Каково это — увидеть собственную жену через 10 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gonadich
21.11.2011 - 13:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 217
496
«Когда ты слепой, то просто представляешь себе, как выглядят люди. Не трогая их лица или измеряя их вес, а по голосам и по тому, как они себя ведут. Это и помогает сформировать какую-то картинку. Теперь, когда я могу видеть, то понимаю, что такие картинки не всегда бывают точными. Но когда я впервые увидел свою жену, Гурджит, спустя 10 лет после того, как мы встретились, она оказалась точно такой, какой я себе ее представлял.

Я потерял зрение, когда учился в школе, перед Рождеством 1972 года. Мне было 10 лет, и у меня началась сильная сыпь. Врач дал моей маме какие-то таблетки, но у меня на них возникла ужасная реакция — синдром Стивенса-Джонсона. В течение нескольких недель было не ясно, выживу ли я вообще.

Одним из следствий этого синдрома было то, что перестали функционировать слезные протоки, что очень плохо сказывается на роговице глаза. Врачи перепробовали все, чтобы решить эту проблему. Каждые две недели по дороге в больницу я покупал себе какие-нибудь комиксы, надеясь, что смогу прочитать их на обратном пути домой. Но этого не случалось. Мое зрение становилось все хуже и хуже, и к тому моменту, как мне исполнилось 14 лет, я окончательно ослеп.

Меня перевели в специализированную школу в Бирмингеме, в которой я должен был торчать с понедельника по пятницу. Я понимал, что моим родителям тяжело бросать меня там, но это было лучшим выходом. После школы я решил пойти на факультет информационных технологий в Королевском национальном колледже для слепых в городе Херефорд. Сейчас, кстати, я возглавляю это учебное заведение. Я изучал не только академические и профессиональные дисциплины — нас учили, как вести независимую жизнь: самостоятельно готовить, убирать, заниматься спортом, гулять и так далее.

Я звонил родителям каждый день и рассказывал им, как у меня идут дела. Они гордились мной и, если честно, удивлялись моим успехам. Вообще, так реагировали многие люди. Они думали, что слепой человек, в основном, справляется, а не добивается успехов. В те годы я чувствовал, что в восприятии многих слепой в какой-то степени — конченый человек. Но на самом деле это не так. Это был изумительный период в моей жизни.

Лучшее, что со мной случилось, — это встреча с Гурджит. Я не думал, что кто-то захочет выйти за меня замуж, но она сказала, что согласна, потому что ей кажется, что это правильный поступок. Я знал, что она потрясающая женщина, и не мог поверить своей удаче. Даже в день нашей свадьбы я задавался вопросом, не передумает ли она. Но Гурджит была на месте и ждала меня. С тех пор мы все время были рядом.

После свадьбы я организовал бизнес по производству компьютеров. Благодаря Брайлевскому терминалу я мог делать всю работу по программированию самостоятельно, но тот первый раз, когда я собрал компьютер, я помню до сих пор. Мы с Гурджит работали всю ночь — она была моими глазами. Затем она возила меня по стране, мы доставляли компьютеры клиентам. Через какое-то время у нас родились две дочки. Я купил магазин, наши дела шли лучше и лучше. На самом пике мы были одним из крупнейших поставщиков в Великобритании и оперировали миллионами фунтов стерлингов.

То, что я слепой, было частью нашей супружеской жизни. Мы не разговаривали об этом, просто жили с этим. Я никогда не думал о том, что все может быть как-то иначе. Но однажды, когда мы были женаты уже около десяти лет, в наш офис примчался мой знакомый оптик. Он рассказал, что прочитал о какой-то новой технологии и уверен, что она может мне помочь. Спустя две недели я приехал в больницу в городе Брайтон и написал заявление на эту новую экспериментальную операцию.

Когда врачи сняли с меня повязку и очистили мои глаза, это было похоже на то, как будто кто-то протер специальным моющим средством окно. Я увидел галстук врача, потом его широкую улыбку, и затем все вокруг стало кристально чистым. Когда Гурджит и девочки вошли в палату, они выглядели точно так же, какими я себе их представлял. Такими знакомыми. Я никогда не забуду этот момент. «Я вижу вас», — сказал я им.

Больше всего меня впечатляло то, каким ярким был окружающий мир. Цвета 1970-х годов, которые запомнились мне с детства — темно-красные занавески, коричневый линолеум, грязно-желтые фасады магазинов и черные автомобили, — сменились набором блестящих оттенков.

Все вместе мы прогулялись до набережной Брайтона. Был прекрасный день, я шел вперед, держа дочерей за руки и немного рисуясь. Я таращился на все подряд и не мог перестать. Было так много всего, что обращало на себя мое внимание. Это было потрясающе. Когда я думаю о том дне, мне до сих пор хочется себя ущипнуть».

http://ibigdan.livejournal.com/9705674.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
falseocean
21.11.2011 - 13:31
43
Статус: Offline


Несу чушь в массы...

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 812
Слезы на глазах, молодец мужик!!!не пал духом bravo.gif
 
[^]
БеSпалева
21.11.2011 - 13:31
58
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Познать счастье способен только тот, что пережил несчастье.

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 21.11.2011 - 13:31
 
[^]
CreaGen
21.11.2011 - 13:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.09
Сообщений: 5
Каждый человек кузнец своего счастья! И в этом рассказе это прекрасно видно, побольше бы таких историй, глядишь и мир изменится к лучшему!
 
[^]
sca
21.11.2011 - 13:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 1277
Самая великая сила человеческого духа не в избежании неудач, а в умении подняться после каждого падения.
Ралф Уолдо Эмерсон
 
[^]
Сладенькая
21.11.2011 - 13:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.06
Сообщений: 425
безумна рада исцелению)) и тому, что медицина не стоит на месте! знаю, что когда-нибудь будут лечиться все болезни.. тут уж главное, если ты болен чем-то неизлечимым, дождаться.
 
[^]
Dlim
21.11.2011 - 13:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.11
Сообщений: 64
Однозначно зелень. Эта история дает понять что не смотря ни на что нельзя опускать руки. И будешь вознагражден свыше!!!
 
[^]
exebosser
21.11.2011 - 14:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 61
Очень трогательная история. Аж мурашки по коже.
+ Однозначно.
 
[^]
apocalypse
21.11.2011 - 14:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Иногда с ужасом думаю, а что бы я чувствовал, окажись я на месте, например, слепого человека. Нет, ну понятно, что приспособился бы как-нибудь, но осознать такое было бы чрезвычайно тяжело, а уж жить с этим, и не просто жить, а добиваться успеха...!!!!
Зеленю!!!! Молодец дядька!!!!!
 
[^]
МАКТаня
21.11.2011 - 14:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Отлично!
 
[^]
drakosha
21.11.2011 - 14:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 54
Всегда считала, что потерять зрение - намного хуже, чем потерять какое-то другое чувство. Это так ужасно: не видеть. Очень радостно, что медицина не стоит на месте и хотя бы части слепых людей можно помочь. И очень хочется, чтобы таких счастливчиков стало больше.
 
[^]
Бычок
21.11.2011 - 14:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 188
даже слезу пустил. Спасибо за хеппиенд
 
[^]
3dstart
21.11.2011 - 15:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 35
Очень трогательная и сильная история...не каждый так сможет. Мир и счастья вашей семье)
 
[^]
penkatratata
21.11.2011 - 15:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.09
Сообщений: 156
реально слёзы на глазах...
 
[^]
Долбоносик
21.11.2011 - 15:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 925
Сильно
 
[^]
voss
21.11.2011 - 15:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 80
Пробрало!!! Мы падаем для того, чтобы научиться подниматься.
 
[^]
ЯИдиот
21.11.2011 - 15:58
1
Статус: Offline


Убейте меня кто нибудь

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 169
Что то подобное чувствовал когда впервые одел линзы.
 
[^]
Fantom666
21.11.2011 - 16:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 35
Главное не сдавапться и верить в лучшее. Спасибо за историю. Отличный стимул.
 
[^]
Gashkin
21.11.2011 - 16:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.11
Сообщений: 49
Насамом деле очень небольшое количество незрячих людей не замыкается в себе. Они дружат и общаются между собой, создаются браки (в которых как правило рождаются здоровые дети). А вот такая история действительно большая редкость.
ЗЫ: В нашей стране предприятия для слепых разваливаются но и на тех которые все еще держатся приходиться горбатиться за низкую зарплату.
 
[^]
Lynn
21.11.2011 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
История очень мужественного человека. Про миллионы всё-таки перегиб, наверное,для полноты картины. Да это и не обязательно. Всё равно история потрясает. Так уважаю людей, которые, несмотря на увечья, всё-таки пытаются содержать себя и свою семью в то время как некоторые физически здоровые опускают руки. Стараюсь всегда помогать слепым, только к собакам-поводырям неравнодушна, так хочется погладить! Недавно в метро видела слепую девушку с лабрадором цвета топлёного молока: собака так старательно работала. Но иногда бывают и комические ситуации: у себя, в Питере взялась переводить слепого мужика через дорогу, потом он попросил отвести его в находящийся в двух шагах магазин "Пиво, напитки", где у нас самый дешёвый алкоголь. Со смешанным чувством отвела. Вот только не знаю, хороший ли это поступок upset.gif С одной стороны, много ли у него радости в жизни? С другой стороны, как он пойдёт обратно домой, слепой, да ещё и пьяный alik.gif why.gif inv.gif
 
[^]
allex040
21.11.2011 - 16:28
6
Статус: Offline


Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍กิิิิิิิิิิิิิ

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 309
Дорожите тем что имеете
 
[^]
kreative
21.11.2011 - 16:30 [ показать ]
-14
skampro
21.11.2011 - 16:51
0
Статус: Offline


Блудник

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 148
вроде кино такое есть!?!?!
 
[^]
paradoxos
21.11.2011 - 17:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 102
Таким людям-да мир менять!
Хорошее повествование.
 
[^]
McKenzie
21.11.2011 - 18:18
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.08.06
Сообщений: 628
очень интересно конечно. Но сперва я прочитал заголовок как "увидеть свою ЖОПУ через 10 лет" все читал и думал, при чем тут жопа?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42609
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх