Национальный алкобренд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
31.08.2011 - 11:45
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
133
Закусывая текилу гаспачо, задумался об национальных алкогольных брендах. Любопытно, что национальная алкогольная экзотика, относящаяся за пределами естественного ареала производства к напиткам элитным, по сути своей является элементарной самогонкой из дешевейшего местного сырья. Вся ее элитарность в иных регионах отчасти обусловлена иными традициями алкоголеварения, ну и, разумеется, активной легендизацией с целью продвижения на заграничные рынки.

Так, например, текила — простейшая плохо очищенная самогонка из того, что растет в Мексике буквально под ногами — кактуса агавы. (Кстати, с лаймом и солью (лизнул-куснул) ее пить придумали пиарщики, продвигавшие новый напиток на европейский рынок. Чисто барный прикол. В Мексике ее пьют просто так, или запивая сангритой).

То же самое ром — гнусное дешевое пойло из патоки сахарного тростника, сырья, по меркам региона производства, бросового. Это не «ингредиент мохито», а напиток бедных моряков, которым нужно было побыстрее и подешевле нажраться во время стоянки в порту. Всю романтику этого напитка придумали пиарщики, причем относительно недавно.

Кальвадос, который стоит сейчас подороже иных коньяков, просто продукт перегонки забродившего яблочного сока. (Всякий дачник, ходящий по осени по колено в яблоках, и ломающий голову, куда бы это гниющее говно деть, поймет меня). Мусорное сырье, напиток по типу «лишь бы не выбрасывать».

В принципе, та же история с «классическими напитками» — виски, коньяком и водкой. Но эти, некогда дешевые местные самогонки, уже настолько освящены временем, что слой пиарного легендирования на них нарос непробиваемый. Не будем их касаться, дабы не подвергнуться остракизму за «покушение на святое».

Я хочу о другом сказать. Исходя из этой тенденции, мы совершенно зря теряем неслабый кусок мирового рынка национальных напитков. Я считаю, что нам нужно срочно продвигать напиток «Косорыловка» (Kosoryloffka) — самогон из сахарной свеклы. Он полностью соответствует критериям элитного барного напитка — на родине его гонят из валяющегося под ногами говна, он является дешевым пойлом маргинальных низов, он обладает фантастически мерзким вкусом, который легко обозвать «особым, неповторимым букетом». Что еще нужно? Ну, разумеется, некоторая адаптация. Ведь нынешние ром с текилой — тоже не те напитки, что были изначально. Их дополнительно очищают, выдерживают в дубовых бочках, ароматизируют, забивая присущий им запах дурной сивухи и так далее. Так и исконную косорыловку, разумеется, нежный европеец не сдюжит — а сдюжит, так утром от похмелья помрет. Поэтому нужна дополнительная очистка, выдерживание в бочках из-под солярки из благородного дуба, разлитие в стилизованные под домашнюю посуду, но очень изящные дизайнерские бутыли. Но это все ерунда. Главное — мощное пиарное легендирование. Про то, как …веками, в глуши сибирских лесов, суровые русские Kozaks, подоив medved, садились вокруг Samovar и, долгими полярными ночами, под заунывное тренькание Balalayka, топили его кедровыми Shishkas и раздували при помощи Kirzovyi Sapog, выгоняя из собранной на тайных лесных полянах таинственной ягоды Sweet Svekla великий, просветляющий сознание напиток предков — Kosoryloffka… И, конечно, нужен соответствующий ритуал пития, чтобы процесс увлекал больше результата, и отвлекал внимание от сивушного вкуса продукта. Ну, навроде текильного «лизнул-куснул», только в соответствующей легендированию суровой манере. Например, «выдохнул-насадил стакан-занюхал рукавом-врезал в ухо соседу слева». Ну, или что-то в этом роде. Чтобы были долгие споры поклонников и апологетов — каким рукавом правильнее занюхивать — левым или правым? Как сильно надо дать в ухо соседу, и какой рукой? Нужно ли при этом поставить стакан на стол, или, наоборот, надо взять в руку бутылку, чтобы удар вышел крепче? В общем, все то, что создает специфическую ауру элитарности вокруг напитка.

Ну и, разумеется, какой-нибудь специфический коктейль придумать тоже совершенно необходимо, чтобы бармены могли подзаработать, безбожно его разбавляя. Например:

Коктейль «Новый русский» — в граненый стакан налить треть самого дорогого в этом баре коньяка, треть моносолодового двенадцатилетнего виски и треть пива «Жигулевское». Налить так, чтобы не смешалось, а осталось слоями (пусть бармен поебется, ага). Залпом выпить. Запить полным стаканом «Косорыловки». Быстро, пока ноги еще держат, дать в глаз бармену. Очнуться утром в «обезьяннике» без денег, мобильника и половины зубов. Вечером повторить.

Вот так, дорогие мои, куются мощные национальные алкогольные бренды! Куда там мексам со своей текилой…

А что это вы тут сидите, в монитор пялитесь? — Бегом патентовать бренд и начинать пиар-компанию! Родина-мать зовет!


semiurg

Национальный алкобренд
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
herundinea
31.08.2011 - 11:57
2
Статус: Offline


Просто комментатор

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 185
Эх, а я бы тяпнул... Кстати, на коньяк прошу не наезжать. Он изначально делался из винограда, и технология производства достаточно сложная. Он всегда был хорошим напитком))) А текилу мы и в России гнали. Из тех же кактусов, только домашних...
 
[^]
t1t4ntomsk
31.08.2011 - 12:00
3
Статус: Offline


ФЛУДЕР

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 695
угу и потом на страничках в фейсбуке, твите,...... у какойнить буржуяно-европейской зве зды будут заметки типа "Вчера выбил две косорыловки полностью вкусив вкус и аромат божественного напитка"!
 
[^]
fareman
31.08.2011 - 12:03
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 0
Цитата (herundinea @ 31.08.2011 - 12:57)
Эх, а я бы тяпнул... Кстати, на коньяк прошу не наезжать. Он изначально делался из винограда, и технология производства достаточно сложная. Он всегда был хорошим напитком))) А текилу мы и в России гнали. Из тех же кактусов, только домашних...

Коньяк это прегонка того что осталось после призводства ВИНА... ответственно заявляю .....

Это сообщение отредактировал fareman - 31.08.2011 - 12:06
 
[^]
Штурм
31.08.2011 - 12:03
22
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
(Кстати, с лаймом и солью (лизнул-куснул) ее пить придумали пиарщики, продвигавшие новый напиток на европейский рынок. Чисто барный прикол. В Мексике ее пьют просто так, или запивая сангритой).

Вот тут
Цитата
semiurg

слегонца облажался.
В Мексике делают так: насыпают в проекцию анатомической табакерки (тыльная сторона кисти, между большим и указательным пальцами) щепотку соли, потом - немного молотого перца, и пара-тройка капель сока лайма.
Ёбнул текилки, слизал смесь.
Насчёт сангритты прав!
И вообще насчёт раскрученности бренда по сути, кактусовой самогонки тоже!
Но хороший самогон - это песня!
Любовно перегнанный, освобождённый от мерзких сивушных масел, чистой слезы самогон, настоянный на душице, мяте, или, к примеру, на кедровых орашках (Костян, если в Мск всё-таки нагрянешь, привези, плиз!), ароматный, дивный на вкус "сэм", который даёт по ногам, но сохраняет ясность мыслей, крепкий, чудесный напиток!
О, практически оду самогону накатал!

Это сообщение отредактировал Штурм - 31.08.2011 - 12:07
 
[^]
zloybublik
31.08.2011 - 12:04
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2352
Цитата (t1t4ntomsk @ 31.08.2011 - 13:00)
угу и потом на страничках в фейсбуке, твите,...... у какойнить буржуяно-европейской зве зды будут заметки типа "Вчера выбил две косорыловки полностью вкусив вкус и аромат божественного напитка"!

© Бородатый анек :
- Вчера пил с Русскими -чуть не сдох!
-Сегодня похмелялся с Русскими ..лучше бы я сдох вчера .
 
[^]
ОчковойЗмей
31.08.2011 - 12:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 1351
из репчатого лука надо попробовать что сделать, 45 градусное....
 
[^]
olegprg75
31.08.2011 - 12:15
7
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
За "косорыловку" однозначно зелень!
 
[^]
dooou
31.08.2011 - 12:17
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 38
Kosoryloffka рулит!
 
[^]
Skat
31.08.2011 - 12:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
А что это вы тут сидите, в монитор пялитесь? — Бегом патентовать бренд и начинать пиар-компанию! Родина-мать зовет!



Спасибо за идею, брат. Побегу патентовать, но только не алкоголь, а закуску к нему smile.gif. Каждый раз из леса приносишь немного червивых грибов. Приходится выбрасывать. Но ведь божественный напиток Kosoryloffka именно этим и надо закусовать. Да - и перекисшую квашенную капусту я тоже запатентую....

По сабжу - в долгие зимние ночи, когда ностальгия особо терзает душу употребляю "Smirnoff" с качественными рыжиками smile.gif

Это сообщение отредактировал Skat - 31.08.2011 - 12:23
 
[^]
Ship76
31.08.2011 - 12:18
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Яростно аплодирую, стоя; и подтверждаю - краше выгнанного любимой тёщей самогона (на берёзовом соке, кстати! ) ничего не пивал!

Выдерживание в бочке из-под солярки уронило под стол совсем... Уточнить надо - из-под летней солярки или из-под зимней? Или это разные сорта (как коньяк - ***, ***** и т.п.)? lol.gif

За остальное теж верно: самый чистый и маловредный крепкий алкоголь - это водка, ибо в ней меньше всего хуйни подмешано. Даже Ремарк признавал - а он-то пьяницей был знатным!

ЗЫ Малая поправка - почОтный бренд «Косорыловка» (Kosoryloffka) ® правилнее всего было бы присвоить не буряковому сэму, а сэму на патоке. Вот уж где тошнОта - похлеще низкосортного рома будет... Старики должны помнить времена отсутствия сахара в продаже и связанный с этим всплеск спроса на патоку smile.gif
 
[^]
herundinea
31.08.2011 - 12:21
0
Статус: Offline


Просто комментатор

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 185
Цитата (fareman @ 31.08.2011 - 13:03)
Коньяк это прегонка того что осталось после призводства ВИНА... ответственно заявляю .....

А вино не из винограда делают, не? Я понимаю что сейчас из спирта и красителей, но раньше- то?))) И технология производства виноградного спирта весьма доставляет своей хитростью. Абсент я дома делал, а вот коньяк не получилось... Хотя у коньяка вроде попроще будет.
 
[^]
fareman
31.08.2011 - 12:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 0
Цитата (herundinea @ 31.08.2011 - 13:21)
Цитата (fareman @ 31.08.2011 - 13:03)
Коньяк это прегонка того что осталось после призводства ВИНА... ответственно заявляю .....

А вино не из винограда делают, не? Я понимаю что сейчас из спирта и красителей, но раньше- то?))) И технология производства виноградного спирта весьма доставляет своей хитростью. Абсент я дома делал, а вот коньяк не получилось... Хотя у коньяка вроде попроще будет.

Перегонка МУСОРА оставшевося от винограда!!!
а что не мусор идёт на вино...

Это сообщение отредактировал fareman - 31.08.2011 - 12:24
 
[^]
Бабетта
31.08.2011 - 12:26
5
Статус: Offline


блондинко

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 1053
правда во всем.... самое главное это красивая упаковка и правильная работа пиар-службы, так можно и резиновые калоши с ватниками продавать как must have.


Интересно, а мой любимый кампари это тоже самогон?

Национальный алкобренд
 
[^]
Kirim
31.08.2011 - 12:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 302
Цитата (Штурм @ 31.08.2011 - 13:03)
ароматный, дивный на вкус "сэм", который даёт по ногам, но сохраняет ясность мыслей, крепкий, чудесный напиток!

Вот как раз хороший ром дает такой же эффект. Довелось мне попробовать такой. Друг был в командировке в Испании и когда презенты собирал друзьям схватил первую попавшуюся бутыль спиртного. Что это такое поняли только с помощью онлайн-переводчика ибо на этикетке только испанский язык. Оказалось Венесуэльского производства ром. Дядя Уго не дает походу говна делать. Ром сказочный был. В голове хмелек легкий, а ноги ватные))) Потом хотели продолжить, покупали уже в наших магазинах и Капитан Морган и Баккарди. Все помои. К сожалению названия того рома не запомнил. Вот и сейчас знакомая пообещала из поездки в Доминикану привезти бутылочку местного рома.
 
[^]
hrum1966
31.08.2011 - 12:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 574
Вот так пьют текилу правильно-http://www.youtube.com/results?search_query=как+пить+текилу&aq=0
 
[^]
max18
31.08.2011 - 12:39
8
Статус: Offline


Регистрация: 29.08.09
Сообщений: -1
Тема коктейлей раскрыта не полностью, мне вот недавно поведали
Коктейль "поцелуй мертвой шлюхи"
Максимально дешевые вермут(любой), пиво(любое) и портвейн(самый дешевый) замешиваются равными частями в пластиковом стакане, перед употреблением в напитке тушится бычок сигареты, пьется залпом и с удовольствием
 
[^]
hrum1966
31.08.2011 - 12:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 574
http://www.youtube.com/watch?v=g7h_z3al85M... прошу прощения
 
[^]
fareman
31.08.2011 - 12:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 0
Цитата (Бабетта @ 31.08.2011 - 13:26)
правда во всем.... самое главное это красивая упаковка и правильная работа пиар-службы, так можно и резиновые калоши с ватниками продавать как must have.


Интересно, а мой любимый кампари это тоже самогон?

Отличная идея!

Национальный алкобренд
 
[^]
santyapa
31.08.2011 - 12:42
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 128
Гнал самогон в хорошем аппарате из нержавейки с водяным холодильником, из ведра браги получалось 3 литра 50% -го продукта. Очень качественного. Пили с гостями литрами (настой на апельсиновых корках, на кедровых орешках) - очень даже хорошо пьется. Утром чувствуешь себя гораздо лучше, чем после покупной водки. Брага стандартная - сахар, дрожжи, вода, 5 дней... И именно такой самогон в наших краях является национальным напитком. Гонят все. А кто не гонит, покупает у других и все равно пьет. Ильф с Петровым давно упоминали имя бренда - Pervatch. Бренд общеизвестен, раскручен. Тока за производство Pervatch у нас статья... Надо чтобы Дума приняла закон, разрешающий и поощряющий Pervatch'еварение на всей территории Руси, а также свободную его продажу в магазинах, ресторанах, предприятиях общепита, ларьках на остановках и колхозных рынках. Закон, запрещающий рекламу алкоголя в СМИ, должен делать для национального бренда исключение. И вот тогда-а-а... А то - что? Нагонишь ночью пару трехлитровок, продашь иностранцам - полиция, суд, турма. Оно надо? Не, без господдержки алкогольному бренду не быть...
 
[^]
fareman
31.08.2011 - 12:43
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 0
Цитата (max18 @ 31.08.2011 - 13:39)
Тема коктейлей раскрыта не полностью, мне вот недавно поведали
Коктейль "поцелуй мертвой шлюхи"
Максимально дешевые вермут(любой), пиво(любое) и портвейн(самый дешевый) замешиваются равными частями в пластиковом стакане, перед употреблением в напитке тушится бычок сигареты, пьется залпом и с удовольствием

Както слабовато...
вот Веня знает толк в коктейлях...
Коктейли Венички Ерофеева
Коктейли Венички Ерофеева из повести "Москва-Петушки"

"У меня богатый опыт в создании коктейлей. По всей земле от Москвы до Петушков (родной городок Ерофеева в 120 км от Москвы) пьют эти коктейли до сих пор, не зная имени автора... и правильно делают, что пьют... Пить просто водку, даже из горлышка, -- в этом нет ничего, кроме топления духа и суеты. А вот выпить стакан "Ханаанского бальзама" -- в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек. Короче, записывайте рецепт... Денатурат -- 100 г //Бархатное пиво -- 200 г //Политура очищенная -- 100 г.
...У меня было так: я выпил целый флакон "Серебристого ландыша" (одеколон), сижу и плачу... И как мне смешок поэтому тот, кто, приготовляя коктейль "Дух Женевы", в средство от потливости ног добавляет "Ландыш серебристый"! Слушайте точный рецепт: Белая сирень (одеколон) -- 50 г //Средство от потливости ног -- 50 г // Пиво жигулевское -- 200 г // Лак спиртовой -- 150 г. Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям "Ханаанский бальзам" и "Дух Женевы"... и приготовит себе "Слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль... Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешон: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, -- память твердая, а ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм -- и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память? Даже сам рецепт "Слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался: Лаванда (одеколон) -- 15 г // Вербена (духи) -- 15 г // Лесная вода (лосьон) -- 30 г // Лак для ногтей -- 2 г // Зубной элексир (75% спирта) -- 150 г // Лимонад -- 150 г.

Но о "Слезе" довольно. Теперь я предлагаю последнее и наилучшее... коктейль "Сучий потрох", напиток, затмевающий все. Это уже не напиток -- музыка сфер. Что самое прекрасное в мире? Борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте): Пиво жигулевское -- 100 г // Шампунь "Садко-богатый гость" -- 30 г // Резоль для очистки волос от перхоти -- 70 г // Тормозная жидкость -- 35 г // Клей БФ -- 12 г // Дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых -- 20 г. Все это настаивается на табаке сигарных сортов -- подается к столу...

Итак, "Сучий потрох" подан на стол. Пейте его с появлением первой звезды большими глотками. Уже после двух бокалов этого коктейля человек становится настолько одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю. И он ничего тебе не скажет".
 
[^]
yur1221
31.08.2011 - 12:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 0
текила — простейшая плохо очищенная самогонка из того, что растет в Мексике буквально под ногами — кактуса агавы.

Агава -никакого отношения к кактусам не имеет. Разве только похожа.
 
[^]
Skat
31.08.2011 - 12:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (max18 @ 31.08.2011 - 11:39)
Тема коктейлей раскрыта не полностью, мне вот недавно поведали
Коктейль "поцелуй мертвой шлюхи"
Максимально дешевые вермут(любой), пиво(любое) и портвейн(самый дешевый) замешиваются равными частями в пластиковом стакане, перед употреблением в напитке тушится бычок сигареты, пьется залпом и с удовольствием

Эта тема прекрасно раскрыта у Ерофеева в "Москва-Петушки"

Коктейль "Слеза комсомолки" smile.gif
http://drink.dax.ru/vesel/kok_ven.shtml

Ну вот - продублировал fareman
smile.gif

Это сообщение отредактировал Skat - 31.08.2011 - 12:52
 
[^]
zhmur
31.08.2011 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Класс порадЫвало beer.gif kruto.gif super.gif
 
[^]
max18
31.08.2011 - 12:58
1
Статус: Offline


Регистрация: 29.08.09
Сообщений: -1
Цитата (fareman @ 31.08.2011 - 13:43)
Както слабовато...

Может и слабовато зато из реальной жизни, а не скопипастено у венички)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24100
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх