Боевая единица

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fail
3.11.2010 - 13:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 492
171
В последние месяцы армейской службы, меня держали на высокой горе в пригороде Батуми, чтоб не отсвечивал. Мне рядовому советской армии и раньше нечего было терять, а уж под дембель я способен был морально разложить целый корпус. И не «залетами». Никогда не залетал. А дурацкими вопросами на грани.
Типа:
"Товарищ капитан, как вы считаете, вот Вы сегодня на службе все сделали от Вас зависящее, для обороноспособности нашей Родины? Не зря советский народ кормит Вас, шьет Вам сатиновые трусы и хромовые сапоги? Вам не стыдно будет смотреть людям в глаза по дороге домой? Извините за вопрос, просто я собираюсь поступать в военное училище, и мне интересно - каково быть офицером..?"
Или:
"Товарищ майор, я вот в свободное время изучал устав, но не нашел там одного важного параграфа. Скажите, а как по уставу правильно сдаваться в плен? Ведь устав регламентирует всю жизнь военнослужащих, а тут такой пробел... Нет ну, правда, вот если нашу роту окружили враги, а у нас закончились патроны. Так и так придется сдаваться, но нужно сохранить при этом воинскую дисциплину: - В колонну по два в плен бегом, марш! Или еще как? А то ведь мы не знаем. Опозоримся в бою перед врагом, при сдаче в плен..."
Короче, несмотря на мой живой интерес к армейской службе на политзанятиях, командиры меня почему-то не любили.
Вот и спрятали на горе, с глаз долой, как человека в железной маске.
В изгнании и спокойствии доживал я последние свои солдатские деньки, но вдруг меня решили поставить в караул. Авральная ситуация, все заняты на боевом дежурстве и больше просто некому. На улице дубак и по пояс снега, хотя двумя километрами ниже, люди сидят в приморских кафе и даже купаются.
Подготовился я основательно: раздобыл тулуп гигантского размера (его хватило бы на постройку чукотского клуба). Взял товарища и пошел на пост. В шинели и валенках, вхожу в тулуп, подгибаю под ноги меховой подол. Товарищ меня застегивает снаружи. В результате верхняя пуговица воротника где-то над моей головой, руки тоже не в рукавах. Короче, чик чирик - я в домике. Между мной и стенами тулупа, сантиметров 10 и можно не думать о температуре воздуха за бортом. В руках у меня радиоприемник с подсветкой шкалы. Быт налаживается. Ну и последний дизайнерский штрих - товарищ вешает на меня автомат.
Быстро и познавательно пролетел час, вдруг сквозь вражьи голоса и вой помех, слышу хруст снежных шагов. А окнА в тулупе, как назло не предусмотрено. Понимаю, что если это враг, то все, что я смогу сделать - это мощно упасть. А до моего оружия скорее доберется отдыхающий из приморского кафе, чем я, задраенный снаружи, с пристегнутыми ремнем рукавами. Самые страшные опасения подтвердились. Я почувствовал, как незнакомец снял с меня автомат, будто подарок с новогодней елки... Послышалось металлическое клацанье, которое ни с чем не спутаешь...
Здравствуй глупая смерть, от моего же оружия...
Я стал отчаянно орать. Текст был нецензурный, а смысл банальный: СТОЙ! КТО ИДЕТ? СТОЙ! СТРЕЛЯТЬ БУДУ! ПОВЕСЬ АВТОМАТ НА МЕСТО!
Человек на улице только прибавил ходу, и шаги его затихли.
Дело пахло трибуналом. Я стоял как памятник и понимал, что у врага огромная фора в мобильности, плюс самый надежный в мире автомат, а у меня из оружия, только идеологическое, радиоприемник с подсевшими батарейками. Ох, как не хотелось в дисбат. Хотя это уже не дисбат, а просто тюрьма, явно же больше четырех лет. Нужно пускаться в бега. Но куда? Без денег, без документов. Причем ловить меня будет весь Советский Союз, шутка ли, убежал с оружием…Необходимо разработать план…
Нет!
Не могу я в бега! Я должен срочно предупредить наших, что рядом враг с автоматом и это главное, а там - будь что будет. Через три минуты я был уже снаружи на морозе, но мне было горячо. Чувствую, что-то душит. С удивлением обнаружил, что это на шее висит автомат, только со стороны спины… и не мой.
Оказалось, что наш командир, поручил молодому солдатику почистить все автоматы роты. Всего 20 штук. Перечистив те, что были в казарме, боец проявил трогательную заботу и вспомнил обо мне. Не поленился, пришел на пост, снял с меня автомат, разрядил его, навесил на спину другой, и зарядил. (Все же я на боевом посту, шутка ли, как же я без патронов?) А в диалог со мной он не вступил по причине полного отсутствия русских слов в своем лексиконе... Мы иногда даже сомневались, а знает ли он хотя бы свой родной туркменский..?
Хороший парень, чтоб ему пусто было...

http://storyofgrubas.livejournal.com/25649.html

ps хорошо пишет дядька, но сегодня его постить больше не буду )
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
afim
3.11.2010 - 13:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 9
Молодец дядька... Аж душу захватывает)))
мой +
 
[^]
Skat
3.11.2010 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Нам автоматы на пост уже не выдавали. Времена пошли смутные. А тулупы и вправду знатные без них январская звёздная ночь в Казахстане невозможна.
 
[^]
Штурм
3.11.2010 - 14:27
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Изрядно похохотал! shum_lol.gif
Ну, кто всё-таки автора на ЯП-то пригласит, а?
 
[^]
13novel
3.11.2010 - 14:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
ААААА убило... lol.gif lol.gif :lol stol.gif stol.gif stol.gif Ну нельзя же так!!! Сразу вспомнилось: смело действовать штыком и прикладом. Какой нафик в тулупе приклад. Штык в столб вышки уткнешь и кемаришь пока смена не придет. И ишшо про валенки то! Валенки то на сапоги одевали как счас помню. А боец молодец. Сказали все почистить надо все почистить, а то вдруг дембель с нечищенным останется. Реально порадовало. Надоть дядку почитать
 
[^]
Fail
3.11.2010 - 14:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 492
Штурм
у меня в жиже акаунта нету )
Кому не в лом сделайте это.
ps а то у него там еще куча баек, которые по нашим правилам уже баяны, а яп-издату на это плевать...
 
[^]
Bocman
3.11.2010 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
Fail
Цитата
Штурм
у меня в жиже акаунта нету )
Кому не в лом сделайте это.
ps а то у него там еще куча баек, которые по нашим правилам уже баяны, а яп-издату на это плевать...

сделано smile.gifждем ответа.
 
[^]
scream
3.11.2010 - 17:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 294
прикольно) за вопросы отдельное спс)) перекрещу!!)
 
[^]
Nemetz
3.11.2010 - 20:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 847
А у меня боец имел неосторожность ступить мимо натоптанной дорожки......еле нашли, шаг в сторону и полтораметровый сугроБ!
 
[^]
ТопоГРАВ
3.11.2010 - 20:13
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (13novel @ 3.11.2010 - 14:35)
Штык в столб вышки уткнешь и кемаришь пока смена не придет. И ишшо про валенки то! Валенки то на сапоги одевали как счас помню.

Не, мы валенки на двое портянок одевали, но менялись через час-в СПб -25 ночью-что -40 в Сибири, тулуп тяжеленный, и на морде маска из тёплого нижнего белья. Ресницы за 15 минут покрывались инеем от дыхания...

Баечка зачётнейшая!
 
[^]
Костер
3.11.2010 - 20:36
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
сказка из разряда "как рядовой Абрамович лес продавал",ни кто в здравом уме и трезвой памяти не пойдет на пост к часовому чистить автомат,за труп на посту отпуск давали
 
[^]
Сварщег
3.11.2010 - 21:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.09
Сообщений: 103
сказочник однако ентот автор
 
[^]
Divide
3.11.2010 - 21:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 11
Ноги оторвать необходимо срочно, солдатику неадекватному. Не понятно - в чем проблема???? Стандартные овечьи тулупы (армейские, одеваются на любую одежду поверх) очень теплые. Плюс валенки...
 
[^]
АлХав
3.11.2010 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
повеселился. у меня часовые пока в тулупе на вышку залезали, хз сколько времени проходило. лезут, и сами на подол наступают. все, застрял, значит. или шаг в сторону с тропинки - все, не поднимишь. а как вы хотели. Уссурийская тайга. на тебе бушлат, шинель и тулуп. как неваляшка. самому если что не встать. и из сугробов не выбраться. руки врастопырку, словно у чучела огородного. не гнутся. вот так мы охраняли рубежи нашей Родины.
 
[^]
Змеенов
3.11.2010 - 22:17
0
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Весёлая сказка-поржал.Служил я как-то в славном городе Николаеве.И загремели у нас как-то двое на губу(дембель и молодой)на 10 суток оба.А дело было так-заступил молодой в свой первый караул.Застращали его как водится перед этим(служившие знают как это бывает).Пошел в автопарк-технику охранять.И вот уже под утро,когда вот-вот начнёт светать услышал этот салабон быстрые шаги от забора.Естественно чуть не наложив в штаны(враги кругом мерещатся),спрятавшись за машиной он слабым голосом спросил-Кто там?А в ответ услышал-А твоё какое собачье дело,ё..... переё.....?Оказывается это один из дембелей по "накатаной" тропинке через автопарк возвращался из ночного "самохода" с полной авоськой еды и пойла.Ещё и по "гражданке" одетый.Надо сказать что об этой дороге знали все солдаты в части и всё было нормально.Но наш "душара" об этом не знал-не положено ещё.Видя что в сумерках на него с угрозами и матюками прёт некто,он выскочил из-за машины и зажмурив глаза начал шмалить в сторону "вражины".Остановился он когда в "рожке"кончились патроны.В последнюю секунду наш дембель каким-то чудом успел упасть на землю и заползти под одну из машин.Естественно караул в ружьё!В итоге имели-охуевший от страха "дух"-1 штука,охуевший и обосравшийся с перепуга дембель-1 штука,около 10 единиц автотехники с простреленными колёсами,стёклами и т.д.За что на губу попал дембель-понятно.А "дух" отправился на губу с формулировкой командира полка-За то,что не попал. why.gif

Это сообщение отредактировал Змеенов - 3.11.2010 - 22:18
 
[^]
vlx
3.11.2010 - 22:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 151
Поржал в конце! Крест,ессно. smile.gif
 
[^]
Kpacc
3.11.2010 - 23:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 165
Отличное крео, улыбнула история, забавная. Правда насколько я помню в карауле солдат должен стрелять во все движущееся кроме разводящего, так что солдатик-доброхот рисковал заработать свинцовую интоксикацию dead.gif

Цитата
А "дух" отправился на губу с формулировкой командира полка-За то,что не попал.


А вот это убило напрочь, мегатонна ржача rulez.gif
 
[^]
zybr
3.11.2010 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
Ох какой приятный и тёплый слог. Эстетическое удовольствие от чтения. 9.9 из 10. hat.gif

п.с. smoka.gif faceoff.gif
 
[^]
ATE1st
4.11.2010 - 01:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 150
класс, особенно у него в блоге понравилось "мужчины не плачут", но там все посерьезней

Это сообщение отредактировал ATE1st - 4.11.2010 - 01:56
 
[^]
Resident114
4.11.2010 - 02:19
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2384
Есть старая история,про пропажи часовых в части в уссурийской тайге.Все были в тулупах,при оружии,понятно и бежать некуда,снега в лесу выше роста.Пошел лейтенант,но в рукава тулупа руки совать не стал,а просто на себя его накинул,патрон дослал и на предохранитель ставить не стал.Ночь,на него кто-то бесшумно прыгает,валит,хватает тулуп,парень развернулся и из 7.62 очередь в упор.Оказалось,тигр-людоед,матерый.Его уже несколько лет в соседнем районе искали.А поступи лейтенант по уставу-был бы сожран.Я пользовался таким тулупом в армии,могу подтвердить,что выполнять какие-то действия в нем слабо реально.

Боевая единица
 
[^]
Nem75
4.11.2010 - 04:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 712
прям как перед глазами-зима,склады РТВ,ночь,за каждым скрипом кажется вражина.И конечно тулипище!вот только у нас рукава ремнём не прихватывали(хоть руки и не просовывали)и авт.под него брали.
 
[^]
stasjuc
4.11.2010 - 09:43
0
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Цитата
на тебе бушлат, шинель и тулуп. как неваляшка. самому если что не встать. и из сугробов не выбраться. руки врастопырку, словно у чучела огородного. не гнутся.

Та же фигня! Сами на вышку вскарабкаться не могли, заталкивали их туда всем нарядом. Воротник поднят выше головы сантиметров на 10. повернуть голову - нереально, только всем телом, а это сложно. Стоит такой "часовой на охране Родины" и максимум, что может сделать - отматерить, причем, чаще всего, по-узбекски, но через маску и тулуп - невнятный шум какой-то. Чё стоит, чё шумит - непонятно why.gif
 
[^]
Evalden
4.11.2010 - 13:19
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 101
Однозначно рассмешил!
 
[^]
andreich1
4.11.2010 - 14:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 352
Сказка блеать.
Шпала.
А вот "за то, что не попал" это просто замечательно.

Это сообщение отредактировал andreich1 - 4.11.2010 - 14:49
 
[^]
telcar
4.11.2010 - 15:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.10
Сообщений: 306
порадовал рассказ.теме Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..а тулуп-великая вешь(в нем в Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.38 стоя на месте вспотеть можно) rolleyes.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16052
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх