Швартовка., О самообладании флотских офицеров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
70dan
6.11.2011 - 21:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
129
Хочу рассказать случай, произошедший со мной, точнее – при мне, в конце девяностых.(Я не Грубас! biggrin.gif )
Я тогда еще был старлеем и дежурил по Дивизиону Десантных Кораблей.
Вечер. Полный штиль. Вода в бухте – как стекло, слегка колышется, отражая лучи заходящего солнца. Тишина, лето, вечер… Слышимость и видимость – за всеми разумными пределами.

Я сижу в рубке дежурного по дивизиону – она расположена на стыке плав.пирса и берега.
(Плав.пирс – это плавучий пирс(причал), который крепится одним концом к берегу, а другой конец, можно сказать – на плаву, фиксируется якорями. Состоит из сцепленных секций).

На базу возвращается СДК ( Средний Десантный Корабль) с ходовых испытаний после ремонта главного двигателя. Слышимость, повторюсь – идеальная.
Так вот, положено еще издалека сбрасывать скорость и полбухты ползти на самом малом ходу, чтобы потом пла-авненько на инерции тебя ( читай – корабль) донесло до пирса и притерло к нему, так , чтоб только швартовы накинуть на кнехты/ палы.
Но иногда некоторые поднаторевшие ( или таковыми себя считающие) швартуются лихо и молодцевато, подходя на скорости и уже в конце включая реверс. Получается красиво и четко, если хорошо отработано.
Командир ЭсДэ̀ка, видимо, хотел так же - ибо корабль идет достаточно резво в направлении пирса, до причала чуть больше кабельтова ( 182м), пора бы уж и осадить коня-то...
Мой помощник уже на пирсе у кнехтов со швартовой командой, суетятся, готовятся принять швартовы
от корабля. Я в рубке – стол перед окном, сижу,гляжу, раскачиваюсь на стуле ( дурацкая привычка до сих пор осталась, хоть и лажался не раз), смотрю в окно и жду, когда можно будет уже доложить оперативному, что все без замечаний.
Диалоги между ГКП ( Главный Командный Пункт корабля – в рубке) и ПЭЖ ( Пост Энергетики и Живучести – в машинном отделении) почему-то транслируется по «громкой» связи, а не по внутренней, и слышен на всю бухту.
Командир - механику :
- ПЭЖ – ГКП !!
- Есть ПЭЖ !
-Обе машины – стоп !
-… (тишина, возня…)
- ПЭЖ – ГКП ! ПЭЖЖ – ГЭ –КА-ПЭ !!!!!!
-…( тишина…какие-то отдаленные повизгивания)…
Уже без всяких условностей, на грани визга с переходом на ультразвук :
- Ми-и-ха-а-а-ни-и-ик !!! Обе машины – назад полный !!!
- ( обреченно) …Товарищ командир – машины не отрабатывают…
Тишина на несколько секунд… Корабль уже перед пирсом, идет скулой, бодренько и уверенно.
И в полной тишине – уже спокойный голос командира ( на всю бухту) – четко, с металлическими нотками :
- В-ВОТ БЛЕАТЬ !!!
Далее все наблюдаю, как в замедленных съемках :
Сдриснувшая от места швартовки швартовая группа встречающих ( олимийцы – завидуйте !),
неестественно огромный ЭсДэк, со скулы наискось аж до половины вылезший из воды на пирс и с жутким скрежетом сползающий обратно ( ЭсДэки – плоскодонные, тут им повезло) – и плюхающий днищем по воде со страшной силой. Огромный фонтан брызг, качающийся по спирали винтом пирс ( как мосты в фильмах про землетрясения).
С другой стороны пирса стояли мелкие ДКа-шки и «шнурки» - укладчики шнурового заряда.
От удара, они стукают друг друга – как бильярдные шары – вдоль всего пирса. Последний шнурок, стоящий у самого берега, влетает ,как в лузу ,носом в форточку ко мне в рубку, и останавливается, удерживаемый канатами.
Каким-то образом, я , сидя на стуле – выпрыгиваю вместе с ним спиной ( задом) из рубки – благо дверь четко сзади и открыта.
Обошлось, слава Богу, без жертв. У ЭсДэ̀ка чуть не вырвало аппарель, залатали. Командира, естессно, всем штабом натянули на глобус и загнули жопой к звездам. И поделом – нельзя так слепо доверять машине и меху. Все может случиться. Просчитывать надо.
Но вот это металлическое, четкое и спокойное : « В-вот,БЛЕАТЬ!...» долго ходило по базе, из уст в уста, и употреблялось при каждом мало-мальски удобном случае.
Ваш почетный слуга отделался легким испугом, да с месяц еще называли ковбоем – за скачки на стуле задом-наперед ( всевидящие матросы засекли - и не замедлили расписать, черти полосатые)).

Это сообщение отредактировал 70dan - 6.11.2011 - 21:32
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zomby
6.11.2011 - 21:20
1
Статус: Offline


свой чугак... умер, воскрес... Курю батарейки!

Регистрация: 31.10.05
Сообщений: 1662
Повезло...
Мы тоже с места на место корабль тягали и гнули леера соседям... Смешно было...
 
[^]
Postsdal
6.11.2011 - 21:37
5
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
70dan
Эээх... полосатый... Не болтало тебя по окиянам.., там и по страшнее бывало..
Теме конечно поставлю положительно, жизненно так, как сам прыгнул...
P.S.
Цитата
всем штабом натянули на глобус и загнули жопой к звездам.

Это пять! ( я просто при детях ТАК ругаться не могу ).
 
[^]
callsign064
6.11.2011 - 21:37
3
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
Напомнило Леонида Соболева "Экзамен"
-"Сыпь,-говорит,-Петрович, в машину и гляди в оба. Чичас "Жореса" долбать начнем. Стой в люке и сам соображай, куда твою машинку крутить, вперед аль назад...
Не нашлось Петровича...

Это сообщение отредактировал callsign064 - 6.11.2011 - 21:37
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 21:45
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
Цитата (Postsdal @ 6.11.2011 - 21:37)
70dan
Эээх... полосатый... Не болтало тебя по окиянам.., там и по страшнее бывало..

А с чего ты взял ? biggrin.gif Правда - только по Атлантике. Два ДП. И у 51 точки в Средиземке околачивались. Болтало только в Бискае. 8 баллов. И, скажу я тебе, что на Каспии шторма подлее. Волна острая, бьет и швыряет ( там мелко, сцуко - море аж кипит). Корапь прям кувыркает. И вечно норовит на что-то навалить ( там все вышками и банками утыкано).
В океане мне, как штурману - полная лафа была, Проложил курс - и иди по нему сутки-двое... А на Каспии кажные полчаса повороты и обсервации, и судов там натыкано ка кв. милю )))
Надо тебя ишшо раз пригласить, а то ты не полностью изучил мою героическую биографию biggrin.gif
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 21:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
Цитата (70dan @ 6.11.2011 - 21:45)
Цитата (Postsdal @ 6.11.2011 - 21:37)
70dan
Эээх... полосатый... Не болтало тебя по окиянам.., там и по страшнее бывало..

А с чего ты взял ? biggrin.gif Правда - только по Атлантике. Два ДП. И у 51 точки в Средиземке околачивались. Болтало только в Бискае. 8 баллов. И, скажу я тебе, что на Каспии шторма подлее. Волна острая, бьет и швыряет ( там мелко, сцуко - море аж кипит). Корапь прям кувыркает. И вечно норовит на что-то навалить ( там все вышками и банками утыкано).
В океане мне, как штурману - полная лафа была, Проложил курс - и иди по нему сутки-двое... А на Каспии кажные полчаса повороты и обсервации, и судов там натыкано ка кв. милю )))
Правда, в Атлантике пришлось раз драпать сразу от трех торнадо. Был вроде один, отвернули - и прямо по курсу еще два свесились-потянулись с неба...Блять, мы уж чуть сами наш корапь сзади не толкали. Бздошно было, честно скажу. Это щас смешно вспоминать все...
Надо тебя ишшо раз пригласить, а то ты не полностью изучил мою героическую биографию biggrin.gif

lol.gif
Накосячил чутка - админы - простите великодушно )))

Это сообщение отредактировал 70dan - 6.11.2011 - 21:55
 
[^]
Postsdal
6.11.2011 - 21:54
1
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
70dan
На "плоском дне" не хаживал, опыту спокойного ходу не имею.. А Вы поди на ТАКРе пройдитесь... утюгом голландку парадную при 9 баллах погладить попробуйте... И это только одной ногой, потому как второй ногой надобно было сигналить флагману о "успешном выполнении задания"...
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 21:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
Postsdal
Попросился бы к дохтурам - у них в операционной весь пол на гиростабилизирующей платформе biggrin.gif Даже шило(спирт) не разливается - гладь, не хочу.
И вообще - ТАКР - это плавучий город. Тут даже сравнивать не получится alkash.gif

Это сообщение отредактировал 70dan - 6.11.2011 - 21:59
 
[^]
Postsdal
6.11.2011 - 22:01
1
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251

Цитата
Попросился бы к дохтурам - у них в операционной весь пол на гиростабилизирующей платформе

Мне там геморрой вырезали, вот намучился хирург, пока попал мне в "точку доступа"... А я то как радовался...
 
[^]
Kessel
6.11.2011 - 22:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1438
Цитата (70dan @ 6.11.2011 - 21:45)
Цитата (Postsdal @ 6.11.2011 - 21:37)
70dan
Эээх... полосатый... Не болтало тебя по окиянам.., там и по страшнее бывало..

А с чего ты взял ? biggrin.gif Правда - только по Атлантике. Два ДП. И у 51 точки в Средиземке околачивались. Болтало только в Бискае. 8 баллов. И, скажу я тебе, что на Каспии шторма подлее. Волна острая, бьет и швыряет ( там мелко, сцуко - море аж кипит). Корапь прям кувыркает. И вечно норовит на что-то навалить ( там все вышками и банками утыкано).
В океане мне, как штурману - полная лафа была, Проложил курс - и иди по нему сутки-двое... А на Каспии кажные полчаса повороты и обсервации, и судов там натыкано ка кв. милю )))
Надо тебя ишшо раз пригласить, а то ты не полностью изучил мою героическую биографию biggrin.gif

Побывал во всех океанах, если что. Самая жопа была в проливе Дрейка по их времени осенью. Каспий это тоже нечто, особенно если судно маленькое совсем.
 
[^]
callsign064
6.11.2011 - 22:16
1
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
Насколько я понял ТАКР это тяжелый авианесущий крейсер. Учитывая его длину, амплитуда колебаний на океанской волне может быть огромной. В связи с этим, страдания экипажа-такими же. Но боже мой....когда все это было . И что у нас было тогда..Киев, Минск?
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 22:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
Цитата (Postsdal @ 6.11.2011 - 22:01)
Цитата
Попросился бы к дохтурам - у них в операционной весь пол на гиростабилизирующей платформе

Мне там геморрой вырезали, вот намучился хирург, пока попал мне в "точку доступа"... А я то как радовался...

lol.gif И сразу - бегущая строка в глазах : "...Обнаружен новый USB..." lol.gif
 
[^]
Postsdal
6.11.2011 - 22:20
1
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата
Насколько я понял ТАКР это тяжелый авианесущий крейсер. Учитывая его длину, амплитуда колебаний на океанской волне может быть огромной. В связи с этим, страдания экипажа-такими же. Но боже мой....когда все это было . И что у нас было тогда..Киев, Минск?

Правильно понял. Тогда мы грозили миру только своим видом.. И Минск был, и Киев, и Новороссийск и Москва...

Добавлено в 22:23
Цитата
И сразу - бегущая строка в глазах : "...Обнаружен новый USB..

Смеётесь? В то время отсутствовало такое устройство у меня, да в прочем и сейчас отсутствует...Не успели прошить, не позволил...
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 22:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
callsign064 - еще были Баку, Тбилиси ( ныне - Адмирал Флота Кузнецов, если не ошибаюсь - действует и грозит )).
Зная возраст Postsdal , думаю, что было это в 94-97 годах примерно. gentel.gif


Добавлено в 22:27
Цитата (Postsdal @ 6.11.2011 - 22:20)
И Минск был, и Киев, и Новороссийск и Москва...



Москва - это же вертолетоносец, нет ? С ЧФ. Многострадальный, горевший и урезанный ( кастрированный) и сшитый заново в укороченном виде. Его считали невезучим, ибо вечно попадал во всякие неприятности, практически в небоевых ситуациях.

Добавлено в 22:30
Цитата (Postsdal @ 6.11.2011 - 22:20)

Смеётесь? В то время отсутствовало такое устройство у меня, да в прочем и сейчас отсутствует...Не успели прошить, не позволил...

Да ладно тебе,бро, не хотел обидеть. beer.gif Не вибрируй. Просто ты так назвал свою "точку доступа", что ассоциации сами поперли.
 
[^]
inetsolomon
6.11.2011 - 22:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Морякам привет.Что то подобное вроде у Покровского читывал,но уверен,что подобные случаи не единичны-"лихих" капитанов на флоте с избытком
 
[^]
Postsdal
6.11.2011 - 22:33
1
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата
Зная возраст Postsdal , думаю, что было это в 94-97 годах примерно

Меня дитём туды в рабство продали, в 1998... так и бросал Уран в топку...
А Москва на ЧФ, правда твоя ( Ваша ), не крейсер вовсе был, я его для красного словца приплёл fingal.gif
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 22:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
inetsolomon, спасибо, взаимно !
А Покровский закончил наше училище. Вернее - я через много лет закончил то же училище. Увы, его(училища!) уже нет. КВВМКУ было в Баку, после 92-го его не стало...
Там сейчас турки погоду делают, сцуки... mad.gif

Это сообщение отредактировал 70dan - 6.11.2011 - 22:39
 
[^]
inetsolomon
6.11.2011 - 22:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Я с Покровским на Фонтанке переписываюсь-интересный мужик
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 23:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
Цитата (inetsolomon @ 6.11.2011 - 22:40)
Я с Покровским на Фонтанке переписываюсь-интересный мужик

Везет же... kruto.gif Прям - завидую ))
Просто в коме от его рассказов. Наверное, потому, что сам служил - специфика ясна и скрытый текст виден прозрачно. Не всем нравится.
Мужик, конечно интересный. Так подавать события и мысли...Отрывками даже, просто в фразах... Юморной и остроумный. Тяжело с ним командирам было, наверное biggrin.gif

Это сообщение отредактировал 70dan - 6.11.2011 - 23:13
 
[^]
inetsolomon
6.11.2011 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
http://blog.fontanka.ru/users/apokrovsky/ вот его профиль,можешь тоже списаться-думаю найдёте общий язык
 
[^]
70dan
6.11.2011 - 23:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 22
inetsolomon ух ты !! Спасибо ! ( руки дрожат biggrin.gif , боюсь. Редко боюсь, а щас боюсь...)
pray.gif
 
[^]
inetsolomon
6.11.2011 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Удачи!
 
[^]
мариман
6.11.2011 - 23:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1162
швартовались мы как-то с Мурмансксельдью, вот там реально кирпичей можно было наложить! две пробоины. они там все в жопу пьяные были,хуле-штрафники.
 
[^]
vistador
6.11.2011 - 23:39
1
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
я позеленил
но по моему, тема очень насыщена специфическими терминами... smile.gif
Невольно вспоминается пьесса Чехова " Свадьба" , когда в качестве свадебного генерала был приглашен отставной офицер - моряк, тщедушный старичок...который однако всех там заебал специфическими рассказами и репликами из своей морской службы:
Цитата
фока-шкот, грота-шкот раздернуть!..


Цитата
А вот ежели корабль лежит бейдевинд правым галсом под всеми парусами и надо сделать через фордевинд. Как надо командовать? А вот как: свистать всех наверх, поворот через фордевинд!.. .


Цитата
. Фока-шкот, кливер-шкот раздернуть... право на борт! (Встает.) Корабль покатился к ветру, и, наконец, паруса начинают заполаскивать. Старший офицер: — на брасах, на брасах не зевать, а сам впился глазами в грот-марсель и, когда, наконец, и этот парус то есть момент поворота наступил, раздается громовая команда: грот-марса-булинь отдай, пшел брасы

Афтор... не подумай чего плохого... Так то я сам с кораблями каждый день связан по работе.

Это сообщение отредактировал vistador - 6.11.2011 - 23:43
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
6.11.2011 - 23:43
15
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Мариманы, говорите? "Москва", говорите ...
Ну ловите тогда. Тока не ругайтеся ... smile.gif

«МОСКВА»

ТАКР, говорите?,
Я (горделиво задрав подобородок), когда на "Москве" ходил ... на той, которая ещё тогда была - с вертолётами ...(покраснев) ... ну, не то чтобы ваще ходил, а так ... недалеко от Города ... то ...
А дело было так.
В Севастополь я попал по основной своей специальности в 1-ю Дивизию. Конкретно на Северной стороне был батальон РР. Вот там я и оказался. Так случилось, что я знал аппаратуру Р-485. Это машинка осуществляла управление постановкой помех практически любого спектра. И хотя эта хреновина на вооружение была уже лет семь, но спецов по ней в войсках практически не было, потому что этой аппаратуры было крайне мало.
Но на этой ... "Москве" была. А вот начальника БЧ по этой части не было. Обратились они с просьбой. Им там надо было сделать комплекс юстировок, регламенты и т.п. КомДив запросил в батальоне спеца, а оказалось, что у нас начальника станции этой тоже нет. Я исполнял должность ПНШ и бумагу прочёл. КомБат уже накатал ответ. Ну, тут я и вылез. И отправили меня поплавать на кораблике. Или походить?
Я как туда попал, сразу старпому, при представлении, влупил - Тащ, говорю, полковник ! .... Немая сцена. Он меня, крысу сухопутную, пообещал утопить. Я в ответ ему говорю, а тогда я без сопровождающего не буду по вашему пароходу передвигаться, раз такое дело. Тут, ё моё, пока туалет найдёшь – проще за борт, понимаешь. .... Ну и т.д. Он кипятком …., сердился вообщем сильно.
А я и дальше своё - Тащ майор или там подполковник. Они меня удушить, готовы были. Пробовали и по хорошему, и по-плохому.
Объясняли про капусту на фуражках и просветы на погонах.
Нальют сто грамм, я не отказываюсь. Они мне - ну скажи капраз, я в ответ …вот вам в глаз, тащ полковник. И громко так, чтоб народ слышал. Вообщем поизгалялся. А сделать то со мной ничего не могли.
Они меня переодели в рабочую робу. На обращение "мичман" я гордо и хамски (но только до каптри) объявлял - Дедушка (это варьировалось) ваш мичман, а я прапорщик.
А чего - знай наших. У нас сухопутных - собственная гордость!
Но технику в порядок привёл, учения помог отработать. Узел у них там мощный был. И техника по тому времени была … просто даже завидки брали. Прямо оргазматическое удовольствие получил. И от пульта управления и от конструкции узла, но это ладно - специфика.
И…. Кстати еще … про капусту ...
Если чего совру, дык это не со зла, а от незнания терминологии.
Так вот. Решимши однажды покурить, открыл дверь аппаратной и вышел на балкончик. Он, млин, как мне показалось, был на высоте этажа девятого. И балкончик ... пол дырявый, перила шаткие, но охота пуще неволи. Прижался я спиной к стеночке и закурил. Никому, главное не мешаю, вцепился ногтями в задвижку, чтобы не ... и стою, курю. Вдруг, громко так, на всё море:
- Мичман ....... (дальше ласковые морские слова) ... вообщем в смысле - тут не курят.
Ну, я стою, курю. Я ж не мичман был тогда, а прапорщик.
А оно, липродуктор, это я почти сразу понял, опять:
- Мичман ... но вежливо так, на "вы" ... - вы!!!! ... и снова по-морскому ... А я как раз докурил. Но бычок в море не бросил. Мы хоть и не морские ни разу, но с понятием всё ж таки. И обратно в аппаратную нырнул.
Через минутку в аппаратную влетел полковник. Злой такой почему-то ... И опять началось. Про мичмана. Я ему:
- Тащ, полковник я ж ... думал не мне. Не мичман я ...
А он аж ... вообщем ещё сильнее ругаться стал. Потом, ну это у всех полковников и у морских и у водяных одинаковое свойство – любопытство удовлетворить после предъявления претензий, спрашивает:
- Вы (вежливый такой, хоть и шумный) меня поняли?
- Так, говорю - точно, тащ полковник!!!
Разговор получился у него со мной некороткий. Но смысл был именно таков - если есть капуста, то это не полковник, а капитан первого ранга. И в конце он опять спрашивает:
- Вы меня поняли, товарищ мичман?
- Так точно, отвечаю, - тащ полковник, прапорщик такой-то вас понял!!!
Он, почему то обиделся ...
Может, кто знает ... почему?

А старпом на прощание проставился и долго уговаривал сменить форму. Мы, мол, в Средиземку уходим (и ушли через две недели - таки), валюта, дальние страны ... Я ему в ответ вопрос - А коньяк мы с Вами часто будем пить? Ну, он заржал и вопрос снял. Шило на мыло менять, тока ... На мое предложение сделать мне к ним командировку на время похода он не поддался. А менять погоны ... знаем, плавали.
Так что вот такая история с "Москвой".
© ПЕНСИОНЕР


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19164
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх