Дежавю

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
31.03.2011 - 08:27
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
51
Далекий 1988-й, город Львов.
Я заглянул на Краковский базар и сразу на входе наткнулся на плотный клубок страстей, надежд и скандалов – люди пытались выиграть у наперсточника...
Для меня – это было чем-то новым, я воткнулся в толпу, как и все дебиловато приоткрыл рот и стал с интересом наблюдать.
На земле лежала круглая картонная крышка от бочки, на ней наперстки. Человек сидящий на корточках, громко с акцентом орал:
- Я приехал на метле, метла сломался, я здесь остался. Кручу – верчу, запутать хочу!
Все как обычно: Крики проигравших, злорадный смех зрителей и шелест огромных денег...
Но поскольку в актерском мастерстве я кое-что понимаю, то сразу вычислил двоих «подсадных»: один якобы выиграл кучу денег и довольный ушел, а второй просто подзадоривал публику сыграть, а потом советовал повышать ставки...
Один на твердую четверку, другой троечка с минусом – класс игры невысокий.
Но тогдашняя неискушенная публика, охотно голосовала рублем и говорила: «Верю...»
Вдруг к толпе подошел маленький старичок лет под 70, одет в железнодорожную форму, в руке потертый чемоданчик. Ростом дедок был всем чуть выше пояса. Он ввинтился в гущу событий, не «врубаясь» чем тут торгуют:
- Кто последний? Яйца дают?
Наперсточник в это время стоял и зазывал поставить деньги и угадать где шарик, деда у своих ног он не заметил. Железнодорожник присмотрелся к наперсткам, приподнял один и положил назад, под ним был шарик.
Люди захихикали и зашикали на деда:
- Тут не торгуют, тут игра на деньги.
Дед махнул рукой, вывинчиваясь из толпы:
- Дурят вас тут, как телят, а вы и уши развесили... деньги девать некуда! Работать надо, а не играть! Тьху!
- В толпе сразу появились желающие "угадать" где шарик...
Каково же было всеобщее удивление, когда под тем наперстком, куда заглядывал старик, шарика уже не было... Ну как он постоянно исчезал, подыгрывая наперсточнику!?
Мимо проходила глубоко беременная молодая женщина в короткой маечке, присмотрелась и захотела сыграть.
Наперсточник оценил ее выпирающее пузо и сказал:
- Девушка, Вам как бы не стоит играть - хоть выиграете, хоть проиграете – это лишние волнения. Оно Вам надо?
Женщина:
- Я же не больная, а только беременная, хочу сыграть, имею право.
И понеслось.
Бедная раскрасневшаяся беременная, быстро проиграла кучу денег и бросилась отыгрываться: сережками, браслетом и обручальным кольцом.
Публика пыталась ее вразумить, но в женщину как будто вселился бес...
Проигралась вчистую (зачем только дурочка с такими деньжищами на базар пришла...)
Наперсточник:
- Ну, все, я Вас предупреждал, девушка, Вы сами хотели... Если больше нечего ставить, то отойдите не мешайте игре. Время - деньги.
И тут женщину прорвало:
- А-А-А!!!! Муж меня убьет! Как я покажусь дома без денег, без сережек, без «обручки»!!!? Отдайте пожалуйста деньги и вещи!!! Пожа-а-а-алуйста!!!
Наперсточник:
-Ну, Вы такая интересная, я тут тоже стою не для развлечения, я своими деньгами рискую, чего же я должен выигрыш Вам возвращать? Как знал, что с бабами играть - себе дороже...
Беременная, наглым визгливым голосом продолжала:
-Я сейчас милицию позову, посмотрим, что ты запоешь!!! Шулер!!!
Наперсточник вынул из кармана стопку денег величиной с пачку маргарина. Отсчитал, вытащил сережки, кольцо и браслет, и швырнул все это женщине под ноги:
-На забирай сука, и больше тут не появляйся! Как играть, то лезет, а как проиграла, то сразу милицией пугать!?
Женщина опустилась на корточки, суетливо собрала свое, и под неодобрительные реплики толпы быстро убралась.
Мне все это зрелище порядком надоело и я пошел бродить по базару.
Часа через два на обратном пути проходя с покупками мимо людской кучи играющей в наперстки, я вдруг замер как громом пораженный ...нет, не показалось... Из эпицентра толпы доносились знакомые голоса:
- Я сейчас милицию позову, посмотрим, что ты запоешь!!! Шулер!!!
- На, забирай сука и больше тут не появляйся! Как играть, то лезет, а как проиграла, то сразу милицией пугать!?

Беременная прошла мимо меня, и грузно стала подниматься вверх по лестнице. Тут только я «разморозился» и тоже двинул следом за ней на выход.
На встречу спускался маленький дедок – железнодорожник с чемоданчиком, он поравнялся с беременной и сказал:
- Что, домой уже?
- Да, а народу уже больше не будет...
- А я еще поработаю, ну давай, до завтра.

Я чувствовал себя маленьким мальчиком, впервые попавшим в кукольный театр.
...Это были твердые пятерки...

© Grubas
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ivanciza
31.03.2011 - 09:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.08
Сообщений: 435
блиииин, я не врубилась. Так при чем здесь беременная и старик?
 
[^]
нупъ
31.03.2011 - 09:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 394
Цитата (ivanciza @ 31.03.2011 - 10:15)
блиииин, я не врубилась. Так при чем здесь беременная и старик?

в напёрстки, а также другие азартные уличные игры, Вам играть нельзя)) правильнее, никому нельзя))
 
[^]
apocalypse
31.03.2011 - 09:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 721
Помню, мальцом уговаривал отца в Ялте сыграть... "Ну папа, ну это же так просто, ну давай, у тебя получится!!!!!!" Отец многозначительно улыбался, брал меня за руку, мы уходили от "напёрстков" под мои неодоумённые возгласы. А мой азарт он направлял в автоматы "морской бой" или "тир"... )))
 
[^]
дЫкЭтоя
31.03.2011 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 120
В 87-м в Питере на авторынке Автово впервые это чудо увидел. Самое интересное, я пришёл машину покупать, а продавец запоздал на несколько часов. И я целый день болтался по рынку со свёртком денег за пазухой. Какой соблазн сыграть!
От нечего делать, наблюдал за этими ребятами. Артисты!
 
[^]
KLIFFA
31.03.2011 - 10:32
8
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
я правильно поняла, он ей деньги скидывал просто? .... или мне тоже нельзя играть в азартные игры?...
 
[^]
Polett
31.03.2011 - 11:06
1
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
я правильно поняла, он ей деньги скидывал просто?

KLIFFA
agree.gif
А дед демонстрировал, как легко угадать. ©КЭП

Это сообщение отредактировал Polett - 31.03.2011 - 11:07
 
[^]
Db9IBoJieHok
31.03.2011 - 11:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 124
Видела один единственный раз такую игру.. В кино! "На дерибасовской хорошая погода /или... "
а вообще, жесть конечно. Сколько народа в те времена бабла проиграли..уууу..
 
[^]
Штурм
31.03.2011 - 11:52
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Пожалуй, объективности ради, в этот раз грубасу поверю...
 
[^]
LocoKot
31.03.2011 - 20:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 29
попался на подобную "шутиху" в Индии)) продул 30 баксов) век живи-век учись © ))
 
[^]
c3b
31.03.2011 - 22:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.07
Сообщений: 331
А я выиграл 50 баксов. Правда, сыграл только один раз и ушёл. Не понятно только, почему меня отпустили... Видимо повезло, что надо было кому-то выиграть. Хотя, у них для этого подсадные есть. Странно, в общем.
Больше никогда не играл.
 
[^]
Rigorek
1.04.2011 - 08:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 299
А я впервые увидел такую фишку в Москве в 1987 году. Были с экскурсией в Москве и захотелось мне побывать в столичном автомагазине (Метро Автозаводская). Приехал в 6 утра, а магазин открывался по моему в 9. Ну делать нечего и пошел бродить по авторынку-напротив магазина. И вот я 3 часа наблюдал за наперсточниками.Вычислил всех сразу. Главное что после 15-20 минут игры они расходились в разные стороны, но потом опять собирались в другом месте через 10 минут. При мне один оленевод проиграл 3 тыщи. Жалко его было. Видать за машиной приехал на базар. Но видать не суждено было... Потом я всю их гоп-компанию увидел в столовой... Но главное и они меня приметили!!! Ну вобщем чуть не получил перо в бок в общественном туалете. Сказали, чтобы меня не видели больше на рынке. dont.gif
 
[^]
Пипенька
1.04.2011 - 09:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 449
Цитата (c3b @ 31.03.2011 - 23:36)
А я выиграл 50 баксов. Правда, сыграл только один раз и ушёл. Не понятно только, почему меня отпустили... Видимо повезло, что надо было кому-то выиграть. Хотя, у них для этого подсадные есть. Странно, в общем.
Больше никогда не играл.

А чего странного что отпустили?
Будучи подростком неоднократно на каникулах ходил на рынок у вокзала в бабулином райцентре...
Там тоже братия играла в наперстки. Через пару дней знал всю команду в лицо, и местные аборигены, кстати, тоже всех их в лицо (а иногда и по именам) знали. Бухарики даже подходили к ним денег занимали, то-сё.. Городок маленький, но проездной-туристический smile.gif

Так вот - подсадные использовались в основном для раззадора публики когда автобусы подъезжали - выигрывали по чуть и отходили, или из толпы комментили.
В основном использовались в качестве охраны, когда кто-то начинал буянить типа отдайте деньги - его культурно и открыто оттирали в сторону и объясняли что к чему.
Также провожали счастливчиков когда их выигрыш начинал подниматься к критической отметке.
В остальном играли благодаря шустрости рук. проигравших было все равно намного больше, чем угадывавших.

Кстати, вот эту "свою местную" бригаду никто не трогал, работали они практически каждый день, а залетных же гастролеров сразу провожали "официальные лица".
 
[^]
eveem
1.04.2011 - 09:28 [ показать ]
-15
senka26
1.04.2011 - 10:46
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 7.03.11
Сообщений: 0
О да, всякой шушары на краковском было под завязку, никогда не любил этот рынок, а в детстве он мне вообще казался концентрацией всех вселенских сил зла old.gif
 
[^]
Ратислав
1.04.2011 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Гы, помню 1994 год, Хоста. Шел по рынку с мамой, местные разводилы кричат ей: "Женщина, женщина, подойдите сыграйте!"
Мама: "Женщина из Ростова"
- О! Конечно, проходите-проходите
 
[^]
magnifiko
1.04.2011 - 12:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 96
У меня друган ехал покупать туфли и костюм на выпускной (150 руб), а вернулся ни с чем. Все у наперсточника оставил, остолоп.
 
[^]
Smitsss
1.04.2011 - 12:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 564
А наши орут "Я приехал из Америки на зеленом велике, велик сломался я с вами остался, подходи мой народ как на свой огород, шарик найдешь в ресторан пойдешь, всех играть не заставляю, пистолет пулемет не приставляю"
 
[^]
Evgenych
1.04.2011 - 13:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 72
Мда... Вначале 90-х у нас рядом с остановкой тоже один такой типок присел на деревянном ящике. Но, правда, без охраны и подставных; видимо, "честно" всех наебать пытался...)) Я за его игрой минут 10 наблюдал, а потом и воскликнул звонким голосом(мелкий я тогда ещё был): -Дядя, а у вас шарик в кулаке! (шарик был из поролона, поэтому заныкать его можно было легко и непринуждённо)
Он на меня руками замахал, типа иди не мешай работать! Но ему уже начали предьявлять претензии люди, столпившиеся вокруг...
Что дальше было, не знаю, т. к. ушёл от греха подальше, но больше ни этого типка, ни подобных в нашей округе не было.
Такой вот я разрушитель бизнеса! lupa.gif
 
[^]
NICol
1.04.2011 - 14:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
в Самаре помнится застряли на автовокзале, ждали когда за нами друзья приедут, потому как все деньги прокуражили пропили, а билеты тупо проебали по пьянке, вот и зависли там, даже на еду денег не осталось. Но суть не в этом, там мужички разводили с помощью какой то линейки и еще хз чем, что то типа "беспроигрышной" викторины. Народ велся айда ушел, деньги лились рекой. Я мимо проходил, подошел посмотреть. "Якубович" до меня плотно доебался, мол не ссы, давай сыграем. Ну сыграть то я не мог по причине что не на что, однако сказал просто "Я из Татарстана, тебе че проблемы нужны?". Энтузиазм пропал у него мгновенно, тогда земляки делили сферы влияния с чехами и местными братками, репутация была законченных отморозков. А на нашем местно рынке с наперсточниками решили все быстро и просто, в один прекрасный день залетели на рынок крепкие ребятишки и монтажками забили нах всех, особо не сортируя. Проблем с наперсточниками больше не наблюдается. Видимо не хотели платить за место на рынке, они же все "понятийные", платить как барыги им в падлу. Ну так легкие деньги - здоровью пиздец.
 
[^]
BednyYoric
1.04.2011 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 2078
В начале 90-х поехал к рыночку возле метро прикупить тортик для проставы на ДР на работе. И только приехав на место обнаружил, что денег не хватает самой малости. Возле лотка с тортиками стоял наперсточник. Выбор у меня был: ехать домой за недостающим рублем или попытаться выиграть. Попытался, выиграл, тут же купил тортик.
Мораль - нужно уметь вовремя остановиться.

Это сообщение отредактировал BednyYoric - 1.04.2011 - 14:59
 
[^]
JamSoot
1.04.2011 - 15:43
0
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3087
а я в три карты иногда подрубал. там хитрость есть, кто в теме. когда показывают последнюю карту в руке (обычно черную, невыигрышную) за ней и надо следить пристально. если первый "игрок" не угадывал, и "моя" черная карта оставалась лежать, можно было на удвоенной ставке снять банчек....но только один раз, на одной точке, в одном городе, а то башку снесут на раз))).
 
[^]
fico
1.04.2011 - 17:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.07
Сообщений: 197
А наш нонешний мер города в 80-90 так свой бизнес начинал sad.gif
 
[^]
VladFromOdessa
2.04.2011 - 09:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.05
Сообщений: 431
Не знаю, как где, я про Одесскую систему могу рассказать. Много лет прошло, от кого узнал, давно напёрстками не занимаются, а вполне респектабельные и уважаемые джентельменыsmile.gif Группа делится на нижнего (кто крутит) и верхних ("подсадных"), плюс кто-то (как минимум один) стоит "на Васе". Нижний за всем следит и полностью руководит процессом. Шарик паралоновый и прячется под пальцем, зажимая под крайним суставом, как правило безымянного пальца. Делается на "станке" (кусок фанеры, как правило). Позже пользовались большими мячиками под пластиковыми стаканами, там техника немного другая. Нижний давал верхним знать, какая комбинация разыгрывается и показывал, где будет мячик. Почему-то запомнил комбинацию "Канада", другие названия из головы уже выветрились. Это если остаётся два напёрстка (один пустой подняли уже), один из верхних якобы отвлекает нижнего, в то время другой верхний поднимает (якобы "незаметно" для нижнего, но явно для "лохов") напёрсток с шариком, но таким образом, чтобы он показался пустым (незаметно поддерживая шарик внутри пальцем). Лохи ставят 50 рублей на другой напёрсток (когда 3 напёрстка, то ставка 25 рублей). Поднимают пустой, а нижний показывает, что шарик то как раз под тем, что был пустым до этого. О, а тот, что "на Васе"-это на шухере. В случае, если замечал ментов, кричал, типа кому-то в далеке: "Вася, Вааасяя, иди сюда", или что-то в таком роде (некоторые меняли, например на "Федя"). Как правило, созданный в то время отдел по борьбе с организованной преступностью "Вася" знал в лицо. Кстати, интересно. Комбинацию "нижний" называл вслух. Звучало вроде:

-Кручу, верчу, всех запутать хочу.... Канада

До того, как узнал об этих комбинациях, на это не обращал внимания. Как и все окружающие. Мозг просто не регистрировал какое-то напонятно к чему сказанное слово. Разные были лохотроны. Были номера, но это уже другая история. Созданы были инвалидом в коляске, якобы для распостранения лотерейных билетов (вроде если ты выигрывал, то должен был за рубль лотерейный билет купить). Там была своя система и "верхние" должны были относительно быстро считать в уме, но это было не так уж и сложно, комбинаций было немного. Потом этот ивалид умер и у его вдовы систему выкупила молодая "бригада". Много историй можно вспомнить...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12183
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх