Как я купился 1-го апреля

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eugene1980
1.04.2011 - 21:07
Статус: Offline


издрочился...

Регистрация: 17.01.10
Сообщений: 27673
195
Есть такой журнал, называется «Химия и жизнь». В ту далёкую эпоху, когда Интернета не было, он был его заменой. Не, честное слово, научно-популярный журнал, даже со всякими ни фига не понятными формулами, но лучше «Крокодила». Там были обзоры гостевых («Письма читателей» с прикольными ответами), креативы (типа Абсурдопедии), новостные ленты, фотожабные обложки, наконец, постоянно публиковалась зарубежная фантастика. Не удержусь, процитирую Постановление Бюро Брежневского РК КПСС г. Москва от 27 июля 1985 г. «О безыдейных и аполитичных проявлениях в журнале Химия и жизнь».

«...редакция и редакционная коллегия журнала "Химия и жизнь" (партгрупорг т.Станцо В.В., главный редактор т.Петрянов-Соколов И.В.) допускают серьезные извращения в идейном содержании и художественном оформлении этого издания. Помещаемые в журнале материалы оторваны от жизни страны, не отражают важнейшие события в жизни партии и государства, наводят читателя на мысль, что наука существует вне политики. На страницах журнала не нашли отражения ни одно из решений Пленумов ЦК КПСС, сессий Верховного Совета СССР, ни одно из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Самые высокие социалистические идеи и помыслы на страницах журнала нередко облечены в шутовские образы и выглядят злой насмешкой над нашей действительностью»

Но, блять, в чём преуспела эта распиздяйская редакция, так это в первоапрельских розыгрышах. Если покупались даже высоколобые – один доктор медицинских наук первоапрельскую хохму скопипастил в свою вполне серьёзную книгу - так что уж про меня говорить.

Короче, весна…лет двадцать назад, понятно, что апрель, пришёл новый номер журнала. Прочитал журнал, поставил зачот аффтарам, нашёл апрельскую хохму на поверхности, спасибо, пасмиялсо, переворачиваю последнюю страницу и тихо ахуеваю. Детально не помню, но в целом следующее. На обложке сзади, нарисованы кнопочная клавиатура, с цифрами (типа телефона), динамик и текст: «Отечественные, блять, учёные представляют новую разработку, основанную на конверсии оборонного производства. Конечно, это просто забава, но она демонстрирует новые возможности в науке. Это аффтаматический гороскоп. Для того, штобы узнать свой личный гороскоп на сегодняшний день, тыкая пальцем в клавиши, наберите дату своего рождения и сегодняшнюю дату, и нажмите, клавишу «Старт». Вы услышите ваш индивидуальный гороскоп, ращщитаный ебать лучшими гороскопистами страны на этот день»

Я недоверчиво покосился на журнал. Не, астрология канеш чушь, это я с пяти лет твёрдо знаю, но как не проверить дивайс? И я приступил к набору, чотко следуя инструкции, аккуратно тыкая пальцем в нарисованные клавиши. Нажал энтер. Вы-то сейчас понимаете, что последовало. Не, меня никто не послал, никто даже с первым апреля не поздравил. Последовало ничего. Я резонно подумал, что может чото ошибся в наборе, неправильный формат даты там, да чо да. Через пару минут повторений набора я задумался, что что-то идёт не так. И тут я увидел, что внизу написано какое-то примечание маленькими буквами. Прочитав его, я подумал «Ага! Вон оно чо!» Там было написано следующее. «Если страница не отвечает на запросы, вероятно журнал хранился в повышенной влажности, и схему, встроенную блять в страницу, от влаги коротнуло. Попробуйте прогладить утюгом через ткань. Или же журнал долгое время находился в темноте, и солнечная батарея разрядилась. Положите журнал обложкой вверх на солнечное место».

Через пару минут я с энтузиазмом водил нагретым утюгом по марле, которой прикрыл обложку. После процедуры реакции на набор номера нихуя не последовало. Ну, йоптыть, теперь-то я знал что делать. На подоконник, на пару часов и пошёл, думаю, погуляю. На полпути из комнаты до меня дошла страшная в своей реалии мысль. Я вернулся, перевернул журнал лицевой стороной и уныло констатировал, что номер на обложке 4. В течение нескольких минут я вслух, предпочитая непарламентские выражения, сообщил в пустоту всё, что я думаю о журнале, его редакции, безумных российских учёных, конверсии, электротехнике, Павле Глобе, апреле и своих мозгах. Причём самое обидное в том, что изначально ведь я знал, что номер апрельский, и даже хохму нашёл. Стопудов, они сцуки, специально её сделали легко обнаруживаемой.

Оправдывая свои куриные мозги, сообщу, что не было буквально ни одного человека из полусотни рыл, которым я подкидывал журнал, кто бы не начал бы с видимым интересом клавотыкать. Один оказался настолько увлечённым, что даже после того, как ему на пальцах объяснили про 1 апреля, никак не хотел смириться мыслью о том, что с гороскопом на сегодня он обломался.

© Шнапс
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ванди
1.04.2011 - 21:14
7
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
блять, первый раз реально жаль, что не могу пока дать зеленый.. gigi.gif
 
[^]
8300rpm
1.04.2011 - 21:25
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 787
В четверг ездил на дачу шашлыки коньяки, а потом с больной головой на след утро поехал на работу... кое как отсидел рабочий день и пошел в метро, стою возле платформы жду поезда весь в в своих мыслях... тут вижу мужик с цветами подошел на самый край платформы стоит пошатывается ждет поезда, я на него смотрю он на меня другие люди делали вид что не видят самоубийцу,мндее.
Тут раздался грохот вагонов, я думаю ну все пздц, а мужик заржал и отошел от края платформы и машет такой веселый мне рукой biggrin.gif ну не мудвин же))?

Я стоял в метрах 50 от него
 
[^]
Manyman
1.04.2011 - 21:31
4
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1500
Да уж,бывает! gigi.gif
8300rpm тачек на прокачку больше нет? Вылей,будь человеком! pray.gif
 
[^]
8300rpm
1.04.2011 - 21:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 787
Цитата (Manyman @ 1.04.2011 - 22:31)
Да уж,бывает! gigi.gif
8300rpm тачек на прокачку больше нет? Вылей,будь человеком! pray.gif

Офф, меня узнают))))
Сегодня точно не будет, у меня похмелье cry.gif
 
[^]
Nemoй
1.04.2011 - 21:40
1
Статус: Offline


блуждающий биоробот

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 466
Ну классно. Таки я не понял батарея зарядилась? А может с утюгом переборщил? why.gif
 
[^]
Manyman
1.04.2011 - 21:41
1
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1500
Цитата (8300rpm @ 1.04.2011 - 22:35)
Цитата (Manyman @ 1.04.2011 - 22:31)
Да уж,бывает! gigi.gif
8300rpm тачек на прокачку больше нет? Вылей,будь человеком! pray.gif

Офф, меня узнают))))
Сегодня точно не будет, у меня похмелье cry.gif

Такие ржаки на Япе не часто бывают rulez.gif
Оклемаешься-с радостью жду! shum_lol.gif
 
[^]
Ivanova
1.04.2011 - 21:42
3
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4170
"Химия и жизнь" мой любимый журнал. До сих пор подшивку лет за 10 не могу выбросить. Рука не поднимается.
На розыгрыши редко велась, хотя и велась. biggrin.gif
 
[^]
stasjuc
1.04.2011 - 21:49
21
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Да ты просто утюг на тройку поставил, горячий очень, сжег микросхему к чертовой матери. У других-то людей, говорят, до сих пор гороскопы рассказывает. Они уже и водой поливали и на антресоли прятали - все равно бубнит проклятый! " У рыб сегодня трудный день..."
 
[^]
Manyman
1.04.2011 - 22:02
2
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1500
Цитата (stasjuc @ 1.04.2011 - 22:49)
Да ты просто утюг на тройку поставил, горячий очень, сжег микросхему к чертовой матери. У других-то людей, говорят, до сих пор гороскопы рассказывает. Они уже и водой поливали и на антресоли прятали - все равно бубнит проклятый! " У рыб сегодня трудный день..."

Во во! dont.gif Тоже где то один есть журнал,так он после паровой обработкаи вещает темы с 22 Партсъезда КПСС! shum_lol.gif А если его в печь на 2-3 часа положить, встроенный синхрафазатрон открывает межгалактическую щель в светлое будущее-комунизм блеать!!! rulez.gif

Это сообщение отредактировал Manyman - 1.04.2011 - 22:03
 
[^]
ibnAGA
1.04.2011 - 23:58
10
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Шутки шутками, а журнал был лучший! Читался от корки до корки. И с формулами ни какой зауми не было, наоборот всё было написано легко и просто, для среднего гражданина, а не для специалиста. Специалисты другие журналы читали, без картинок и литературных страничек. А какие художники там работали! А где ещё можно было почитать Желязны, Кинга, Шекли, Стругацких, Булычёва (не про Алису, а то что он писал для взрослых). А розыгрыши у них действительно были на уровне. Мало я знал людей, которые не покупались бы. Они даже иногда в майском номере отдельную полосу выделяли под объяснения и извинения. А то я помню статью за подписями двух членов-корреспондентов, об уникальном сорте картофеля выведенном в Тимирязевской Академии, клубни которого по структуре и вкусу неотличимы от "докторской" колбасы. Пока в мае не вышло опровержение, редакция была завалена письмами с просьбой выслать семена наложенным платежом.
 
[^]
SunAiNuan
2.04.2011 - 00:50
0
Статус: Offline


энергоинформационный межгалактический учитель

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 2350
Вот же блин, а мои только "Науку и жизнь" выписывали...
 
[^]
Уфимский
2.04.2011 - 04:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1079
А я помню, как они напечатали статью, что жирафов на самом деле не существует. Что всё это выдумки подлых капиталистов и фотомонтаж. Что целью подлецов из ЦРУ было заставить простых советских граждан мечтать о заморских странах . Далее в статье они приводили в качестве аргументов мнения известных советских учёных, сводящихся к тому, что животное с такой шеей существовать не может в принципе, так-как оно непременно подавится пищей и умрёт. Что под весом головы такой длинный рычаг должен сломать шейные позвонки. И так несколько абзацев текста. Статья была написана так, что если бы в детстве не видел сам жирафа в зоопарке, то тоже возможно поверил.
Им (редакции журнала) потом несколько лет писали письма благодарности за то, что они "разоблачили происки капитализма". Причём люди писали в редакцию на полном серьёзе.

Добавлено в 04:24
Блин! Это в "Знание - сила!" было...
 
[^]
Уфимский
2.04.2011 - 04:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1079
Цитата (Уфимский @ 2.04.2011 - 05:18)
А я помню, как они напечатали статью, что жирафов на самом деле не существует. Что всё это выдумки подлых капиталистов и фотомонтаж. Что целью подлецов из ЦРУ было заставить простых советских граждан мечтать о заморских странах . Далее в статье они приводили в качестве аргументов мнения известных советских учёных, сводящихся к тому, что животное с такой шеей существовать не может в принципе, так-как оно непременно подавится пищей и умрёт. Что под весом головы такой длинный рычаг должен сломать шейные позвонки. И так несколько абзацев текста. Статья была написана так, что если бы в детстве не видел сам жирафа в зоопарке, то тоже возможно поверил.
Им (редакции журнала) потом несколько лет писали письма благодарности за то, что они "разоблачили происки капитализма". Причём люди писали в редакцию на полном серьёзе.

Добавлено в 04:24
Блин! Это в "Знание - сила!" было...
 
[^]
Школьница
2.04.2011 - 04:35
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8331
требую скрины журнала!!!у меня ничего не соранилось....но до сих пор помню изумление свое детское от того,что открыла и начала запоем читать,читать,читать ..... и интересно же было,и понятно!!!
 
[^]
Майлз
2.04.2011 - 10:01
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2249
Отличный журнал был ;-) а насчет приколов, помню пошутили у нас как то два доктора. Сейчас это уважаемые люди, доктора наук и т.д., а по молодости эта парочка развлекалась по полной. Не помню за давностью лет было ли это первое апреля или нет, но не суть. Сидят они вечером около приемного отделения, курят. Мимо проходят две молодые девушки. Ну там слово за слово, познакомилились. Девченки спрашивают: А кем вы тут работаете?-Да санитарами- А трупы видели?- Конечно! Кстати, сейчас как раз должны один в морг повезем, хотите посмотреть? Те конечно - Да!. Эти два кадра идут в приемку, находят там студента-санитара. Уклодывают на каталку, простыню сверху так что бы одна голая нога торчала и на нее бирку. В общем процессия отправляется в путь. Проехали за корпус и тут они типа спохватились, что ключи от морга забыли. Гворят: Дечонки, покараульте тут, а мы сейчас быстренько за ключами сбегаем. А сми за угол и смотрят. Девчонки постояли, а любопытно все таки и решили под простыню заглянуть. Поднимают краешек: Ой, какой молоденький! И тут санитар не выдержал и заржал им прямо в лицо. Одна прямо около каталки села и обдулась, а вторую потом нашли в кустах за соседним корпусом, она там сидела хлопала себя по ногам и повторяла только: Ой,бл@! Скандал конечно был еще тот, этих кадров чуть не уволили...
 
[^]
sudebnick
2.04.2011 - 10:58
0
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2235
Цитата (Ivanova @ 1.04.2011 - 22:42)
"Химия и жизнь" мой любимый журнал. До сих пор подшивку лет за 10 не могу выбросить. Рука не поднимается.
На розыгрыши редко велась, хотя и велась. biggrin.gif

Скачай с торрентов подшивку, например http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=197952
Журнал зачетный
 
[^]
vlx
2.04.2011 - 11:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 151
У них в редакии это называется "Операция огурчик" (тыц).
В деццтве прочитал заметку про крем, который будучи нанесён на шнурки от ботинок, заставлял их завязывать в узел. Причём делал это только на правом ботинке, на левом не умел. Почему так, для меня (школьника-второклассника) была загадка.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
2.04.2011 - 11:26
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Майлз

сейчас они уже не прикалываются так? smile.gif
жаль
 
[^]
ibnAGA
2.04.2011 - 12:17
7
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
Самое чумовое было в том, что подобные статьи писали реальные, кандидаты,
доктора , профессора и даже акадэмики. Им же тоже надо было где-то оттопыриваться. Случались казусы. Хохмы перепечатывали, со ссылками на уважаемое издание, они входили в библиографии авторов. Самая затянувшаяся шутка была такой. Году в 77-м или 78-м кандидат и доктор из серьёзного НИИ при МинХимПроме, тиснули в "ХиЖ"обширный материал с формулами, схемами и диаграммами об успешном синтезировании пластмассы
изменявшей цвет и какие-то ещё свойства в зависимости от температуры.
Написано было настолько всерьёз, что статью перепечатали в десятках журналов, облегчённые для понимания рядовых трудящихся куски цитировали даже центральные газеты. Скандал случился позже. В майском номере, как всегда вышло опровержение, посмеялись и забыли. А ещё через месяц выходит номер солидного американского журнала "Siencetific American"
с этой статьёй (по-английски есстно) переведённой один в один и с комментариями ихних спецов. Дальше хуже, сейчас мало кто помнит, что выходила версия этого журнала для СССР под названием "В Мире Науки", но с запаздыванием месяца на 3-4.(перевод, редактура, цензура, ну вы понимаете). И как дыщ среди ясного неба, когда сотрудники "ХиЖ", наверное
уже готовили залепухи к следующему апрелю, появляется номерочек американского дайжеста с их статьёй, исковерканой двойным переводом, но с теми же формулами , схемами и диаграммами. Вроде главреда даже вызывали куда надо, вопрошали, что ж вы, товарисч, пишете, что мол невозможно создание подобных материалов, а американы доказывают, что мол уже образцы существуют и сурьёзные их химики подписались. Саботажем и диверсией попахивает. Слава богу отбрехались, размахивая апрельским номером своего журнала. Так и не стало понятно, то ли американцы тоже купились, на эту пургу, то ли спецом эту лажу по второму кругу запустили.
Но самое то смешное, что подобные материалы были синтезированы меньше, чем через 20 лет, по другой технологии, конечно, но со свойствами один в один описываемыми в той дурацкой статье.
 
[^]
Motomaniak
2.04.2011 - 13:07
0
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8902
Цитата (ibnAGA @ 2.04.2011 - 00:58)
Булычёва (не про Алису).

Алиса (Наталья Гусева) по жизни стала химиком-биологом.
 
[^]
NICol
2.04.2011 - 15:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Еще раз убеждаюсь, что есть вещи, которые при любом режиме невозможно задушить и искоренить, это чувство юмора, сочуствие и жалость, безрассудство, а также взятничество, стяжательство и зависть. Журнал мне как то не попадался, к сожалению, однако помню что был такой политический Эхо планеты вроде, интересен был тем, что там пипец какие сложные кроссворды публиковали, если в обычных советских газетах и журналах после отца, матери и меня (кто вперед дорвался) в кроссвордах оставалось неразгаданным парочка другая слов, то в этом журнале было успехом отгадать десяток, и то не всегда получалось. А любимыми в детстве были "Юный натуралист" и " Техника молодежи", чуть попозжа читал "Роман-газету" когда там Пикуля печатали. Блять в натуре была самая читающая страна. А за рассказ позеленю, хорошо написан.
 
[^]
Tupen
2.04.2011 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
Автору уважуха за откровения. Да и написал хорошо, видно, что от души.
 
[^]
Глюка
2.04.2011 - 16:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2528
От меня зелень тоже. Несколько лет назад, помню, одна алматинская газета на 1 апреля напечатала статью, что мол город ползет понемногу в сторону севера. И яблони в горах на север не хотят и поэтому корень отращивают, как штопор, чтобы поглубже ввинтиться в землю и удержаться. И что в садах апорт тоже такой корень имеет, потому что его на дичку прививают. Так потом садоводы телефон оборвали, выясняя, может,у них неправильные апорты растут, раз корни не штопором. gigi.gif
 
[^]
stron
2.04.2011 - 16:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 489
Помню в те стародавние времена, нужно было выписывать обязательно газету "Правда" если ты коммунист, был такой Университет марксизма-Ленинизма (УМЛ - в простанародье умалишенных) там требовали подписку на журнал "Агитатор". А нас комсомольцев , заставляли подписывать и приносить в подтверждение корешки на "Комсомольскую правду." Секретарь, которому все это показывали, орал, что не вздумайте подписаться на журнал "Химия и жизнь" - он говорил, что в этом журнале ни химии, ни жизни. Тем самым всех заинтересовал - многие подписались, читали сами и потом давали читать другим. Было интересно.
Для желающих нашел электронный архив журнала С 1969 года, посмотрите
http://www.eduhmao.ru/info/1/6136/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16606
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх