Сорок дней до приказа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
29.10.2010 - 09:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373772
207
1987 год. Грузия. Высокогорная точка ПВО. Два часа ночи. Мы играем в настольный теннис на вылет. Живая очередь бренчит на гитаре.
Вихрем влетает наш командир роты - старший лейтенант. Он в спортивном костюме и офицерских туфлях на босу ногу. В руках рация и несколько осветительных ракет. С порога начал орать:
- Вы трое за мной бегом! (мат опускаю...)
Кладу гитару и пытаюсь не отстать. Явно что-то случилось, но почему припахали именно меня? Хотел же еще полчаса назад пойти спать.
Между тем, спотыкаясь в темноте дошли до автопарка.
Старлей:
-Бегом в кабину! Задачу поставлю по дороге.
Я:
- Товарищ сташнант, в какую кабину, какая задача? Я же в тапочках.
Старлей:
- Бегом, солдат, в Камаз!
Э... думаю, вот оно как все серьезно...
Старлей за рулем, мы втроем рядом, мчимся вниз по серпантину.
Старлей:
- Биджо из деревни сейчас приехал и сказал, что час назад у развилки слетел в пропасть наш Урал. Солдат наверняка погиб. Галкин.
Наступила тишина.
Сергей! Галкин! У меня раскололась голова и не от перепада давления при быстром спуске... Серега был моим лучшим другом. Я знал его всю солдатскую жизнь. С самой учебки. Нас бросало из части в часть и всегда вместе. Даже койки наши рядом. Как же так...? А вдруг живой? Ну бывают же чудеса.
Стали всплывать события минувшего вечера: Серега слегка выпил. Его угостили приблатненные стройбатовцы. Их прислали ремонтировать нашу казарму. Потом они уговаривали Серегу поехать на Урале за новой дозой чачи. Я отозвал его в сторону и сказал:
-Не вздумай. Залетишь перед дембелем.
Он бормотал:
- Да я сам не хочу, но неудобно отказать, они меня угощали...
Серегина машина была старше всех нас вместе взятых. Один день Урал ездил, но за это загонял Серегу на целую неделю под свое глинистое брюхо, заставляя материться и лязгать железками. Сколько раз мой друг просил снять его с машины:
«Товарищ лейтенант - это металлолом. Не могу я ее больше чинить. Тормоз работает только с четвертого качка, а люфт у руля целых пол-оборота. Да и дембель скоро. Когда же придет стажер?»
Старлей:
«А ты не тормози, а газуй, да и люфт это ерунда. Дорогу ты знаешь, рули заранее. А стажер будет. Вот закончишь зимний завоз и будет...»
Приехали.
Осветительная ракета убила во мне надежду на чудо. Урал лежал внизу метрах в ста, но где у него перед, где низ и верх было непонятно. Сплющенная кабина находилась под рамой.
Я не удержался и зарыдал.
Старлей доложил обо всем по рации в бригаду.
Дождались рассвета и потихоньку спустились к разорванному железу.
Когда ротный заглянул в кабину, его вывернуло.
Я не верил в реальность происходящего. Все было как бы не со мной. Влез в кабину и сразу узнал Серегиного пассажира. Стройбатовец. Мертвый, но не разорванный.
От моего Сереги остались только две ноги и ...тряпки
(Не буду вас грузить подробностями - они и мне радости не добавляют. А только собрали мы Серегу в два ведра ...)
К полудню приехал комбриг, прокурор, особист и черт лысый. Комбриг кричал:
- Старлей! Я тебя поздравляю, Ты дослужился до лейтенанта!
Пока мы вынимали из кабины погибших, я нашел там дипломат, в котором был дембельский альбом Сереги, его военный билет и права. Документы отдал ротному.
Альбом спрятал в кустах, чтоб не достался офицерам. Там куча неуставных фотографий на фоне секретных станций. Нужно было его незаметно провезти в часть, а после отправить по почте родителям.
Есть мы физически не могли. Погрызли сухарик. И то не все.
В часть поднялись только поздно ночью.
Я вошел на поролоновых ногах в спящую казарму, с альбомом подмышкой и понял, как устал за эти сутки.
Подошел к койке, и такое зло меня взяло. Не прошло и суток со смерти Сереги, а на его месте уже дрыхнет какое-то мурло. Хотя жизнь продолжается, «козырное» нижнее место не должно пустовать. Но, черт возьми, не в первый же день.
Бужу за плечо этого морального урода.
Из-под одеяла вылезает сонная голова СЕРЕГИ ГАЛКИНА и говорит:
"Я тебя ждал ждал и заснул. Ну че, там, капец моей машине? Жалко ее все равно, но зато больше не заставят ремонтировать. И этих уродов, стройбатовских, жалко, царство им небесное. Я им ляпнул сдуру, что машина без ключа заводится. Слушай, а ты там, в кабине, случайно..."
Тут только я вышел из полуобморочного состояния и, радостно матерясь на всю казарму, шарахнул Серегу альбомом по башке ( Шишка на лбу от медной заклепки осталась у него до дембеля)
В эту секунду в дверь ворвался возбужденный старлей:
«Галкин, твою мать! Ты живой!!? Красавец!»
И глядя куда-то в потолок:
«Вверенные мне бойцы все до одного на месте, идите вы на хер товарищ полковник!
Всем, отбой!»

© storyofgrubas
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
29.10.2010 - 09:17
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Хоть концовка и улыбательная, стройбатовцев всё-таки очень жалко...
 
[^]
Yzuka
29.10.2010 - 09:19
0
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Понравилось чего-то. Особенно: «Вверенные мне бойцы все до одного на месте, идите вы на хер товарищ полковник!
Всем, отбой!»
 
[^]
Klown
29.10.2010 - 09:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Вот такое я люблю) неожиданная позитивная концовка - всегда приятно) плюс)
 
[^]
ТопоГРАВ
29.10.2010 - 09:24
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Бля, напряжный сюжетец!

Сука, сколько раз мне прибавлялось седых волос при поездках на 375-х...

Один опытный водила по секрету сказал, что пневматика привода тормозов Урала лечится легко, смазыванием огромной манжеты главного тормозного цилиндра доброй порцией литола.

Стройбатовцев всё равно жалко. RIP.
 
[^]
gonzaga
29.10.2010 - 09:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Цитата
ин опытный водила по секрету сказал, что пневматика привода тормозов Урала лечится легко, смазыванием огромной манжеты главного тормозного цилиндра доброй порцией литола.
Это может помочь ,если не пропускает гидравлическая манжета.В противном случае вся тормозуха будет в пневмоцилиндре.)Пост напряг ,но концовка улыбнула.Хорошо написано)))+++
 
[^]
IlJeep
29.10.2010 - 09:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
стройбат - это в основном уголовники
 
[^]
Svidetel
29.10.2010 - 10:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.10
Сообщений: 90
Да, сильный рассказ. И концовка-таки хорошая, как ни крути.
 
[^]
RastafarI
29.10.2010 - 10:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 463
нихуя стройбатовцев не жалко. залезть в чужую тачку по синьке и отправится по незнакомой горной дороге за тойже синькой - это долбоебизм пиздец. а пиздец не лечится.
 
[^]
АТ0С
29.10.2010 - 10:35
0
Статус: Offline


dictum - factum

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 502
Удивило, супер я уж чуть было не пустил скупую, мужскую....но финал обрадовал, хотя стройбатовцев жалко.
 
[^]
Латышев
29.10.2010 - 12:04
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Не оценил. Рассказ о том как собирали в ведра трупы совершенно не оправдывается окончанием рассказа
 
[^]
Denchis
29.10.2010 - 12:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 344
Интересно, Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.. очень нравятся вот такие неожиданные концовки.
 
[^]
mp5
29.10.2010 - 13:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 357
Цитата (Klown @ 29.10.2010 - 09:19)
Вот такое я люблю) неожиданная позитивная концовка - всегда приятно) плюс)

Да. Кайф. После ведра останков очень позитивная концовка...
 
[^]
Harog
29.10.2010 - 13:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 917
У меня этот Серега Галкин до дембеля бы не дожил бы...
 
[^]
Klown
29.10.2010 - 13:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата
После ведра останков очень позитивная концовка..

это ещё хуйня... вот когда самолеты падают, там останки в 3 типа пакетов складывают: в один наиболее целые части, по которым можно что-то опознать, во второй оторванные мелкие целые части, а в третий, лопатами, кровавую жижу из человеческих внутренних органов...
 
[^]
Chipper
29.10.2010 - 13:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 588
Ух,а то опечалился уж совсем по началу. Но ,Серега молодец, не повелся на уговоры ехать за бухлом. Рад,очень рад!
 
[^]
Dimedrol28
29.10.2010 - 13:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 2192
зачётно
 
[^]
Aviator80
29.10.2010 - 14:45
0
Статус: Offline


(◑__◑)

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 297
Очень пиздатая и смешная история о том как люди сорвались в ущелье и разбились нахуй. Главное, что серега не пострадал. Концовка еще ржабельней. А то испугался за пьяного водилу, на остальных наплевать. Стройбатовцев не жалко, это же уголовники, т.е. не люди. Браво!
 
[^]
esaulZ
29.10.2010 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2774
Цитата (Штурм @ 29.10.2010 - 10:17)
Хоть концовка и улыбательная, стройбатовцев всё-таки очень жалко...

Даа, подгадил он им с ключом...

Добавлено1 в 14:47
а про тормоза и люфт забыл сказать
 
[^]
ArxMyArt
29.10.2010 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 99
Цитата (Klown @ 29.10.2010 - 13:18)

это ещё хуйня... вот когда самолеты падают, там останки в 3 типа пакетов складывают: в один наиболее целые части, по которым можно что-то опознать, во второй оторванные мелкие целые части, а в третий, лопатами, кровавую жижу из человеческих внутренних органов...

и шлемы (мзгосборники) походу только штоб распознать
 
[^]
ZooLooK
29.10.2010 - 15:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 81
Читабельно, интересная концовка (позитивная).
 
[^]
ExStazzz
29.10.2010 - 15:38
0
Статус: Offline


Массавиг-затейнеГ

Регистрация: 27.02.07
Сообщений: 1726
Отлично, тысячачертей! Как старлей запаса, оченно рад такой концовке smile.gif
 
[^]
minust2001
29.10.2010 - 15:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 135
Иногда, что то заставляет тебя отказаться от затеи, а потом понимаешь....пронесло....
 
[^]
garex
29.10.2010 - 16:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Бля, до слез довел, подлец!
 
[^]
KoLoBoK
29.10.2010 - 16:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 555
Хех.. история жизненная.. отец 20 лет назад друга похоронил.. учились в пограничном вместе.. как-то позвонили и сказали что тот разбился на машине.. прошло 20 лет.. помню охеревшие глаза отца во время разговора по телефону.. оказалось, что перепутали..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22995
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх