ездил в Ленинград и там в метро услышал объявление – «Если вы увидите человека с белой проседью, помогите ему – это инвалид по зрению…»
Я ходил, пристально вглядывался в лица людей и никак не мог понять связи между сединой и слепотой? Даже у родителей спросил. Они, помню, долго смеялись. Ну не знал я тогда слова – «трость»…
В это же время в нашем 3-м «Б» учился Сашко. С пяти лет он серьезно занимался футболом и к своим девяти годам, уже лихо раскачивал и ронял огромных лосей- десятиклассников на школьной футбольной площадке.
В отличии от нас, у Сани была настоящая цель в жизни, он мечтал стать членом сборной СССР. И стал бы наверняка, если бы не стройка, бутылка из под шампанского и карбид.
Уж сколько каждый из нас навзрывал этого дерьма, хватило бы на небольшой пограничный конфликт между Кенией и Сомали, но ему не повезло…
Сашок лишился обоих глаз.
Поначалу мы всем классом ходили его проведать, потом составили график дежурств, а через полгода уже не пошел никто.
Уж больно жутко и нелепо выглядели Сашкины вымпелы на стенах и венгерские футбольные мячи на шкафу. Мы ежились под его невидящим взглядом, стараясь в него не попадать, да и Санина мама хоть улыбалась и кормила конфетами, но все же плоховато скрывала жгучую зависть к нашим глазам.
Мы и Саня, оказались в разных, непересекающихся мирах.
Это как самых верных друзей-абитуриентов в одно мгновение навсегда разделяет список поступивших в институт…
Но с тех самых пор, я никогда в жизни не пройду мимо слепого. Либо помогу и выведу, либо просто выведу на чистую воду, если он шарлатан-поберушка.
Разоблачать мнимых слепых очень просто – сижу, жду пока он с шапкой не спеша продвигается вдоль вагона. Двумя пальцами держу купюру, но не на его пути, а чуть в стороне. Если он как танк пройдет мимо, то метра через три догоняю и отдаю, а если, как бы невзначай сделает боевой разворот к денюжке и выжидательно остановится, то под всеобщий смех прячу деньги обратно в карман, а фальшивый слепой тут же теряет к нашему вагону всяческий финансовый интерес и бойко продвигается к выходу.

Когда-то я привел одного слепого в нужное место, он тепло меня поблагодарил, а в конце сказал немного стесняясь:
- Молодой человек, можно я дам Вам совет? Если в следующий раз Вы опять захотите помочь незрячему, то не спрашивайте – «Вам помочь?», а просто помогите.
Некоторые из гордости откажутся, но помощь нужна всем.
Представьте, что Вы видите ребенка идущего по минному полю. Вы же не спросите у него – «Извините, у Вас все нормально?» Понятно же, что ни хрена у него не нормально и он сейчас взорвется. Извините за резкость.
Около дома, или в парке – легко, а на улице или того хуже в метро, когда вокруг все грохочет и вибрирует, мы чувствуем себя как компас на северном полюсе – стрелка болтается, а толку никакого. Тут и с глазами не всякий разберется.

Я воспользовался этим советом и никогда уже больше, ничего не спрашивал, а просто нападал на слепого, брал под локоток и говорил: - «В какую сторону идем?»
Конечно же я помогаю не бескорыстно. Во-первых – каждый из них – это наш Сашко, а во вторых – много ли незнакомых людей засыпая сегодня, подумают о вас – «какой же он все таки хороший человек, да и голос приятный…»
А это дорогого стоит.
Вчера на эскалаторе позади себя я увидел слепого. Одна его рука была прижата к груди и висела на платке, в другой белая трость. Дождался, аккуратно взял его под ручку и весело спросил – «Куда идем?» Он ответил и мы пошли. Неожиданно после паузы слепой сказал:
- А кстати три года назад Вы мне уже помогли перейти с «кольцевой» на «Чкаловскую» Не помните?
- Честно говоря, не помню, но может быть.
Мы помолчали и я подумал, что у слепых все же обостряется какое-то шестое чувство помогающее жить. Вот ведь узнал меня по голосу и по запаху. Черт их знает, как-то они все таки умудряются нормально перемещаться. И я с улыбкой вспомнил, как в детстве, переживая за нашего несчастного Сашка, провел научный эксперимент. Вырезал палочку, завязал себе глаза и попробовал походить вдоль дома. Мне удалось пройти метров десять, аж пока не встретился с торчащей из стены телефонной будкой…
До сих пор помню вкус крови во рту и тошнотворное состояние от нокдауна. Но ведь у настоящих слепых наверняка все не так просто...
Пауза, однако, затянулась и я решил поддержать разговор. Спрашиваю:
- Ну и как протекали Ваши дела за последние три года?
- Да, в общем, ничего, все хорошо, спасибо.
Тут слепой неожиданно весело рассмеялся и продолжил:
- Неделю назад, правда, угораздило меня свалиться с платформы на рельсы. Вот руку вывихнул. Да не пугайтесь Вы так, это бывает, я уже не раз падал. Самое противное там - это мазут-зараза. Сколько потом костюм не стирал, а все равно говорят, что пятна остались…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gokudera
19.12.2011 - 09:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 285
Люди не то, что спасет этот мир - люди то, что его уничтожит....


Любите друг друга, я верю в людей..
 
[^]
suedecat
19.12.2011 - 09:56
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 95
Зеленю!

Мазут это пиздец!! Я за этот год 2 раза джинсы выкидывал - на электричку опаздывал, лазить приходилось!

Пусть тот кто вымазывает перила, поручни и не всегда легальные подступы к платформам горят синим пламенем!!
 
[^]
dronzmey
19.12.2011 - 09:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 19
задело за живое...

зелень однозначно...
 
[^]
zhenyabez
19.12.2011 - 09:56
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 120
Душевный рассказ, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.)
 
[^]
Raspik
19.12.2011 - 10:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 169
Пример для подражания... Так должен поступать каждый

Я Один раз опаздывал в школу, но на пересрестке меня попросил помочь перейти дорогу слепой. Конечно же не отказал и помог перейти, но опоздал на урок. Учитель же не поверила мне и сделала выговор...

Не смотря ни на что призываю не проходить мимо чъей-либо беспомощностью, а попросту помочь ..
 
[^]
ВреднаяКиса
19.12.2011 - 10:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 83
Хороший рассказ. Пробуждает в сердце что-то давно похороненное... bravo.gif
 
[^]
Kutf
19.12.2011 - 10:36
7
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Душевно написано. У меня есть знакомый... Он глухой. Ну так уж получилось. Хотя он когда-то слышал и даже играл на муз. инструментах. Так вот сейчас уже смотрит русские и английские фильмы. Понимает конечно не все и после окончания часто переспрашивает те или иные моменты. Память позволяет запомнить целый фильм в мельчайших деталях, а зрение и мозг - читать по губам. Так вот бывает за себя стыдно, когда он спрашивает, мол "в таком-то моменте тот-то разговаривал с тем-то, но он отвернулся и я не понял до конца смысл. Начал он говорить это, а чем закончилось?" И все. Я вот этого не запомнил.
В общем я всегда стараюсь помочь людям. Всем. Но как сказал мне этот же друг: "Помогать надо вам, а не нам. Вы гораздо немощнее ибо вы не цените того, что имеете. А мы, несмотря на недуги, можем жить не скучнее вашего!". И знаете? Ничего обидного в этой фразе нет. И да, ему плохо без слуха. Но представляете какой он молодец? Учит сейчас французский язык. Я его конечно не знаю, но мне кажется, что у него получается и очень даже хорошо!
 
[^]
grv42
19.12.2011 - 10:45
3
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Всегда боялся глаза потерять, хер с ними, руки/ноги. Без глаз - однозначно жопа. Берегите глаза! Берегите!
 
[^]
галоперидол
19.12.2011 - 11:50
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
Ну, Грубас - как всегда. Не может без ложки дёгтя, тьфу, мазута.

Падение человека на рельсы - это ЧП в метро. Представляю, если этот падал множество раз, плюс все остальные - метро бы просто стояло, вынимая слепых с рельс.

 
[^]
Акация
19.12.2011 - 12:02
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24994
Цитата (галоперидол @ 19.12.2011 - 12:50)
Ну, Грубас - как всегда. Не может без ложки дёгтя, тьфу, мазута.

Падение человека на рельсы - это ЧП в метро. Представляю, если этот падал множество раз, плюс все остальные - метро бы просто стояло, вынимая слепых с рельс.

Угу. И слепых чуть не каждый день находит. Когда только успевает? Или я не там хожу?..
 
[^]
svarnoi67
19.12.2011 - 12:05
1
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Зеленю конечно! Блин долбаные петарды, пережил много в детстве с этой взрывчаткой. Сейчас под новый год надо за пацанами мелкими следить! Мне Грубас нравиться.
 
[^]
Lipu4ka
19.12.2011 - 12:09
3
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
галоперидол
Цитата
Ну, Грубас - как всегда. Не может без ложки дёгтя, тьфу, мазута.

Падение человека на рельсы - это ЧП в метро. Представляю, если этот падал множество раз, плюс все остальные - метро бы просто стояло, вынимая слепых с рельс.


Каждый день дофига людей падают на рельсы. И смертей много. Просто эти темы масс-медиа не освещает. У любого мента-крота спросите, он расскажет сколько народу падает: здесь и суицидники, и несчастные случаи.

А теме - зелень) я тоже всегда стараюсь помогать людям) и неважно - слепой, глухой или инвалид) будьте добрее и внимательнее)) rolleyes.gif
 
[^]
login
19.12.2011 - 13:18
1
Статус: Offline


кнопкотык

Регистрация: 5.04.07
Сообщений: 494
блять
прочувствовал
жизненно
 
[^]
eretic
19.12.2011 - 13:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 80
С ужасом вспоминаю какой только хренью в мы не маялись детстве. По крышам бегали, с поездов прыгали,стреляли из поджигов ну и конечно взрывали карбид. И нас не останавливало даже то, что Ваське поджигом оторвало два пальца на правой руке, Санька в результате неудачного прыжка на всю жизнь остался хромой а Сереге выбило глаз этим самым чертовым карбидом.
Позеленил однако...
 
[^]
Mentis
19.12.2011 - 13:41
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.11
Сообщений: 452
Цитата (Lipu4ka @ 19.12.2011 - 13:09)
Каждый день дофига людей падают на рельсы. И смертей много. Просто эти темы масс-медиа не освещает. У любого мента-крота спросите, он расскажет сколько народу падает: здесь и суицидники, и несчастные случаи.

Падает народ редко, чаще спускается на рельсы и лезет в тоннель по собственной воле.
 
[^]
Ратислав
19.12.2011 - 13:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Блеать, зелень
У соседа глаз выбило тоже карбидом в детстве ((( Тоже Санькой зовут
 
[^]
drugaan
19.12.2011 - 13:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 667
Грубас сегодня пиздит не совсем нагло?
По теме - помогать надо не слепым. Помогать надо людям, нуждающимся в помощи. Будь они слепыми, глухими, безрукими или безногими. Даже вполне здоровый человек (внешне) может нуждаться в помощи.
 
[^]
rob1n
19.12.2011 - 13:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 245
У нас во дворе парень был по кличке "Крот". Тож карбид. Он без очков людей не узнавал, говорит: "Силуэт вижу что человек стоит, а подробностей нет" Ходил в толстенных очках чтоб хоть как-то ориентироваться. Эх... лихое детство, а про количество взорванного автор правильно подметил: "Уж сколько каждый из нас навзрывал этого дерьма, хватило бы на небольшой пограничный конфликт между Кенией и Сомали"
 
[^]
inetsolomon
19.12.2011 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Очень,очень,грустный рассказ.Теперь буду не спрашивая помогать-раньше как то не задумывался,хотя и помогал всегда,когда видел,что человек в затруднительном положении.
 
[^]
БуреГонитель
19.12.2011 - 14:04
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 367
для тех кто в танке про карбид

Карбид кальция, соединение кальция и углерода, известен тем, что вступает в бурную химическую реакцию с водой, и, если вещество поместить в закрытый сосуд с водой, возможен взрыв из-за освобождающихся при реакции газов.
 
[^]
рифадзе
19.12.2011 - 14:10
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 38
помню в детстве воровали карбит у электриков взрывали, ладно обошлось
 
[^]
SvyatLee
19.12.2011 - 14:18
2
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
Цитата (рифадзе @ 19.12.2011 - 14:10)
помню в детстве воровали карбит у электриков взрывали, ладно обошлось

А зачем он электрикам? Он сварщикам нужен.
 
[^]
BednyYoric
19.12.2011 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2076
Ммм, в Ленинграде в метро не говорили "Помогите человеку с белой тростью" - это стали говорить в Санкт-Петербурге
 
[^]
kissa555
19.12.2011 - 14:25
16
Статус: Offline


ЯПушка

Регистрация: 28.07.09
Сообщений: 583
У меня бабушка была слепой , потеряла зрение на железной дороге, таскала шпалы, ну и еще сахарный диабет. И не смотря на это она сама варила,даже заготовки на зиму делала. Стирала сама. Правда вещи были одного серо-буро-зеленого цвета , из-за того что она все вещи стирала разом в машине, не зависимо от их цвета. А полы она мыла ползая на коленках и после мытья проводила по ним рукой и проверяла на ощупь их чистоту. Я маленькая к ней на каникулы приезжала отдыхать. Ох как же она ругалась когда я брала вещи и не клала их на место. Вроде на стол положила, а нет. Нужно положить на тот же угол стола и в таком же виде. Для меня это сначала было дико. ( Ну маленькая была, глупая) А потом увидела как она шарит по полке рукой и не может найти конфеты к чаю, которые я съела...... и мне так стало стыдно. Я вдруг поняла какая я скотина, .. Вечером завязала себе глаза и попробовала, что нибудь сделать не видя.... Итог: порезанные 2 пальца, шишка на лбу и ссадины на коленках.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20387
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх