Военкомат и Я, Очередная история о нашей бюрократии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bloke
2.10.2011 - 09:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 58
131
Пишу в первый раз, потому прошу ногами в голову не бить cool.gif Буков будет прилично.
История абсолютно реальна, и главный герой в ней я, так что копипаст исключается.

Как и основная масса молодых людей нашей великой страны, ещё в школе я впервые пришёл в военкомат. Для знакомства меня, собственно, как и остальных, посмотрели, померили, взвесили, записали, признали годным и отпустили домой. Отпустили расти дальше до 18 лет, чтобы потом забрать в армию. Но так случилось, что я не оправдал их надежд, и после школы поступил в ВУЗ. Последний был с военной кафедрой, на которую я попытался поступить. Но туда меня не взяли, сославшись на то, что степень моей годности составляла совсем не категорию «А», но только лишь «Б». То есть получалось так, что солдатом служить я был годен, а вот офицером совсем нет. Ничего, прорвёмся, подумал я и продолжил учиться.

Учился, учился, и так случилось, что в 2008 году попал в больницу, и врачи мне поставили не очень приятный диагноз. Рассеяный склероз – неприятная такая болячка, с которой сразу выдают инвалидность, и в армию не берут. (кто сталкивался, тот поймёт, кто нет – может почитать про него на просторах инета)
Болячка-болячкой, а жить-то дальше надо! Так что я доучился и получил диплом, параллельно подрабатывая в разных конторах.

Ну раз закончил учёбу, значит надобно военкомату мне прислать повестку для очередной нашей встречи. Время идёт. Год уже прошёл, а всё не шлют и не шлют. Да ещё и заграницу захотелось, а у загранника старого срок к концу подошёл уже. Ну и решил я к ним сам пойти: справочку оформить для паспорта, да и военник сделать заодно. Тем более, что со здоровьем такие траблы, и проблем не должно было возникнуть. Взял я все бумаги, которые у меня были про мою болячку, и пошёл навстречу нашей бюрократической машине. Пришёл, пообщался со всеми врачами о своём здоровье, все мне поставили буковку «А» (хотя в школе кто-то мне вбахал «Б»). Последним был невропатолог, с ним мы общались наверное около полу часа. Всё вроде выяснили, обменялись телефонами, договорились, что я принесу пару бумажек из поликлиники, и буду ждать звонка. Справку для загранника мне никто не дал, сказали: получишь военник, и не нужны будут тебе справки. Я как честный человек сделал всё, что от меня требовалось, и сел ждать звонка. В общем кончился весенний призыв, звонка так и не последовало. То есть в этот призыв я пролетел со всеми документами. Была возможность всё купить, но очень уж не хотелось этого делать. Решил сходить в военкомат в начале следующего призыва.

И вот первый день осеннего призыва 2010 года. И второй сезон моей беготни по поликлиникам и военкоматам. Я в очередной раз беру выходной на работе и в 9 утра, как штык, у дверей военкомата. И снова эта сумасшедшая очередь, эти врачи, опять долгая беседа с невропатологом. И он меня снова просит принести справочки, которые я уже приносил, и ещё список копий разных медицинских документов, заверенных n-ным количеством штампов и печатей. И вот начинается хождение по врачам. Я полный надежд на быстрое прохождение начинаю «забег». Но как оказалось, этот «забег» больше похож на квест из компьютерной игры. Заходишь в кабинет 1, тебе выписывают справку и отправляют в кабинет 2 ставить штамп. Но в кабинете 2 тебе говорят, что предварительно нужна бумажка из кабинета 3, заверенная в кабинете 4. И ты идёшь в кабинет 3, а там говорят, что врач, который может выписать справку, находится сейчас в кабинете 5. В итоге избегав вдоль и поперёк поликлинику, и истратив пару дней времени, ты получаешь заветный штамп на бумажку.

Тут начинается второй уровень квеста. Предстоит собрать несколько справок и штампов у разных начальников, сидящих в разных корпусах больницы, разбросанных по всему городу. Здесь уже тратится намного больше 2-х рабочих дней. В итоге на работе на меня уже начинают искоса смотреть, но я уставший и даже немного довольный собой иду со всеми документами в военкомат.

И там мне говорят: приходи, дорогой, после Новогодних праздников, числа этак 10 января. И справку ,говорят, точно дадим после Нового Года и с военником там решится. И снова я остаюсь ни с чем в ожидании чуда.
10-го января 2011 года я прихожу в назначенное время, а меня разворачивают и говорят: приходи-ка в феврале, мы ничего ещё не сделали и ничем помочь не можем. Терпение уже совсем на исходе, но в феврале я снова до них дошёл. Пришёл, с надеждой, что всё, эпопея окончена. Зря надеялся. Мне заявляют, что типа мне никакого военника и справки не светит, потому как мне не сделали даже временной отсрочки. То есть формально я числился у них, как бегающий от армии. У меня просто не было слов на это. С неделю, наверное, осыпал этот военкомат всеми известными мне ругательствами на всех известных мне языках.

К весне я немного остыл, и решил дать им последний шанс. Да и не хотелось тратить деньги на то, что я должен получить по закону. Хотелось получить всё честным путём, ну и заодно понять: возможно ли вообще такое в нашей стране.

И так, апрель месяц 2011 года, я уже без особого энтузиазма в 9 утра у дверей военкомата. И снова очереди, врачи, беседы. Только в этот раз всё как-то очень сильно затягивается. В 6 часов вечера меня вызывают и выдают длинный список всех документов, которые я снова должен собрать, и список заведений, которые я должен посетить для дополнительных обследований. Самое интересное, что половину этих документов я им уже приносил. При этом в конце мне обещают так же, как и раньше, выдать военник и отпустить с миром. В этот же момент весь военкомат со всеми работниками был послан очень далеко и очень надолго, только культурными словами. И я зарёкся лет до 27 там вообще больше не появляться.

В итоге на военкомат и сбор справок за год было потрачено почти месяц времени, и, как следствие, не заработана месячная зарплата. А я, как и до первого появления в военкомате весной 2010, был ни с чем. Вот так я на собственной шкуре в очередной раз прочувствовал, насколько всё через одно место у нас в стране. И что далеко не всегда, даже если ты хочешь что-то сделать честно, это у тебя получится.

З.Ы. Справка для загранника была куплена через неделю после всех событий, паспорт оформился ещё через месяц, и этим летом я отлично прокатился по Европе.

Это сообщение отредактировал bloke - 2.10.2011 - 09:56
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KissMeTwice
2.10.2011 - 09:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 258
Рассея, блин!!! Все у нас вечно через задницу в стране!

А про рассеяный склероз я наслышана, друг болеет, уже на инвалидном кресле.....
 
[^]
Treefeed
2.10.2011 - 10:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 319
В военкомат без взятки?! Даже мне, с диагнозам подтверждённым военкоматской областной комиссией (а у них все - здоровы), что бы просто "забрать военник" пришлось скинуться на "ремонт коридора".

Это сообщение отредактировал Treefeed - 2.10.2011 - 10:01
 
[^]
Rents
2.10.2011 - 10:03
17
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 918
мне например,в местном военкомате не выдают нормальное удостоверение офицера запаса,аргументируя это тем,что у них,дескать,кол-во корочек очень ограничено,и они в ближайшие несколько лет только полковникам и майорам будут выдавать.а на практике у них новый начальник,и все дело в том,что эта стерлядь выдает их под мзду.ох,дал бы я ему мзды с удовольствием moderator.gif

Это сообщение отредактировал Rents - 2.10.2011 - 10:04
 
[^]
rockin
2.10.2011 - 10:16
3
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
У меня история была похожая до того момента, как про меня забыли в 23.
Только я поступил умнее и не стал к ним ходить.
 
[^]
allod26
2.10.2011 - 10:22 [ показать ]
-11
Edjin
2.10.2011 - 10:34
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 167
хз я пришел в военкомат г.Одинцово (подмосковье) мне дали направление в военный госпиталь..там сами обследовали сами справки выдали..пришел отдал..сказали жди пол года..через полгода позвонили пришел , попал на заседание комиссии где мне выписали военник, PROFIT
 
[^]
КИКер
2.10.2011 - 10:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 444
О, я-ж никак корочки офицера запаса забрать не могу уже год как, наведатся чтоль)
 
[^]
brync
2.10.2011 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3939
я не служил и как-то и не заморачиваюсь на получение военника...
зачем он нужен?
 
[^]
Spriggan
2.10.2011 - 10:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 65
про бумажку из кабинета номер 2 которую надо получить в кабинете номер 1 предварительно заверив ее в кабинете номер 3 чистейшая правда, причем тот к то должен заверить эту бумажку как неуловимый мститель никто не знает где он, но он точно есть, проверено на личном опыте
кстати когда я военник оформлял, все бумажки я принес в октябре, хотелось до НГ отделаться, ага хренушки, военник отдали лишь 25 мая!!!

Это сообщение отредактировал Spriggan - 2.10.2011 - 10:48
 
[^]
sashabelyy
2.10.2011 - 10:44
1
Статус: Offline


Котяра (=⌒‿‿⌒=)

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 895
"Надо дать ребятам наВодочку" ©
Такой фразой меня встретили в военкомате, когда я пришёл просто за выпиской из архива. вроде раньше это называлось "тыловая крыса"... moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
Treefeed
2.10.2011 - 10:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 319
Цитата (brync @ 2.10.2011 - 11:37)
я не служил и как-то и не заморачиваюсь на получение военника...
зачем он нужен?

Для оформления загранпаспорта, например.
 
[^]
Protofagus
2.10.2011 - 10:52
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 226
Возможно я сейчас буду говорить банальные вещи, но все молодые граждане страны обязаны уметь защищать свое отечество с оружием в руках.
К сожалению современная наша армия не дает необходимых навыков обращения с различными видами вооружения, не прививает молодым ребятам дисциплину, не учит грамотно отдавать приказы и выполнять приказы выше поставленных офицеров.
Все очень плохо. 4 из 5 молодых ребят призывного возраста желают избежать службу в армии причем по объективным причинам.

Я сам избежал службу в армии, хотя на нынешней работе у меня есть и строевая и огневая подготовка, есть навыки обращения с оружием, привиты дисциплина и субординация. В случае военных действий я знаю что делать, кого слушать и чьи приказы выполнять.

А идти в армию чтоб получать по голове от старослужащих и строить кому-то дачу или изучать допотопную технику это без меня.
 
[^]
Spriggan
2.10.2011 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 65
rockin
а по приходу платил штраф вразмере 500р хз как где в Воронеже так, за откос
 
[^]
Mefody66
2.10.2011 - 10:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Слава богу, мне военник выдали еще в 16 лет вместо приписного, потому что сразу диагноз и невоеннообязанный.
Выдали абсолютно честно и бесплатно, это еще в советские годы было.
 
[^]
Spriggan
2.10.2011 - 10:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 65
Protofagus
я конечно согласен с тем что при военных действиях должна быть дисциплина , а не паника хватаясь за голову "мы все умрем" но выполнять приказы тех кто и сам никогда не служил и не знает что такое военное дело, нет уж спасибо
 
[^]
Treefeed
2.10.2011 - 10:58
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 319
Цитата (Protofagus @ 2.10.2011 - 11:52)
Возможно я сейчас буду говорить банальные вещи, но все молодые граждане страны обязаны уметь защищать свое отечество с оружием в руках...

...хотя на нынешней работе у меня есть и строевая и огневая подготовка, есть навыки обращения с оружием, привиты дисциплина и субординация.

Я то же в Call of Duty на работе режусь.
 
[^]
rockin
2.10.2011 - 11:01
0
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (Spriggan @ 2.10.2011 - 11:52)
rockin
а по приходу платил штраф вразмере 500р хз как где в Воронеже так, за откос

Я его платил в 22.
Там история ещё веселее. Меня какбе собирались брить уже, надо было комиссию пройти. Ну, я там в бычку на всех врачей - выдали мне кучу направлений, туда, сюда, в дурдом даже gigi.gif И повестку на дату через две недели.
Ну тык - я на всё забил. Пришёл через две недели - мне снова ворох направлений. И повестку на 26 декабря (вроде, ща не помню, до конца призыва неделя типа была).
И снова забил.

Повестка на следующий призыв. Пришёл, меня к главному их херу с горы. Он мне лекцию прочитал, типа ШТРАФ!!! Я как раз с заказа приехал, заработал тыщи четыре, а он мне ПИЦОТ рублей! В сбербанк!
И чтоп ноги твоей больше в нашем военкомате не было, иди в свой! (Я был приписан по месту учёбы).
Надо было писать бумагу. И выдали мне какого-то лейтенантика мелкого - так он мне её и написал всю. Типа, обязуюсь встать на учёт в 30тидневный срок, ололо-трололо.

До сих пор не пришёл и не встал. И, честно говоря, давно уже похуй.

Да, и ещё. В процессе лекции военкома выяснилось следующее. Такие прохвосты как я, его жутко бесят - с нами одним проблемы. "Не можете вы как люди - дали повестку, пошёл служить, всё вам выпендрица надо!"

Я понимаю, что как мне понадобится военник, мне придёца идти в военкомат. Тем более, за границей отдохнуть хочется, мир посмотреть. Ну, заплачу я эти пицот рублей ещё раз.

Это сообщение отредактировал rockin - 2.10.2011 - 11:05
 
[^]
Пастух
2.10.2011 - 11:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 262
Я просто не в курсе - зачем для получения загранпаспорта какие-то доки из военкомата?
Не слышал про такое.
 
[^]
ClownJoy
2.10.2011 - 11:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 95
А я тоже не хотел идти в армию. Считал, что если я в армии нужен, то пускай сами за мной и приезжают. Вот в прошлом году за мной и приехали менты, отвезли в военкомат на медкомиссию. После медкомиссии признали годным с незначительными ограничениями и вручили повестку, согласно которой через две недели я должен идти служить в нашу доблестную армию. Год службы пролетел быстро, но и практически бесполезно. Сейчас в армии боевая подготовка на очень низком уровне. Техника древняя. Из всего парка техники нашей роты (22 ед. техники) в рабочем состоянии было только 4 и то их работоспособность поддерживалась за счет солдат (хочешь в увольнение - принеси краски автомобильной и т. д. и т. п.) потому, что государство на поддержание боеготовности выделяет очень мало средств или вообще их не выделяет. В основном каждый день службы проходил на хозработах типа строительства всякой ненужной хуеты, покраска заборов, покос травы (газонокосилка не всегда работала иногда приходилось и вручную травку пощипать), подметание плаца и т. д..
З.Ы.: Служил в войсках РХБЗ

Добавлено в 11:08
Цитата
Я просто не в курсе - зачем для получения загранпаспорта какие-то доки из военкомата?
Не слышал про такое.

Нужен военник по любому! Без него не сделают, сам до армии пытался - получил отказ.
 
[^]
rockin
2.10.2011 - 11:09
1
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (Пастух @ 2.10.2011 - 12:07)
Я просто не в курсе - зачем для получения загранпаспорта какие-то доки из военкомата?
Не слышал про такое.

Для военнобязанных расеян нужна справка из военкомата о том, что ты состоишь на учёте, либо военник.
 
[^]
Spriggan
2.10.2011 - 11:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 65
ClownJoy
кстати мусора не имеют права привозить в военкомат, только в отделение, а уж из отделения военкомовские могут тебя забрать в военкомат, у нас так одна родительница суд выиграла)
рхбз мне тебя очень жаль

Это сообщение отредактировал Spriggan - 2.10.2011 - 11:12
 
[^]
rockin
2.10.2011 - 11:11
0
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Цитата (Spriggan @ 2.10.2011 - 12:11)
ClownJoy
кстати мусора не имеют права привозить в военкомат, только в отделение, а уж из отделения военкомовские могут тебя забрать в военкомат, у нас так одна родительница суд выиграла)

Да, в отделение. Если город. А если сельская местность и участковый, то в администрацию.
 
[^]
Rusbat
2.10.2011 - 11:13
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 840
Ходить туда-сюда... Было время, когда и не доводилось так делать.
Ходишь-ходишь, а тебе говорять и говорять... Посылають и посылають за справками...
Но я быстро научился: берешь бумажку вкладываешь её в конверт и посылаешь в нужную контору заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ждешь. Приходит ответ. Всё.
И с работы отпрашиваться не надо, и ездить по разным концам города не надо, и подстраиваться под разные взгляды разных чиновников на один вопрос.
На словах-то они могут потребовать справку о состоянии среднего пальца на левой ноге: слова к делу не пришьёшь. А дело "сделано", человек "послан" и больше не мешает чай пить.
Но вот в бумаге уже такого не напишешь, за эти слова и за задницу укусить могут. Вот и приходиться им РЕШАТЬ мой вопрос, а не отправлять за очередными справками.

В этом феврале решал вопрос с налоговой. Слишком они мне много долгов насчитали. Благо, был рядом, зашел. Рассказали в красках, какой я "нехороший", стращали карами и проблемами, выдали кучу бланков и счетов, куда я должен был заплатить весьма немалую кучу тугриков. На вопрос: "а почему, собственно?",- ответа не последовало. Мало того, сказали, что после оплаты этой суммы с меня взыщут штраф в половину этой суммы. "За просрочку платежа", ага.

Не тратя больше своего времени, я зашел за угол, где находилась почта Роисси, направил письмецо ценное с описью вложения, в котором требовал дать ответ, откуда взялась моя задолженость.
Через месяц пришел нормальный вежливый ответ, что у меня никаких проблем, просто ошибка налоговой. Мало того, из-за этой ошибки ещё и мне причитается! Вернули мне на счёт АЖ 400 рублей smile.gif

Бей бюрократа его же оружием!!!

Это сообщение отредактировал Rusbat - 2.10.2011 - 11:18
 
[^]
ClownJoy
2.10.2011 - 11:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 95
Цитата
Цитата (Spriggan @ 2.10.2011 - 12:11)
ClownJoy
кстати мусора не имеют права привозить в военкомат, только в отделение, а уж из отделения военкомовские могут тебя забрать в военкомат, у нас так одна родительница суд выиграла)

Да, в отделение. Если город. А если сельская местность и участковый, то в администрацию.

Меня и привезли сначала в отделение. Потом отзвонились в военкомат и доставили уже туда.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30113
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх