Таинственный остров

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
20.07.2011 - 08:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372399
77
Жила – была дружная советская семья: папа, мама и малюсенькая девочка Саша (моя будущая жена).
И повезло им стараниями трех поколений собрать большую (даже по тем читающим временам) библиотеку.
Как-то вечерком, в дверь постучал сосед – майор милиции и слезно попросил пару тройку книг на неделю для своего оболтуса. В школе задали для внеклассного чтения.
Папа:
- Что за книги – то?
Сосед развернул тетрадный листочек, пробежал глазами:
- Так, Толстой есть... Пушкина, слава Богу, и у самих до хрена, Гоголя в библиотеке взяли... Ага, вот: Робинзон Крузо, Таинственный остров, Последний из Могикан и Даниель Дефо... А нет, Даниель Дефо, это от Робинзона Крузо... Ну как, сосед, выручишь?
Папа:
- Да, эти три у нас есть, сейчас принесу. Можешь не на неделю, а хоть на месяц, но смотри не заиграй.
Мент:
- Обижаешь! Мы не первый час знакомы, я всегда отвечаю за свои слова, я же офицер милиции. Через месяц, а может даже и раньше все верну в целости. Спасибо тебе, дико выручил.

Прошла неделя, прибитый сосед вернул две книги и стараясь не смотреть в глаза, поспешил на службу.
Однажды, папа увидел как сосед во дворе собрал кучу разнокалиберных пацанов, орал на них как на убийц и грозил колонией. Вокруг стояли несколько ментов, они тихо шипели на мальчишек: «Не вертите бошками, а слушайте, что вам товарищ майор говорит...»
Папа:
- Здорово сосед, Случилось что?
Майор смущенно:
- Приветствую. Да нет, обычная профилактика...
Прошел ровно месяц и наступил день возврата последней книги. Папа с мамой уже стали обсуждать: когда стоит прозрачно намекнуть соседу о возврате книги?
В тот же вечер майор явился сам - торжественный, печальный и трезвый. Долго мялся, не отказался от чая, а потом грустно сказал:
- Вы извините меня, я понимаю, что сегодня прошел месяц, но так случилось, что у моего Сеньки, книгу сперли во дворе. Он придурок читал "Таинственный остров" на качелях, потом на пару минут оставил его охранять одному гаденышу, а сам побежал за мороженым. Гаденыша позвала мама домой, в это время книгу и похитили. Я даже выяснил, кто украл и кому передал, но потом, через двух фигурантов цепочка оборвалась... Такие дела... Но вы не волнуйтесь, я куплю вам точно такую же.
- Да где же ты ее купишь, если даже в библиотеке такой не было? А уж в книжном магазине, она и подавно не продается.
Мент:
- Не переживайте, сказал верну - значит верну. Оденусь по гражданке и завтра же схожу на книжную толкучку, там у спекулянтов, хоть Библию, хоть черта лысого купить можно, были бы деньги...

Счастливый сосед вернулся на следующий день и принес книгу, плотно завернутую в серую оберточную бумагу и надежно перемотанную шпагатом. На бумаге сделанная от руки карандашная надпись: «Таинственный остров»
Пока довольный хозяин с трудом разворачивал свою вновь обретенную книгу, майор рассказал:
- Эти книжные спекулянты такие зашуганные, хотя там такие бабки крутятся... Вы можете себе представить, спрашиваю у одного: «Сколько стоит Таинственный остров?» Он испугался, показал на другого, другой спросил: «А Вы не из милиции?» Нет - говорю, ты с ума сошел, я книголюб... Менты книг не читают.
Подошел еще один бородатый, ни о чем поговорили, в конце-концов он спросил: «А Вы уверены, что Вам нужен Таинственный остров?»
Меня это вконец взбесило и бородатый поняв, что я уже могу взорваться, отправил меня за деревья, захожу, там бабушка божий одуванчик спрашивает: «Вы что хотели?» «Таинственный остров» - говорю, Что же еще!?
Бабка и говорит: «Двадцать пять рублей и ни копейки меньше».
Представляете!? Я то думал десять, ну пятнадцать, но деваться некуда, долги нужно отдавать, выгреб четвертной, бабка взяла и говорит: «Я сейчас уйду, а ты видишь в-о-о-о-н тот картонный ящик, под ним и возьмешь».
Ну просто как шпионы.
Папа развернул упаковку, внутри была толстенная книга в твердом переплете, на корешке надпись «Жюль Верн. Таинственный остров»
Вот книга заняла свое законное место на книжной полке, хозяин выпил с соседом по рюмке коньяку и уже далеко за полночь они попрощались весьма довольные друг другом.
И только на следующий день, папа решил полистать книгу, его терзали смутные сомнения, вроде бы она гораздо толще старой, да и конспирация, о которой рассказал майор, никак не выходила из головы...
Открыл, а все страницы отпечатаны на пишущей машинке, да еще и через копирку.
Оказалось, что «Таинственный остров» – это не книга Жюля Верна, а кодовая фраза узкого круга людей посвященных в опасную тайну...
...Так в 1976-м, у родителей моей жены появился свой собственный «Архипелаг ГУЛАГ»...

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Megafinger
20.07.2011 - 08:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.06
Сообщений: 1713
Полюбому для ребенка "Таинственный остров" лучше "Архипелаг ГУЛАГ"...

...тяжеловатая книга, хотя когда читал лет 25 было
 
[^]
Ship76
20.07.2011 - 09:06
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Да уж, действительно "Таинственный..."

Вот тут я Грубасу почему-то верю. Не, не то чтоб это именно было - но вполне могло быть.

А библиотека у самого приличная, тоже от 3 поколений. smile.gif и "Таинственный остров" есть, и "Архипелаг", и Кастанеда smile.gif
 
[^]
Проказник
20.07.2011 - 10:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 749
Сам читал в юности Булгакова, отпечатанного на ротапринте. И цена кажется была тоже около 25 рублей, но могу ошибаться.
 
[^]
Skat
20.07.2011 - 11:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (Проказник @ 20.07.2011 - 09:35)
Сам читал в юности Булгакова, отпечатанного на ротапринте. И цена кажется была тоже около 25 рублей, но могу ошибаться.

Булгакова и Стругацких читал. Но народ передавал из рук в руки бесплатно.
 
[^]
TVAR
20.07.2011 - 16:49
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15744
Очень похоже на правду.....
 
[^]
foreigner13
20.07.2011 - 19:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: 37
Grubas ? На правду?Разве что на первый взгляд.(((
 
[^]
Konopator
20.07.2011 - 22:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 121
А мне нравятся истории Грубаса! Пусть и выдумка, но какая!!!
 
[^]
Штирлиц
21.07.2011 - 07:27
0
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20044
Эта история из серии "такое могло быть", хотя, конечно, придумано.
Сам книголюб со стажем, поэтому плюc.
 
[^]
1101976
21.07.2011 - 07:56
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
штирлиц,отписался ждём штурма с его "грубас как всегда пиздит" lol.gif
 
[^]
makguru
21.07.2011 - 08:33
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 840
Четвертак за Гулаг давали сначала..

потом чаще 5-ру и исправительные работы, у кого находили..
 
[^]
ZyXEL9161
21.07.2011 - 08:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 187
Старая байка. Лет десять назад первый раз услышал. И это уже третий или четвёртый вариант. То генерал для внучки покупал, то залётный книголюб из провинции, теперь вот Грубасовы.
 
[^]
Anddy
21.07.2011 - 08:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 27
Сама ситуация может и не придумана, только вот в такую кодовую фразу не верю - слишком много народу действительно хотело бы купить Жюля Верна dont.gif , спалились бы спекулянты мигом...
 
[^]
PROXOR23
21.07.2011 - 08:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 87
У самого дома такая библиотека пылится, а читать некому. Детям сейчас, в большинстве случаев, кроме компов и телефонов ничего не нужно.

Добавлено в 08:47
А рассказ хороший, хоть и надуманный малость.
 
[^]
Gwozdikk
21.07.2011 - 09:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 300
1976 год?А по моему вся эта братия с "архипелагами" стала всплывать в 80-х,не? upset.gif
 
[^]
vikker
21.07.2011 - 09:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933
За читающую такие книги милицию, я даже выпить готов. Ибо "книги - источник знаний, друзья и советчики".
 
[^]
yokka
21.07.2011 - 09:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.07
Сообщений: 128
я у родителей нашла в заначке какой-то архипелаг + слышала всякие их разговоры с друзьями,жутко боялась и ждала,что за папа-мамой прийдут и заберут,лет было немного,но Ухи были большие и соображалка-вообразилка работала.......никто никого не забрал,но родителей крепко задвигали по работе за свободомыслие чрезмерное....
 
[^]
B00M
21.07.2011 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.10
Сообщений: 2835
Цитата (vikker @ 21.07.2011 - 10:07)
За читающую такие книги милицию, я даже выпить готов. Ибо "книги - источник знаний, друзья и советчики".

Ты рассказ-то по диагонали просмотрел, да?
Где он там читал, хоть раз? он то её и принёс в нераспечатанном пакете.
Цитата
«А Вы не из милиции?» Нет - говорю, ты с ума сошел, я книголюб... Менты книг не читают.

Так что выпей, дружище, ага.

Это сообщение отредактировал B00M - 21.07.2011 - 10:40
 
[^]
Ратислав
21.07.2011 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Таинственный остров - потрясающая книга для детства )
Первый раз прочитал в 7 лет, перечитывал потом раз в пол-года где-то )
Все хотел нитроглицерин сделать как в книге писали ))

ЗЫ А Солженицына нах... Ибо враль известный.
 
[^]
подмухой
21.07.2011 - 10:33
0
Статус: Offline


С песней по жизни

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 165
Между прочим, в тех определенных кругах, где её читали, эта книга всё-таки называлась "Архип", и лепили за неё не "четвертак", а "червонец".
Источник:
1. Ныне покойный майор КГБ (дед моей очень хорошей знакомой), вышедший в отставку в начале 70-х.
2. АиБ Стругацкие "Поиск предназначения" - там тоже всё хорошо описано.
Да и вообще, мент этот у Грубаса какой-то совсем блин тупорылый, неужто самиздат по обрезу не видать. История интересная, но подана ненатурально.
 
[^]
pyer
21.07.2011 - 12:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 95
Ну и где же Штурм? smile.gif

К своему стыду, должен признать, что прочитал "Таинственный остров" только недавно. Понравилось, но, если честно, читывал и интереснее книги. А вот Архипелаг принципиально не хочу читать. Не знаю почему, просто не хочу подсознательно.
 
[^]
БелыйМедведь
21.07.2011 - 12:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
добрая баечка. автор радует. "+".
 
[^]
Льодчиг
21.07.2011 - 12:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 206
Цитата (pyer @ 21.07.2011 - 13:21)
А вот Архипелаг принципиально не хочу читать. Не знаю почему, просто не хочу подсознательно.

Просто такая литература, дисидентская, очень быстро устаревает. Я вот Васю Аксенова в "Юности" взахлеб читал, а недавно решил "Звездный билет" перечитать, молодость вспомнить - охерел просто - такое УГ! sucks.gif
 
[^]
Windbag
21.07.2011 - 13:19
1
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
"Таинственный остров" прочел раза 4, наверное. Вообще намного больше люблю перечитать проверенную любимую книгу, чем рисковать нарваться на гогно, читая новую поделку от неких "Гранд-Мастеров Современной Фантастики" и иже с ними.

В детстве вообще много читал. Робинзона Крузо прочел 7 раз, Карлсона - 4.
 
[^]
Штурманн
21.07.2011 - 13:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.06
Сообщений: 418
зачетное байко
а книга - ващще улёт
канула в лету самая читающая страна планеты
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16388
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх