Воспоминания моего деда-фронтовика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
8.05.2024 - 20:57
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
183
Моему дедушке, гвардии сержанту-радисту 20й Оршанской Бригады посвящается.

Я воспитывался у бабушки с дедушкой. Оба 20х годов рождения, но бабушка чуть моложе. Деда призвали в январе 43его, аккурат через неделю как исполнилось 18. Его отец, мой прадед, был железнодорожником и имел бронь, но дедушка воспитанный на идеалах Красной Армии (которую он до конца своих дней называл Рабоче-Крестьянской) возможность работы на жд отверг и пошел в военкомат как только получил повестку.

Мы жили в угловой кирпичной двушке-хрущевке без балкона и бабушка разрешала деду дымить только в совмещенном санузле, где я часто принимал ванну и таким образом оказывался с ним тет-а-тет.
Иногда, неохотно, он что-то рассказывал и о войне. Полноценной коммуникации не было, так как он почти потерял слух задолго до моего рождения (об этом ниже), но какие-то ключевые слова он разбирал ну или читал по губам.

Дальше все с его слов (как я их запомнил). В скобках мое примечание.

- Погрузили нас в эшелон с трехъярусными нарами да в Москву повезли. Я самую верхнюю полку занял и в первую же ночь чувствую руки по мне шарят - ищут что спиздить можно (дедушка матершинником был), так я котомку мамкину из-под головы достал, да как ебнул вниз. Темно, хоть глаз выколи (видимо в теплушках ехали). Внизу после удара что-то хрустнуло, ругнулись, но руки исчезли. Больше в пути никто не приставал. В Москве пару дней на обводной простояли, но в город никого не выпустили. Издалека только на Златоглавую посмотрели, обидно было.

- Мне два раза в жизни повезло, да так, как никому не везло. Первый, это когда в 43 году меня призвали, да мимо Курска провезли дальше, на Север (на Брянский фронт). Уж какие у нас бои были, а с Курскими не сравнить. Все, про кого я знал что попали на Курск или погибли или инвалидами вернулись, а я видишь, по крайней мере внешне целый (смеется).

- А второй раз уже в 45ом, под Кенинсбергом, ударил в наш блиндаж снаряд немецкий. Всех засыпал. Как мешком тяжелым по голове тяпнул - бах тяжесть в теле, слабость и темнота. Потом откопали меня, в чувство привели. Ничего не слышал, гул в голове бесконечный, на попутках в госпиталь отправили. 

Через какое-то время мед комиссия, врача до сих помню - Ольга Андреевна, красивая, молодая женщина, немногим старше меня, а уже капитан медслужбы.

Спрашивает меня - "Сержантик, что делать с тобой? До Берлина рукой подать, хочешь воевать? Получишь орден, медали, может быть звание. Вернешься домой героем. Или на покой, домой, коровам хвосты крутить?

А мне на какой хер звания да побрякушки? Говорю ей домой хочу, сил нет. Почти 2 года под обстрелами, хватит с меня. Живой да и ладно.

Комиссовала она меня (было за что, помимо слуха были и другие проблемы, дедушка не мог управлять вообще никакой техникой, даже с велосипедом не мог справиться), век ее помнить буду. У меня чувство было, что вернись я в армию, убило бы меня, хоть и всего пару месяцев по Победы оставалось.

Ну хоть какую-то историю можешь рассказать?

- Ну слушай, бегу я значит под обстрелом с бобиной кабеля, связь с наблюдателем восстанавливать. С ходу прыгаю в глубокую воронку, съезжаю до дна, а там немец сидит. Винтовка рядом валяется, каску снял, за голову держится. Я сначала перепугался. Гляжу, а он на меня почти и не смотрит, агрессии не проявляет. Молодой совсем, возможно первый бой еще, у него истерика (на тот момент деду около 19, но он уже ветеран, год на передовой). 
Ну я сел рядом, махорку ему скрутил. Посидели, покурили. Попробовал говорить, да куда там! Я не знаю немецкого, он русского. Так и оставил его, похлопал по плечу да дальше побежал.

А почему не стрелял?

- Так у меня оружия не было.

Как так?

- А так, катушка с кабелем уже около 10 килограмм весит, ППШ с патронами еще 5. Я без него и бегаю быстрее и прыгаю лучше. Если уж совсем прижмет, так я с убитого возьму, хочешь автомат (дедушка называл ПП автоматами), хочешь винтовку. Этого добра на поле боя хватает.

А если бы было оружие, застрелил бы?

- Нет, я не убийца (возможно вам странно слышать это от связиста тянущего линию для стрельбы целого дивизиона катюш, но вот такой был дедушка, своими руками никого не застрелили и гордился этим).

- Был у нас в дивизионе немец, перебежчик. Немецкий коммунист, он еще до моего прихода в бригаду к нам прибился. Он помогал нам, связистам, катушки тяжеленные таскать да и в целом на хозработах исправно тянул лямку. Оружия ему не давали и в бой не брали. Для нас, пацанов 18-20 лет он казался стариком, хотя, наверное, лет 40 ему всего было (интересное воспоминание, обычно только про русских хиви пишут). Он показывал фотокарточки своих 6х! детей (зекс киндер, дедушка это даже через 50 лет помнил), говорил что Гитлер плохой, и что он с нами его победит. Так как из рядового состава никто по-немецки не говорил, то коммуникации толком не было.

Долго он прослужил в бригаде. А потом в конце 44 один сержант-бугай из десантной роты (возможно, дедушка имел в виду десантников идущих на танках/самоходках в прорыв, вряд ли ВДВ) получив письмо о том, что его близкие погибли, напился и перерезал ему горло. Так и умер на руках (новых) сослуживцев.

Похоронили в братской могиле с однополчанами. Десантник протрезвел и раскаивался, но ему ничего не было. Начальство поругало и спустило на тормозах. Все же свой немца убил, какое еще наказание (в некоторых мемуарах пишут что расстреливали или в штрафбат отправляли за убийство немцев вне боя, но вот вам свидетельство, что не всегда. Наверное, от командира сильно зависело). 

- Я самый маленький из 6 братьев был (дедушка был ростом около 160 см). На передовой далеко не всегда окопы глубокие были, и там где дылда в висок осколок схватит, меня за бруствером даже не видно было. Поэтому и выжил (затягивается примой и смеется).

- Уже в Прибалтике сбили соседи-зенитчики транспортник ихний. Хенкель вроде. Он сел на вынужденную на поле километрах в пяти от нас. Ну я недолго думая вскочил на мотоцикл да погнал посмотреть. Пехота как обычно раньше успела, выживших летчиков уже увели, груз осмотрели. Оказалось что пол самолета перцем загружено, молотым, а вторая половина презервативами (дедушка косится на меня не зная, понимаю ли я о чем идет речь. Так как я воспитывался улицей то все прекрасно понял и взгляд опустил. Он смеется). Нет, говорит, ну какие дураки. У них Прибалтика скоро падет, а они с такой херней самолеты гоняют, топливо жгут.

Дедушка а где твоя форма военная?

- После войны трудно с одеждой было, я как в шинели и гимнастерке из госпиталя пришел, так в ней и на гражданке работал, потом на огороде добил да выкинул когда совсем прохудилась.

А как же офицерская форма? У тебя же в военном билете написано "Младший лейтенант".

- (смеется) Не было у меня офицерской формы. Сержанта мне на фронте присвоили, так я и дембельнулся. Лейтенанта мне дали когда уже в запас выходил (в 80х), но формы мне никто такой не пошил. (я не знал о такой практике).

Дедушка был женат один раз. Вырастил 2 детей, 3 внуков и буквально несколько месяцев не дожил до правнуков.
Умер он в 2011 году в окружении любящей семьи. Почти все успели приехать из разных городов и стран и смогли с ним проститься пока он еще был в сознании. Ему было 86 лет.

Если сегодня кто-то выпьет за фронтовика, сержанта Красной Армии, Василия Андреевича, ему (и мне) будет приятно. Спи спокойно, воин, мы тебя не забыли.

Это сообщение отредактировал bandit650 - 8.05.2024 - 21:23
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
erolvic
8.05.2024 - 21:05
23
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 274
Люди, которые были на фронте, никогда не расскажут о том, что там происходило.
У меня два деда 1912 и 1923 года рождения было.
Приходилось общаться с людьми, которые Афган прошли. Водку пили вместе. Никогда они не расскажут о том, что видели и испытали!
По жизни повезло мне общаться с людьми из блокадного Ленинграда.
Никогда не расскажут о том , что видели и испытали!
 
[^]
Vasisulay
8.05.2024 - 21:10
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.23
Сообщений: 70
Цитата (erolvic @ 8.05.2024 - 21:05)
Люди, которые были на фронте, никогда не расскажут о том, что там происходило.
У меня два деда 1912 и 1923 года рождения было.
Приходилось общаться с людьми, которые Афган прошли. Водку пили вместе. Никогда они не расскажут о том, что видели и испытали!
По жизни повезло мне общаться с людьми из блокадного Ленинграда.
Никогда не расскажут о том , что видели и испытали!

ну конечно, ни кто ничего не рассказывает, если вам не говорили это не значит что все так себя ведут, люди разные, обладают разным темпераментом и по разному относятся к жизни, так что вот эту туфту выкиньте из своих убеждений!
 
[^]
andr310
8.05.2024 - 21:12
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 152
Бабушка присмерти стреляла по немцам с зенитки ,под Ленинградом воевала.Другие деды ничего не рассказывали.Ордена есть.
 
[^]
Leyv
8.05.2024 - 21:21
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.16
Сообщений: 634
Цитата (erolvic @ 8.05.2024 - 21:05)
Люди, которые были на фронте, никогда не расскажут о том, что там происходило.
У меня два деда 1912 и 1923 года рождения было.
Приходилось общаться с людьми, которые Афган прошли. Водку пили вместе. Никогда они не расскажут о том, что видели и испытали!
По жизни повезло мне общаться с людьми из блокадного Ленинграда.
Никогда не расскажут о том , что видели и испытали!

Рассказывать по всякому можно. У меня дед 1919 года, войну встретил 22.06.41 в эшелоне, в котором по распределению в Белоруссию ехал. А закончил воевать в 46 - сначала партизанил, а потом ещё бандеровцев гонял два года, налаживали жизнь на освобождённых землях. Мне он много рассказывал, хотя я явно понимаю, что сильно фильтруя. Например, я только уже лет в 30 узнал, что он летом 41 попал в плен и был в лагере, откуда бежал. Но рассказать успел разного и хорошего и не очень. И смешное встречалось и совсем невесёлое.
 
[^]
bandit650
8.05.2024 - 21:22
9
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Цитата (andr310 @ 8.05.2024 - 21:12)
Ордена есть.

Кстати мой дед относился к ним легкомысленно. Давал играть всем детям, терял.

На 9ое мая вообще бабушка их ему вешала на пиджак, причем невпопад gigi.gif
когда я стал постарше и сказал что есть правила ношения наград - он лишь отмахнулся. Мол хочешь, перецепляй, мне все равно.

Это сообщение отредактировал bandit650 - 8.05.2024 - 21:26
 
[^]
bandit650
8.05.2024 - 21:48
2
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Цитата (Vasisulay @ 8.05.2024 - 21:10)
Цитата (erolvic @ 8.05.2024 - 21:05)
Люди, которые были на фронте, никогда не расскажут о том, что там происходило.
У меня два деда 1912 и 1923 года рождения было.
Приходилось общаться с людьми, которые Афган прошли. Водку пили вместе. Никогда они не расскажут о том, что видели и испытали!
По жизни повезло мне общаться с людьми из блокадного Ленинграда.
Никогда не расскажут о том , что видели и испытали!

ну конечно, ни кто ничего не рассказывает, если вам не говорили это не значит что все так себя ведут, люди разные, обладают разным темпераментом и по разному относятся к жизни, так что вот эту туфту выкиньте из своих убеждений!

Я считаю что мой тоже ничего не рассказывал. Даже поковырявшись в памяти я смог найти буквально 2-3 истории связанной с войной, причем без жести. Другого он не рассказывал не только мне (внуку), но и своим детям.

Я знаю у него были фото с другими фронтовиками, не однополчанами, но даже там, имхо, маловероянтно, что они делились какой-то жестью. Скорее каждый из них хранил это в себе...

Это сообщение отредактировал bandit650 - 8.05.2024 - 21:51
 
[^]
bandit650
8.05.2024 - 22:10
3
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Судя по военному билету, дедушка далеко не сразу стал связистом.

Сначала он был обычным стрелком, через несколько месяцев стал вторым номером пулеметного расчета (вангую, что предыдущий выбыл по смерти или ранению) и лишь еще через Н месяцев он стал радистом у дивизионного командира катюш, который, возможно, как-то его заприметил.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
8.05.2024 - 22:15 [ показать ]
-17
Vasisulay
8.05.2024 - 22:39
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.23
Сообщений: 70
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 8.05.2024 - 22:15)
Такой дедушка героический, немцев ебошил. А внучок у них на подсосе)))

нихуя себе вы тут расследование по интернету провели и да у ТСа выбора не было, там колбаса была вкуснее... rulez.gif gigi.gif
 
[^]
Sergeant74
9.05.2024 - 00:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1426
Цитата (erolvic @ 08.05.2024 - 21:05)
Люди, которые были на фронте, никогда не расскажут о том, что там происходило.
У меня два деда 1912 и 1923 года рождения было.
Приходилось общаться с людьми, которые Афган прошли. Водку пили вместе. Никогда они не расскажут о том, что видели и испытали!
По жизни повезло мне общаться с людьми из блокадного Ленинграда.
Никогда не расскажут о том , что видели и испытали!

Словами такое рассказать не возможно. Кто не был всё равно не поймет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volonter8
9.05.2024 - 00:21
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2011
Цитата (ДИХЛОРЭТАН @ 8.05.2024 - 22:15)
Такой дедушка героический, немцев ебошил. А внучок у них на подсосе)))

хомячек с хлебушком в голове ,почти 80 лет прошло , ты войну не застал ,и бед тех не видел ,но немцев ненавидиш , что ты сделал что бы хоть почтить память тех кто боролся с фашистами , а у меня в 300 стах метрах от дома стоит памятный камень на месте расстрела местного немецкого антифашиста , гитлеровцы его расстреляли , похоронен он в другом месте , но ты бы видел как за этим памятным камнем ухаживают местные , и я не видел нигде ни одного памятника немецким солдатам . Нет у тебя и таких как ты права осуждать современных немцев !

Это сообщение отредактировал volonter8 - 9.05.2024 - 00:22
 
[^]
YokozunaI
9.05.2024 - 00:30
4
Статус: Online


Буквоед

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 2829
Один дед мой, Георгий, тоже был призван в январе 1943. Погиб в Ржевской мясорубке.
Второй, Данила, вернулся с фронта инвалидом - с перебитой ногой, ставшей короче на несколько сантиметров. Ходил с костылем до старости.
Дядька мой, Иван, сопливым юнцом попал в Кенигсберг. За умение читать карты и математический склад ума, был при штабе артиллерийского полка, а после отправлен в артиллерийское училище прямо с фронта. Но, по иронии судьбы, стал военврачом.

Кста, по второму деду ни на одном сайте нет информации от военкомата. Будто и не воевал. Куда бы можно запрос отправить, чтобы уточнить?
 
[^]
elkimotalki
9.05.2024 - 01:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 4213
Цитата (bandit650 @ 8.05.2024 - 20:57)
Моему дедушке, гвардии сержанту-радисту 20й Оршанской Бригады посвящается.

Что то я не нашел информацию о таком воинском подразделении как 20-ая Оршанская Бригада upset.gif
...Может это какая секретная часть ? why.gif
Не хотелось бы думать, что наш писатель всё выдумал, и про Оршанскую Бригаду, и героя-дедушку тоже dont.gif

Это сообщение отредактировал elkimotalki - 9.05.2024 - 01:09
 
[^]
Асикандр
9.05.2024 - 01:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 618
Цитата
ну конечно, ни кто ничего не рассказывает, если вам не говорили это не значит что все так себя ведут, люди разные, обладают разным темпераментом и по разному относятся к жизни, так что вот эту туфту выкиньте из своих убеждений!

Откуда тебе знать? Сам то ты 1990 г.р. Просто тебе ни с кем из настоящих фронтовиков не удалось близко пообщаться, поэтому такие глупости и пишешь. Так что вот эту туфту выкинь из своих убеждений!
Не любили они о войне рассказывать. Это правда. Видимо слишком тяжело было им вспоминать об этом.

Это сообщение отредактировал Асикандр - 9.05.2024 - 01:23
 
[^]
яврешук
9.05.2024 - 01:13 [ показать ]
-12
CutPaste
9.05.2024 - 01:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6211
Цитата (volonter8 @ 9.05.2024 - 00:21)
и я не видел нигде ни одного памятника немецким солдатам . Нет у тебя и таких как ты права осуждать современных немцев !

По немецким деревням и городкам много всяких стел и камней "погибшим в мировых войнах 1914-1918 1939-1945". Захоронения на кладбищах, причём есть явно выделеные куски "погибшим во второй мировой" и по внешним признакам там не всегда жертвы бомбёжек.

Но это не памятники прославления, а скажем так скорби по людям, которые там жили и попали в этот замес.

Памятники жертвам само собой.
 
[^]
JIR
9.05.2024 - 01:23
3
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6336
bandit650, спасибо. Хороший рассказ о деде.
 
[^]
Чумазоид
9.05.2024 - 08:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4928
Цитата
Откуда тебе знать? Сам то ты 1990 г.р. Просто тебе ни с кем из настоящих фронтовиков не удалось близко пообщаться, поэтому такие глупости и пишешь. Так что вот эту туфту выкинь из своих убеждений!
Не любили они о войне рассказывать. Это правда. Видимо слишком тяжело было им вспоминать об этом.

Ты серьёзно считаешь, что если 1990 год рождения, то с фронтовиком не получилось пообщаться ну вообще никак??

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
9.05.2024 - 09:52
3
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Цитата (elkimotalki @ 9.05.2024 - 01:01)
Цитата (bandit650 @ 8.05.2024 - 20:57)
Моему дедушке, гвардии сержанту-радисту 20й Оршанской Бригады посвящается.

Что то я не нашел информацию о таком воинском подразделении как 20-ая Оршанская Бригада upset.gif
...Может это какая секретная часть ? why.gif
Не хотелось бы думать, что наш писатель всё выдумал, и про Оршанскую Бригаду, и героя-дедушку тоже dont.gif

Первая же ссылка на "1-я гвардейская ракетная Оршанская орденов Суворова и Кутузова бригада", которая стала Оршанской:

Во время Великой Отечественной войны за боевые заслуги в 1943 году соединение получило звание гвардейского. Наименование «Оршанская» получено за прорыв обороны противника на железнодорожном узле Орша в 1944 г.17 мая того же года за взятие города Кёнигсберг соединение получило орден Суворова.

Видимо, она и была 20ой. Во время ВОВ была вооружена катюшами, чью стрельбу дедушка и обеспечивал.

Что в военном билете было указано, то и написал.

Это сообщение отредактировал bandit650 - 9.05.2024 - 09:53
 
[^]
bandit650
9.05.2024 - 10:03
4
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Во, побольше про бригаду нашел - 20 Артилерийская Дивизия Прорыва, 20 Минометная Бригада.

Я мог напутать какая из "20х" называется Оршанской pray.gif

Дедушка всегда говорил просто Бригада или Дивизион, не уточняя ни номер ни названия.

Это сообщение отредактировал bandit650 - 9.05.2024 - 10:19

Воспоминания моего деда-фронтовика
 
[^]
bandit650
9.05.2024 - 10:28
1
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Хотя есть еще 20 Гвардейская Миноментная Бригада также воевавшая в Прибалтике.

Я не ожидал что 20 бригад две sad.gif

Кто-то может помочь найти какая из них стала "Оршанская"?

Воспоминания моего деда-фронтовика
 
[^]
bandit650
9.05.2024 - 21:55
4
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
До конца жизни и бабушка и дедушка повторяли при всех трудностях одно - лишь бы не было войны.

Я думаю они, их поколение, как никто другие, могли судить что лучше - худой мир, или война

Это сообщение отредактировал bandit650 - 9.05.2024 - 21:55
 
[^]
bandit650
9.05.2024 - 22:17
1
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2251
Вот такие у них были Катюши, на Студебеккерах.

Я знаю, были и отечественные шасси, но дедушка говорил у них только американцы были. В тему о ленд-лизе.

Воспоминания моего деда-фронтовика
 
[^]
chuk200
10.05.2024 - 11:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 3963
Мой дед не любил вообще про войну вспоминать, всё время говорил то что он писарем был, то что при кухне работал, когда спрашивали. По документам что я видел, артиллеристом он был, два ранения, второе перед победой, дома встретил этот день. Помню пионеры приходили поздравлять на праздник, он один раз вышел, а потом и не выходил даже, они его в школу сильно звали выступить, а он мне то внуку ничего не рассказывал, куда уж там на людях.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17572
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх