Как я в банк за "херню" платил

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rusrabbit1
10.11.2011 - 11:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 25
164
Случилась эта веселая история со мной в далеком 2002 году, работал я в том время в крупной строительной фирме в многолюдной, а точнее - многоженской бухгалтерии простым начинающим бухгалтером. Организация та до сих пор неплохо существует и, чтобы не марать ее честное и доброе имя, назовем ее, к примеру, ООО "Тазпром" (не путать с Газпромом, это не он). Я сидел на участке банковских расчетов и в мои обязанности входило ежедневно готовить платежные поручения в адрес контрагентов.
В начале 2000-х банки повсеместно вводили в использование программные комплексы "Банк-клиент" или "Интернет-клиент", когда через интернет можно было отправить платежку на исполнение в банк, сидя на своем рабочем месте, а не бегая, как обычно, в сам банк с бумажными пачками. Естественно, все это проводилось с помощью ЭЦП (электронно-цифровой подписи), доступ к которой у меня был на дискете и отправлять платежи было в моей компетенции. Из всей масштабной бухгалтерии ООО "Тазпром" освоил эту систему и занимался ей только я один)
Но вот у меня наступил отпуск, была намечена поездка в Питер, и я озадачил своего Главбуха тем, что никто из других бухгалтеров не знаком с системой "Банк-клиент" и ЭЦП. Главбух торжественно наказала мне обучить сему мастерству своего заместителя, для простоты повествования назовем Зам. Зам - девушка умная, педантичная, но с компьютерами не всегда хорошо ладила...
Я ее честно всему научил, и она в свой конспект записала какие кнопки в какой момент нажимать и какие дискеты куда в компьютер совать.
Откровенно говоря, зная нелюбовь компьютеров к ней, у меня была внутренняя дрожь, что где-то может произойти сбой или косяк, и я решил кроме Зама тайком научить пользоваться программным комплексом еще одну девушку-бухгалтера, которая в компьютерных делах соображала лучше и быстрее Зама, чтобы в случае чего быстро ей помочь. Зовут эту девушку Оля.
И вот, мы как тайные любовники задержались после рабочей смены, чтобы провести обучение. Ничего лишнего, что вы себе подумали, только обучение!)))
Чтобы вы себе яснее представляли как вводится платежка в программе - небольшой скриншотик:

http://www.yapfiles.ru/files/312760/11.jpg

Примерно так данные водятся сейчас, а раньше все было несколько хуже и сложнее. Но не суть.

Сидим мы с Олей, и я заполняю тестовую платежку:
- Видишь поле "сумма"? Здесь ты вводишь сумму по выставленному от поставщика счету.
- Ага.

Я набираю в поле "сумма" значение в 1 рубль. Далее:

- Реквизиты нашей фирмы ООО "Тазпром" заполнятся автоматически, а вот поставщика надо набить по реквизитам в счете, там все ИНН, банк, счет, коррсчет и название. Ну давай назовем поставщика "ОЛЯ"? ))
- Давай!

Я набираю в графе "Получатель" слово "ОЛЯ". Заполняю какие-то левые счета и банк. Далее:

- А вот в поле "Назначение платежа" указываешь за что платишь: товары, работы, услуги - в общем, всякую херню, за что будешь платить! И не забудь обязательно указать "НДС в т.ч."

Под смех Оли я набираю в указанное графе текст "За херню, НДС в т.ч.". Затем шутливое настроение зашкаливает и в строке "Получатель" я меняю одну букву. Вместо "ОЛЯ" получается "БЛЯ". Набранная платежка выглядит примерно так:

http://www.yapfiles.ru/files/312761/12.jpg

Показываю Оле как ее сохранить, подписать ЭЦП, и кнопку "отправки". Со спокойной совестью отмечаю платежку на удаление, закрываю прогу и на следующий день уезжаю в Питер...
Через пару дней звоню из Питера со стационарного телефона (мобилы только появлялись и у меня не было) домой, чтобы пообщаться с родственниками и первое, о ужас, что я слышу: "У тебя какие-то проблемы на работе, оттуда звонили, свяжись с ними!".
Судорожно пытаюсь понять, что могло произойти (неужели накосячили? ну а я то при чем?..), звоню коллегам... И узнаю сногсшибательную историю.
Оказывается, моя тестовая платежка было отправлена в банк на следующее утро. Вероятно, Замом. А может и сама по себе, я до сих пор мучаюсь в догадках. История развивалась по следующему сценарию: в банк приходит платежка на 1 рубль за Херню поставщику по имени БЛЯ от уважаемой компании "Тазпром". Операционистка ее видит, и, теоретически должна исполнить, но понимает, что здесь что-то не так... Она звонит в бухгалтерию "Тазпром" и пытается найти этому объяснение... Зам конечно же не в курсе... Ну откуда ей знать про "БЛЯ за херню"? Я ж не ее учил! Зам овтечает, что не слала таких платежек. Операционистка бьется в истерике, думая о том, что кто-то в данный момент от лица "Тазпрома" отсылает левые платежи, и вероятно всего, это хакерская атака!!! Привлекаются к данной проблеме сисадмины банка, информация доходит до всего руководства банка, а чуть позднее и всего руководства "Тазпрома"! Как мне потом рассказывали, объяснительных и служебных записок в тот день было написано уйма и при чем всеми - и нашей бухгалтерией, и отделом ИТ, и в банке точно так же... Оля, конечно, которая была в курсе, позднее все разъяснила, но было уже пипец как поздно...(((
Конечно, я понял, что я встрял... Говорят, мой ген.директор пару дней ходил с каменным посеревшим лицом от такого позора перед областным банком...
А домой мне надо было из Питера только через неделю. Представляете мое подавленное состояние?.. В обратном поезде написал две объяснительные по факту произошедшего - на имя гендира и главбуха, по приезду положил им на стол. Попросил уволить, если считают необходимым)) Но неделя прошла, они успокоились, даже немного с иронией уже относились к этой ситуации, уволить - не уволили, но квартальной премии лишили и выговор с формулировкой "за халатность в работе" вынесли))
А через год, в 2003 я сам уже увольнялся, и забирая трудовую книжку в отделе кадров был ошарашен смеющейся кадровичкой. У меня в личном деле лежала копия приказа о вынесении взыскания, а к нему была прикреплена копия платежки.
На 1 рубль. Получателю БЛЯ. За херню, в т.ч. НДС...

Как я в банк за "херню" платил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
silеncer
10.11.2011 - 12:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
Прикольно конечно, но понятно что придумано ))) такоую платежку реально бы просто завернули, ибо всё указано неверно, начиная с ИНН фирмы БЛЯ и БИК банка Крутой.
ну а за старания конечно же зеленка
 
[^]
Бедросович
10.11.2011 - 12:32
2
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9381
да, жаль за цопиком


Цитата (killerlot @ 10.11.2011 - 12:08)
Ладно народ, хорош над ТС издеваться, у него и так день рождения 1 января. Мало того что на подарках народ экономит, так еще и с бодуна после вчерашнего не приходит никто.  lol.gif

хуй угадал, как раз с удовольствием вваливаются ибо есчьо со вчера у каждого в флай-плане было забито "завтра опехмеляюсь в именинника". все бухают, а ты прислуживаешь. знаю ибо у жены 01/01 ДР.

Это сообщение отредактировал Бедросович - 10.11.2011 - 12:40
 
[^]
Rusrabbit1
10.11.2011 - 12:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 25
silеncer
клянусь, не придумал) все так и было)
Платежка бы конечно не прошла, реквизиты не верные, но выяснять то стали в банке, кто косячит.
 
[^]
Акация
10.11.2011 - 13:45
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24995
Я так и не поняла, как могла удаленная платежка куда-то отправиться. Может не кнопка "удалить" была нажата, а "отправить"? Поди загляделся на Олю? smile.gif)))

57
 
[^]
Rusrabbit1
10.11.2011 - 13:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 25
Акация
да программа была досовская еще, старая, там был просто список платежек на отправку, а которые на удаление просто отмечались, но не удалялись.
Честно говоря, до меня до сих пор загадка, как ее отправили...
 
[^]
Lynn
10.11.2011 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Мне очень понравилось, жалко только, что рассказ короткий, не успела развитием интриги насладиться. Наверняка автор сократил, а как бы хотелось прочитать целиком, без купюр. Прямо до дрожи. Автору респект. agree.gif
 
[^]
robotmp3
10.11.2011 - 14:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 152
biggrin.gif зеленю, но только где же Олины siski.gif moral.gif
 
[^]
BezBaSHennaya
10.11.2011 - 14:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Ржала в голос) это браво!)) зеленю с удовольствием)
 
[^]
Troll
10.11.2011 - 14:17
1
Статус: Offline


Аццкий кодер

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 925
Сам в разработке проектов часто косячил левыми и как мне казалось очень умными Бля, Пиздо-тест, но когда по ошибке отдали неисправленный вариант БОЛЬШОМУ и СЕРЬЕЗНОМУ заказчику абсолютно без юмора и он это увидел... Короче сейчас любые тестовые записи пишу либо нейтрально, либо как это примерно на самом деле должно быть, а то чревато не только репрессиями и увольнением - можно и на деньги встрять и серьезных людей за живое задеть - найдут потом меня в лесу где-нибудь.
 
[^]
Primary
10.11.2011 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
у нас НДС 11%. Афтар молоток! у нас эл.док. оборот в 0-ых тож внедряли. я вам скажу у наших дженчин была просто депрессия) был выделен специальный, отдельный человек, с окладом! девушка кста, которая бегала по этажам помогала отправлять корр-ию! она была на столько важным человеком, что ее уважали не меньше чем руководство)) если не больше, людей много она одна! работа стоит соответственно)) девушка скромная, другая(другой) что называется зазвездился. вот так она и бегала по этажам с утра до вечера! и это все при том, что все прошли обучение, все всё законспектировали и получили сертификаты. так чо тема знакома. +

Это сообщение отредактировал Primary - 10.11.2011 - 15:23
 
[^]
tafiy
10.11.2011 - 15:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5996
Так как "пятая очередность платежей – производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других требований", то давай колись кого ещё удовлетворяли? lupa.gif
 
[^]
DrMortal
10.11.2011 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
"Со спокойной совестью отмечаю платежку на удаление, закрываю прогу..."
так админы админы накосячили biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
hondamihal
10.11.2011 - 18:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 1066
зеленю а меня за женскую общагу на месяц отстранили smile.gif
 
[^]
Chapleen
10.11.2011 - 19:57
1
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2483
С 1 рубля НДС будет 18 копеек, а не 15 как в платежке.
 
[^]
Ralexa
10.11.2011 - 21:11
1
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
платёжка не моя-
я просто разместил объяву smile.gif))
 
[^]
landrus
10.11.2011 - 21:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 97
Требование о взыскании незаконно!
Тестовое письмо отправлял не автор(находившийся в тот момент в отпуске), а значит "халатность" проявил тот, кто был ответственный за это дело в тот момент, а именно: "зам.зам." (и то что "зам.зам." некомпетентна - значения не имеет)

Со мной бы замучились судиться...
 
[^]
LaikHory
10.11.2011 - 21:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 244
Ржака. Да... дирекция без чувства юмора, да и операционистка. Наши бы поржали первыми.
 
[^]
Ефросинья
11.11.2011 - 00:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.09
Сообщений: 275
Увольнялся в 2003-м, а на платёжке - 2011-й. Это как это?
 
[^]
Lali
11.11.2011 - 00:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.06
Сообщений: 148
на самом деле глупо- лишить человека квартальной премии из-за ошибки ценой в один рубль. Даже если в платежке БИК, Банк и счета были выбраны для примера реально существующие, и перевод между банками прошел, то деньги все равно бы вернулись в "Тазпром" через 5 дней, т.к. принимающий банк их просто не смог бы себе зачислить (в виду отсутствия у него такого получателя).А по всем инструкциям Центробанка такие платежи обязаны отправлять назад.
У нас было веселее, как-то нам на счет от клиента пришло 10 млн вместо одного, их девочка на банке просто нолик случайно лишний напечатала. а платежи в банках проходят автоматически...потом звонила вся в слезах с просьбой вернуть лишнее назад:) за такое еще можно понять если премии лишат, да и то, для нее все хорошо закончилось, мы вернули сразу и начальство у нее лояльное:)
 
[^]
Rusrabbit1
11.11.2011 - 06:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 25
Цитата
С 1 рубля НДС будет 18 копеек, а не 15 как в платежке.


Давайте вы не будете бухгалтеру, а тем более программе, которая считает НДС автоматически, рассказывать сколько будет 18% в т.ч.?))))))) Считается по формуле = сумма / 118 * 18

Цитата
Требование о взыскании незаконно!


Ну да, сейчас, почти через 10 лет я это понимаю...Но тогда, чувствовал свою вину, потому не протестовал)


Цитата
Увольнялся в 2003-м, а на платёжке - 2011-й. Это как это?


Дак эту платежку для поста сформировал, понятно, что оригинал датируется 2003 годом, там и форма даже немного другая, но у меня его нет...
 
[^]
greg28
11.11.2011 - 07:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 135
ну а че, жизненно. Подобных ситуаций в те года становления компьютерной грамматности было пруд пруди. Зеленю.
 
[^]
everkey
11.11.2011 - 08:27
0
Статус: Offline


Бодрый ЯПовец

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2106
почему очередность платежа 5 а не 6?

Это сообщение отредактировал everkey - 11.11.2011 - 08:28
 
[^]
nd811
11.11.2011 - 09:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 429
Я вот только одного не пойму, хоть и не бухгалтер... Почему НДС 18% от 1 рубля составляет 0-15? Т.е. 15 копеек... Я, блядь, мозг поломал...

Добавлено в 09:25
Опоздал... Не заметил...

Добавлено в 09:27
ТОчно! Формулу подзабыл...
 
[^]
Мишамба
7.12.2011 - 13:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 11
Весело...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22701
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх