Девочка и море

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.08.2011 - 10:29
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373772
57
Жила-была в Оренбургской области маленькая советская, хорошовоспитанная девочка. Пионерия, комсомол и мама с папой накрепко ей вдолбили, что работать в жизни нужно тяжко и что незаработанные деньги в отличие от трудовой копейки - счастья не принесут.
Девочка повзрослела, приехала в Москву, устроилась на завод по лимиту, вышла замуж, родила ребенка и через каких-то двадцать лет получила комнату в коммуналке. Время шло, вскоре муж девочки умер, да и сама девочка сильно состарилась – семьдесят лет, не такая уж и девочка...
Однажды перед самым новым годом ехала девочка в метро на рынок за продуктами, а там, на поверхности, почти уже заканчивался 1995 год.
Народу на станции совсем мало, глядь на скамейке сидит чья-то большая красивая сумка и ждет поезда. Рядом никого. Девочке стало любопытно. Она приоткрыла замочек, а внутри «ровными пачками деньги нездешние...»
Куда должна деть найденную вещь воспитанная советская девочка? Что за вопрос – конечно в милицию.
У нас с милицией была приятельская договоренность, так что не прошло и часа, как наша съемочная группа уже брала интервью у девочки и метрополитеновских ментов.
Они захлебываясь слюной, перебивая друг друга спешили поделиться:
- Представьте заходит старушка – божий одуванчик и складывает на стол сумку, а там...мама моя, мы как посмотрели, аж растерялись... раньше просто не приходилось видеть целый миллион долларов!
Корреспондент потом рассказал, что когда камера выключилась, менты пошутили:
- Мы были в полном шоке, почему, сука, везет всяким идиоткам, а не нам? Уж было хотели отвезти бабку в лесок, а деньги поделить, но вот только слишком много сразу набежало нахлебников, на всех не разделишь.
А по тоске в милицейских глазах было видно, что и не пошутили совсем...
В сумке кроме миллиона в банковской упаковке, была визитка гостя московской гостиницы.
На следующий день установили, что американский бизнесмен – раззява до сих пор проживает в этом номере. Он специально прилетел в Россию, чтобы обналичить «ван миллион долларс» для зарплаты работникам и впуска новой крови в свой российский бизнес. Да вот по пьяни увлекся красотами станции - сумочку то и забыл на станции. Хоть дядька он, как выяснилось, очень богатый и миллион у него совсем не последний, но все равно противно, есть повод повысить градус. Так он и пробухал два дня с твердым намерением заканчивать и идти уже в банк за новым миллионом. люди ведь денег ждут перед новым годом.
В дверь номера постучали, открыло мятое и сонное американское частное лицо, а на пороге стояло множество официальных лиц, милицейских, переводчик, хорошо-воспитанная «девочка» с сумкой и наша камера с микрофоном.
Американец увидел родную сумку, послушал переводчика и пьяно заулыбался. Его денек начинался совсем неплохо. Пересчитывать он ничего не стал, а только показал свой паспорт, расписался, где сказали и попытался было захлопнуть дверь перед носом торжественной делегации волхвов. Тут на первый план вышел наш корреспондент и через переводчика объяснил, что во-о-о-т эта бабушка нашла в метро Вашу сумку и отнесла в милицию, может Вы хотели бы ей что-то сказать, или может поблагодарить как-то...?
Глаза американца сделались томными и безумно благодарными, он посмотрел на нашу бескорыстную девочку и медленно, проникновенно произнес:
- Тэнк ю вери матч...
И опять попытался закрыть дверь.
Корреспондент не унимался:
- Вы не поняли – эта старушка без колебаний отдала найденный миллион, хотя за всю свою жизнь заработала не больше пары тысяч долларов.
- Американец внимательно всмотрелся в старушкино лицо, с чувством пожал ее маленькую ручку и сказал:
- Ту таузенд фо ал лайф...? Анбиливбл!!!
И на этот раз уже окончательно захлопнул свою дверь.
Внизу на улице перед гостиницей корреспондент задал нашей героине единственный вопрос:
- Вы не жалеете, что отнесли найденные деньги в милицию?
- Ну что вы ребятушки. Меня папа с мамой так воспитали, не могла я взять чужое. Это же не мои деньги, а человек потерял, переживает... и если бы случилось мне опять найти - опять бы отнесла. Какая разница миллион долларов или рубль?
Прошла неделя, но эта девочка не шла у нас из головы, и мы снарядили к ней новую экспедицию с камерой.
Встретились возле ее дома на детской площадке и задали тот же вопрос:
- Не жалеете?
Девочка была грустна и выглядела уже не на свои семьдесят, а на семьдесят девять с половиной. Она помолчала и, не глядя в камеру, ответила:
- Мы живем в коммуналке с сыном его женой и внуком. Когда сын узнал про миллион, он чуть меня не задушил. Кричал: «Дура ты мама дура, не нужно миллиона, схватила бы хоть одну пачку и ушла, уже бы не в одной комнате все теснились. Да и ты бы на море хоть перед смертью съездила. Раз в жизни судьба дала нам такой шанс!»
Теперь со мной никто не разговаривает. Не знаю что бы я сделала. Вроде чужое... а с другой стороны, я ведь море только в кино и видела...
Не знаю.

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fancy
22.08.2011 - 10:34
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
вот почему я не люблю религию - потому, что навязанные человеку и обязательные для соблюдения правила, пусть даже самые расчудесные, универсальными быть всё равно не могут. С советским воспитанием та же фигня, если непонятно, к чему я.
 
[^]
Desperada
22.08.2011 - 10:35
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.08
Сообщений: 421
В духе времени - святая бабуленция и злой американец.

Жердь горизонтальная жирная. Жаль, что одна.

Это сообщение отредактировал Desperada - 22.08.2011 - 10:56
 
[^]
Deim0nAx
22.08.2011 - 10:36
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
" У нас
в полку в Будейовицах служил один солдат, хороший парень, но
дурак. Нашел он как-то на улице шестьсот крон и сдал их в
полицию. О нем даже в газетах писали: вот, дескать, какой
честный человек. Ну и нажил он себе сраму! Никто с ним и
разговаривать не хотел. Все как один повторяли: "Балда, что за
глупость ты выкинул? За это тебе всю жизнь краснеть придется,
если в тебе хоть капля совести осталась". Была у него девочка,
так и та с ним разговаривать перестала. А когда он приехал
домой в отпуск, то приятели из-за этой истории выкинули его во
время танцульки из трактира. Парень высох весь, стал
задумываться и, наконец, бросился под поезд..."
(С) ПБСШ Я.Гашек
 
[^]
Штурм
22.08.2011 - 10:38
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Deim0nAx
Тоже совершенно чёткие ассоциации с Гашеком.
agree.gif
Порылся в инете - не было такого.
Вывод: [ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ]
 
[^]
Зуммер
22.08.2011 - 10:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 83
Грустно это всё
 
[^]
RealTor
22.08.2011 - 10:45
0
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Кстати, 1 000 000 баксов в 100 баксовых купюрах - это будет более 10 кг. У 70-летней бабушки есть ли силы на переноску такого веса?
 
[^]
Deim0nAx
22.08.2011 - 10:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
RealTor
Цитата
Кстати, 1 000 000 баксов в 100 баксовых купюрах - это будет более 10 кг. У 70-летней бабушки есть ли силы на переноску такого веса?

Тю! Ты видел, какие они баулы таскают на рынок и с рынка?
 
[^]
TVAR
22.08.2011 - 10:48
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15801
Я бы не хотел попасть на место бабушки и стоять перед выбором отнести-не-отнести....
 
[^]
Severnyj
22.08.2011 - 10:48
0
Статус: Offline


Служил Советскому Союзу!

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 0
Про америкоса даже говорить не хочется,одни маты,Формалин будет предупреждения слать опять...
 
[^]
felixordo
22.08.2011 - 10:50
2
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
я бы тоже отдал
 
[^]
santyapa
22.08.2011 - 10:58
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 128
Под Пензой есть место на трассе М5, называется "Петушок". Кафешки, торговые ряды, стоянки большегрузного транспорта и т.п. Ехал мимо на велосипеде, поучаствовал в интересном мероприятии. У водилы-дальнобойщика при попытке переложить деньги из продуктового пакета с ручками в другую тару (денег было по моим понятиям до куя) из-за порыва ветра множество купюр взлетело и посыпалось дождиком на мимобредущих граждан, фуры и торговые палатки. Народ кинулся денежки собирать, а водила только стоял с глазами по полтиннику и орал благим матом. Все, кто подобрал сбежавшие тысячи, тут же несли бедолаге и складывали в раскрытый пакет, который он держал в вытянутых руках. Я тоже несколько тысячных подобрал и вернул владельцу. Жалко денег не было ни разу, наоборот - чувствовал себя прекрасно и вся эта история запомнилась как веселая забава. Может кто-то что-то и заныкал себе, но основная сумма к страдальцу вернулась.
Но хочу добавить - честным быть не только чертовски приятно, но еще и выгодно. Репутация честного человека сама по себе способна приносить дивиденды.
И еще. Если все будут без зазрения совести хапать чужое, жить в мире станет невозможно. И тем, кто хапает, тоже.
 
[^]
Fancy
22.08.2011 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
Цитата (santyapa @ 22.08.2011 - 11:58)
Жалко денег не было ни разу, наоборот - чувствовал себя прекрасно и вся эта история запомнилась как веселая забава. Может кто-то что-то и заныкал себе, но основная сумма к страдальцу вернулась.

ну Вы как сравните жирного америкоса и какого-то водителя...
Если бы я знала, что эти деньги потерял человек, который ехал в клинику на жизненно необходимую операцию - тоже бы вернула до копейки. Ситуации же разные...
 
[^]
walterg
22.08.2011 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.09
Сообщений: 1925
Не отдал бы. Взял, сколько отсутствующая совесть позволит, и сыбал бы по-быстрому. С сумкой такой в наши дни таскаться - себе дороже.
За меньшее убивают, а тут лям зелени.
Зато моя одетая, счастливая и обеспеченная семья потом одним своим видом подтверждала бы правоту моих действий. И спал бы спокойно.
 
[^]
Deim0nAx
22.08.2011 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
santyapa
Цитата
Но хочу добавить - честным быть не только чертовски приятно, но еще и выгодно. Репутация честного человека сама по себе способна приносить дивиденды.
И еще. Если все будут без зазрения совести хапать чужое, жить в мире станет невозможно. И тем, кто хапает, тоже.

Так то оно так. Только вот время было такое, что возить в метро 1 лям зелени могли только воры.
Я понимаю и поддерживаю того мужика, который нашел вывалившиеся из машины пенсионные деньги, так же, как и тебя. Но в грубасовском случае - не права бабка.
 
[^]
felixordo
22.08.2011 - 11:13
0
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
Цитата
Если бы я знала, что эти деньги потерял человек, который ехал в клинику на жизненно необходимую операцию - тоже бы вернула до копейки. Ситуации же разные...

люди разные, знать что деньги не твои и отдать их или заныкать и сказать я нашел они мои... и никто из этих людей не узнавал бы, кто же их потерял, или сразу отдал, или молча скрысил.

 
[^]
BETEP
22.08.2011 - 11:34
0
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Грубас приукрасил....)..........менты бабло спиздили.......в сумке явно больше лимона было..........).......

а вообще надо философски подходить к таким вопросам: если ты не забрал, заберет кто-то другой............

Это сообщение отредактировал BETEP - 22.08.2011 - 11:35
 
[^]
Yubikiri
22.08.2011 - 11:49
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 485
А смысл забирать? Если легко пришло, так же легко должно и уйти. А покупать квартиры, машины на найденный миллион - они не принесут счастья. Это закон подлости. Стопудово потом поплатишься за такое счастье. Поэтому лучше отдать.
 
[^]
Латышев
22.08.2011 - 17:03
5
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Не взял бы. И правду говорят что незаработанное счастья не приносит. Не потому что не заработанное, а потому что потратишь на такую фигню, что лучше бы и не имел этих денег. Потому что не умеешь обращаться с такими суммами денег.
Вспомните счастливчиков выигравших огромные деньги в лотереи, многие из них скатились после этого вниз, потому что не были к этому готовы. И тут аналогично, не нужны эти деньги бабке, а точнее так много денег, ей бы на море денег дали, это да, а все что больше уже вышло бы боком. Тем более с таким сыночком или кто там ее ругал.
 
[^]
lion9
23.08.2011 - 08:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4235
Откуда бабка знала, что это пиндос деньги проебал? А ежели наши бандюганы? Нашла бы бабка деньги, утащила, решила бы жилищные да прочие проблемы свои - да её по-любому бы нашли, шила в мешке-то не утаишь. И вернула бы всё, ибо паяльник - это больно, и когда твоим детям на твоих глазах пальцы отрезают - тоже больно. Вернула бы и основную сумму, и проценты по счётчику - квартиру бы продать заставили и парные органы на трансплантацию.

Это сообщение отредактировал lion9 - 23.08.2011 - 08:22
 
[^]
Школьница
23.08.2011 - 08:39
12
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8418
где то я слышала другую версию этой истории:бабушка не отнесла деньги в милицию,а поехала на море,когда же вернулась домой,то там ее встречали бандиты и истерзанные пытками родственники.... не смешно! не в деньгах счастье! кто владеет деньгами,тот меня поймет. денег много не бывает,их всегда не хватает. но как сказал конфуций,переиначу немного:счастлив не тот у кого большой достаток, а тот кому хватает.
пысы. верите,но сделала бы как бабушка. и муж у меня такой же. найдя в горах смартфон недешевый он тут же побежал искать хозяина.... и так должно быть,это правильно!!!

Это сообщение отредактировал Школьница - 23.08.2011 - 08:41
 
[^]
TOCTEP
23.08.2011 - 08:40
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 180
ага, в метро пошел с миллионом погулять. Или так, специально ехал снять денег в Россию, а по дороге с миллионом забухал, в одного еще. Как в жизни прям..... bravo.gif bravo.gif bravo.gif faceoff.gif
 
[^]
sudebnick
23.08.2011 - 08:46
1
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2241
Цитата (TVAR @ 22.08.2011 - 11:48)
Я бы не хотел попасть на место бабушки и стоять перед выбором отнести-не-отнести....

А я бы хотел rulez.gif
 
[^]
крыс
23.08.2011 - 08:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 129
я в 2001 голу при обыске 1.200.000 баксов нашел и отдал куда следует, так меня несколько лет вся милиция и прокуратура стебали ((
 
[^]
Deim0nAx
23.08.2011 - 09:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Школьница
Цитата
там ее встречали бандиты

Благородный поступок совершил пенсионер Иванов.
Иван Иваныч Иванов пенсионер нашёл кейс с 1000000$ и сдал его в стол находок, теперь он должен всего лишь 20000$ главарю Солнцевской группировки, это проценты за то время пока чемоданчик находился у него на руках.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16589
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх