102
Как-то встретила хорошую знакомую, разговорились...
- Ты не поверишь, сколько нового можно узнать о себе, если ты не нравишься своей свекрови! - сказала знакомая.
- Что же ты узнала?
- Много чего. Во-первых, я необразованная.
- Ты закончила университет. Что с твоим образованием не так? Или твой муж имеет ученую степень, а у тебя её нет?
- С мужем учились в одной группе. Никаких степеней у него нет. Но он закончил музыкальную школу, а я нет. То, что из всего разнообразия музыкальных произведений он может исполнить только вальс "На сопках Маньчжурии", не считается.
- Почему такой выбор?
- Он его играл на выпускном экзамене. Больше ничего не помнит, но это - с закрытыми глазами и во сне. Сунь ему ночью баян в руки и понесётся: "Спит гаолян, сопки укрыты мглой..." Слава богу, он этот баян в руки не берет. Только когда гости приходят. Но свекровь говорит, что Коленька может что-то еще выучить, если постарается, а я нет. Я же необразованная. И готовлю я плохо. Драниками мужа кормлю. Неважно, что это бывает нечасто и муж их любит. Их не любит свекровь.
- Она с вами живет?
- Бог миловал. Но приходит часто. Родителей моих ругает.
- А их-то за что?
- Вырастили неумеху, Коленьку на своей дочке женили, а квартирой не обеспечили. Приходится теперь сыночке ипотеку платить. А ЭТА села на шею и ножки свесила.
- Разве ты не работаешь?
- Работаю. И больше Коленьки зарабатываю. Но с Катей же в декретном отпуске сидела, "ничего не делала, дурью маялась".
- Ничего себе! А что Коля говорит?
- Защищает, но как-то вяло. С мамой ссориться не хочет. А я Катю в музыкальную школу отдала. Вдруг ей такая же свекровь попадется?
Прошло несколько лет и я снова встретила знакомую.
- Ты не поверишь, как много нового можно узнать о себе, когда разведешься, - сказала она.
- От кого?
- От мужа и его мамы. Муж наконец-то осознал, что его мама была права. Даже жалко бедолагу стало. Столько лет со мной прожил, промучился! Свекровь тоже взгляды пересмотрела. Кричит: "Дурень! Где ты ещё такую жену найдешь? Умница, красавица, образованная, готовит вкусно, деньги зарабатывает. А за то, что тебя, дурака, терпит ей памятник при жизни надо поставить!".
- Что это с ней?
- Так Коленька к ней переехал. Вместе с баяном.
Отсюда