Утиль, как я лампочку сдавал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaulStogov
29.03.2011 - 15:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
43
Данная история - рассказ о жизни, смерти и погребении одной компактной люминесцентной лампы. Как и в жизнеописаниях большинства из живущих ныне, здесь вы не найдёте ни смысла, ни иронии, ни трагедии, ни юмора.

В ноябре 2009 Дмитрий Медведев (ВРИО Владимира Путина Российской Федерации) подписал Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому с 2014 года Россия должна полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампочки.

Сначала в магазинах появились новые модные компактные люминесцентные лампы сильно зарубежного производства за которые просили достаточно нескромное количество отечественных денег. Затем витрины заполнились относительно дешевыми китайскими аналогами традиционно непонятного качества. А потом подоспели отечественные промышленники, предлагая лампы всех возможных размеров и конфигураций, но уже в упаковках с надписями на родном русском языке. "Сделано в КНР" на них тоже написано по-русски.

Так или иначе, три таких чудо-лампочки производства компании СТАРТ начали нести трудовую вахту и в люстре в нашей кухне. Как оказалось, светят они примерно также ярко, как и старые добрые лампы накаливания, хотя поначалу их непривычная цветовая температура несколько раздражала. Производитель же обещал невероятное время службы и солидную экономию электроэнергии. Шутка ли, 10'000 часов работы и 15 Ватт вместо 60!

Цитата: "Энергосберегающие лампы СТАРТ - это экономия электроэнергии до 80%, соответственно, до 40% экономии коммунальных платежей". Но эти расчеты я проверить так и не смог: со времени начала эксплуатации энергосберегающих лампочек за квартиру приходится платить из месяца в месяц всё больше и больше. Может быть нужно было больше лампочек купить?
Однажды вечером случилось непредвиденное. Вернувшись с работы, я привычным движением хлопнул по выключателю света на кухне и остолбенел! Помещение было до краёв наполнено густым полумраком из которого выплывали причудливым айсбергом неясные контуры стола, серая громада холодильника нависала дамокловым мечем на головой каждого, кто осмеливался вторгнуться в пределы этого царства вечной ночи; тумбочки, полочки и шкафчики хищно скалились из темноты своими дверцами и ящичками - одна из лампочек перегорела!

Пока я менял лампочку, меня не оставляла мысль о том, что 10'000 часов - это, примерно, больше года непрерывной работы. По моим прикидкам данный конкретный экземпляр протянул, в лучшем случае, треть от заявленного срока службы. Хотя, конечно, с секундомером я всё это время на кухне не простоял и будет безответственно заявлять, что производитель вольно или невольно ввёл меня, покупателя, в заблуждение. Тем более, что в инструкции чёрным по белому: "Частые циклы включения и выключения лампы приводят к сокращению срока службы". То есть, во-первых, пореже включайте свет, во-вторых, как можно реже выключайте свет и, наконец, в-третьих, если вы служите, то для сокращения срока службы почаще включайте и выключайте свет.

Покончив с заменой лампы я обратился к инструкции по эксплуатации для выяснения процедуры утилизации лампочки. Да, если для кого-то это новость, спешу сообщить — компактные люминесцентные лампы, призванные уменьшить потребление электроэнергии и снизить тем самым нагрузку на здоровье нашего третьего от Солнца шарика, содержат в колбе 3-5 мг ртути, ядовитого вещества 1-го класса опасности («чрезвычайно опасные»).
«Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, что может вызвать отравление ртутью.» /© Wikipedia/

Я взрослый и в меру ответственный человек, я понимаю, что или в мусорном контейнере, или позже на свалке лампа обязательно будет разбита и высвобожденные пары ртути могут стать очередным взмахом крыла той бабочки, которая недавно устроила полную фукусиму японцам. Итак, на упаковке найден лишь мааааленький значок — перечеркнутый крест- накрест мусорный бак. И ни слова про состав того, что закачано в колбу вместо привычного десятилетиями вакуума в старых добрых тёплых лампах накаливания имени Ульянова-Эдисона. В инструкции по эксплуатации указано, что лампочка подлежит обязательной утилизации, но о том с чем это требование связано — молчок. И лишь последний пункт инструкции неиллюзорно намекает: «Если вы разбили энергосберегающую лампу, что необходимо аккуратно собрать осколки колбы, обработать место раствором марганцовки (0,2% марганцево-кислого калия) и проветрить помещение».

Нужно заметить, что производитель ламп СТАРТ не стремится отстраниться от проблемы утилизации своих изделий. Всё в той же инструкции находим: «Вы можете получить информацию об утилизации энергосберегающих ламп в Вашем годе на сайте: http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/647372/2205428». Смущает тут следующее: во-первых, пользователям энергосберегающих ламп для получения информации об их утилизации необходимо иметь доступ в интернет, во-вторых, информация, почему-то, доступна на сайте Гринпис России, а не на сайте Президента РФ, например. Хотя Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении...» подписывал Президент, а не «зелёные». Расстраивает полная безнадёжности фраза на сайте Гринпис: «Мы попытались собрать информацию о тех местах, куда можно сдать перегоревшие энергосберегающие лампы.» И, наконец, убивает сама эта информация:

Цитата
Санкт-Петербург

Для частных лиц и организаций

ГУП «Экострой», ул. Волхонском шоссе, д.116/3, тел.: (812) 320-9123, 740-5778; Васильевский остров, 13-я линия, д.22, тел.: (812) 321-7178, 328-8069, сайт: http://ecospb.com/


Два адреса на пятимиллионный город!

Мне повезло — пункт приёма на Ваське мне как раз по дороге на работу. На следующий день я без проблем нашел нужный адрес, позвонил в дверной звонок и меня впустили в офисное помещение. Встретил меня один единственный человек — женщина постбальзаковского возраста. Мне было предложено сесть, при мне, зачем-то, была заполнена бумага с указанием моего имени и адреса проживания, лампу у меня забрали, бумагу попросили подписать, поблагодарили и попрощались. Вот, собственно, и всё.

Буду ли я сдавать таким образом следующую перегоревшую лампочку? Буду, мне не тяжело. По крайней мере до тех пор, пока пункт приёма находится по дороге на работу.
Буду ли я покупать еще такие «энергосберегающие» лампы? Скорее всего мне просто не предоставят выбора, как у нас это принято.

P.S. Женщина в пункте приёма, когда я пришел, вела с кем-то разговор по телефону. Насколько я успел понять, звонивший просил проконсультировать его по поводу разбитой люминесцентной лампы. Сотрудник пункта приёма рекомендовала следующее:
1. Осторожно собрать и упаковать все осколки в полиэтилен, принести их в пункт приёма.
2. Открыть все окна и тщательно проветрить все жилые помещения квартиры.
3. Вымыть пол раствором марганцовки, причём само место «крушения» лампочки вымыть в последнюю очередь.
4. Повторять влажную уборку помещения с раствором марганцовки ежедневно в течение недели.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МракобеS
29.03.2011 - 15:44
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 991
Не утилизация,а демеркуризация! dont.gif
 
[^]
ochag7
29.03.2011 - 15:46
-1
Статус: Offline


Де Херак Пистосо Д"Артаньян

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 3572

чипсы ещё вреднее ртути, однако их утилизируют миллионами тонн, громко хрустя и причмокивая

 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 15:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (МракобеS @ 29.03.2011 - 16:44)
Не утилизация,а демеркуризация! dont.gif

Ну, в инструкции написано "утилизация". Вот я лампочку и "утилизировал". Было бы написано "демеркуризация"...
 
[^]
Qovrik
29.03.2011 - 15:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 71
а 90% других людей пойдет и выбросит лампы на помойку, тем самым сокращая численность бомжей и бездомных собак
 
[^]
KLIFFA
29.03.2011 - 15:57
3
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
1. Осторожно собрать и упаковать все осколки в полиэтилен, принести их в пункт приёма.
2. Открыть все окна и тщательно проветрить все жилые помещения квартиры.
3. Вымыть пол раствором марганцовки, причём само место «крушения» лампочки вымыть в последнюю очередь.
4. Повторять влажную уборку помещения с раствором марганцовки ежедневно в течение недели.

хорошие какие лампочки
 
[^]
Maraudeur
29.03.2011 - 16:03
5
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
Самое интересное - это как в дальнейшем утилизируются эти лампы. Есть подозрение, что из пункта приема они попадают в ближайший мусорный контейнер...
 
[^]
shahter
29.03.2011 - 16:11
2
Статус: Offline


Даешь недра!

Регистрация: 1.04.09
Сообщений: 760
Единственный метод - обязать каждый магазин, продающий такие лампочки, организовать сбор перегоревших. В качетве стимуляции - законом предложить скидку покупателю при обмене 1 к 1. А магазин уже заключает договора с уполномоченными организациями на утилизацию ламп.

Даже при нарушениях магазинами, общий объем просто выкидывания будет на порядки меньше. Сейчас я думаю в частном секторе (организации часто имеют договора на утилизацию ртутных ламп) - 99,9 ище много раз 9 процентов.

Автору зелени и много респектов за сознательность!

Кстати, есть еще например кислотные аккумуляторы автомобилей...
 
[^]
ThrasherZ
29.03.2011 - 16:15
5
Статус: Offline


\m/

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1030
Не так давно имел удовольствие быть на курсах по энергосбережению. Так вот лектор поведал, что замена ламп накаливания на энергосберегающие даёт экономию всего-то около 0.5% от общих энергозатарт.
При этом умершие лампы нужно ещё и утилизировать, соответственно выделить под это дело нехилый бабос.
Вот спрашивается наХ такая экономия? Лампы стоят дороже, ресурс - явно меньше заявленного, да ещё и затраты на утилизацию.

 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 16:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (Maraudeur @ 29.03.2011 - 17:03)
Самое интересное - это как в дальнейшем утилизируются эти лампы. Есть подозрение, что из пункта приема они попадают в ближайший мусорный контейнер...

Если верить этому
Цитата
СПб ГУП «Экострой», являющееся организацией, специализированной в сфере обеспечения экологической безопасности населения, предлагает весь лицензированный в установленном порядке комплекс работ по проведении комплексных экологических обследований и ликвидации ртутных и радиоактивных загрязнений по критериям законодательно допустимых санитарных норм с выдачей при необходимости заключения соответствующих надзорных органов.
то получается, что я обратился к специалистам.
 
[^]
VladDick
29.03.2011 - 16:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Цитата
Не так давно имел удовольствие быть на курсах по энергосбережению. Так вот лектор поведал, что замена ламп накаливания на энергосберегающие даёт экономию всего-то около 0.5% от общих энергозатарт.


Да что вы! Если обычная лампа ест 100 Ватт, то сберегающая с такой же яркостью всего 21, разница почти в 5 раз. А если их в доме больше 10?

Это сообщение отредактировал VladDick - 29.03.2011 - 16:26
 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 16:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (shahter @ 29.03.2011 - 17:11)
Кстати, есть еще например кислотные аккумуляторы автомобилей...

С ними проще, на мой взгляд. Сколько везде объявлений расклеено "Купим автоаккумуляторы б/у. Самовывоз".
 
[^]
Maraudeur
29.03.2011 - 16:21
0
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
PaulStogov, как приведенная Вами цитата мешает ГУП "Экострой" тупо и незаметно выбрасывать лампочки в соседней контейнер?
 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 16:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (ThrasherZ @ 29.03.2011 - 17:15)
Вот спрашивается наХ такая экономия? Лампы стоят дороже, ресурс - явно меньше заявленного, да ещё и затраты на утилизацию.

Логично предположить, что меньшая мощность всё-таки приносит какой-то профит.

Добавлено в 16:28
Цитата (Maraudeur @ 29.03.2011 - 17:21)
PaulStogov, как приведенная Вами цитата мешает ГУП "Экострой" тупо и незаметно выбрасывать лампочки в соседней контейнер?

Как-то хочется верить, что организации, обладающей оборудованием, обученными людьми, лицензиями и опытом, проще утилизовать эту дрянь, нежели рисковать получением неприятностей.
 
[^]
ThrasherZ
29.03.2011 - 16:32
1
Статус: Offline


\m/

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 1030
Цитата (VladDick @ 29.03.2011 - 17:19)
Да что вы! Если обычная лампа ест 100 Ватт, то сберегающая с такой же яркостью всего 21, разница почти в 5 раз.

Речь шла не только про экономию электроэнергии, а обо всей производимой энергии вцелом. Т.е. замени ты хоть все лампы РФ на энергосберегающие, всё равно экономия.
Хотя для рядового потребителя может быть профит и будет, если повезёт с ресурсом лампы.
 
[^]
motorin
29.03.2011 - 16:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 420
выход есть - диодные лампы! эт только у нас в стране энергосберегающие лампы - лампы люминисцентные, а в мире уже во всю практикуются лампы диодные! выбор за Вами, товарищи!
 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 16:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (motorin @ 29.03.2011 - 17:37)
выход есть - диодные лампы!

Вы цены на них видели?
 
[^]
Eugenius
29.03.2011 - 20:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 186
Цитата (shahter @ 29.03.2011 - 17:11)
Единственный метод - обязать каждый магазин, продающий такие лампочки, организовать сбор перегоревших...

Даже ничего придумывать не надо:

При покупки каждой лампочки в её стоимость включается сумма, допустим эквивалент 1го евро. Когда она перегорает - приносишь в тот-же (или любой подобный) магазин, сдаёшь специально обученному человеку (или автомату) и получаешь эти денежки обратно. Так давным давно поступают дойчи со всякой тарой и т.п..

К сожалению, в России не приживётся - народ не поверит магазину (и, отчасти, будет прав). В общем, как обычно: "что русскому хорошо, то немцу - смерть" и наоборот
 
[^]
Zalf
29.03.2011 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
у меня лампочки Ильича больше года живут, пытался вкрутить энергосберегающую - сгорела через неделю, что я делаю не так?
и очень хочется спросить зачем нас хотят убить ртутными дорогими лампочками? итак вроде вымираем помаленьку, судя по статистике в теме о населении России
 
[^]
tarzanka
29.03.2011 - 21:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 129
Филипс - дорогие, ссуки. Но пришлось брать, в надежде, что ресурс будет похож на заявленный. Мне не по пути ни Васька, ни Волхонка!
Кто знает, наши "свечные" заводики кто купил: Дима или Вова? Кого благодарить за экономию?
 
[^]
McDVD
29.03.2011 - 21:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 110
Цитата (PaulStogov @ 29.03.2011 - 17:44)
Цитата (motorin @ 29.03.2011 - 17:37)
выход есть - диодные лампы!

Вы цены на них видели?

Дешевле сделать самому, но всё равно дорого получается. Если не заленюсь, запощу процесс переделки старой настольной лампы в светодиодную, кому-то может показаться интересным.
 
[^]
Школьница
29.03.2011 - 21:29
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
скорее всего вовка купил,а митяй решил нашкодить....толлко у меня лампочку ильича не отымуть!они у меня год точно служат,а моджет и больше.яредко лампы покупаю.последний раз и не помню когда покупала....
 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 22:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (Eugenius @ 29.03.2011 - 21:01)
К сожалению, в России не приживётся - народ не поверит магазину (и, отчасти, будет прав). В общем, как обычно: "что русскому хорошо, то немцу - смерть" и наоборот

Ну почему же не поверит? Раньше ведь спокойно сдавали поголовно и с выгодой для себя и стеклотару, и макулатуру, и лом.
А по поводу европейцев - да, сам видел в Ганновере, в Праге, в Брюсселе: стоят во всех более-менее крупных продовольственных магазинах автоматы по приёму стеклотары. Чек можно или обналичить на кассе, или зачесть к сумме покупки.
 
[^]
Шлятке
29.03.2011 - 22:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 222
это как Хрущь с кукурузой,
дай дураку хуй стеклянный он себе глаз выколет
 
[^]
PaulStogov
29.03.2011 - 22:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.10
Сообщений: 12
Цитата (Zalf @ 29.03.2011 - 21:28)
у меня лампочки Ильича больше года живут, пытался вкрутить энергосберегающую - сгорела через неделю, что я делаю не так?
и очень хочется спросить зачем нас хотят убить ртутными дорогими лампочками? итак вроде вымираем помаленьку, судя по статистике в теме о населении России

Очень может быть, что это банальный плохой контакт где-то в цепи.
А убивать таким образом нас никто не собирается. У нас же президент "инновационный". В Европе и Австралии сказали "да" люминесцентным лампам, он и подхватил. Только "там" сначала создают инфраструктуру и налаживают производство, а также знакомят население со всеми нюансами подобных нововведений, а у "нас" всё по старинке.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7816
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх