Бесцеремонные церковники, или коммерциализация всея Руси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
walterg
6.10.2011 - 14:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
184
Без мата не обойдусь, уж не посетуйте.

Не знаю, почему я вдруг об этом вспомнил. Может, навеяли некоторые ранние темы на ЯПе, может просто "к слову" вспомнилось (мозг ведь не советуется с хозяином, о чем именно он щас будет думать мысль).
Наверняка о чем-то аналогичном думали многие из нас, кто волею судеб присутствовал когда-либо на процедуре отпевания в церкви безвременно ушедших родных, друзей, близких. А может и не задумывались, не считая нужным замечать подобное. Хотя такие вещи иной раз прямо-таки бросаются в глаза.

Совсем недавно дело было, сорок дней ещё не прошло. Убили нашего хорошего друга, просто потому, что оказался не в то время и не в том месте (да к тому же и не в свою смену, что, в общем-то, одно и то же). Не буду вдаваться в подробности, желающие легко найдут всю инфу в сети, о покушении на главу одного из строительных концернов одного гостеприимного южного города.

Глава концерна отделался легким ранением, а вот его телохранитель, наш друг, был убит первым же выстрелом.

30 лет было парню, только женился недавно. Просто невероятное количество друзей и знакомых по всему городу, во всех сферах и областях жизнедеятельности. Высокий, красивый, профессиональный спортсмен, спокойный, адекватный и веселый парень погиб, оставив безутешных родителей, убитую горем молодую жену, теперь уже вдову, и море друзей. Никто не понимал, как случилось, что замечательный сын, опора молодой семьи, и просто надежный друг лежит в гробу, а вечно пьяное в говно быдло, отбросы генофонда, по-прежнему "тусят" в алкогольном угаре возле "наливайки" рядом с его домом, и никакая зараза их не берет.

Ладно, это все лирика и, так сказать, мини-вступление к основному возмущению.

Отпевание проводилось в церкви, расположенной прямо на территории кладбища. Несколько десятков машин, автобус и микроавтобусы с трудом разместились на немаленькой прилегающей территории. Сотни две человек снаружи ожидали окончания ритуала. Несколько десятков, из числа наиболее близких, набились в церковь (где, к слову, отпевали параллельно ещё пятерых покойных).

Ремарка (на это обратила внимание моя супруга): из шестерых усопших пятеро были глубокие старики. Шестой - наш теперь уже вечно молодой друг. Не знаю, к чему эта ремарка. Наверное, в копилку доводов о несправедливости произошедшего. Не знаю.

Поп, невнятно отбубнив панихиду (или как там оно у них называется), обратился как бы ко всем сразу, чтобы прощались с усопшим, ибо здесь и сейчас гроб заколотят и открывать уже не будут.

На похоронах это, наверное, самый тяжелый момент. Когда на твоих глазах гроб заколачивают, ты слышишь стук молотков и понимаешь, что вот теперь - точно всё, финита. Ты больше никогда не увидишь этого лица в этом мире. Тяжеленным психологическим грузом ощущается конечность и непоправимость того, что сейчас произойдет.
С моей сугубо личной точки зрения может и лучше, когда гроб закрывают сразу после отпевания и везут к свежевырытой могиле уже заколоченным. Потому что когда гроб заколачивают прямо возле могилы – это просто полный и окончательный моральный пиздец. Ибо бывало так, что люди от избытка чувств прямо в могилу падали в обмороке. Оно, конечно, и при закрытом гробе может случиться такое, но всё же, всё же…

И стали люди по-очереди подходить и прощаться, кто молча стоя рядом, кто целуя, кто произнося что-то соответствующее моменту, все по-разному. Мать и вдова – ещё не в голос, но уже на грани. Отец, с малиновыми белками глаз, держится исключительно на морально-волевых, хотя и нелегко ему это дается. И вот в этот самый момент упитанный поп-долбоёб с реденькими усами и бородёнкой, протискивается сквозь толпу поближе к родным и говорит: «Вот у нас там (показывая за спину) есть аналой, на ём бумаги есть, можно записаться и заказать панихиду на год, на полгода, на месяц, чтоб вашего усопшего каждый день отпевали. Будет желание – подходите, оплатите столько-то, касса там-то, и будет вам шчастье». Даже что-то про скидку говорить начал.
И съебался по-быстрому, видя, что никто не реагирует на него, кроме нескольких высоких и крепких друзей покойного, тяжелым взором глядящих на рекламодателя от церкви.

Убитые горем родные не услышали попа, не вникли в суть его рекламной акции, да и хер с ней. Не о том речь. Найдутся люди, которые закажут все, что нужно, и проследят за тем, чтобы все было в лучшем виде. Речь о том, что священнослужители давным-давно превратились в дельцов. Из каждого своего публичного пука они стараются извлечь хоть какую-то материальную выгоду, пусть даже минимальную. Да, безусловно, я понимаю, что каждому хочется кушать не просто хлеб и воду, а иногда и чай с круассаном (хотя при виде большинства наших священнослужителей, у которых кресты на пузе параллельно земле лежат, даже сомнений не возникает, что они от голода пухнут). Но, бляха-муха, надо же иметь хоть какие-то зачатки вежливости и такта! Не надо трястись над потенциальным рублем в присутствии безутешных родных! Ну отведи ты в сторону кого-то, кто поспокойнее, поинтересуйся у него нюансами, предложи ты свои услуги, в конце концов, но сделай это тихо и тактично! Не надо в израненную душу лезть грязными сапогами! Не тряси ты своим кадилом перед лицами убитых горем людей!

Я однажды ехал в лифте с одним достаточно молодым ещё священнослужителем. Верите, нет – у него глаза и лицо были такие спокойные и светлые, что я, будучи на тот момент в некотором смятении чувств, мгновенно затих душою и успокоился. Просто от того, что посмотрел ему в глаза, а он взглянул на меня. И мне почему-то кажется, что вот он на похоронах не стал бы уподобляться адепту секты «Avon» и прочей «Кирби», а сделал бы все от него зависящее, чтобы как лицо духовное и говорящее с Богом, найти нужные слова утешения. Либо же просто вовремя промолчать.

© мое наболевшее


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
smilexxx
6.10.2011 - 14:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4313
Да чё уж там говорить - знакомый крестился несколько лет назад - Говорит думал проникнусь Торжественностью момента - Поп крестил в своей белой накидки - только грязных пятен на ней было столько - что не стирана месяц наверно была.

Торжественность момента дополняли спешашие на автобус помогалки-бабули которые во время этого крещения мыли полы - попутно водя швабрами по туфлям знакомого и покрикивая чтоб подвинулся и не мешался...
 
[^]
Штурм
6.10.2011 - 14:50
38
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вот что я сказать хотел...
Парня, безусловно, жаль - подставлять свой молодой лоб под пули из-за набитого говном и деньгами толстосума никому не советую.
А попяра...
Ну, что сказать, во-первых, это у него уже ремеслухой стало, как у ментов, пожарных, санитаров морга - быть равнодушным к горю человеческому, хотя именно священнослужитель, по идее, должен быть психологом - облегчить горе и страдания родственников усопшего.
Ну, и во-вторых, и вправду коммерциализация церкви уже зашкалила за все допустимые пределы.

Это сообщение отредактировал Штурм - 6.10.2011 - 14:51
 
[^]
lexsm
6.10.2011 - 14:52 [ показать ]
-19
Nils
6.10.2011 - 14:58
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 88
Не хожу в церковь, ибо противно, такого лицемерия как в большинстве подобных заведений еще поискать...

Вид попов, которые с деловым видом вылазят из жипов, попутно треща по мобилке, просто убивает. Вот честное слово, только формой одежды отличаются от т.н. "новых русских" в малиновых пиджаках, что были в 90х. Выражение лица один в один.

Горько на это смотреть, и очень обидно почему-то. ОАО РПЦ хуле...

Это сообщение отредактировал Nils - 6.10.2011 - 14:59
 
[^]
ivanze
6.10.2011 - 15:08
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1079
товарищ Сталин хорошо решал такие вопросы
 
[^]
midfield1general
6.10.2011 - 15:09
22
Статус: Offline


Регистрация: 29.12.10
Сообщений: -4
Когда вырос , в один прекрасный момент осознал , как я благодарен своим родителям зато , что в семье у нас не принято крестить новорожденных детей.Только по собственному желанию... А в школе немного комплексовал даже , было дело , никто не скажет мне "крестик вывалился , убери под футболку )"

И сам факт того , что священнослужители творят те вещи , за которые им гореть в аду говорит о том , что ихний бог выдуманный.А мой бог..он всегда внутри меня.
 
[^]
qrz
6.10.2011 - 15:10
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 232
хотел этим летом покрестить свою любимую дочурку. Много думал как бы это сделать, пышно или же наоборот очень скромно. Параллельно искал и присматривался к храмам (благо у нас в городе их еще достаточно, даже новые появляются, что тоже радует). Так вот пришел договариваться о онном событии. В лавке встретила монашка и голосом и тоном пренебрежительным поведала мне, что в связи с дорожанием всего и вся вокруг, от бензина, до повышения таможенных ставок на ипорт изза таможенного союза - крещение у них тоже подорожало.

Нет, я конечно понимаю, что церкви деньги нужны и без этого ну никак не обойтись. Но можно же это както тактичнее делать. Да к тому же человек хочет приобщиться к этой вере, сам идет без принуждения и тут бац.

Ушел я оттуда загруженный своими мыслями. Крестить вообще передумал, пусть подрастет и сама решит надо ей это или нет.
 
[^]
pro100chel
6.10.2011 - 15:12
8
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 1581
Цитата (Nils @ 6.10.2011 - 15:58)
Не хожу в церковь, ибо противно, такого лицемерия как в большинстве подобных заведений еще поискать...

Вид попов, которые с деловым видом вылазят из жипов, попутно треща по мобилке, просто убивает. Вот честное слово, только формой одежды отличаются от т.н. "новых русских" в малиновых пиджаках, что были в 90х. Выражение лица один в один.

Горько на это смотреть, и очень обидно почему-то. ОАО РПЦ хуле...

вот я не понимаю тебя, все деньги которые есть у священнослужителей, это деньги пожертвований, государство им деньги не выделяет, деньги им даем мы сами, так почему обидно? сами же даем деньги. Я сделал пожертвование, мне может быть маленько зачтется, он потратил деньги не по назначению, его грех. Любите друг друга! Мир Вам!
 
[^]
Caesar99
6.10.2011 - 15:12
6
Статус: Offline


Caesar

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 0
Теме зелень. Попы в большинстве своем зажрались сверх меры. Сталкивался, когда отца хоронил - бесцеремонность полнейшая.
Но вот в небольшой деревне в новгородской области небольшая церквушка. Поп- отличный человек, интересный, ненавязчивый, алчности в нем нету никакой. Разговариваешь с ним о чем угодно (да и даже просто когда встречаетесь на дороге и здороваетесь) - реально на душе хорошо и спокойно становится.
 
[^]
kalmar81
6.10.2011 - 15:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1428
Концовка хорошая ... Все люди разные ...

Позволю себе процитировать строчку одной андеграунд рэп команды

If you serve God for money you serve the devil ©
 
[^]
vadim180
6.10.2011 - 15:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.11
Сообщений: 254
по моему у торгашей это называется "агрессивная продажа". Поп уже в коммерции всей своей бородой.
 
[^]
anikifya
6.10.2011 - 15:20
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата (pro100chel @ 6.10.2011 - 16:12)
Цитата (Nils @ 6.10.2011 - 15:58)
Не хожу в церковь, ибо противно, такого лицемерия как в большинстве подобных заведений еще поискать...

Вид попов, которые с деловым видом вылазят из жипов, попутно треща по мобилке, просто убивает. Вот честное слово, только формой одежды отличаются от т.н. "новых русских" в малиновых пиджаках, что были в 90х. Выражение лица один в один.

Горько на это смотреть, и очень обидно почему-то. ОАО РПЦ хуле...

вот я не понимаю тебя, все деньги которые есть у священнослужителей, это деньги пожертвований, государство им деньги не выделяет, деньги им даем мы сами, так почему обидно? сами же даем деньги. Я сделал пожертвование, мне может быть маленько зачтется, он потратил деньги не по назначению, его грех. Любите друг друга! Мир Вам!

Даладно?

Я то дурак все пытался сосчитать, сколько "усреднных податей" должно звякнуть в кружке, чтобы хватило на мерседес SLK.
А потом... а потом увидел юриста от РПЦ, который, в доле с бандитами, занимается рейдерскими захватами земли вокруг СПб.
Батюшка ходит в рясе с судьями договаривается, юрист в суде работает,
бандиты уговаривают особо ретивых.

Кооперация, блять moderator.gif
 
[^]
Alex0053
6.10.2011 - 15:30
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Поп попу рознь...
К сожалению, редко встречаются СВЯЩЕННИКИ, посмотрев в глаза которых ощущаешь прикосновение БОГА. В основном - попы (как хотите, так и ставьте ударение), посмотрев на которых, ощущаешь прикосновение чужих потных рук к собственному кошельку....
 
[^]
Maxopka
6.10.2011 - 15:35
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 744
Уважаемый ТС, если Вы видте что-то предосудительное в его (иерея) действиях, то не исключено, что это ввиду Вашего мировоззрения. Объясню свою точку зрения: очень часто люди, которые ходят церковь регулярно, посещают один и тот же приход. В описаном случае людей было много, и не исключено, что вам объяснили "что и где" не из рекламных побуждений, а ради информации, чтобы кому надо не бегали с лишними вопросами. В незнакомых храмах бывает ноги сотрешь, пока найдешь чтои кто и где, проходил лично. К тому же, раз человека отпевали, значит организаторы сего действа воцерковлённые люди, не так ли?
Понятно, что в меня сейчас полетят тапки, но приведу примеры из своей жизни:
Когда крестили меня и дочу, иерей на мой вопрос "сколько?" ответил: сколько не жалко, хотя принимал крещение в храме в центре екб. Такой же подход был при освящении офиса и квартиры - всё на твоё усмотрение.
Второй пример: когда отпевали друга (молодого здорового парня 35 лет), на поминках никто не выпил и рюмки, так как не положено это...
ПыСы: Сам стараюсь ездить в монастырь за городом, куда, кстати, ездит часто Паша Дацюк на скиты.
 
[^]
pro100chel
6.10.2011 - 15:43
6
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 1581
Цитата (anikifya @ 6.10.2011 - 16:20)
Цитата (pro100chel @ 6.10.2011 - 16:12)
Цитата (Nils @ 6.10.2011 - 15:58)
Не хожу в церковь, ибо противно, такого лицемерия как в большинстве подобных заведений еще поискать...

Вид попов, которые с деловым видом вылазят из жипов, попутно треща по мобилке, просто убивает. Вот честное слово, только формой одежды отличаются от т.н. "новых русских" в малиновых пиджаках, что были в 90х. Выражение лица один в один.

Горько на это смотреть, и очень обидно почему-то. ОАО РПЦ хуле...

вот я не понимаю тебя, все деньги которые есть у священнослужителей, это деньги пожертвований, государство им деньги не выделяет, деньги им даем мы сами, так почему обидно? сами же даем деньги. Я сделал пожертвование, мне может быть маленько зачтется, он потратил деньги не по назначению, его грех. Любите друг друга! Мир Вам!

Даладно?

Я то дурак все пытался сосчитать, сколько "усреднных податей" должно звякнуть в кружке, чтобы хватило на мерседес SLK.
А потом... а потом увидел юриста от РПЦ, который, в доле с бандитами, занимается рейдерскими захватами земли вокруг СПб.
Батюшка ходит в рясе с судьями договаривается, юрист в суде работает,
бандиты уговаривают особо ретивых.

Кооперация, блять moderator.gif

Каждый дает в силу своей возможности, я сотню дам, другой миллион, сколько подаешь ты, твое дело, я тебя ни к чему не призываю.
 
[^]
anikifya
6.10.2011 - 15:48
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата
Каждый дает в силу своей возможности, я сотню дам, другой миллион, сколько подаешь ты, твое дело, я тебя ни к чему не призываю.


ну вот... история то из уст моего знакомого.
Не.. он то не хотел давать.
Но пожертвовал таки участком в 20 соток вместе с домом.
И да, чтобы лучше хотелось, ему сожгли машину.
 
[^]
MrBUG
6.10.2011 - 15:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 211
Ну вроде как попы на Руси никогда иного дохода кроме платы за оказание поповских услуг не имели, так что идеализировать церковь не стоит, никогда она не была бескорыстной, иначе просто не выжить. Отношение было иное, это да, но услуги всегда были платными, и очень часто попов на селе не любили, и не в 90-е это все началось. Однако ж это проблема общества. Церковь есть тот же элемент общества, люди перестали любить друг друга, так же и церьковь "перестроилась" на новый лад...
 
[^]
mrPawlo
6.10.2011 - 15:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
Цитата
чтобы лучше хотелось, ему сожгли машину


В принципе, церкви тоже горят, и неплохо. Если захотеть.
За свои 20 соток, я думаю, можно было бы маленькую бутылочку "Молотова" подкинуть.

Поверьте, не со зла пишу, несправедливость не люблю...
 
[^]
SvyatLee
6.10.2011 - 15:56
20
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
Иисус изгнал торгашей из Храма. С тех пор они поумнели. И облачились в рясы.
 
[^]
Бацька
6.10.2011 - 16:04
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 93
Ребят... а сколько вы жертвуете обычно в храме, когда каждое воскресенье туда на службу ходите ? А ? Поди мелочь выскрёбываете 20-50 центов (каждый на свой курс умножте)... Что набросились на церковь ? Попался один дьячок-дурачок, так что, все такие ? Или сами без "бревна" ? Начните быть христьянами (буддистами, мусульманинами) с себя.

Минусуйте.

Это сообщение отредактировал Бацька - 6.10.2011 - 16:04
 
[^]
Sander
6.10.2011 - 16:05
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 168
соглашусь с Maxopka, когда крестил машину, молодой батюшка отказался даже деньги брать. а в данной ситуации иерей хотел помочь убитым горем родителям, подсказал где принимают записки.
 
[^]
pro100chel
6.10.2011 - 16:06
3
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 7.10.09
Сообщений: 1581
Цитата
ну вот... история то из уст моего знакомого.
Не.. он то не хотел давать.
Но пожертвовал таки участком в 20 соток вместе с домом.
И да, чтобы лучше хотелось, ему сожгли машину.

Это Зевс метнул молнию. сомневаюсь я, что служители церкви занимаются такой ерундой, наговариваете наверное, не суди других и не судим будешь!
 
[^]
HeOTIIyCKaET
6.10.2011 - 16:11
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 0
Хорошо быть атеистом как Я
 
[^]
SvyatLee
6.10.2011 - 16:16
9
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
А интересно, я сейчас подумал...
Вот Патриарх наш, он ведь верующий, так? В Бога, в то, что все в руках Божьих, в вечную жизнь, в рай и ад...
А зачем тогда ему такая большая охрана?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33052
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх