Одесская зарисовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арлекин
22.06.2011 - 09:42
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
97
Начну свой рассказ, как начинаются все сказки: в некотором царстве, в данном случае - Украине, в некотором государстве: во времена Советского Союза, отправилась я отдыхать в славную "жемчужину у моря" - город Одессу.

Естественно, дикарём, так как путевки к морю, у своего профсоюза, можно было "выбить" только в зимний период...

С чего начинается отдых "дикаря"? Правильно - с поиска жилья: квартиры, дома, угла...
Предложений в "Агенстве по недвижимости" было не слишком много: курортный сезон был в самом разгаре!

- Оно тебе надо, жить в частном доме, даже около моря! Мыться на улице? У меня все удобства, три комнаты, выбирай - любую, я больше никого и поселять не буду! Сообщила мне бойкая женщина, стоящая около "Агенства", когда я спросила про квартиру.

Этими словами и "купила" меня - моя будущая хозяйка...

Хочу вам признаться – везёт мне на хороших людей. Нет, попадаются иногда и такие…моим врагам, но они как- то быстро от меня «отлипают»…

И вот мы – я и моя квартирная хозяйка, Цыц Нина Романовна, прибыли на улицу Фрунзе, что находилась на Пересыпи.

Именно здесь и …начинается моя настоящая одесская жизнь!

Нине Романовне, колоритной женщине, всегда были нужны чьи - то свободные уши. Не успели мы зайти в её трёхкомнатную квартиру, как она начала рассказывать о своей невестке, периодически «перепрыгивая» на личность зятя…

Ни с одной, ни с другим, она - не общалась… Я, пытаясь как-то вклиниться в разговор, сообщила, что хочу покурить, хозяйка, со словами: «Щас принесу пепельницу!» - поставила передо мной блюдечко.

«Кури здесь! Оно тебе надо – на балконе дымить!»

Лишь часа через три, выпив вдвоём - чашек по семь чая, как в фильме «Приходите завтра»… я, наконец– то встала … моя голова напоминала бубен, на котором шаман племени «тумба – юмба», исполнил «Полёт шмеля»… композитора Римского – Корсакова.

Если учесть, что я была неплохо подготовлена, даже к такой словесной атаке, отработав к этому времени, двенадцать лет в коллективе парикмахерской, где собрались под одной крышей - тридцать мастериц разных возрастов…

«И куда же я попала!» - промелькнуло в моей «распухшей» голове. Но, так как первое мнение, чаще всего – ошибочное - я не стала торопиться с выводами.

А как я в дальнейшем, была благодарна своей Судьбе, что она свела меня с такой женщиной, как Нина Романовна!

Несколько лет спустя, в очередной раз, приехав отдыхать в Одессу, я набрала до боли знакомый мне номер …

- Алле! Это - мадам Цыц?

- Почему «мадам»? – вопросом на вопрос, ответила Нина Романовна.

- Если вам нравится – я могу сказать – «товарищ»!

- Ну? – спросила собеседница…

- Вы получали медаль «За освобождение Одессы»… когда от вас уехала мадам Финкель?

Секунда…прошла всего лишь секунда…

- Ларисочка! Рыба моя золотая! Только не вздумай говорить мне, что ты не в Одессе! Я не поверю…

Приблизительно минуту, я слушала щебетание квартирной хозяйки, и «балдела» в прямом смысле слова, от «перлов» моей самой любимой одесситки…

- Так! Не морочь мне голову! (как вам нравится – я не успела и рта открыть!)
Быстро говори, где ты есть? Я уже у дверей…выхожу…

- Нина Романовна! Я устала с дороги. Только что сумку дорожную занесла в номер! Давайте встретимся завтра…

- Нет! Вы таки, посмотрите на эту мОлодёжь! Мне уже семьдесят с хвостиком… хвостик дотянулся… аж
до Тель – Авива, а она, «под стук колёс ко мне приходят сны…» ещё и устала!
Ты что, хочешь, чтобы у меня, таки поднялось давление, когда я всю ночь буду гадать, какая очередная висюлька
болтается в твоём ухе…или моя Лорочка, мой нахес, уже не наряжается, как новогодняя ёлка племени «поцемотов»?

Спорить было бесполезно…

Через час с хвостиком, в мой номер постучала - мадам Цыц. Было столько эмоций! От криков и визга, которые разносились эхом по коридору отеля, «высыпали» почти - что все жильцы соседних номеров…

Почему - то все подумали, что «повязали» контрабандистку, рангом не ниже, чем «Сонька – золотая ручка»!

По давней традиции, я пригласила Нину Романовну в её любимое летнее кафе, расположенное, естественно, на Дерибасовской …

Угощать её любимым ананасовым соком с эклерами и «румочкой» водки со льдом.

- Лариска! А ты знаешь, мой-то «дипломат» - в прошлом году – «коньки» отбросил!
Здесь необходимо пояснить… «Дипломат» - это единственный муж Нины Романовны, давший ей на всю жизнь фамилию «Цыц», двоих детей, отвращение к мужчинам, и чувство юмора – на все случаи её весьма нелёгкой жизни…

Супруг, тогда ещё жених, представился молоденькой и хорошенькой Ниночке - как дипломат. И только через год после свадьбы, они таки оказались в Индии. Только дипломат оказался – «липовым»…

Да, его послали работать в «Посольство С.С.С.Р. в Индии», только…садовником!

После развода, когда семья «дипломата », уже с двумя детьми-близнецами, вернулась в родные пенаты, господин Цыц, как вымпел, перешёл в другие женские руки. Затем – в следующие … и так – четыре раза…

- Нина Романовна! А вы попрощались с ним напоследок?

- Разлетелась! У него после меня – четыре жены было…

Мадам Цыц, помолчала. А затем, по своему обыкновению, как это умела только она, «выпалила» всё… и сразу…

- Мне что, придти туда и высказаться: «В гробу я тебя видала!» Так это он слышал ещё при жизни…
Или сообщить его жёнам: «Мне положено – без очереди! Я здесь первая занимала!»

В Одессе - какие -то особенные люди, с большим запасом юмора, причём на все случаи жизни...

Город, в котором никогда не бывает грустно, а местные жители – молниеносно, с ходу могут сказать такое, что тот, кому ответили…ещё с полчаса будет чесать затылок, соображая, о чём это они?

Как можно не влюбиться в город с таким красивым названием – Одесса! А одесситы, впитавшие в себя этот неиссякаемый юмор... и какая бы национальность не стояла в их паспортах, они все - говорят только на одном языке, известном во всех уголках мира - «одесском»…

© Лариса Финкель
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Chirtim
22.06.2011 - 10:02
4
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Здорово, много слышал и читал об Одессе, но к сожалению ни разу нее был.
Но побываю обязательно !!! Во всяком случае - постараюсь ! gentel.gif
 
[^]
Windbag
22.06.2011 - 10:13
13
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Я вас умоляю! Таких людей уже давно нет и больше не будет!

Одесса нынче город, в который понаехали (как это ни странно звучит) москвичи, из-за чего полежать на топчанчике на пляже уже стоит почти как в Ницце, только рядом с вами будет какать (простите мой французский) собака, а колхозница (хозяйка собаки) в халате дикой расцветки будет затирать эту кучу ногой прямо по песку, рядом будут орать и кидаться песком дети, а их родители будут, благостно рыгая, пить пиво и курить вам лицо, характерно растягивая букву "а", во время посылания вас в пеший эротический тур.

Это сообщение отредактировал Windbag - 22.06.2011 - 10:14
 
[^]
Писдобол
22.06.2011 - 10:14
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
Такое... Таких персонажев уже практически нет. Скорей всего писалось ещё при Союзе.
 
[^]
Sirgun
22.06.2011 - 10:54
1
Статус: Offline


Чунгачанга

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 165
Подтверждаю - почти уже нет.
Евреи разьехались, с колхозов, да и не только, отовсюду - понаехало.
 
[^]
PARSUS
22.06.2011 - 11:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 97
А всё равно хорошо и жИво написано.
 
[^]
Tatamovitch
22.06.2011 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.06
Сообщений: 1855
Как в отпуск-то захотелось...
 
[^]
balsar
22.06.2011 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
прелестно! вот бы я так жил... bravo.gif
 
[^]
ronix
22.06.2011 - 12:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
Очень хороший рассказ --получил удовольствие при прочтение, улыбнуло, спасибо.
 
[^]
cesada
22.06.2011 - 12:49
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.08
Сообщений: 239
Цитата (Windbag @ 22.06.2011 - 10:13)
Я вас умоляю! Таких людей уже давно нет и больше не будет!

Одесса нынче город, в который понаехали (как это ни странно звучит) москвичи, из-за чего полежать на топчанчике на пляже уже стоит почти как в Ницце, только рядом с вами будет какать (простите мой французский) собака, а колхозница (хозяйка собаки) в халате дикой расцветки будет затирать эту кучу ногой прямо по песку, рядом будут орать и кидаться песком дети, а их родители будут, благостно рыгая, пить пиво и курить вам лицо, характерно растягивая букву "а", во время посылания вас в пеший эротический тур.

Как говорят у нас в Одессе - не надо ля-ля!
Одесса жива! и люди тут остались... ДА.. должен согласиться что колхоза таки да понаехало, но вы зайдите на привоз... как бы это не было банально.. и просто послушайте! Да что пивоз... просто пройдитесь по улицам... И вы услышите! услышите нашу рЭчь, пЭрлы....
ТАк что, товарищи, милости просим в наш гостеприимный город. МЫ всегда рады ВСЕМ! Всем, кто к нам с миром, с душой... а улыбками о хорошим настроением мы вас обеспечим!
 
[^]
breezeshaman
22.06.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 396
вот почему людей которые снимают жильё и хотят иметь душ и кровать, последнее время называют "дикарями"....
этож даже не матрасы и тюлени... !!!!!! харэ наши дикарские лавры на себя перенимать!!!!
а по теме Одесса мама!!! через недельку вот сгоняю=)
 
[^]
mojito
22.06.2011 - 16:19
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 1
За родной город ес-но зелень. На тему "уже не осталось" и т.д.. в который раз отвечаю - места знать надо. Там и пляжи чистые и колорита полно.
А не идти по Дерибасовской в ожидании, что из-за угла Остап Бендер выйдет в обнимку с еврейской бабушкой, а потом поехать на центральный пляж Аркадии и искренне удивиться - что ж тут столько народу собралось?
 
[^]
Kettle
22.06.2011 - 16:26
0
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 114
Рассказ замечателен! Позеленил от души!

Но вот вы мне скажите, что творится у автора со знаками препинания? Таки кошмар!
 
[^]
Арлекин
22.06.2011 - 18:08
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
После слов одесситов захотелось посетить сей замечательный город hi.gif
 
[^]
dkbn
22.06.2011 - 18:19
9
Статус: Offline


Ласковый нахал

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 331
Да, таки-да, "в Одессе имеется многих вещей, которые не снились других городов..."
Усю жизнь такое слышу и так говорю - всегда дико удивлялся, шо в этом такого фильдеперсового...

Добавлено в 18:23
Цитата (Арлекин @ 22.06.2011 - 18:08)
После слов одесситов захотелось посетить сей замечательный город hi.gif

Ой, не рвите себе сэрцэ, как ту газету - оно еще надо Вашей печени. Скоко той жизни - ещё посетите.
 
[^]
vidguk
22.06.2011 - 19:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 510
почему нет, и почему это обязательно должны быть евреи????
давеча довелось снимать комнату у женщины на 7ст Большого Фонтана,
да, она не разговаривает с таким "одесским" акцентом.. но фраза"пошли покурим" звучала по 100 раз на день... ну любит она покурить и поговорить о жизни
мне известно о всех ее родственниках, друзьях и соседях, кто из них и когда и чего плохого или хорошего сделал...
меня неоднократно учили жизни, и давали мне житейские советы оч мудрой женщины
и имя у нее тоже НИНА smile.gif)
а каждое утр она на огороде - че-то там подвязывает и сапает, потом по дому вечно че-то перестраивает, молоток в их доме только у нее в руках бывает

а квартирантам они всю свою жизнь жилье сдавали и бабушка ее и мама и она, и дочь ее тоже на квартирантах и живет. своего рода - "семейный одесский бизнес"

Это сообщение отредактировал vidguk - 22.06.2011 - 19:35
 
[^]
Арлекин
22.06.2011 - 20:09
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
vidguk Я в Адлере жил у армянки тети Шуры,было практически то же самое smile.gif Вспоминаю всегда ее добрым словом smile.gif
 
[^]
Шнюк
24.06.2011 - 15:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.09
Сообщений: 64
Ах,Одесса,жемчужина у моря... wub.gif
 
[^]
Арлекин
26.06.2011 - 17:54
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Живи моя Одесса,живи и процветай smile.gif
 
[^]
JustOUT
26.06.2011 - 18:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 24
Слова одесского нацыка были услышаны.. gigi.gif
зы. Горячий сезон, это не значит долбить в уши .. rulez.gif
 
[^]
ацкийтурбоеж
26.06.2011 - 19:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.09.07
Сообщений: 68
позеленил. был в одессе разок, да и то в приморском большей частью (поселок под одессой) скажу я вам чудесный город..а одеситки..эххххх (потекли слюни)
 
[^]
Урри
26.06.2011 - 19:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
А я когда-то там был в "Молодой гвардии".Интересно,лагерь ещё существует?
 
[^]
vyborg
26.06.2011 - 19:45
12
Статус: Offline


Душой на море

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 1363
Вот так говорят в Одессе!

 
[^]
Mititei
26.06.2011 - 20:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.11
Сообщений: 43
а я влюбился в этот город wub.gif
благо не так далеко (в двух ста километрах). обидно токо одно - разделяет граница Молдо-Украинская sad.gif
Одесса жди, я этим летом ещё приеду)
 
[^]
ss12399
26.06.2011 - 20:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 411
Цитата (Урри @ 26.06.2011 - 20:39)
А я когда-то там был в "Молодой гвардии".Интересно,лагерь ещё существует?

Да! Вы удивитесь, но ни миллиметра территории не ушло. Круглый год там принимают детей. Территория огромная, красивая и очень зеленая. Единственное ощущение, что попадаешь в 60-е. Пионерлинейка в запустении и такие же корпуса из 30-х (желтенькие). В круглом здании, там где кинозал часто проводятся городские детские конкурсы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12360
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх