Водка, девушки и русское «авось»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vadmar
3.07.2011 - 22:04
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.07.09
Сообщений: 0
83
«Я снова хочу в Россию, а как только появятся деньги, приглашу моих друзей в Германию», – так подытожил свою полугодовую практику в России Максимилиан Мюллер,славист, выпускник Фрайбургского университета.

Как часто приходилось прежде слышать о загадочной русской душе. Но почему-то с годами умиление нашей душой у немцев прошло. Всё чаще можно слышать раздражение в наш адрес, да и в адрес нашей непонятной души. Кажется, миграционные процессы в Германии подкосили доверие к русским даже у самых романтичных немцев, а не только прагматиков.
– Первое моё впечатление о Москве – это пьяный милиционер в метро, – начинает свой рассказ Максимилиан, – По его виду можно было сразу понять, что настроение у него неважное и что лучше не попадаться ему на глаза. А как не попадаться, когда в шесть утра метро полупустое? Пришлось прибавить шагу, чтобы спастись от его опасного настроения.
Удивило меня ещё и то, что день москвича не распланирован так чётко, как у нас в Германии. Это и понятно, ведь ежедневно приходится около тридцати километров находиться в дороге. Мне показалось, что и обязанностей у москвичей немного, и свободы больше.
Что касается русских девушeк, то, действительно, с ними легко познакомиться. Но то, что все хотят уехать на Запад, неправда. Москвички очень горды тем, что живут в столице, и не спешат поменять её на какой-либо другой город. Лёгкость, с какой можно заговорить с москвичкой, повлияла на мой характер. Теперь для меня не составляет проблемы заговорить и с немецкими девушками.
Вообще, благодаря полугодичному пребыванию в России я стал ко многим вещам относиться проще. Если что-то не получается, не нужно особо переживать, ведь если не здесь, то в другом месте получится.
Лёгкость, с какой русские ругаются матом, тоже впечатлила. Но что примечательно, ругаются они не в общественных местах и не на работе, а в быту. Боже упаси выругаться в метpо – сразу же одёрнут. В Германии же любимое слово немцев можно услышать везде.
Чему я ещё научился у русских, так это импровизировать. Если нет горячей воды, то никому в России не придёт в голову звонить в домоуправление, всё равно бесполезно. Теперь если нет горячей воды, то я беру кастрюльку или чайник и кипячу воду. Русский человек ко всему относится философски. Этому я тоже научился за полгода. А ещё тому, что безвыходных ситуаций не бывает.
К кое-чему в России я успел даже привыкнуть, например к домашней пище. До сих пор помню лицо моей домохозяйки и её глаза, переполненные ужасом, когда я отварил макароны и приправил их лечо. Она удивилась тому, что такое вообще можно есть. Когда же она предложила мне лечо домашнего приготовления, я понял, почему: pусские женщины очень вкусно готовят.
Пить русские тоже умеют. В этом я смог убедиться. Но что примечательно, пьют они не на пустой желудок. Перед тем как выпить, как правило, хорошо закусывают. A перед каждой выпитой рюмкой обязателен тост по случаю. Ещё интересно, что подвыпившего никогда не отпустят одного домой, его непременно будет сопровождать трезвый друг или коллега. Как я теперь понимаю, чтобы оградить от милиции.
А похмеляются русские квасом. Кстати, очень вкусно. Замечательны также русские бани. В них тоже пьют, но пьют пиво. То, что в России процветает коррупция, правда. Так же как и то, что всё делается только по знакомству – так называемый немецкий «витамин Б». Впрочем, то же самое можно наблюдать и в Германии.
Но всё-таки, когда я приехал домой, меня не отпускало чувство, что чего-то не хватает.
В каких-то вещах у нас с русскими много общего. Так, например, русским мужчинам нельзя выехать на ПМЖ за рубеж до 26 лет. У нас тоже есть проблемы в этом направлении. А женщины могут выезжать куда угодно и когда угодно. Это связано с военной службой. В России солдатская жизнь очень трудная, солдат в месяц получает 300 рублей. Не знаю, как на эти деньги можно жить.
Вообще же, я теперь понимаю москвичей и питерцев, почему они не хотят уезжать. Здесь всегда что-то происходит интересное, и этого мне уже сейчас не хватает в Германии.
Также мне не хватает маленьких киосков, которые работают круглые стуки. Можно в любое время купить всё что хочется. Не хватает мне и закусочных, которые работают до 12 часов ночи. В моём городе они работают только до 19 вечера.
Что касается политики, то о силовиках в России говорят только неугодные правительству газеты. Их осталось не так много, и их финансовое положение не настолько устойчиво, как положение преданных правительству изданий. В одной из них, в «Новом Петербурге», мне посчастливилось проходить практику. Однако даже эти независимые газеты не могут себе позволить в полном объёме публиковать информацию, которую бы им хотелось, из-за риска судебных разбирательств и штрафных санкций. Журналисты рискуют в прямом смысле этого слова своей жизнью и благополучием семьи.
Пресс-конференции проправительственных изданий неинтересны. На них приходит мало журналистов, поскольку заранее известно, о чём они будут говорить. Это можно сказать об ИТАР-ТАСС. Абсолютно неинтересная организация, которая пишет только о том, что угодно правительству. Есть издания, которые стараются оставаться нейтральными. Они выходят из положения очень остроумно: например, в одном номере стараются ставить статью и о Путине, и о Медведеве, чтобы никого не обидеть. При этом всем ясно, что Путин является главным игроком.
Примечательно ещё и то, что в метро все читают. Это я также перенял у россиян. В основном читал «Комсомолку» или «Независимую газету». Ещё я смог заметить, что, несмотря на все трудности, молодёжь стремится в театры. И публика, и постановки в театрах выгодно отличаются от немецких.
В полной мере удалось мне убедиться и в том, как мало зарабатывают журналисты в неугодных правительству газетах. И всё же они остаются в них работать.
Есть в русских людях то, что их выгодно отличает от нас: доброта и сердечность. И это то, ради чего я хотел бы вернуться в Россию.

Лариса фон Трейден ©
2011. Дата публикации: 01.07.2011
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fasters
3.07.2011 - 22:19
12
Статус: Offline


Евромайданутый

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 310
Интересно. Только вот одного не понял.
Цитата
Что касается русских девушeк, то, действительно, с ними легко познакомиться. Но то, что все хотят уехать на Запад, неправда. Москвички очень горды тем, что живут в столице, и не спешат поменять её на какой-либо другой город. Лёгкость, с какой можно заговорить с москвичкой, повлияла на мой характер. Теперь для меня не составляет проблемы заговорить и с немецкими девушками.

Цитата
Лариса фон Трейден ©

 
[^]
sertycat
3.07.2011 - 22:20
1
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1182
Максимилиан Мюллер вроде как автор.
А та Лариса наверно просто напечатала эту статью.

Это сообщение отредактировал sertycat - 3.07.2011 - 22:21
 
[^]
cubikrebus
3.07.2011 - 22:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 27
Текст очень понравился.
может потому что я больной лежу....=)
обычно когда читаешь что то из разряда "они о нас" то становиться противно и за свой город и за человека который пишет.
 
[^]
baggio
3.07.2011 - 22:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 102
Да немчура, мы такие.
 
[^]
as1024
3.07.2011 - 22:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 251
Че правда до 26 нельзя на ПМЖ за границу? Это вообще лажа какая-то.Ну и если не пускать кого либо за кордон, нахрена держать силком в армии потенциального противника?
baggio
твой пост и аватар повеселил gigi.gif

Это сообщение отредактировал as1024 - 3.07.2011 - 22:50
 
[^]
Sirgun
3.07.2011 - 22:52
0
Статус: Offline


Чунгачанга

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 165
Всё равно все эти впечатления от максимилианов мюллеров, хороши они(впечатления и суждения), или плохи, не отражают всей сути.
Чтобы узнать суть народа, надо владеть языком на уровне родного, и прожить среди этого народа, ну, лет 10, по меньшей мере.

То, что он увидел, настолько поверхностно, что даже - и немного искажено.
Через десятый пересказ десятого немца это будет вообще что-то фантасмагоричное...
Имхо, конечно.
 
[^]
as1024
3.07.2011 - 22:58
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 251
Цитата
Кажется, миграционные процессы в Германии подкосили доверие к русским даже у самых романтичных немцев, а не только прагматиков.

это вот из-за таких дебилов

стеб, но отражает

Это сообщение отредактировал as1024 - 3.07.2011 - 22:58
 
[^]
Buzeval
3.07.2011 - 23:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
as1024
повеселил.. давно таких дебилов не видел.. вторая половина 90 Х когда ехали ВСЕ не только немцы .. и казахи и грузины.. бля чеченцев и тех как беженцев брали очень даже похожа !!!
у знакомого сыновья в 3 и 5 лет в германию переехали..сейчас уже под 20
по русски ни в зуб ногой.. только маты, но не так как на видио

Это сообщение отредактировал Buzeval - 3.07.2011 - 23:22
 
[^]
tschapaew
4.07.2011 - 06:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
да реально, что касается русских в германии, там действительно ехали все подряд, а называют их русскими и отношение к ним соответственное, видел
 
[^]
UncleFrodo
4.07.2011 - 06:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата
Не хватает мне и закусочных, которые работают до 12 часов ночи. В моём городе они работают только до 19 вечера.

Автору с этим надо завязывать и чем раньше тем лучше.

Напомнило: Вчера с русскими выпивал, чуть не помер. Сегодня с русским опохмелялся, лучше бы я помер вчера...
 
[^]
xlegone
4.07.2011 - 11:51
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 690
Матом только в быту ругаемся? Он точно был в России?
 
[^]
negoziant
4.07.2011 - 11:55
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 869
Цитата (fasters @ 3.07.2011 - 23:19)
Интересно. Только вот одного не понял.
Цитата
Что касается русских девушeк, то, действительно, с ними легко познакомиться. Но то, что все хотят уехать на Запад, неправда. Москвички очень горды тем, что живут в столице, и не спешат поменять её на какой-либо другой город. Лёгкость, с какой можно заговорить с москвичкой, повлияла на мой характер. Теперь для меня не составляет проблемы заговорить и с немецкими девушками.

Цитата
Лариса фон Трейден ©

Лариса - русская женщина, родом из Омска, перевела статью одного из своих студентов из университета Фрайбурга, Макса Мюллера.
 
[^]
Dron4eG
4.07.2011 - 12:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 132
Служил я в армии с немцами из Казахстана. Это те еще кренделя. Когда открыли границы и они туда поехали, я сразу понял Германии трендец.
 
[^]
продукт
4.07.2011 - 12:26
6
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 300
Максимилиан Мюллер будучи в Росси удивлялся всяким вещам. Какие то его удивили , какие то позабавили , а какие то спиздили
 
[^]
Жопник
4.07.2011 - 12:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 313
Да еп он еще не все видел дайте ему это почитать "Дети Кукурузы" (кто не понял смотрите на главной внизу)
 
[^]
SHADOWSTALKER
4.07.2011 - 13:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
А чего! Все верно. Так они о нас и думают. Это сперва у них на уме "балалайка, водка, медведи".
Как приедут - шок не проходит долго. А потом втягиваются.
Больше всего нравится смотреть на выражение лиц туристов, которые на ломаном русском пытаются спросить, где находится что-либо. А когда отвечаешь им по-английски... Таких удивленных лиц я никогда не видел.
 
[^]
Heress
4.07.2011 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
Немец русского никогда не поймёт.
Если бы поняли, войну тогда не проиграли.
 
[^]
ODuHo4Ka
4.07.2011 - 21:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 86
Цитата (SHADOWSTALKER @ 4.07.2011 - 14:23)
А чего! Все верно. Так они о нас и думают. Это сперва у них на уме "балалайка, водка, медведи".
Как приедут - шок не проходит долго. А потом втягиваются.
Больше всего нравится смотреть на выражение лиц туристов, которые на ломаном русском пытаются спросить, где находится что-либо. А когда отвечаешь им по-английски... Таких удивленных лиц я никогда не видел.

Согласен на все 100 bravo.gif
У меня работа на Большой Морской в Питере (а там много туристов шляется), так вот выходишь покурить, так обязательно какой-нибудь перчик подойдет спросить, где главпочтамт. С ответа на английском просто отпадают...
 
[^]
zayac
4.07.2011 - 22:32
1
Статус: Offline


ULTIMA RATIO

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 0
Ага, я тоже как то, будучи в хорошем настроении катал американцев по Москве) просто познакомился в Метро (услышал англ. речь и увидел полную растерянность от надписей и объявлениях только на русском) Сказал что долго жил в США Сначала подозрительно относились но, через час болтали как родные). Мне было приятно и им тоже. Не такие мы уж и угрюмые, как про нас рассказывают. Кстати у немцев (некоторым образом) менталитет близок к нашему. Правда это не касается дорог и законопослушания))
 
[^]
Hetzer
5.07.2011 - 08:47
2
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата
А похмеляются русские квасом

Хрень !Похмеляемся мы пигом или воткой ( пигом душу не обманешь).
Цитата
Замечательны также русские бани. В них тоже пьют, но пьют пиво. 

Да ну нах...!?
Цитата
Чему я ещё научился у русских, так это импровизировать. Русский человек ко всему относится философски

Если б вы -бараны, поняли бы это в 41 .... Эх.
Цитата
– Первое моё впечатление о Москве – это пьяный милиционер в метро, – начинает свой рассказ Максимилиан, – По его виду можно было сразу понять, что настроение у него неважное и что лучше не попадаться ему на глаза. А как не попадаться, когда в шесть утра метро полупустое? Пришлось прибавить шагу, чтобы спастись от его опасного настроения.

Трезвый ,сцуко ,он еще опасней...
Цитата
Вообще же, я теперь понимаю москвичей и питерцев

Блин ,Масква ,Питер это не вся Россия
 
[^]
dinaburger
5.07.2011 - 20:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
Интересно, конечно. Я, вот, родился и почти 40 лет прожил в Латвии, из них 4 года учился в Белоруссии. В России родня по отцовской линии, был у них в 97м году в последний раз и желания приехать не имею, но Москва и Питер тогда мне нравились, сейчас конечно всё изменилось
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15238
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх