Времена года.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fail
3.11.2010 - 13:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 492
75
ну а мне вот это вот понравилось:
Времена года.

Вся наша школа ждала какого-то страшного проверяющего из РОНО. Директриса на ушах. Коридоры вылизаны. Дети проинструктированы.
Было решено позвать этого страшного человека в наш класс на показательный урок по географии и в десятый на химию.
Целую неделю трудовик творил действующую модель солнечной системы. Наконец наступил день "игольного ушка". В класс входит проверяющий, директриса, и завуч.
Проверяющий выглядел совсем нестрашно: толстые стекла и тихий застенчивый голос.
Мы все напряжены, как цыганские кони. Географичка вдруг заговорила голоском сказочной лисички, которая хочет выманить из норки зайчика:
- Ребятушки, сегодня мы поймем, как на земле происходит смена времен года. Потушите, пожалуйста, свет.
Наступил напряженный интим, только матовое солнце величиной с футбольный мяч, грело землю и еле освещало глубины космоса наполненного галактиками глаз.
Лисий голос учительницы, еще меньше подходил к ее злому, подсвеченному снизу лицу из хелоуина:
- «Ребята, вы видите, как земля крутится, крутится, крутится, идет, идет, идет и за год совершает полный оборот вокруг солнца. В это время на земле происходят смены времен года.»
Она вращала землю на кронштейне вокруг солнца и вокруг своей оси:
«Видите дети, тут земля прогревается солнышком, а тут нет, ну и тут опять прогревается... Так и меняются на нашей голубой планете времена годика, выйди зайчик из норки, не бойся. Лисичка-сестричка тебя ждет...»
И все в таком духе, таким же сладеньким голоском.
Прошло минут тридцать. Звезды привыкли к полумраку, вдруг не громко заклокотала «черная дыра» из РОНО:
- Ребята, а кто-нибудь понял, почему меняются времена года на земле? Кто понял? Объясните мне.
Мы все смотрели на солнечную систему и молчали. А и, правда, чего они меняются? Вроде земля вращается как юла, нагреваясь - остывает, да и вокруг солнца год за годом летает.
Непонятно...
Географичка: - Ребята, ну кто понял? Не подводите меня, поднимайте руку.
Директриса (выходя из себя): - "Ну, чего же вы? Вам Жанна Ивановна все так доходчиво объяснила. Вы что, все тупые такие или комиссии из РОНО испугались? Что ни один не понял? Ну, просто зла на вас не хватает!"
Тут страшный человек из РОНО говорит:
-«Не ругайте их. Дети не виноваты».
С этими словами он встал, подошел к солнечной системе и указательным пальцем, с легким скрипом нагнул земную ось...
Потом грустно добавил:
- «Ну что ж, теперь ведите меня на урок химии.»
--------------------------------------------------------------
Через неделю у нас была другая географичка, химичка и новый директор школы.

Этот наклон земли со скрипом, я запомнил на всю жизнь и поэтому мой сын уже в пять лет понимал – отчего меняются времена года.


http://storyofgrubas.livejournal.com/26583.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Polett
3.11.2010 - 13:43
0
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
-«Не ругайте их. Дети не виноваты».

Душевный человек.
Fail
Мне тоже, почему то понравилось.
 
[^]
Штурм
3.11.2010 - 13:51
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Целую неделю трудовик творил действующую модель солнечной системы.

Наверное, теллурий, так это, кажется, называется?
Цитата
С этими словами он встал, подошел к солнечной системе и указательным пальцем, с легким скрипом нагнул земную ось...

Оплошал трудовик, ох, оплошал!
Забыл в модели наклон земной оси к эклиптике обозначить!
А рассказ хорош! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Штурм - 3.11.2010 - 13:51
 
[^]
lexxicn
3.11.2010 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
от учителя очень много что зависит - считай путевку в жизнь выписывает... хороший рассказец...
 
[^]
Пацак
4.11.2010 - 11:35
0
Статус: Offline


Здоровый пофигист

Регистрация: 24.08.06
Сообщений: 289
эта пять !
а трудовик, что заказали, то и сваял...

Добавлено1 в 11:36
поэтому его и не уволили... он то знал как правильно, но эти долбомучители и его достали
 
[^]
Натальпуся
8.11.2010 - 18:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 885
Рассказ - прелесть! Так оно и бывает по жизни, сама сталкивалась. И отец говорил, что нечего диаграммы по экономической географии рисовать, если ученик не знает, сколько материков на Земле. А сам урок напоминает нынешнее стремление к компьютерному обучению. Кончится тем, что придет выученик заявление о приеме на работу писать и скажет: "Ну где у вас тут интерактивная доска, где я должен крестики вставить?"

Это сообщение отредактировал Натальпуся - 8.11.2010 - 18:11
 
[^]
жора777
8.11.2010 - 18:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 177
душевно....
 
[^]
cormorant
8.11.2010 - 18:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.06
Сообщений: 290
Рассказ, похоже, награфоманил школьник, обиженный на училку и пронёсший обиду через года и таким образом отомстивший. Такого не бывает, потому что не может быть никогда.

Очевидно же, что если намечается открытый урок, а тем более проверка, то учитель страхуется и заранее заставляет наиболее доверенных учеников выучить типичные вопросы по теме и ответы на них. Ну это если не считать того, что в любом классе есть отличник, знающий почему происходит смена времён года. И тем более никогда проверяющего не поведут на урок к учителю, который плавает в собственном предмете.

В общем, детский сад какой-то.
 
[^]
ClimberSPb
8.11.2010 - 20:30
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
у меня у знакомых ребенок пошел в школу. учительница начальных классов ухитрялась через слово делать ошибки, типа писать 20 сентебря и т д....
бороться пришлось долго.
 
[^]
Натальпуся
8.11.2010 - 22:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.09
Сообщений: 885
Цитата
у меня у знакомых ребенок пошел в школу. учительница начальных классов ухитрялась через слово делать ошибки, типа писать 20 сентебря и т д....
бороться пришлось долго.

Весьма скоро таких будет тьма-тьмущая. В учительство сейчас идут детишки, родившиеся в 90-е. Ближайшие пять-десять лет начнется уход старых учителей на пенсию, а их место займет молодежь. Плюс сокращение 20% преподавательского состава. Сейчас садиков-яслей не хватает, в скором времени школ не будет хватать.
 
[^]
Надзиратель
8.11.2010 - 23:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.05
Сообщений: 232
Цитата (Натальпуся @ 9.11.2010 - 00:49)
Сейчас садиков-яслей не хватает, в скором времени школ не будет хватать.

Туда школам и дорога!!
Самый, блядь, бесполезный институт в системе образования... Хоть Петерсон там или еще говно какое-нибудь... Попадется директриса-ссыкуха и будут у чурок приезжих, по-русски небельмеса, 3-ки абы статистику не портить...

А по-поводу детсадов- мысль, надо дошколку организовать VIP и драть втридорога- тогда блатные потянутся и согласования не понадобятся и проверялки стороной обходить будут!

Пошел работать............
 
[^]
renspeaker
9.11.2010 - 04:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 339
Цитата
Туда школам и дорога!!

нельзя школы закрывать. это единственный институт в котором ребенка формируют как личность. какой оболтус пойдет работать или получать высшее образование, если он все время только и делал, что на улице херней страдал, а то и вообще в подростковую преступность ударится (так чисто из интереса).
надо кадрам учительский состав получше отбирать, ну типа brain-контроль проводить. да психику проверять у учителей. До сих пор помню как мне историчка 2 двойки поставила за один урок, одну за то что я не подготовился дома, вторую за то что дал на минуту товарищу книгу, дабы тот конспектик чирканул. а потом еще опоэтому и не только (в учителе дело) я нелюблю историю....но ооочень обожаю исторические фильмы - парадокс
 
[^]
loengrin
9.11.2010 - 10:35
0
Статус: Offline


Noblesse oblige

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 759
от учителя слишком много зависит, и даже не столько от знаний самого учителя, а от умения заинтересовать детей. пример из жизни. когда я только начинал в школе учить физику, кажется в 5 классе тогда было, к нам перевели преподавателя с универа. как специалист в физике она супер, а как преподаватель для детей полный ноль. никакого интереса к предмету, тупое заучивание, тупые опыты смысла которых никто понять не может, постоянные упреки какие мы все тупые, совсем как у автора. через 2 года её убрали со школы, и вместо нее стал преподавать Михаил Ефимович. нельзя сказать что он в физике знал и разбирался больше чем она. как физик(по науке) она была повыше его рангом. но как учитель он просто супер. сразу появился интерес у всех, все начали все быстро понимать, и оказалось мы совсем не тупые. как результат, когда я учился 8й-9й-10й класс ученики нашей школы на всех олимпиадах по физике вплоть до республиканского уровня забирали почти все призовые места.
 
[^]
telcar
9.11.2010 - 13:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.10
Сообщений: 306
хороший рассказ.от учителя много зависит.когда учился в школе по ин-язу твёрдая четвёрка была,классе в 8 перевели в лицей-оказалось,что на 3 еле-еле натягиваю.(ин.яз с первого класса преподавали)
 
[^]
IGARALK
10.11.2010 - 22:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.10
Сообщений: 223
добрый инспектор
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6014
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх