Пророчество из детской книжки, Нострадамусу и не снилось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AstronaFFt
4.02.2011 - 09:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 95
276
Николай Носов "Незнайка на Луне". Гл. 31

Цитата

"-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских -- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!"


http://literus.narod.ru/Childrus/Nosov/Neznajka03/31.htm

Дальше читать не стал - ссыкотно. Может он еще про коллайдер что-то знал?

via ICQ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vvotin
4.02.2011 - 09:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
Нихренассе,Носов жжет. Оказывается он как ностродамус,тока понятным языком
 
[^]
gonadich
4.02.2011 - 09:27
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 217
Надысь смотрел с дочерью "Королевство кривых зеркал" и что-то мне напомнила данная сценка...

- Почему отложена казнь зеркальщика Гурда? - спросил Нушрок, впиваясь взглядом в лицо короля.
- Такова была моя воля, - нерешительно ответил король.
Похолодевшая Оля видела, как растерянно забегали его рыбьи глаза.
- Ваша воля? - спросил человек с лицом коршуна, яростно сжимая кулаки.
- Да... Ой-ой, Нушрок, не смотрите на меня!
Уф, даже голова кружится. Да не смотрите же на меня, Нушрок!
- Ваше величество! - пищал Нушрок, наступая на короля. - Мне кажется, что вы слишком быстро забыли историю своего рода!
- Что... что вы хотите этим сказать, Нушрок? - дрожа всем телом, бормотал король, забиваясь в угол тронного зала и заслоняя свои глаза ладонью.
- Чтобы стать королевой, ваша прабабка казнила свою сестру, но ваш дед отобрал у нее корону и заточил свергнутую королеву в крепость! - брызгая слюной, кричал Нушрок. - Ваш отец казнил вашего деда, чтобы каких-нибудь два года сидеть на троне. Всего два года! Вы, должно быть, помните: его однажды утром нашли в постели мертвым. Потом стал королем ваш старший брат.
Он слишком мало считался с желаниями своих министров, и вы, конечно, хорошо помните, что с ним произошло. Он поехал в горы и свалился в пропасть! Затем корону получили вы... Возлагая на вас корону, мы надеялись, ваше величество, что вы никогда не забудете о печальном конце своих предшественников! Не забывайте, ваше величество, что у вас есть младший брат, который, может быть, ожидает того, чтобы...
- П-постойте, - заикаясь перебил Нушрока король. - Что я... я должен сделать?
- Прежде всего пореже произносить: "Такова была моя воля", чтобы каким-нибудь образом не свалиться в пропасть, ваше величество!
- Х-хорошо...
- Помните, что у вас нет никакой своей воли!
- Угу... Да, да... - бормотал король.
- Мы дали вам корону! Мы - Нушрок, Абаж и другие богачи королевства.
 
[^]
AstronaFFt
4.02.2011 - 09:34
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 95
Да, с "Королевством.." тоже неплохо.
Ждем, когда "Незнайка.." войдет в список запрещенной литературы - там же по сюжету бунт против Системы идет.
 
[^]
INSPEKTOR
4.02.2011 - 09:36
24
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Гмм...а что удивляться? Носов был гением! В "Незнайке на Луне" к примеру были описаны и финансовые пирамиды... и еще много чего из современной экономики и "экономики"... А как шикарно описан распил/откат! Помните "два осла хотят три миллиона"...))))?
А написана то она была в 1963м году (примерно)...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 4.02.2011 - 09:39
 
[^]
mullov
4.02.2011 - 09:44
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 214
Цитата
А написана то она была в 1963м году (примерно)...

ну так єто была "пародия" на капитализм и систему ценностей запдных стран, кто ж знал что оно так прискорбно обернётся то
 
[^]
chilly86
4.02.2011 - 09:47
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 228
Цитата (mullov @ 4.02.2011 - 09:44)
Цитата
А написана то она была в 1963м году (примерно)...

ну так єто была "пародия" на капитализм и систему ценностей запдных стран, кто ж знал что оно так прискорбно обернётся то

во во!
в незнайке их мир (где все бесплатно, бери что хочешь) - представлен как коммунизм, а попадая на Луну, он как бы оказывается в странах капитализма (а конкретно в США)

в конце незнайке плохо стало на чужой земле и понадобилось вернутся - это камень в огород эмигрантов того времени...
 
[^]
Аурион
4.02.2011 - 09:47
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 235
По-моему, это не Носов угадал как будет, это чиновники и полицейские перечитывали Носова как инструкцию. rulez.gif
 
[^]
Abashurv
4.02.2011 - 09:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 250
Цитата (Аурион @ 4.02.2011 - 09:47)
По-моему, это не Носов угадал как будет, это чиновники и полицейские перечитывали Носова как инструкцию. rulez.gif

Он их научил сука! dont.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
Kuzmean
4.02.2011 - 09:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 253
Как мысли-то интересно совпали. Прям мистика.
http://dr-piliulkin.livejournal.com/253477.html
 
[^]
Maraudeur
4.02.2011 - 10:03
1
Статус: Offline


старый пердун

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 1128
Дошутитесь, скоро запретят.
 
[^]
AstronaFFt
4.02.2011 - 10:07
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 95
Цитата
Как мысли-то интересно совпали. Прям мистика.
http://dr-piliulkin.livejournal.com/253477.html

Ну не удивлюсь, что это уже разошлось по аськам, контактам, башам, лепрам и прочим.
 
[^]
Stimer
4.02.2011 - 10:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 364
Носов - гений ))))
а рекламу как он описал?
помните, врача, осматривавшего Незнайку перед телекамерами?

– Уважаемые зрители! – сказал он. – Дамы и господа! С вами говорит доктор Шприц. Вы слышите глухие удары: тук! тук! тук! Это бьётся сердце космонавта, прибывшего на нашу планету. Внимание, внимание! Говорит доктор Шприц. Мой адрес: Холерная улица, дом пятнадцать. Приём больных ежедневно с девяти утра до шести вечера. Помощь на дому. Вызовы по телефону. Приём в ночные часы оплачивается в двойном размере. Вы слышите удары космического сердца. Имеется зубоврачебный кабинет. Удаление, лечение и пломбирование зубов. Плата умеренная. Холерная, дом пятнадцать. Вы слышите удары сердца…

а барышня с плакатом? lol.gif

В приёмной между тем появилась представительница одной из рекламных фирм. На ней было узенькое ярко-зелёное платье, на голове такой же ярко-зелёный модный берет, из-под которого выбивались в разные стороны космы. Видно было, что, пока она продиралась сквозь толпу на улице, причёска её претерпела значительные изменения. Лицо у неё было строгое и решительное, с прямым, остроконечным, несколько красноватым носом и крошечными серыми глазками, в которых светилось упрямство. В руках она держала несколько фанерных плакатов, укреплённых на палках, на груди висел небольшой фотографический аппарат в кожаном футляре. Подбежав к Незнайке, она сунула ему в руки плакат, на котором было написано:

Жалеть не будут коротышки
И не потратят деньги зря,
Коль будут все жевать коврижки
Конфетной фабрики «Заря».

Отскочив шага на два-три назад, она навела на Незнайку фотографический аппарат и сделала снимок.
 
[^]
Рециркулятор
4.02.2011 - 10:49
0
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3939
Нужно переписать книгу... deal.gif
 
[^]
Kuzmean
4.02.2011 - 10:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 253
Цитата (AstronaFFt @ 4.02.2011 - 10:07)
Ну не удивлюсь, что это уже разошлось по аськам, контактам, башам, лепрам и прочим.

Ну тебе ж когда прислали, за собственную находку наверное выдалиsmile.gif
 
[^]
AstronaFFt
4.02.2011 - 11:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 95
Да нет - вообще-то просто прислали без каких-либо лишних комментариев.

Или сиську © должны были поставить? Никита Сергеевич, это вы??? smile.gif
 
[^]
mutalipov
4.02.2011 - 11:17
3
Статус: Offline


МОРЕ В УФЕ

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 572
Самая люимая книга детства, по нескольку раз "Незнайку на луне" перечитывал.
 
[^]
ALiabe
4.02.2011 - 11:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 395
ну все.. ждем прилета "коротышек" с семенами- гигантами и идеями государственных переворотов...smile.gif
 
[^]
Taurus70
4.02.2011 - 11:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
Да-а-а-а... Сантики наше Всё!
 
[^]
VVP
4.02.2011 - 12:01
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 114
В то время, когда Носов писал это, он описывал систему капиталистической страны, скорее всего, Америки. Мы читали в детстве это произведение и люто ненавидели "фараончиков" с их дубинками, богачей и т.д. И радовались, что у наших, земных коротышек радостная, безоблачная жизнь.
Для меня было - Луна - Америка, Земля - СССР. И я, земной коротышка, живу в самой счастливой и радостной стране.
С тех пор прошло более 25 лет. И мы все - на Луне, лунные коротышки.
Естественным путём прикатились к своим богачам и "фараончикам" - полицейским-бандитам, с дубинками...
Потому что "лунные коротышки-богачи" захватили нашу "Землю".
За тему - респект. Позеленю с удовольствием bravo.gif

Это сообщение отредактировал VVP - 4.02.2011 - 12:02
 
[^]
AstronaFFt
4.02.2011 - 12:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 95
Я почему в первом посте дописал, что ссыкотно дочитывать:
Дело в том, что когда в 3-м классе брал эту книгу на внеклассное чтение в библиотеке (от стыд-то - 20 с гаком лет уже прошло) - там были вырваны последние главы. С тех пор так и остаюсь в неведении.
Поэтому вопрос дочитавшим - чем там кончилось-то все? Убийца - садовник? smile.gif

Это сообщение отредактировал AstronaFFt - 4.02.2011 - 12:08
 
[^]
Атскокотстенки
4.02.2011 - 12:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6279
Да, все пока идет так, как Носов описывал(( С 1 марта у нас появятся свои "фараончики"
 
[^]
INSPEKTOR
4.02.2011 - 12:29
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Мне вот что интересно, каким образом Н.Носов стал таким знатоком (абсолютно без кавычек) капиталистических отношений, общетвенных институтов и т.д.? Да книга задумывалась как пародия, но там все описано как с натуры, в гротескной форме, но все абсолютно соответствует действительности (за исключение финала... хотя надежда умирает последней).
Если еще принять во внимание каким языком это все написано (понятным с ... лет), то я повторюсь - Носов был гением...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 4.02.2011 - 12:31
 
[^]
Bravo
4.02.2011 - 12:33
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.07
Сообщений: 1287
Ну прямо,пророчество!Какое еще пророчество?
Что такого необычного в этом тексте?
Чтоб это написать,достаточно было просто понимать как работает государственная машина,причем понимать на самом
базовом уровне.
Раздули из мухи слона.
Пророчество это когда писатель описывает гибель титаника со всеми подробностями за сто лет до этого.
Вот это пророчество.
 
[^]
BirManat
4.02.2011 - 12:33
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4640
Цитата (Stimer @ 4.02.2011 - 10:35)
Носов - гений ))))
а рекламу как он описал?
помните, врача, осматривавшего Незнайку перед телекамерами?

И не только обычную рекламу, но и скрытую а-ля Бекмамбетов с его Нескафе, МТСами и Камрями ))))) Помните? "Читателю предлагались так называемые "художественные рассказы", в которых если коротышки пили чай с сахаром, то непременно упоминалось, что сахар был спрутсовский..." lol.gif

Добавлено в 12:33
Цитата (AstronaFFt @ 4.02.2011 - 12:07)
Я почему в первом посте дописал, что ссыкотно дочитывать:
Дело в том, что когда в 3-м классе брал эту книгу на внеклассное чтение в библиотеке (от стыд-то - 20 с гаком лет уже прошло) - там были вырваны последние главы. С тех пор так и остаюсь в неведении.
Поэтому вопрос дочитавшим - чем там кончилось-то все? Убийца - садовник? smile.gif

Революция, коммунизм, всеобщее счастье. Спрутс и Жулио опустились и завшивели, Скуперфильд перековался ))))) Незнакйка чуть не помер от тоски по Земле, но друзья таки успели его спасти. Ура! bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27902
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх