Пруд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
1.09.2011 - 11:56
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
131
Сейчас все кому не лень упрекают современных детей в тупизне и неприспособленности к жизни. А сами виноваты. Дети кроме компа и телевизора ничего и не видят, вот и ориентируются исключительно в привычной стихии.

История.

Мне было лет одиннадцать, гостила у деда в деревне. Всё было замечательно: ягод – обожраться, только вот собирать надо было самостоятельно, грибов тоже (что характерно – в той местности ядовитых нет вообще), возможности пообщаться с живностью – тоже выше крыши, даже с волком ухитрилась столкнуться. Кто больше офигел – я или волк – осталось непонятным, но разошлись сугубо мирно. А вот от кабана пришлось побегать… но это другая история.

Словом, всё здорово, но кое-чего недостаёт. Искупаться решительно негде. Пруды и озёра есть вообще-то, но ближайший в десяти километрах. А поплескаться хочется. Это сейчас – купил надувной бассейн и возись, а тогда приходилось мыслить масштабнее. Чем я и занялась.

Неподалёку была низинка, в которой били аж три нехилых родника. С кристально чистой и абсолютно ледяной водой. Для питья более чем пригодной, но для купания – явно нет. Это давало серьезные перспективы на то, что проект реализовать удастся. Два дня я с отрешенным от реальности видом бродила по родникам и ручейкам, наблюдая КАК течет вода. Когда проект «дозрел», начала действовать.

Первый этап гидрологических изысканий прошел отлично. Для начала посредством лопаты и в общем-то небольших физических усилий (а предварительная оценка на кой?) я добилась того, что три ручья слились в один. Да. Один ледяной поток стремительно уходящий куда-то на заливные луга. Я принялась думать дальше. И придумала. Но пришлось делиться замыслом с друзьями-ровесниками. Мы начали делать плотину.

Первая попытка с треском провалилась. Мы просто попытались камнями, грязью и прочими подручными материалами заткнуть то место, откуда вода уходит в неизвестность. Поначалу получилось, но когда пруд заполнился водой и уже приобрёл желаемые размеры и очертания (около 100 квадратов), корявую конструищу банально смыло.

Но нас это не остановило. Следующим проектом стало – «повтыкать в берега ветки покрепче и навалить камней побольше». Три дня провозились, а ещё через два водой снесло и это сооружение. Пока мы думали, что же стало причиной – то ли камней много навалили, то ли ветки хлипкие оказались, взрослые обратили внимание – а чего это мы уже неделю в грязи возимся.

Пришел мой дед. Я объяснила. Он посмотрел на меня с очень сильно смешанными чувствами: во взгляде одновременно читались и «горжусь тобой», и «дать бы по шее». Подумал, что сказать. Не придумал. Ушел. Через полчаса вернулся и не один. С тремя здоровенными кольями, топором, парой бревнышек, полупьяным соседом и сапёрной лопаткой.

Инициативу у меня дед перехватывать не стал. Они спокойно вбили колья, укрепив «предварительную» конструкцию бревнами, оставили инстрУмент, а дед отвёл меня в сторонку и нашептал на ушко, что и как нам делать дальше.

Мы старались. Пахали, что называется. И не напрасно. Через неделю мы имели полноценный пруд! И он до сих пор существует.

Так что, прежде чем упрекать детей в «никуданегодности», подумайте, а чему ВЫ их можете научить.


© hellgam
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Chirtim
1.09.2011 - 11:59
6
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Все правильно, сказано "Дети кроме компа и телевизора ничего и не видят, вот и ориентируются исключительно в привычной стихии."

Добавить собственно нечего !!!
 
[^]
Polett
1.09.2011 - 12:07
3
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
Так что, прежде чем упрекать детей в «никуданегодности», подумайте, а чему ВЫ их можете научить.

Цитата
Добавить собственно нечего !!!

Добавить и правда нечего.
 
[^]
Pietapy
1.09.2011 - 12:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
А мы в своё время именно так восстановили плотину на бывшей финской мельнице... Пруд существует уже 30 лет... Малышня ловит там карасей... А купаться ездят на озёра, потому что сейчас и велосипеды у всех и машины...
 
[^]
Applezzz
1.09.2011 - 12:24
13
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Обняла, хоть и обрезано в конце.


Добавлю к картине:

Вчера вышла погулять, а у меня сейчас на это много времени появилось, и на площадке 2-го этажа замерла, не веря своим глазам. Во дворе на скамейке сидели двое мальчиков и играли в шахматы. Оседлали скамейку по обе стороны, посередине доска. Мне казалось, что я сплю. Это в то время как в нашем городе все заражены интернетом и компьютерными играми! Все-таки настоящая жизнь берет свое. А еще, молодцы их родители. smile.gif
 
[^]
olegprg75
1.09.2011 - 12:38
5
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Всё зависит от родителей. Лень заниматься с "мелкими" - включил комп или мультики и всё. Таскайте их за собой, почти везде. В лес, на рыбалку, на дачу, в гараж. И будет вам счастье и повод гордиться своими отпрысками.
 
[^]
BLADEr98
1.09.2011 - 12:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 118
И это правильно: надо показать или рассказать как, а пускай ребенок сам делает. Нефиг все за него делать!
ЗЫ с 1 сентября! Уроки тоже не надо делать
 
[^]
манчкин
1.09.2011 - 13:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 214
Молодец дед! за то что не отругал и не отбил охоту к самостоятельным действиям. так и надо, не запрещать а учить и направлять, а самое ценное то что сделано своими руками, это придает уверенность в себе. Теме плюс.
 
[^]
chookotka
1.09.2011 - 13:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 56
Непонятно... Были три родника с пригодной для питья(!) водой. Стал один пруд с травой и кольями, непригодный ни для питья, ни для чего хорошего?
За родники обидно.
 
[^]
rasch
1.09.2011 - 13:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Порадовали историей !!!
Дети и сейчас такие, просто нужно видеть и помогать.
+++++
 
[^]
Nah
1.09.2011 - 13:43
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 224
А особенно не надо сильно ругать и наказывать за какие нибудь сломанные вещи в процессе их изучения ребёнком, это может раз и навсегда отбить интерес. Ибо, к примеру, не станешь шумахером ни разу не разбив машину.
Я вот помню ковырялся в старом телефонном аппарате думаю такой дай ка я его включу в розетку штобы работал и у меня будет собственный телефон в комнате, только вот не видел разницы в розетках smile.gif 220 В и 60 В (телефонная) и как воткнул проводки туда и БАБАААААААААХ задымился, зашипел мой личный телефон. И вот я его спрятал далеко далеко подальше и ходил с невозмутимым лицом и говорил что невидел такой аппарат ибо очень боялся солдатского ремня. А на самом деле так развивается только враньё враньё и ещё раз враньё.
Вот как некоторые родители говорят детям лучше горькая правда чем сладкая ложь, а чем она нахер для ребёнка лучше, если на него будут орать и наподдают ему вдобавок....
 
[^]
ggg063
1.09.2011 - 14:16
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 749
Детей надо заставлять, быть плохим для них, а еще лучше если непонимает, бить по жопе ремнем. Лишь спустя годы они скажут тебе спасибо.
 
[^]
amak
1.09.2011 - 14:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1057
Цитата (ggg063 @ 1.09.2011 - 15:16)
Детей надо заставлять, быть плохим для них, а еще лучше если непонимает, бить по жопе ремнем. Лишь спустя годы они скажут тебе спасибо.

вообщето бить детей не нужно, иначе вырастут хлюпики замкнутые в себе и своем мире...
 
[^]
YoMan78
1.09.2011 - 14:29
3
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Автору МЕГАРЕСПЕКТ за рассказ а топикстартеру плюсег 8-)

Здоровый ребенок это действующая модель вечного двигателя и энергию надо отводить с мирными целями.
Если отец сумел пацана 6-8 лет увлечь футболом(хоккеем)/рыбалкой/походами/моделированием/итп то глядишь к 17-18 годам выростает мужик.
 
[^]
Штирлиц
1.09.2011 - 14:48
7
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Цитата (chookotka @ 1.09.2011 - 17:07)
Непонятно... Были три родника с пригодной для питья(!) водой. Стал один пруд с травой и кольями, непригодный ни для питья, ни для чего хорошего?
За родники обидно.

А мне твоя логика непонятна.
От пруда выше по течению ручьёв отойди и пей пока не обоссышся. gigi.gif
 
[^]
Neo22
1.09.2011 - 14:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Я тоже любил своего деда. Но когда был мелким не понимал, что он меня хорошему учит. Только сейчас стало доходить, что он пытался мне тогда объяснить. Мудрый был. Царство, ему, небесное...
А история поучительная. Нельзя своих детей бросать на произвол судьбы. Забота, внимание и правильное воспитание сделают из них настоящих людей.
 
[^]
Viksa
1.09.2011 - 14:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 95
Просто нельзя детей запирать в городах на лето! Нет возможности отправить на дачу/деревню, вези в лагерь! Нет возможности в лагерь, таскай по выходным в походы и тд! И тогда вырастет нормальный ребенок, не покалеченный компьютером! Мы вот тоже в деревне до 18 лет строили всякую хрень! Сначала шалаши, потом домики, финалом стала землянка в два этажа с полным обустройством, даже электричество было)
 
[^]
zupirik
1.09.2011 - 15:03
2
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата (ggg063 @ 1.09.2011 - 15:16)
Детей надо заставлять, быть плохим для них, а еще лучше если непонимает, бить по жопе ремнем. Лишь спустя годы они скажут тебе спасибо.

Надо учиться доносить до детей информацию,что бы не пришлось из бить.Я вот очень благодарна родителями,что меня не били.
 
[^]
mrnik
1.09.2011 - 15:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 127
Штирлиц,откуда ты эти рассказики берёшь?Неужели собственное творение?Тогда респект
 
[^]
Neo22
1.09.2011 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Цитата (mrnik @ 1.09.2011 - 16:03)
Штирлиц,откуда ты эти рассказики берёшь?Неужели собственное творение?Тогда респект

© hellgam
Перепост, только и всего. Но и сам Штирлиц шедевры творит!
 
[^]
АлХав
1.09.2011 - 15:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
Цитата
Непонятно... Были три родника с пригодной для питья(!) водой. Стал один пруд с травой и кольями, непригодный ни для питья, ни для чего хорошего?
За родники обидно.


Цитата
я добилась того, что три ручья слились в один.

родники остались на месте, только выше по течению.
а вот тот самый пруд
Цитата
до сих пор существует.

 
[^]
chookotka
1.09.2011 - 15:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 56
Цитата
А мне твоя логика непонятна.
От пруда выше по течению ручьёв отойди и пей пока не обоссышся. gigi.gif



Ну если так, тогда дедушка молодец. Тогда ладно old.gif
Хотя сказано было про низинку. Вот проще всего поставить запруду - и затопит всю низинку.
 
[^]
Vermin132
1.09.2011 - 16:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 70
а мы с друганами землянку в детстве построили. добротную, с 1 год простояла. Была перекрыта бревнами 10-15 см диаметром, а сверху травой заложена. Так что и крепко и незаметно. Но вот после года, бревна подгнили и какойта идиет погнал в то место коров пастись, и одна провалилась и все разбурила кибеням.
Потом сама и вылезла.
 
[^]
Шизофрения
1.09.2011 - 16:51
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Цитата
Вот как некоторые родители говорят детям лучше горькая правда чем сладкая ложь, а чем она нахер для ребёнка лучше, если на него будут орать и наподдают ему вдобавок....

Золотые слова! Вот и я врала в детстве каждодневно, чтобы каждодневно люлей не огребать.
 
[^]
SamPoSebe1
1.09.2011 - 20:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 167
так и надо.... на природу... в деревню... подальше от компов и игрушек...
А по теме Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.... главное цель поставить...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16027
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх