Мой папа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LizaZoom
31.07.2011 - 10:55
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 106
61
Папа сидит и рассматривает внутренности сломавшегося принтера. Не для того, чтобы починить, просто так. Смотрит и с восхищением приговаривает: "Ну какая красота, ну как они все это придумали, ведь все до мелочей идеально". К слову, принтер Canon черт знает какого года выпуска, т.е. выпущенный в Японии и импортированный в Россию разве что не в годы перестройки. Действительно слаженно подогнаны детальки, одним словом - красота. Папа, будучи инженером по профессии, с детской непосредственностью ощупывает каждую детальку и восхищается точностью исполнения, примененным для изготовления материалом и даже формой пластмаски-отражателя, что расположена над светодиодной лампочкой. Его восхищение поражает. При этом, считая данное техническое произведение чуть ли не восьмым чудом света, он напрочь отрицает то, что сам является волшебником. Свою работу, а выдумывает и воплощает в жизнь он, ни много ни мало, пульт управления машиниста абсолютно новых, чуть ли не концептуальных поездов дальнего следования, считает простой детской забавой. Мне, если честно, даже плакать хочется от того, как мой, не побоюсь этого слова, гениальный отец, не ценит себя. А еще обиднее то, что в нашей матушке России, не ценят его. Его, кто по вечерам скрупулезно в Компасе чертит километры микросхем, которые позже воплощает в жизнь. Тот, кто ведет этот проект от А до Я. Придумывает, разрабатывает, подбирает материал, следит за точностью исполнения и внедряет это чудо в железного коня. Папа, ты для меня всегда останешься самым одаренным, творческим, неутомимо любящим свою работу человеком, которым я действительно восхищаюсь. То, что ты делаешь – это как сочинять музыку. Каждая нотка важна и несет свой вклад в общую мелодию. И все это творишь ты, сам! Я горжусь тем, что в моей семье есть свой собственный волшебник, и к черту этих японцев со своими принтерами. Ты – наш собственный гений, только бы ты сам понимал это.

@ LizaZoom

Это сообщение отредактировал LizaZoom - 31.07.2011 - 11:15
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gokudera
31.07.2011 - 11:07
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 285
Мне понравился рассказ, правда конец не очень про "Чертовых Японцев"..
Ибо если ты уважаешь труд отца? значит должен/должна уважать труд других..
 
[^]
ХудоБедно
31.07.2011 - 11:35
1
Статус: Offline


Уйти Нельзя Остаться

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1712
А у меня нет отца =\
 
[^]
YAxernya
31.07.2011 - 11:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 19
крутой рассказ, каждый из нас по своему идивидуален и одарен чем либо, нужо только это найти в себе
 
[^]
LizaZoom
31.07.2011 - 11:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 106
Цитата (Gokudera @ 31.07.2011 - 12:07)
Мне понравился рассказ, правда конец не очень про "Чертовых Японцев"..
Ибо если ты уважаешь труд отца? значит должен/должна уважать труд других..

Я уважаю труд других людей, действительно уважаю. Мне просто искренне обидно то обстоятельство, что люди не уважают свой собственный труд, принижая самих же себя перед чужими технологиями.
 
[^]
sesms
31.07.2011 - 12:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 96
А ведь верно написано, наша техника намного интереснее и ничем не хуже, даже совковая бытовуха. Вы бы только знали из какого говна раньше лепили классные конфетки!!!
вот например : http://www.yaplakal.com/forum2/topic329636.html?hl=
 
[^]
pomorin
31.07.2011 - 23:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 1337
Папа оценивает работу японских конструкторов именно со своей инженерной точки зрения. И не зря. Есть за что. Тем более, если он электронщик.
Я знаю.
А за рассказ - спасибо. smile.gif

Это сообщение отредактировал pomorin - 31.07.2011 - 23:19
 
[^]
Fortuner
1.08.2011 - 00:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 150
Мой дядя тоже работал-работал, изобретал, писал и защищал диссертации, даже кажется что-то патентовал. В итоге был замечен и приглашен во Францию преподавать - английский он знает и французский тоже УЖЕ знает. Ездит туда периодически и работа тут, на Украине, ему в общем-то больше не нужна. Он правда все равно работает и тут, наверное из каких-то НЕ финансовых побуждений.

Вот так моя родина лишилась еще одной светлой головы.

Это сообщение отредактировал Fortuner - 1.08.2011 - 00:55
 
[^]
makarena
1.08.2011 - 00:59
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 723
Папа может, папа может все, что угодно, только мамой не может быть) Папа - это всегда волшебник, а такой, тем более) Рассказ очень теплый
 
[^]
dicty
1.08.2011 - 01:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 210
Цитата
по вечерам скрупулезно в Компасе чертит километры микросхем, которые позже воплощает в жизнь

Вы меня, конечно, извините.. Но, думаю, не микросхемы, а просто схемы. И чертят их в спецпрогах типа PCAD-ов и т.д., но никак не в "Компасе". Это как кульман, но электронный. Папе - просвещаться и осваивать новое, позволяющее не думать о процессе рисования, а думать об изделии и проекте, и не сидеть из-за этого вечерами.
Понятно, что раньше и ракеты на кульманах рисовали, и они летали, но..

Цитата
ведет этот проект от А до Я.

Вот за это респект.

 
[^]
Delovar
1.08.2011 - 01:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 0
Наши не хуже могут делать, просто задач таких не ставят, условия не создают. Папа видимо не видел электронику на русском оружии - вот там действительно верх совершенства и надежности. Даже несмотря на то, что делали еще в СССР.
 
[^]
Baterfinger
1.08.2011 - 13:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 775
Цитата
Я уважаю труд других людей, действительно уважаю. Мне просто искренне обидно то обстоятельство, что люди не уважают свой собственный труд, принижая самих же себя перед чужими технологиями.

Ну не совсем так категорично.Сам работал когда-то инженером-конструктором-всегда вызывало восхищение чье-то удачное решение,конструкция,что-то вроде учебы на чужом опыте.В конструировании и технике это вполне обычное дело во всем мире-постоянно учишься,что-то новое узнаешь.И это вовсе не принижение.
 
[^]
LizaZoom
2.08.2011 - 17:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 106
Цитата (dicty @ 1.08.2011 - 02:19)
Вы меня, конечно, извините.. Но, думаю, не микросхемы, а просто схемы. И чертят их в спецпрогах типа PCAD-ов и т.д., но никак не в "Компасе". Это как кульман, но электронный. Папе - просвещаться и осваивать новое, позволяющее не думать о процессе рисования, а думать об изделии и проекте, и не сидеть из-за этого вечерами.
Понятно, что раньше и ракеты на кульманах рисовали, и они летали, но..

Схемы, микросхемы....суть ясна.
Насчет Компаса. Да, возможно, это прошлый век. Но мой папа предпочитает проверенное и простое в эксплуатации старое, а не навороченное, с кучей ненужных функций, новое. Он так же предпочитает Windows 98, на его компьютере вообще три операционки стоит (98, XP, 7-ка). Работает, к слову, он не только в Компасе, отсюда и три операционки, ибо более новое програмное обеспечение на 98-ой не поставишь.
Отчасти я его понимаю, его любовь к старым версиям, не обремененным ненужным хламом. Как пример,старый добрый excel я люблю намного больше новомодного excel с его дебильными вкладками. Новые версии конечно же симпотичнее и несут чуть больше функций. Но старый прост в обращении и кажется мне более удобным для эксплуатации.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5604
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх