Особенности национальной фотоохоты, меньше надо пить...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ussuri
2.01.2011 - 21:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 1
93
Уссурийский тур-гид расскажет вам об особенностях национальной фотоохоты…

Получаю однажды письмо: «Хочу к вам приехать, чтобы сфотать тигра! Москвич, фотоохотник, был на сафари в Кении…»
Ну, приезжайте! Тигров в крае стало много. В деревни заходят. По садовым участкам бродят. И вообще… пора снимать в сафари наших, отечественных животных!

Белые штаны, чемодан, панама… Я встречаю образцового профи сафари.
– Юрий, а как мы его обнаружим?..
Есть вариант! Я везу его на авто к моему знакомому. Живёт в лесу, промышляет охотой и здорово «соображает» в таёжных хищниках.

Бревенчатый дом на поляне. Камуфляж… Знакомый.
– Опять, гад, сп…дил… Я уж и клетку железную сделал… Разворотил и унёс!
Знакомый зол и мрачен. Тигр своровал его четвёртую по счёту собаку. А третью даже с будкой забрал!
Сообщаю, что пора его выследить. Для фото…
Знакомый веселеет.
– Ну, господа… Собакой лаять будете? Придёт непременно!
Он задорно смеётся…

Москвич невозмутим. Он наблюдал, как на сафари в Кении льва приманивали барашком…
– Слушайте, а если действительно привлечь собаку? С соседней пасеки?
Хозяин глянул на москвича, как будто тот сам собака. Сосед давно уже покончил с животностью: окружил поляну проволокой и приладил армейский пистон…

Мда, незадача. Москвич теперь с неизъяснимой надеждой глядит на меня…
– Лаять… мне? Ну, уж.. Этого нет в контракте!
Хотел произнести я, но тот уже вскричал:
– Идея!
Москвич достал диктофон.
– Вы… – извините: мы, – изобразим собачий лай и включим в тайге запись. Тигр придёт, и я его сфотаю!

Как же мы сразу не догадались! Хозяин дико хохочет, но… находит идею уместной. А для окончательного осмысления предлагает всем слегка накатить.

Оно и верно. Нестрашно будет в работе…
Мы пробуем хозяйский самогон… Бальзам! Внимаем:
– В тайге живу я с четверть века, но тигра видел только раз. Острожный зверь. При этом может сходить за тобой, наблюдать…
Он рассказывает о своей встрече с тигром. Пошёл как-то в тайгу за грибами. Свернул через просвет в кустах к реке, чтобы умыться. Оборачивается – в просвете тигриная морда! В трёх метрах! И – тут же исчезла, без звука, как призрак…

Мы сидим за столом на пленэре. Вечереет. Нас окружает темнеющий лес. Не лает собака. Молчит пистон. И от мысли о предстоящей «охоте» меня начинает колдобить…

– А можно… сфотографировать тигра из джипа? – совпадает со мной настроением москвич.
Он рассказывает нам о сафари в Кении. Ты едешь на джипе. Стоит лев. Возможно, его подманили ягнёнком. Но он стоит. Он горделиво смотрит на джип. На камеру. Он смотрит в камеру…

Хозяин наливает…
– Джип – это завтра. А сейчас!..
И повествует, как встретил тигра его отец. Тоже любил охотиться. Пошёл однажды на гималайского медведя… Подкараулил. Загнал зверя на дерево… Вдруг мчится в ноги его собака, а из-под дерева «взлетает» в крону… тигр! Сдирает медведя. Исчезает с трофеем!
Оказалось, тигр тоже охотился, – на того же медведя! А может, хотел похитить собаку…
Хозяин мрачнеет. Мы узнаём от него, что тигры охотятся на медведей, прыгают в высоту на 8 метров и уволакивают добычу размером с лошадь.

Мда. Как-то зябко на улице. Но – согреваемся… А докончив вторую бутылку, мы решаем идти на фотоохоту за тигром прямо сейчас!

– И сфотаем! – сулит захмелевший хозяин.
– Ав-ав! Р-рр!.. – входит в образ нетрезвый москвич.
– Включайте диктофон! Нет, там лаять мы не будем… Включайте диктофон!.. – не оставляю я работу гида, шатаясь на стуле.
Кассета записывает импровизации полупьяного трио «семейства псовых». Лучше всех собачий лай получается у хозяина, звонче – у меня, а москвич как-то жалобно повизгивает.

Готово? Идём!

Мы берём фонари, диктофон… ещё одну бутыль самогона и отправляемся в распадок, где, по словам хозяина, живёт «схарчивший» собаку тигр. Там в кроне липы есть охотничья засидка. В ней мы и будем ждать трофей…
Идём и понемногу трезвеем.
– Я ппонял, – нарушает тишину хозяин. – Ни хрена там…
– Тсс… Он услышит! – приставляет палец к губам полупьяный москвич.
Ну, вот и прибыли. Милая охотничьему сердцу засидка. Высоко… Прутки арматуры в стволе. Нет, вместе мы там не поместимся, и решено, что в засидку полезет москвич. Мы затаимся внизу. Так вернее!..
Попадая через раз в прутки, москвич исчезает в кроне. Хозяин включил диктофон…
– Ав-ав! Ав-ав! Уууу… Рррр…

Отлично! Ждём.

Ждём-пождём мы час, и два, а полосатым гостем всё не пахнет. Может лай у нас не тот? Тембр неестественный? Может тигр просто боится… пьяных собак?

Сверху слышится храп… Ну и правильно! Разливаем на двоих самогон…
– Скажите, ну зачем… – принимаю я полную рюмку: …вообще интересуют тигра шавки!? Кабанов и оленей в лесу, что ли, мало?
– Не ведаю, брат. Зачем самогон нам? Тут – так же… Покушает тигр собачатины – кайфует, по земле катается… Десерт!

Я слишком звонко лаял для записи, и мне хочется срочно подняться в засидку…

«Вдарили» ещё по рюмке. Страх стих…
– И ещё…– продолжает сурово хозяин. – Тигра может привлечь запах!
– ???
Он сообщает мне, что в Индии эти кошки съедают ежегодно 150 человек.
– Индусы не моются??
Он отрицательно мотает головой.
– Индусы пахнут едой! Тигр «харчит» их 2000 лет… И это – в генах.
Какое счастью, что я похож на шведа! И знаю, почему нет людоедов у амурских тигров! В России пахнут…
– Наливай!

Спускается москвич. Мы снова вместе. Мы пьём за запах и правильные гены!

Не умолкает диктофон. С дальнего хутора вторят прототипы. Но тигра – нет, он не приходит, не бдит…

Наверное, он не верит.

– В следующий раз возьму плюшевого пуделя. И дёргать за верёвочку… – бормочет, засыпая вторично, москвич.
– Приглашу индийского йога… – шепчу я сладко в своей сомнамбуле.

Трио «охотников» сморил могучий сон. А утром мы отправились обратно.

Вернувшись, заглянули на хозяйский огород, накопать для завтрака картошки.
…О…фигеть… Мы обратились в статуи. По огороду, на вскопанных грядам – цепь огромных «кошачьих» следов! В 10 метрах от нашего стола!
– Всё-таки проведал… Собачатинки захотелось!
Хозяин сжал кулаки… Картина события нам почти очевидна. Тигр услышал из леса собачье либретто, заинтересовался (три псины! недельный паёк!) и направился к дому. Не успел… «Концерт» завершился, а мы ушли к засидке. Прошёл по огороду…

– Но есть другая версия, – тихо говорит москвич. – Тигр прибыл, когда…

Молчим. И понимаем вдруг, что тигр мог прийти во время концерта и записи! Мы просто его не заметили. Темно ведь было. Плюс алкоголь…

Пить надо меньше.

– Что загрустили, охотники! – бросает нам бодро хозяин. – Я знаю способ, как привадить гималайского медведя! Хотите сфотографировать?
– Ну, можно…
И, достав из кладовки очередную бутыль самогона, он повествует нам…

*** События рассказа абсолютно реальны и лишь местами изменён сюжет. smile.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XDEVASTATOR
2.01.2011 - 22:04
2
Статус: Offline


Нас невозможно сбить с пути - нам похую куда идти!

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 1713
Спасибо за рассказ, аж на душе потеплело bravo.gif
 
[^]
StelsRus
2.01.2011 - 22:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.10
Сообщений: 253
Случится же такому! Прочёл на одном дыхании smile.gif
 
[^]
klyuchnik
3.01.2011 - 00:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 0
Цитата
Молчим. И понимаем вдруг, что тигр мог прийти во время концерта и записи! Мы просто его не заметили. Темно ведь было. Плюс алкоголь…


Так и хочется добавить - "В дуновение свежего морозного сквозняка от входа вдруг подмешались легчайшие флюиды гавнеца".
 
[^]
Звездюк
3.01.2011 - 06:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
Хы.. Ussuri спасиб за рассказ!!! Уссурийская тайга мать её наша родная!!!

Фотка - это гималайский мишка (белогрудка) себе к зиме гнездо готовил, либо пчел зорил..

Фотка прошлолетняя.. Люблю пофотопоохотится smile.gif

Тигра пока не встречалась smile.gif

Это сообщение отредактировал Звездюк - 3.01.2011 - 06:25

Особенности национальной фотоохоты
 
[^]
RealTor
6.01.2011 - 17:27
1
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

"...С дальнего хутора вторят прототипы."

Шедеврально!
 
[^]
ClimberSPb
6.01.2011 - 19:17
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
отлично написано и рассказано. очень душевно!
крещу
 
[^]
Pietapy
6.01.2011 - 19:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Классная байка! Когда я был совсем юным, то мой дядька Встречал нас на мотонартах в Килп-Явре, что под Мурманском (аэропорта "Мурмаши" тогда просто не было, а истребители-перехватчики стояли рядом с пассажирскими ИЛ-18 и ТУ-104). Потом окольными тропами сопками вёз до охотохозяйства. Там пересаживались на оленей, потом - до дома. Рядом с домом на лыжах, на шлейке меня возили 2 дня две собаки-хаски. Обратно же - на "Волге ГАЗ-21", с шиком до самого трапа опять в Килп-Явр. Мы поняли жестокость прикола только в самолёте!

Это сообщение отредактировал Pietapy - 6.01.2011 - 19:32
 
[^]
fistikistator
6.01.2011 - 20:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.02.10
Сообщений: 138
приятная байка +
 
[^]
Kyotoya
6.01.2011 - 22:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
поаплодировал, легко написано, как сам пережил..прекрестил, несмотря на опасения шо злой дядька формалин опять отхрячит
 
[^]
mistrale
7.01.2011 - 00:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
Ну не любят кошачие алкоголь.Почему и повезло мужикам,наверное.Душевно написано+
 
[^]
ГенГеныч
7.01.2011 - 01:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Прочел с удовольствием, +.
Хорошо, что есть еще есть дикие тигры
 
[^]
Пятновыводитель
7.01.2011 - 11:37
0
Статус: Offline


Кот Похабыч

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 251
Отличный рассказ, пахнуло тайгой. Спасибо автору. bravo.gif
 
[^]
Brut
7.01.2011 - 13:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.06
Сообщений: 722
Плюсонул однако !
Вроде ничо особенного - а читается легко.
 
[^]
noname666
7.01.2011 - 18:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 432
отличный рассказец bravo.gif люблю охотничьи байки bud.gif
 
[^]
Славуш
7.01.2011 - 19:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 347
для завершения расказа лучшеб поймал тигра. все равно никто не проверит.

илиб налили ему накрайняк.

Это сообщение отредактировал Славуш - 7.01.2011 - 19:37
 
[^]
Инотиццо
8.01.2011 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
Отличненько!
смешно и похоже на правду))
перекрещу
 
[^]
vpl
9.01.2011 - 14:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.10
Сообщений: 368
К сожалению звери все меньше боятся людей, а собак воруют так вообще как цыгане... В прошлом году весной отдыхали на море в палатках, народу мало, три палатки на всю бухту. Ночью подошел тигр и сожрал собаку... горел костер, орали дети, все попрыгали в машины и сигналили, кидали фальшвееры. Привык зверь к неопасному шуму, подходит близко к человеку, а ведь раньше, лет 10 назад мы могли наблюдать только следы тигров. Охотники предупреждали, здесь тигрица с тигрятами, не ночуйте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7670
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх