Правило

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
18.11.2011 - 07:07
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20197
269
Таксист выглянул из окошка тойоты с неожиданным предложением:
– Садись, братишка, я с цветами бесплатно вожу, правило у меня такое. Садись рядом, веселее будет!

Едем; пробки, гудёж вокруг, все психуют, – «мой» водитель не унывает:
– Я, знаешь, с чего так делаю, – ну, с цветами-то? Я ж однажды чуть не замёрз насмерть, маме тюльпаны вёз в Братск, у нас тогда совсем плохо с тюльпанами было, одни гвоздики, ну... А Братск наш, он же не город, там посёлки вокруг: Падуны, Гидростроитель…
– …Энергетик, Братское Море, – подхватываю.
– Бывал, что ли? – удивляется.
– Бывал. Голодал там у вас, только не лечебно. Подыхал с голоду, пока одну фишку не придумал с больничкой…

– Да, про лечебное голодание не тебе рассказывать, – хмыкает, бросая на меня взгляд. – Ну вот, – далеко, в общем, добираться с вокзала. А братка меня не встретил, стуканул у него движок, что ли – вот и остался я в штиблетах на рыбьем меху на перроне. А вокзал, – ну, знаешь, наверное, – на ночь закрывается. И я пешочком, как в песне: по шпалам, млять, по шпалам, млять, по шпалам. Да нет, не чалился сам. Это у нас во дворе братки пели… Ну вот, а идти – пиздисят кэмэ и кирдык с присвистом. Морозяка стоит, да ещё и ветерок поддувает, а я бреду и понимаю уже, что хана мне. Вокзальная машина, что везла ихних, мимо сквозанула, будто и не видела – и никого…

И тут выскакивает из-за поворота «волжана», разворачивается лихо, – там хачик сидит, улыбится. Садись, говорит, куда тебе. А у меня – вот ни копелюшечки, я ж молодой был, дураковатый, да похмельный, – всё спустил ещё под Ачинском, ввязался в игру, ну да это другой разговор… А хачик говорит, мол, ты не бзди, так довезу. А как – «так», – когда и бензин в дефиците был, и стоил – будь здоров. Но что делать – еду… Так и привёз он меня, да ещё и носки по дороге заставил надеть, – колючие, вонючие, но тё-о-оплыи-и-и! И чаем из термоса напоил, – знаешь, металлический такой, из зенитных гильз на аэродромах делали. Во-о-от…

Ну и всё, довёз, заставил переобуться в домашнее, сказал, чтобы согрели меня с дороги, в «волжане»-то не курорт был; носки вонючие забрал – и уехал, даже от пирожков праздничных отказался, – некогда, говорит… Ну и, чё дальше-то, – сидим за столом, маму чествуем, все собрались, со школы её, с института, крёстная с племяшами, братка мой, сеструха с Экибастуза – да все, юбилей-то не каждый день, когда ещё соберёмся. И тут сигналят у калитки, и в двери кто-то колотит: дивчина, с ребятёнком на руках, дрожит вся. Пока усадили, пока накормили, – выяснили: ехала к родителям бывшего мужа, да перепутала станции – говорю ж, там у нас без бутылки не разберёшься, где Братск, а где ещё не Братск. Ну и подвёз её какой-то, не поверишь, хачик, – до места утром доберёшься, говорит, там сейчас не проехать, дорогу не чистили, – а сейчас согрейся у людей хороших, пирожков поешь, ребёнка уложи.

Водила закрутил головой, будто чего-то стряхивая, зашарил под сиденьем, вытащил чуть надорванную сигаретную пачку, не глядя бросил в рот кем-то уже пожеваную сигарету, причмокнул «всухую», без огня, стал метать её из одного уголка рта в другой, продолжая причмокивать. Увидел, что я пялюсь, пожал плечами:

– Бросаю, моя заставляет, – хочу, говорит, чтобы папа примером был, старший-то уже ого-го какой вымахал, а не курит, даже тайком, да и за младших не хотелось бы переживать, пусть лучше спортом занимаются, чем смолить. Да я и не против, мне ж ещё их всех поднимать, уму-разуму учить. Григория-то я через два года после той встречи усыновил, а остальных мы настрогали уже тут, в Новосибирске, во-от… Тут-то я сразу в такси устроился, так с первого дня и вожу теперь забесплатно – тех, что с ребёнками, и тех, что с букетом. Правило у меня такое, – хоть на работе и смеются, конечно. Штрафовали меня даже, а я ни в какую, – моё дело, план я всегда сдам, а в душу не лезьте.

Сигарета переломилась, прилипнув к губе, он её ловко выплюнул в окошко, цыкнул зубом и немного хвастливо добавил:
– Жизнь, конечно, у меня нескучная была. Вот рассказать какому писателю, – повесть сделает. Или – роман! Да где они, писатели эти, им простая жизнь неинтересна, они балыки жрут и про вампиров пишут, – скажи?..

Я откладываю газетный свёрток с букетом на заднее сиденье, устраиваюсь поудобнее в кресле, поворачиваюсь к водителю и, улыбаясь, говорю:
– Ну, здравствуй, братишка…


© serafimm
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
akbarashek
18.11.2011 - 07:13
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Ай ХОРОШО!Очень хорошо! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Frida
18.11.2011 - 07:15
6
Статус: Offline


пионервожатая

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 1039
Тепло и по-человечески.
Приятное начало пятницы. Порадовало.
 
[^]
Richmond020
18.11.2011 - 07:16
19
Статус: Offline


Приношу людям радость

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 1183
чего то я конец не вкурил. sad.gif

но рассказу все равно зелень smile.gif

Это сообщение отредактировал Richmond020 - 18.11.2011 - 07:17
 
[^]
Hetzer
18.11.2011 - 07:27
6
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата (Richmond020 @ 18.11.2011 - 07:16)
чего то я конец не вкурил. sad.gif

но рассказу все равно зелень smile.gif

Я так понял ,что круг добрых дел замкнулся.Таксист везет того хачика .который его давно выручил.
Позитивненько.Очередь из плюсомета...
 
[^]
kd2k9
18.11.2011 - 07:28
3
Статус: Offline


Я - Линкольн, мне всё пох

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 253
хорошее начала хорошего дня)
тепло и приятно, зелень)
 
[^]
RMC
18.11.2011 - 07:31
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 274
Хачик - Бэтмен
 
[^]
vvotin
18.11.2011 - 07:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
Коротко и со вкусом bravo.gif
 
[^]
RMC
18.11.2011 - 07:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 274
Цитата (Hetzer @ 18.11.2011 - 07:27)
Цитата (Richmond020 @ 18.11.2011 - 07:16)
чего то я конец не вкурил. sad.gif

но рассказу все равно зелень smile.gif

Я так понял ,что круг добрых дел замкнулся.Таксист везет того хачика .который его давно выручил.
Позитивненько.Очередь из плюсомета...

Ты никуя ни понел.
 
[^]
santyapa
18.11.2011 - 07:44
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 128
Отличный рассказ про замечательных людей smile.gif
Часто встречаюсь с подобными ребятами по жизни, оттого, наверное, до сих пор верю в Добро и воюю со Злом. Война вечная, мне до победы не дожить, но воевать надо! А то если все вокруг опаскудится - как человеческой цивилизации выжить? Именно такие люди, что в рассказе описаны - носители цивилизации. А Буржуй, что вчера здесь публично об идеальном батраке мечтал - так, пена...
Автору - букет зеленых smile.gif
 
[^]
palenchik
18.11.2011 - 07:53
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Замечтельно! bravo.gif
 
[^]
tayler
18.11.2011 - 08:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 40
Добрый рассказ, приятно с утра прочитать такое...зеленю!
 
[^]
107stels
18.11.2011 - 08:22
2
Статус: Offline


ебаныстыд

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 46
хачики спасут мир !)
 
[^]
UltrasMG
18.11.2011 - 08:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 139
Шикарно! Зеленю!
 
[^]
кант
18.11.2011 - 08:31
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 173
Эх вы парни, про вас нужно повесть, Только, повестей я не пишу
(высоцкий)

душевный рассказ

Это сообщение отредактировал кант - 18.11.2011 - 08:31
 
[^]
CrazyMan
18.11.2011 - 08:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 1440
Спасибо автору, поднял настроение с утра, жму лапу agree.gif
 
[^]
BezBaSHennaya
18.11.2011 - 08:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
bravo.gif ай как хорошо пятница началась!!! Ой спасибо!! конечно петрушка
 
[^]
shekiller
18.11.2011 - 09:35
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 479
А у меня другое правило. Я на дороге помогаю. Если вижу стоящего на обочине дядьку с открытым капотом - всегда остановлюсь и спрошу чем помочь. По началу люди скептически относятся и спрашивают "Чем Вы, девушка, помочь то можете?"... У нашемарок проблемы стандартные. Проводка да стартер. Ничего сложного smile.gif А иномарки старенькие, бывает, до гаражей дотаскивать приходится smile.gif А потом не знаешь как объяснить спасенному, что денег мне не надо. Меня, помнится, тоже так спасали. smile.gif
 
[^]
wihsn
18.11.2011 - 09:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 126
Цитата (RMC @ 18.11.2011 - 07:34)
Цитата (Hetzer @ 18.11.2011 - 07:27)
Цитата (Richmond020 @ 18.11.2011 - 07:16)
чего то я конец не вкурил. sad.gif

но рассказу все равно зелень smile.gif

Я так понял ,что круг добрых дел замкнулся.Таксист везет того хачика .который его давно выручил.
Позитивненько.Очередь из плюсомета...

Ты никуя ни понел.

Объясните.... Я тоже никуянепонел

Это сообщение отредактировал wihsn - 18.11.2011 - 09:42
 
[^]
Zhenshen
18.11.2011 - 09:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 15
Присоединяюсь к выше сказанному, спасибо за то что настроение поднял, не зря все таки решил перед выходом из дома, на ЯП заглянуть, теперь закутаться по теплее, и с чудесным настроением в путь дорогу)
 
[^]
yoburgh
18.11.2011 - 09:56
-1
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
Цитата (Hetzer @ 18.11.2011 - 07:27)

Я так понял ,что круг добрых дел замкнулся.Таксист везет того хачика .который его давно выручил.

собсна, я то же самое подумала
а чо не так?
 
[^]
Carramba
18.11.2011 - 10:05
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 71
Вот рассказать какому писателю, – повесть сделает. Или – роман! Да где они, писатели эти, им простая жизнь неинтересна, они балыки жрут и про вампиров пишут, – скажи?..

– Ну, здравствуй, братишка…


Писателя встретил, который теперь всем расскажет о его историях.

Ваш КЭП.
 
[^]
leoles
18.11.2011 - 10:08
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Еще в середине 90-х было. Выезжаю со двора, от подруги. Время уже где-то 11 вечера. На выезде остановка автобусная, а на остановке пара молодая стоит с ребенком на руках. А погода - кошмар - ветер, снег с дождем. Знаю, что автобусов уже не будет - поздно, они где-то до 10 вечера здесь ходят. Останавливаюсь, типа, садитесь, довезу куда надо... Вообщем, почти по пути оказалось, чуть дальше моего дома. Подъезжаю к их дому, подъезду. Девушка с ребенком выходит, а парень остается. А с самого начала заметил, что парень немного не в адеквате - поддатый или накуренный. Ну он мне и говорит - вот, мол бабу снял, а она с ребенком, ща его бабушке отдаст и поедем назад, там кенты дожидаются, похороводим, довези обратно, а то уже невтерпеж. И что-то мне так неприятно стало, хотел, вроде как, молодым с ребенком помочь, а оно вон как повернулось... Нет, говорю, некогда мне, ждут меня. Еле высадил.
Или вот другая история: 84 год, иду в школу, а до нее минут 10 идти, одну автобусную остановку. Дохожу уже до школы и вспоминаю, что сменку дома оставил. Назад надо, а время уже почти 8 (уроки ща начнутся). Смотрю автобус на остановке, ну и запрыгнул. А он, сволочь, на моей остановке не остановился и повез меня за несколько километров за город, на промзону. Вышел, иду обратно по дороге, рыдаю - в школу опоздал и до дому далеко. Вдруг останавливается такси, волга желтая и водитель говорит - садись. Я отнекиваться - денег нет, чужой дядька. А он говорит, что у него пацанов двое моего возраста, а я тут иду в школу и рыдаю, а время девятый час. Без денег, говорит, довезу... И довез... Вообщем, опоздал я на немного.
 
[^]
Латышев
18.11.2011 - 10:16
11
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Именно из-за таких людей еще не вся страна опаскудилась.
Желаю каждому в трудной ситуации встретить доброго человека, который поможет, а потом отдать этот должок добра другому незнакомому, который в этой поддержке нуждается.
 
[^]
Flar
18.11.2011 - 10:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Цитата (Carramba @ 18.11.2011 - 09:05)
Писателя встретил, который теперь всем расскажет о его историях.

Ваш КЭП.

да, я тоже так понял.

разведке зелень, автору уважуха)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21518
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх