Приблудный пехотинец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
29.12.2010 - 11:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
50
У моего старого товарища, бывшего кагэбэшника Юрия Тарасовича, много друзей ветеранов войны сам он по возрасту не успел повоевать, но войну пережил и могучие старики-ветераны считают его почти за своего.
Вот Тарасыч поделился со мной одной историей со своих дачных посиделок.
Был там среди других, старый снайпер - дед Максим.
Слово за слово, разговор зашел об оружии и Тарасыч спросил:
-Максим, а какое у тебя было любимое снайперское оружие?
-Странный вопрос оружия не может быть любимого. Одна винтовка лучше, другая чем-то уступает, но любить их ?
Ну нет.
Я вообще не люблю оружия. Ты же не спрашиваешь у землекопа: "Слушай, а ты любишь свою лопату"?
А я при этом своей "лопатой" живых людей убивал. Чего там любить...?
Чистить, холить, лелеять, от мороза беречь - это да. Рабочий инструмент, но что бы любить...
А хотя я вру ребята!
Как же нет любимого оружия? Конечно есть! Это автомат ППШ.
Все:
-ППШ? А чего в нем хорошего? Ни кучности? ни особой надежности, да еще и ствол повести может с перегреву. Дальше пятидесяти метров из него стрелять бесполезно, только патроны расстреляешь.
Максим:
-Так я и не стрелял из него ни разу, тут история в другом:

В начале войны, сразу после снайперских курсов, когда я попал на передовую, то точно понимал, что живым все равно не вернусь.
Поэтому особо и не дергался, но вот под конец войны, стала закрадываться надежда - ну а вдруг, с чем черт не шутит, вдруг не убьют...
Очень уж хотелось к маме.
Вот тогда и стал таскать с собой на боевые операции автомат ППШ. Друзья снайперы понимали зачем я это делаю. Подтрунивали конечно, но так по товарищески, ведь я один остался среди них живой из первых и у меня самый большой боевой счет.
Всех остальных моих однокашников по курсам уже поубивало.
Таскать такую дуру не очень то и радостно- почти четыре кило лишних.
Ну так вот, когда идешь на боевую вылазку, хочешь не хочешь, а и так навьюченный как конь: Снайперская трехлинейка, боеприпасы к ней, трофейный пистолет для ближнего боя, ну и по мелочи: нож,лопату, инструменты, не говоря уж про одежду, еду и воду, а тут еще и автомат.
Правда я брал его без патронов, чтобы легче тащить, но все равно, уже на четыре килограмма провианта меньше.
Сидел по два дня голодный.
Вот однажды, я подошел довольно близенько к немецким позициям, ночью окопался и просидел там два дня.
По выстрелу в день.
Немцы видимо очень взбесились после второго убитого. Они примерно поняли где я засел и решили уничтожить наверняка.
И вот вечером, когда солнце светило мне в глаза, под прикрытием пулемета, человек десять вдруг выскочили из окопа и побежали в мою сторону, а до меня рукой подать. Положил я двоих, но тут меня гранатой и шандарахнуло: в голове свист, глаза песком посекло.
Ничего не слышу, ничего не вижу, но умом понимаю, что немцы в это время бегут ко мне.
Я схватил на ощупь винтовку, вещь-мешок, вытащил из кармана "Вальтер" и кое-как все это прикопал в своем окопчике, потом схватил и прижал к себе ППШ. И вот только тут меня выключили сверху ударом в затылок.
Очухиваюсь - чувствую трое немцев тащат меня к своим позициям: двое за руки и один за воротник бушлата. Сам ни хрена не вижу, только свет слабый.
А тут и наши проснулись из-за немецкой пальбы. Засекли движение и давай накрывать всех нас минометами, да близко так. Тут я почувствовал, что те, кто меня тащил, сами залегли. Сразу понял: или сейчас или никогда, вскочил на ноги и как мог побежал. Мины рвутся совсем рядом, бегу и думаю: Куда я бегу? Хрен знает, хоть бы не к немцам. Споткнулся, упал, пополз.
И все таки добрался.
Конечно же допрос, как и что, а самое главное: где оружие?
Но когда я через день совсем оклемался, то сползал в "родной" окопчик и вернулся с винтовкой и мешком, хотя и без своего спасителя - автомата ППШ.
Тут уж конечно все вопросы были сняты, никакого трибунала.
Понятно, что я никому ни слова не сказал, что может 10, а может и 20 минут, находился в плену.
Если бы немцы поняли что я снайпер, то убили бы сразу же и в плен не потащили. Нашего брата они не жаловали, а так, какой-то вроде приблудный пехотинец, от чего бы с собой не прихватить?
Вот так вот, этот славный ППШ, спас тогда мою голову и тем самым помог мне до конца войны продырявить еще немало самых храбрых немецких голов, а главное - самых любопытных... с биноклями.

© Grubas
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Chirtim
29.12.2010 - 12:47
0
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 150
Рассказ прикольный, только я не понял, а на хрена ППШ то было таскать !?!?
 
[^]
alex83msk
29.12.2010 - 12:55
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 637
Очередная выдумка Grubas'a, имхо. Конечно, мало ли что бывает, но я не верю. Таскать с собой пустой ППШ рассчитывая именно на эту ситуацию? Надо было тогда еще ПТРД взять, мало ли че. Плюс насколько мне позволяют судить мои знания, снайперов при позиционной войне никто не побежит уничтожать толпой, их всех бегущих из советских окопов расстреляли бы. Обычно минометами утюжили. Да и хреновый снайпер, если его после двух выстрелов за 2ое суток обнаружили.

Это сообщение отредактировал alex83msk - 29.12.2010 - 12:56
 
[^]
willik
29.12.2010 - 13:05
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Тоже думаю вранье,
ППШ-41 вес: 5,45 кг с диском на 71 патрон; 4,3 кг с рожком на 35 патронов. Смысл таскать автомат без патронов, 35 патронов это примерно 250 грамм лишнего веса.

А немцы кстати, очень ценили наш ППШ, за надежность,скорострельность и убойную силу.Про 50 метров тоже вранье, из ППШ можно было прицельно лупить на 150 метров,а эффективная дальность стрельбы: 200 м

Это сообщение отредактировал willik - 29.12.2010 - 13:21

Приблудный пехотинец
 
[^]
anikifya
29.12.2010 - 13:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6912
20 патронов можно выстрелить.
потом ствол перегревается и пуля не пробивает 3 см доску с 20 метров.
 
[^]
Штурм
29.12.2010 - 15:15
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вот думаю тоже, а не пиздит ли Грубас?
Начало, конечно, завлекательное...
"Эту старинную легенду, овеянную дыханием веков, рассказал мне старый каракалпак Ухум Бухеев! © gigi.gif
 
[^]
Frenki
30.12.2010 - 09:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 1722
ППШ нормальный аппарат


Это сообщение отредактировал Frenki - 30.12.2010 - 09:44
 
[^]
АТ0С
30.12.2010 - 09:53
0
Статус: Online


dictum - factum

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 502
Chirtim
ППш он и таскал, что бы за пехотинца приняли, в конце же написано.
 
[^]
Skat
30.12.2010 - 10:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Что-то не верится, что трёхлинейку можно так быстро прикапать, да ещё сидор в придачу.
 
[^]
Zoldner
30.12.2010 - 11:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
1. Заебал Грубас, его постоянное присутствие на портале, его выдумки, но это тема для отдельного поста.
2.Пиздеж ,пиздеж, пиздеж. Ибо а)ППШ охеренный механизм, который, кстати говоря, до сих пор стоит на вооружении некоторых стран Азии и Африки. б)Нахрена таскать с собой машинку без патронов? Чтоб по жопе при движении била да мешала всё время...
В общем, горизонтальная линия.
Ах да, ещё... Напрягла вот эта фраза - "Странный вопрос оружия не может быть любимого. Одна винтовка лучше, другая чем-то уступает, но любить их?" Насколько позволяет мне судить мой жалкий и убогий опыт общения со снайперами-комбатантами, никто не позволял так говорить о своём оружии. Некоторые из них винтовку больше ,чем жену любили.
 
[^]
Gatteras
30.12.2010 - 11:14
1
Статус: Offline


Трудяга

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 90
Skat
Жить захочешь - закопаешь! Мне дед рассказывал, как им в роту пополнение матросов взяли, всем матросам выдали сапёрные лопаты, но матросы народ своеобразный оказался и сапёрки взамен кортика не принял. Так вот при артобстреле наученная пехота по быстрому в землю зарылась а а вот матросики окапывались своими кортиками. Потом, те кто живы остались, с собой обычные лопаты таскали.
 
[^]
Ратислав
30.12.2010 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
ППШ - аппарат для своих задач нормальный, правда, тяжеловат и дисковый магазин хреновый, фронтовики по возможности рожковый использовали.

А вот про историю - песдешь

1)Как уже говорилось - хреновый снайпер если его после второго выстрела обнаружили
2)Это ж с какой дистанции он стрелял, если до него немцы быстро добежали?

Короче не верю )
 
[^]
Maksim07
30.12.2010 - 12:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 488
Мдя... Читал одну историю, под Сталинградом ожидался прорыв фронта силами 2-х батальонов, но без поддержки танков и авиации. У нас сил было существенно меньше - фронт сильно растянут. Отбили эту атаку силами 12 снайперов. Вот так - 12 - на 2 батальона. Это снайперы, и ППШ им ни для чего не нужны были.
 
[^]
vlx
30.12.2010 - 13:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 151
Цитата (Штурм @ 29.12.2010 - 15:15)
Вот думаю тоже, а не пиздит ли Грубас?

Я так думаю, что чуть более чем все его рассказы - выдуманы. Может и ошибаюсь.
Но ценим то мы его не за достверность, правильно?
"+"
 
[^]
Paterson
30.12.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 109
немцы воевали грамотно и бежать толпой унитожать снайпера никогда не стали бы,тем более тащить на себе какого-то контуженного пехотинца,обработали бы из минометов и нормальный снайпер сразу покинет позицию,если жив останеться
 
[^]
willik
30.12.2010 - 14:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Опыт боевого
использования снайперов

Майор
М. ГУРБАНОВ

"Выдвигаясь на "охоту" за передний край, снайперы обязаны предупреждать командира роты, занимающего оборону на данном участке, и иметь с ним тесное взаимодействие. Стрелки и пулеметчики этой роты должны быть готовы поддержать снайперов, обеспечить их от окружения, своим огнем дать им возможность отойти.
В связи с мерами, принятыми немцами для борьбы с нашими мастерами ружейного выстрела (действия их снайперов, засады, усиленное наблюдение), тактика наших сверхметких стрелков также усложнилась. Широкое распространение получили групповые вылазки снайперов, вооруженных, кроме винтовок, автоматами, даже ручными пулеметами. В этом случае система снайперского огня организуется так, чтобы один стрелок прикрывал другого. Обычно один-два снайпера "охотятся", а остальные, вооруженные автоматами, ведут наблюдение, помогают находить цели и готовы в любую минуту встретить врага огнем. Когда снайпер устает, он отдает винтовку товарищу, а сам берет автомат.
практика подтвердила известную истину, что снайперу никогда не следует выходить на охоту одному. Ему обязательно должен сопутствовать наблюдатель с биноклем, лучше также снайпер. Первый ведет огонь; второй наблюдает по сторонам, помогает отыскивать цели, подтверждает попадание. Затем бойцы меняются ролями.
Большое распространение у нас получил выход на "охоту" опытного стрелка-наставника с одним или несколькими учениками. Таким путем кандидат в снайперы получает прекрасный урок и в то же время помогает своему учителю.
Тщательная подготовка к вылазке всегда оправдывается. Например, снайпер Грязев с группой других метких стрелков этого же полка сделал вылазку в район обороны противника, где немцы вели оборонительные работы. Группа выдвинулась ночью. Когда рассвело, снайперы не спеша изготовились и, открыв дружный огонь, застрелили 9 немцев."

Это я к тому,что автомат без патронов таскать это фантастика в духе последнего фильма Нахалкова, уж не Грубас ли писал сценарий ?! gigi.gif

Это сообщение отредактировал willik - 30.12.2010 - 14:38
 
[^]
GOSHA555
30.12.2010 - 14:53
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Цитата (Chirtim @ 29.12.2010 - 14:47)
Рассказ прикольный, только я не понял, а на хрена ППШ то было таскать !?!?

Если бы немцы поняли что я снайпер, то убили бы сразу же и в плен не потащили. Нашего брата они не жаловали, а так, какой-то вроде приблудный пехотинец, от чего бы с собой не прихватить?
Вот так вот, этот славный ППШ, спас тогда мою голову

ПОНЯЛ.
 
[^]
rysak61
30.12.2010 - 15:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 58
Ложь, пиздежь и провокация!
ППШ - очень хорошая вещь, вполне можно было взять с собой магазин на 35 патронов.
Да и вообще, автоматическое оружие крайне ценится. Во Вьетнаме умелые стрелки могли метров с 200 из АКМ постреливать одиночными из окон и эффективно мочить янки. Ну а на открытой местности автоматическое оружие в разы эффективнее какой-нибудь винтовки. В реальности квикскоупа как в Call of Duty не бывает biggrin.gif

Это сообщение отредактировал rysak61 - 30.12.2010 - 15:20
 
[^]
шума
1.01.2011 - 17:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 511
вранье.причем не грамотное.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8084
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх